Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3305131

перечитал тему - соединение проводов
ну нет однозначного ответа что лучше.

у меня распредкоробки будут под потолком.
будет он гипсокартонный или натяжной пока не решил.
то есть на ближайшие 10-15 лет распредкоробки не обслуживаемые.

электрик будет делать все пайкой.
он скрутил все провода длиной около 3-4 см.
из инструментов у него:

  1. паяльник
  2. паяльная кислота Ф-38Н
  3. олово
  4. изолента тряпичная

жить с этим мне.
склоняюсь больше к ваго с пастой.

форумчане с большим опытом работы (понимаю что это обсуждалось сотни и сотни раз и нет однозначного ответа наверное)
чтобы ВЫ сделали себе???

завтра планирует паять, млин голова уже кругом (не хочется потом "локти кусать")

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Да щас пойдут религиозные войны.
По теме Ф-38Н

  1. паяльная кислота Ф-38Н заменить на канифоль или спиртоканифольный флюс (в Ф-38Н кислота -требует промывки)
  2. изолента тряпичная -заменить на нормальную ПВХ
  3. олово - нужен припой ПОС-40 или ПОС-61

vs220 написал :
Да щас пойдут религиозные войны.
По теме Ф-38Н

  1. паяльная кислота Ф-38Н заменить на канифоль или спиртоканифольный флюс (в Ф-38Н кислота -требует промывки)
  2. изолента тряпичная -заменить на нормальную ПВХ
  3. олово - нужен припой ПОС-40 или ПОС-61

vs220 написал :

  1. паяльная кислота Ф-38Н заменить на канифоль или спиртоканифольный флюс (в Ф-38Н кислота -требует промывки)

есть конкретные марки ??? или просто спросить у продавцов любой спиртоканифольный флюс??? боюсь что продавец может быть некомпетентным

vs220 написал :

  1. изолента тряпичная -заменить на нормальную ПВХ

почему электрики "любят" именно тряпичную

vs220 написал :

  1. олово - нужен припой ПОС-40 или ПОС-61

купить ему вместо олова припой ПОС-40 (или ПОС-61)???

Alik2009 написал :
почему электрики "любят" именно тряпичную

потому что тряпичная - не прогорает и не стекает соплями как ПХВ при повышении температуры выше 70 градусов..
А вообще - если на то пошло, скрутки в распредкоробки нужно укладывать и располагать таким способом, чтобы касаний небыло, даже если бы изоляция отсутствовала вообще,- все бы продолжало работать..

Уже кусайте локти ибо выбора уже не оставлено. WAGO не может быть правильно смонтировано на измятый провод. А провод уже скручен и распрямить его до степени годности для монтажа невозможно. Теперь либо пайка, либо сварка, либо поверх скрутки гильза (добить до сечения отрезками жилы медной) и поверх обжим. Способы комбинировать никак нельзя. Пайка - целая наука, накосячить можно - ищите темы про пайку.

web-rr написал :
Уже кусайте локти ибо выбора уже не оставлено. WAGO не может быть правильно смонтировано на измятый провод. А провод уже скручен и распрямить его до степени годности для монтажа невозможно.

провода еще торчать довольно длинные. поэтому прямые участки еще есть
тем более пока успел поставить только в одной комнате.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Флюс не любой а нейтральный , можно кусок обычной канифоли.
Почему электрики "любят" именно тряпичную - не плавится на плохих соединениях ( не проваренная не пропаянная скрутка)
Я бы не паял не известным припоем так что лучше купить

vs220 написал :
Почему электрики "любят" именно тряпичную - не плавится на плохих соединениях ( не проваренная не пропаянная скрутка)

получается если скажу мотать обычной ПВХ изолентой и если будет некачественное соединение я это увижу по оплавленной изоленте (потолок закроется не скоро)

Alik2009 написал :
если будет некачественное соединение я это увижу по оплавленной изоленте (потолок закроется не скоро)

ничего вы не увидите в ближайшие 15 лет..

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alik2009 написал :
провода еще торчать довольно длинные. поэтому прямые участки еще есть
тем более пока успел поставить только в одной комнате.

НЕ СОВЕТУЮ, просто мнение выскажу. Коробки без доступа - ваго нельзя. Сварка, опрессовка, пайка. Каждая технология - наука, со своими нюансами, тонкостями и инструментом. И у конкретного мастера есть конкретные предпочтения.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Alik2009 написал :
я это увижу по оплавленной изоленте (потолок закроется не скоро)

Нет вряд ли.

Олечка написал :
НЕ СОВЕТУЮ, просто мнение выскажу. Коробки без доступа - ваго нельзя. Сварка, опрессовка, пайка. Каждая технология - наука, со своими нюансами, тонкостями и инструментом. И у конкретного мастера есть конкретные предпочтения.

с этим согласен про предпочтения. но тут высказали что Ф-38Н с кислотой и требует промывки. сомневаюсь что будет промывать. поэтому лучше сразу купить без кислоты. то же самое сказали про олово: что припой ПОС лучше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alik2009 написал :
что Ф-38Н с кислотой и требует промывки.

Вы почитайте про него, уж слишком ядреная вещь... но боюсь обычная канифоль уже не возьмет "несвежие" скрутки

всем спасибо
(обошлось без религиозных войн)
буду делать на пайке

выводы:

  1. паяльную кислоту заменить на спиртоканифольный флюс
  2. олово заменить на припой пос-40 или пос-61

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alik2009 написал :
буду делать на пайке

Есть припой ПОС-61 трубчатый с флюсом.
Наилучший для пайки - ПОС-63, но его не найдете. Нам привозят немецкий Stannol. И флюс наилучший Stannol 900-3351 безотмывочный. Восстанавливает окисленные проводники.

Alik2009 написал :
почему электрики "любят" именно тряпичную

Мне больше ваще термоусадка нравится

4eh написал :
потому что тряпичная - не прогорает и не стекает соплями как ПХВ при повышении температуры выше 70 градусов..

а разве проводка должна греться выше 70 градусов?

Alik2009 написал :
чтобы ВЫ сделали себе???

а и то идругое делал, смотря когда что удобнее, какие провода соединять, что было в данный момент легче купить и т.п.

Slavka.sav написал :
а разве проводка должна греться выше 70 градусов?

нет, не должна конечно же.. И предохранители не должны перегорать, и УЗО не должно срабатывать, и автомат не должен выбивать..

Slavka.sav написал :
чтобы ВЫ сделали себе???

Себе На вагинах силовую разводку не сделал бы никогда..
Как максимум освещение - и то по "бескоробочному" методу - чтоб ваги все были доступны к осмотру и располагались под выключателями в монтажных коробках.. А так, чтобы зашить под гипсокартон розеточную распредкоробку, да еще и на Вагах - никогда в жизни..

форумчане в итоге новые электрики все проводку выполнили сваркой.
фото выложил

вопрос:
как говорит РНП: кашу маслом не испортишь
можно ли еще эти соединения еще и пропаять???
как говорится для себя делаю чтобы было еще надежнее.

Alik2009 написал :
можно ли еще эти соединения еще и пропаять???

не надо, испортите только, лучше термоусадкой заизолируйте

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
не надо, испортите только, лучше термоусадкой заизолируйте

термоусадка это хорошо
а чем могу испортить???

Alik2009 написал :
фото выложил

скрутки фиговые

SergeyE написал :
скрутки фиговые

спасибо за комментарий
вопрос был в другом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SergeyE написал :
скрутки фиговые

и медь пережженная.

Это мое мнение и его не навязываю

поражает способность людей не отвечать по теме вопроса.

мне сейчас что выкинуть всю проводку пригласить специалиста из москвы и сделать все заново???
или будут конкретные советы??? (мой вариант был еще использовать плюсом пайку)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alik2009 написал :
мне сейчас что выкинуть всю проводку пригласить специалиста из москвы и сделать все заново

не все скрутки нрмально проварены- на конце должен быть аккуратный шарик, а не ошметка.

SergeyE написал :
скрутки фиговые

можно, конечно и покрасивше.

господа профи порекомендуйте как поступить
переделывать думаю не получится так как длина проводов не позволит сделать вторую скрутку
или я все преувеличиваю и оставить все как есть

как вариант вижу следующее:
пайка штука серьезная
прочитав тему
думаю купить вот такую паяльную ванну
сперва провода обработать жидким флюсом на водной или спиртовой основе
потом опускаем в эту ванну
и ГОТОВО

что скажете???
или не заморачиваться заизолировать и забыть?

  1. оставить все так и забыть
  2. переде

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alik2009 написал :
переделывать думаю не получится так как длина проводов не позволит сделать вторую скрутку

зато позволяет откусить ошметок и переварить. Вы-то что паритесь, предъявите это "дело" мастерам, которые варили.

Mutru4 написал :
зато позволяет откусить ошметок и переварить. Вы-то что паритесь, предъявите это "дело" мастерам, которые варили.

осталось 2 варианта:

  1. вскрыть все изоляции. найти плохо проваренные скрутки и заставить переделать
  2. Mutru4, следуя вашей подписи "хочешь сделать хорошо- сделай сам" все таки купить ванну паяльную и перепаять все самому

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alik2009 написал :

  1. вскрыть все изоляции. найти плохо проваренные скрутки и заставить переделать

логично так.

Alik2009 написал :

  1. Mutru4, следуя вашей подписи "хочешь сделать хорошо- сделай сам" все таки купить ванну паяльную и перепаять все самому

честно говоря никогда не пользовался "ванной паяльной" и даже не знаю что это. А для сварки сам пользовал инвертор и щетку от генератора.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alik2009 написал :
что скажете???

Как альтернатива пайке - односторонняя двойная прошивная опрессовка. Думаю, качественно спаять - технологически сложнее. "Шарики" не понравились, хоть и не спец по сварке моножил.

насколько все таки "неправильно" будет после этой сварки выполнить пайку?
(хочется получить надежное соединение, боюсь что откусив неправильно сваренный кусок могут так же неправильно снова сварить)
(а к пайке как то "сердце ближе лежит", до этого паял)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Alik2009 написал :
думаю купить вот такую паяльную ванну ....

Если деньги лишние есть - можно и купить, а потом заниматься а.... пытаясь воткнуть в нее скрутку.
Паяльник не менее чем 100Вт, припой, канифоль или жидкий флюс. Сложного ничего нет. Пока пропаянная скрутка будет горячей сразу и термоусадку, как Вам предлагали, можно будет ставить. Правда, для этого определенная сноровка нужна. При нормальной организации можно получить "конвейерное производство" ....
А по-хорошему, паять

Anat78 написал :
не надо, испортите только. ......

Alik2009 написал :
к пайке как то "сердце ближе лежит", до этого паял

Зачем тогда лишние вопросы задаете ??? Тем более что и "сердце ближе лежит".!!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А по-хорошему,
Зачем тогда лишние вопросы задаете ??? Тем более что и "сердце ближе лежит".!!!!

Ким, вопросы задаю к тому что:
если пропаяю после сварки не будет ли хуже???

Ким написал :
Паяльник не менее чем 100Вт, припой, канифоль или жидкий флюс. К этому, "флаг в руки и вперед с песней...." Сложного ничего нет. Пока пропаянная скрутка будет горячей сразу и термоусадку, как Вам предлагали, можно будет ставить. При нормальной организации можно получить "конвейерное производство" ....

вот этот способ ближе и больше нравится:

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alik2009 написал :
если пропаяю после сварки не будет ли хуже???

хуже точно не будет. А "мастеров" похоже не найти (для предъявы)? У нас сварка 30 руб скрутка- не такие уж большие деньги.

SergeyE написал :
скрутки фиговые

где "фиговые" скрутки можно откусить сваренный конец, раскрутить и скрутить по новому, перед зачистив провода?
или так не делается и лучше оставить как есть?

Mutru4 написал :
хуже точно не будет. А "мастеров" похоже не найти (для предъявы)? У нас сварка 30 руб скрутка- не такие уж большие деньги.

мастера на связи
завтра все изоляции скруток убери и помечу те которые переделать, то есть на которых нет четкого шарика от сварки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Alik2009 написал :
вот этот способ ближе и больше нравится:......

Ну и делайте таким же способом. В параллельной теме Alexiy вполне неплохо все объяснил технологию пайки. А вот в ролике "спец" умудрился и изоляцию проводов перегреть и по-плавить.
И еще, делать загиб скрутки не стоит, а тем более, Ваших сваренных концов. Сварка будет постоянно в напряжении. Сами знаете - "где тонко там и рвется ...". А скрутка ослабляется при изгибе. Не верите ???? Проверьте на отдельных жилах.
А так, из всего ролика понравилась только горелка, маленькая аккуратненькая.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну и делайте таким же способом. В параллельной теме Alexiy вполне неплохо все объяснил технологию пайки. А вот в ролике "спец" умудрился и изоляцию проводов перегреть и по-плавить.
И еще, делать загиб скрутки не стоит, а тем более, Ваших сваренных концов. Сварка будет постоянно в напряжении. Сами знаете - "где тонко там и рвется ...". А скрутка ослабляется при изгибе. Не верите ???? Проверьте на отдельных жилах.
А так, из всего ролика понравилась только горелка, маленькая аккуратненькая.

Ким, спасибо
получается у меня след. последовательность действий:

  1. освобождаю все скрутки от изоляции и получаю то что на фото в посте 20
  2. потом не перекручивая заново провода и не перегибая их и нечем предварительно не очищая после сварки делаю пайку
  3. изолирую термоусадкой

все верно???

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alik2009 написал :

  1. потом не перекручивая заново провода и не перегибая их и нечем предварительно не очищая после сварки делаю пайку

да можно сварить не перекручивая, достаточно ускогубцами зафиксировать контакт одного из сварочных кабелей.

Alik2009 написал :
вот этот способ ближе и больше нравится:

так себе работа на 4, еще и стену флюсом забрызгал

Переделка зарядных устройств и не только

Alik2009 написал :
где "фиговые" скрутки можно откусить сваренный конец, раскрутить и скрутить по новому, перед зачистив провода?

я бы просто уплотнил скрутку, но держал пассатижы так, чтобы не скручивались провода около места сварки

при этим хотя скрутки и фиговые - их длина/количество компенсирует отсутствие качества, т.е. наверное можно и оставить

Alik2009 написал :
думаю купить вот такую паяльную ванну
сперва провода обработать жидким флюсом на водной или спиртовой основе
потом опускаем в эту ванну
и ГОТОВО
что скажете???
или не заморачиваться заизолировать и забыть?

лучше сделать - как минимум научетесь, будете друзьям и знакомым делать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alik2009 написал :

  1. потом не перекручивая заново провода и не перегибая их и нечем предварительно не очищая после сварки делаю пайку

попробуйте отдельно пропаять окисленные провода (после сварки) и не оставить при этом на них следов едкого флюса, если удастся тогда дерзайте (вся прелесть в сварке это однородность металлов, глупо её нивелировать)

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Alik2009 написал :
перечитал тему - соединение проводов
ну нет однозначного ответа что лучше.

у меня распредкоробки будут под потолком.
будет он гипсокартонный или натяжной пока не решил.
то есть на ближайшие 10-15 лет распредкоробки не обслуживаемые.

электрик будет делать все пайкой.
он скрутил все провода длиной около 3-4 см.
из инструментов у него:

  1. паяльник
  2. паяльная кислота Ф-38Н
  3. олово
  4. изолента тряпичная

жить с этим мне.
склоняюсь больше к ваго с пастой.

форумчане с большим опытом работы (понимаю что это обсуждалось сотни и сотни раз и нет однозначного ответа наверное)
чтобы ВЫ сделали себе???

завтра планирует паять, млин голова уже кругом (не хочется потом "локти кусать")

Если сделать хорошо протянутую скрутку 4-5 см длиной то и ни чего с ней не делая она будет стоять лет 30 точно, а если ее еще к тому же пропаять или сварить - то это на века! а всеми любимые Wago разве что на освещение да и то как по мне так скрутка лучше. Изолента тряпичная это хорошо, а термоусадочная трубка лучше. ИМХО
P.S. Просьба всех умников не тыкать носом в ПУЭ где написано что запрещено соединять скруткой. Запрещено это на производстве а в собственной квартире никто ни чего вам не запрещает!!!

zhivoderov написал :
в собственной квартире никто ни чего вам не запрещает!!!

Т.е. "в собственной квартире" нормы РФ утрачивают силу? Интересная гипотеза...

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

Cimmer написал :
Т.е. "в собственной квартире" нормы РФ утрачивают силу? Интересная гипотеза...

Это не гипотеза - это факт! Или может вы сомневаетесь в том что правильно выполненная скрутка простоит 30 и более лет?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Это не факт.Вы еще скажите ,что УК запрещает Вам убивать только на улице,а в квартире пожалуйста,сколько хочешь.ПУЭ распростроняется на все электроустановки и квартиры входят в их число.

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

amidant написал :
Это не факт.Вы еще скажите ,что УК запрещает Вам убивать только на улице,а в квартире пожалуйста,сколько хочешь.ПУЭ распростроняется на все электроустановки и квартиры входят в их число.

К вам в квартиру придут проверять соединения в распред коробках?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

zhivoderov написал :
К вам в квартиру придут проверять соединения в распред коробках?

Бог все видит..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Metall написал :
Бог все видит..

А ему, тем более, по-фигу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Ким написал :
А ему, тем более, по-фигу ....

более чем согласен

Anat78 написал :
так себе работа на 4, еще и стену флюсом забрызгал

Припоя пожалел,-даже медь не везде покрыло, не то чтобы в монолит скрутка превратилась.. Да и нафига ее сгибать вдвое ? чтоб потом изолентой мотать вместо того чтобы просто копачек на нее одеть ..

Друзья здравствуйте!Зачитался тут ваших коментариев и оценок работ ! Хочу поделиться своими пробами скрутки в распаечной коробке . Пока еще не пропоял, с этой самоизоляцией до леруа не доберусь за припоем. Но скрутки готовы , ждут своё. Оцените качество ( впервый раз кручу ))))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Владимир91, имхо, не придраться.(придерутся )
ПС Вопрос к знатокам выше:
Если скрутку вдвое короче и пайкануть, что то криминальное будет?
Только не по "бабка сказала", а по "сам видел".
ППС И еще вопрос. В чем проблема пайки оловом? Правда не пойму.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Владимир91, вот это Вы зря сделали, сейчас оголённая медь покроется окислом, потом запаритесь паять её
пс. Вы я вижу там пару клеммников уже применили, ну так и сделайте все остальных хвосты ими, вполне надёжное соединение

Славик64 написал:
ППС И еще вопрос. В чем проблема пайки оловом? Правда не пойму

Особой проблемы нет, только паять ПРИПОЕМ 60/40 с флюсом намного удобнее и дешевле.

Славик64 написал:
Владимир91, имхо, не придраться.(придерутся )
ПС Вопрос к знатокам выше:
Если скрутку вдвое короче и пайкануть, что то криминальное будет?
Только не по "бабка сказала", а по "сам видел".
ППС И еще вопрос. В чем проблема пайки оловом? Правда не пойму.

Славик64, я не из спецов выше, но отвечу
Если скрутка сделана как на последних фото, то ничего криминального в её уполовинивании не будет.
Олово из 1-го поста - скорее всего жаргон и имелся в виду припой. Чистое олово не так широко распространено. Припоем пос61 паять проще, но пос40 прочнее механически (впрочем, Вы это и сами хорошо знаете).

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, у меня олово, что прутками было, старше меня. Как звать, без понятия.

Паяю теплообменники. Думаю там прочность не меньше нужна.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
Олово из 1-го поста - скорее всего жаргон и имелся в виду припой

Трубу из чёрного металла, тоже железной называют, а железо

MrGalaxy написал:
Чистое

тоже не попадается.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
MrGalaxy, у меня олово, что прутками было, старше меня. Как звать, без понятия.

Славик64, Если прутки диаметром 8, то может быть и олово, и припой пос40. Пос61 мне в таких толстых прутках не попадался, пос40 лично получал со склада ещё в советское время.

Славик64 написал:

Трубу из чёрного металла, тоже железной называют, а железо

тоже не попадается.

Славик64, И я про то же. Чистое олово искать надо, а припоя везде навалом.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если прутки диаметром 8

Есть и круглые, есть и не совсем круглые, такие сплюснутые.

10-40-99@mail.ru

Был припой всякий этими прутками диам. 8 мм, даже ПОС-90, он имел характерный блеск олова и при изгибании слегка хрустел. Чистое олово намного жестче любого припоя и издает хорошо слышимый хруст при изгибе. Остальные или меньше, или совсем не хрустели, этим легко определялся примерный состав припоя. А самый популярный- ТРЕТНИК, и он часто был трехгранным по форме.
Что касается длинных хвостов скруток- я бы их не укорачивал- при такой длине, имея газовую горелку и припой в прутке с флюсом можно обойтись без паяльника. Достаточно нагреть самый конец скрутки и используя пруток, пропаять все, потом отрезать лишнее. Медь тепло проводит отлично, припой растекается, главное- не перегреть.

Славик64 написал:
еще вопрос. В чем проблема пайки оловом?

Славик64,
предположу, что есть минимум 2 причины:

  • оловянная чума
  • олово - весьма редкий металл
    если есть норм тепловизор и эл/плитка с точной регулировкой нагрева, то по температуре плавления образца можно определить - припой в прутках или редкое олово (можно, конечно, химию призвать на помощь, но это уже гораздо сложнее)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MrGalaxy написал:
Припоем пос61 паять проще, но пос40 прочнее механически

разве 40й прочнее?

ZooZoo написал:
оловянная чума
олово - весьма редкий металл

тем не менее сейчас многую технику на заводах паяют бессвинцовым припоем с содержанием олова выше 95%, например Sn99.3 Cu0.7

юра Т написал:
сейчас многую технику на заводах паяют бессвинцовым припоем с содержанием олова выше 95%

дорогой технике - дорогой припой...
даже незначительные добавки кардинально изменяют свойства любых металлов

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ZooZoo, теперь понятно.

10-40-99@mail.ru

юра Т написал:
разве 40й прочнее?

юра Т, да.

тем не менее сейчас многую технику на заводах паяют бессвинцовым припоем с содержанием олова выше 95%, например Sn99.3 Cu0.7

Может быть гражданскую продукцию, у нас пока, тьфу-тьфу, такое безобразие не допускается. Если только снабженцам подсунут какую дрянь вместо пос61, а по документам пройдет как пос61, но это уже другая история. Кстати, вместо амг и д16 тоже не пойми что сейчас поставляется, а по сертификатам всё нормально.

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MrGalaxy написал:
юра Т, да.

честно говоря не замечал существенной разницы, считал 61й лучше 40го по всем показателем кроме цены

MrGalaxy написал:
такое безобразие не допускается

тем не менее соединения крепче получаются и более высокую температуру держат

юра Т написал:

юра Т, интересная таблица, спасибо, буду знать.
Я сужу по своим ощущениям: кусачками легче кусать пос61, а пос40 труднее.

тем не менее соединения крепче получаются и более высокую температуру держат

Ну, для механической прочности и высокой температуры есть специальные припои, а для пайки, например, бескорпусных конденсаторов как раз нужно температуру плавления поменьше. И об оловянной чуме на минусе тоже не стоит забывать.

Вечный студент

Не только конденсаторы, все детали в таком исполнении- SMD, сейчас паяют флюс-пастой, она благодаря мелким частицам припоя плавится без проблем либо в печи, либо феном. Но это- техника высокого уровня, а многие бытовые вещи, особенно совсем дешевые, паяются чем попало и как попало, там благородным оловом мало пахнет, чаще- свинец с чем-то из мусорки и жало паяльника надо греть до 300 С и выше. И часто эта серая пайка уже вся в трещинах. Это не платы старых аппаратов с блестящей до сих пор пайкой.
Точно так и с алюминием- как-то пытались на производстве варить в среде аргона профиля из Турции и Китая- фигвам! К вывезенному от нас алюминию добавляют все подряд.