Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3480375

sledoput написал :
КАТРАН, не припомните, какие именно диски?
Форумчане как раз спрашивают. Мне помнится желтая наклейка, но тут почемуто не вижу.

не помню точно,но стоил диск 80 евро и были они желтые диаметр 230мм.приблизительно такой

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

По большому счёту да.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

vlad6230 написал :
да много их Сплитстоун, Мессер, Диамир, Ниборит,Дистар не говоря уж про более дорогии Хилти, Туролит, Леванто, Нортон .....

значит все диски например 125 стоимостью до 1000 р примерно одинаковы ?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

jud-suss написал :
Ну так что ? Цедима И все ?

На примере Cedima просто попытался порассуждать о ценах, поскольку подобные градации есть не только у них. А производителей сейчас много, как справедливо заметил vlad6230.

jud-suss написал :
Ну так что ? Цедима И все ? ) Какие есть еще оптимальные варианты ?

да много их Сплитстоун, Мессер, Диамир, Ниборит,Дистар не говоря уж про более дорогии Хилти, Туролит, Леванто, Нортон .....

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Ну так что ? Цедима И все ? ) Какие есть еще оптимальные варианты ?

да не могут хорошие диски стоить дешево, цена диска зависит от размера алмазов их количества и связующего материала, искусственные или натуральные, чем больше алмазов тем больше ресурс диска,скорость реза и есно дороже, просто надо выбирать диски исходя из своих потребностей

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

alt, что говорить? 450 стОит приличный ф 125 мм, а 230-й под тысячу. По ж/бетону мне больше нравятся т.н. "турбо" диски, брал разные, жили примерно одинаково. Специализированными сегментными не пользовался, дорогие они: или .
Для сравнения безсегментный: .
Правда, если говорить о Cedima, у них есть показатель "крутизны" диска - по возрастающей Eco - Standart - Super, из-за этого цена на диск одного вида, но разных исполнений может существенно различаться (ЕСО - недорогие, Standart - дороже, Super - ещё дороже, но и живучее).

Никто не пользовал диски по бетону "Практика"?
Взял на 230 серии "мастер", сдох на ж/б очень быстро. Купил рублей за 450. Нужно резать в ж/б плите нишу для встраиваемого электрощита. Сейчас думаю купить серии "профи" за 850 р. либо фирмы "Бош" где-то за 900 рублей. Выбора в наших краях особого нет. Что скажите?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

попробовал сегодня резать диском стену, идет нормально, но там и не стена а картонка фактически - Ацэид, на глубину 8-9см диск заходит секунд за 10-12, но пылюки конечно мама не горюй, после 1,5-2 метров пила прерывался для осадки пыли...

а мне понравился вот этот диск
тоньше него пока не нашел, режет быстро и без сколов
правда на сайте ошибка, он не мокрый а сухой рез

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Если подрезать края, то пойдёт наверное, всё равно закроются плинтусами или мебелью. А бить по плитке он не будет как сегментный, сталбыть саму плитку раскалывать не станет.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

СНЕГ ИДЕТ написал :
Тут как раз правду сказал, этот универсальнее. Не слетит зуб от арматуры и не такой агрессивный. Но для плитки - лучше гладкий.

понятно, на днях попробую, а то у меня эта неделя вхолостую с ремонтом прошла, других неотложных дел навалилось

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Тут как раз правду сказал, этот универсальнее. Не слетит зуб от арматуры и не такой агрессивный. Но для плитки - лучше гладкий.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

СНЕГ ИДЕТ написал :
Обманул же, стервец! Турбо будет скалывать, но меньше, чем сегментный.

вот ведь собака... ну что ему в морду дать чтоли... Выбирал между метабой с большими зубьями и этим... он порекомендовал как более универсальный... зараза...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Бармолей написал :
сегодня взял вот такой круг , повелся на то что им можно еще и плитку порезать без сколов.. как меня заверил продаван

Обманул же, стервец! Турбо будет скалывать, но меньше, чем сегментный.

Anaconda написал :
Спасибо, надо будет попробовать, по электрике у меня ещё осталась доделка. Только если не "с рук", то каким инструментом?

Есть специализированные дрели/приводы для этого. В принципе, можно попробовать и мощной 2-скоростной дрелью, но этот вариант для сухого сверления. Есть на форуме тема выбора привода для алмаза, там инфы больше.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

OlegSGV написал :
Кирпич и ацеид только? Дешевого китайца взять..

сегодня взял вот такой круг , повелся на то что им можно еще и плитку порезать без сколов.. как меня заверил продаван

СНЕГ ИДЕТ написал :
Есть, правда, два НО: соблюдение рекомендуемых оборотов и плавная подача (без рывков, надавливаний, перекосов и т.п.), поэтому "с рук" такими коронками обычно не сверлят.

Спасибо, надо будет попробовать, по электрике у меня ещё осталась доделка. Только если не "с рук", то каким инструментом?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Anaconda написал :
А так чтобы коронка в «одном флаконе» и железо и бетон - мне кажется, это из области фантастики.

Отнюдь. Алмазным коронкам абсолютно параллельно как сверлить, с арматурой или без. Забиваться металлом они не будут, потому как сразу же об абразив и очищаются. Есть коронки "мокрые" и "сухие", хвосты тоже есть 6-гранные и SDS+, все для безударного сверления, приличные и не самые дорогие делает как раз Cedima. Есть, правда, два НО: соблюдение рекомендуемых оборотов и плавная подача (без рывков, надавливаний, перекосов и т.п.), поэтому "с рук" такими коронками обычно не сверлят.

sledoput написал :
КАТРАН, не припомните, какие именно диски?
Форумчане как раз спрашивают. Мне помнится желтая наклейка, но тут почемуто не вижу.

Cedima, видимо, сменила "имидж" продукции, раньше на большинстве их дисков были жёлтые наклейки (кроме серии AR, у тех розовые были).

Хочу ввернуть свои «пять копеек». Я чайник в ремонте, но при ремонте санузла и кухни пришлось помогать ремонтёру по штроблению ЖБ стен (стандартная брежневская 9-ти этажка 1972 года). Так вот, т.к. работа эта оказалось страшно муторная и противная, вспомню «вздрогну», хочу поделиться своим небольшим опытом. Всю расходку и инструмент пришлось покупать мне самому, почему да отчего так получилось - опустим. Так вот если речь идёт о качественном настоящем «выдержанном» железобетоне, а не то, что щас льют, то китайские диски и прочие диаманты его просто не брали. Грохоту и вою как под Сталинградом, а толку чуть. Пришлось заниматься поиском дисков для штробореза и болгарки (230 мм – три диска). Купить профессиональные диски по 3 000 - 5 000 рублей за штуку возможности не было, пришлось чего-то на ходу искать. В ОБИ вообще выбора на 230мм никакого не было, да и диски в основном для кирпича, и в наличии их нет, на Каширских дворах всякие диаманты, крафты, луги и прочий китай, или какой-нибудь Хитачи тыщ за пять, который надо «подождать полчаса чтобы принесли». Помотался я по строительным магазинам и рынкам, порылся в инете, короче полный ахтунг, ничего нет. И тут вспомнил, что один из крупнейших концернов в мире по абразивам это французский Сен-Гобен, значит по-идее во французской строительной сети точно должно что-то быть, так и случилось. Леруа Мерлен выручил. Сеть французская и помимо чистого китая, встречаются товары из Франции и прочих европ. А в европах, всё таки, на мой не просвящёный взгляд совсем уж откровенное барахло делать не будут, шоб на свою попу приключений не искать. Магазины для меня правда расположены оказались страшно неудобно, но пришлось таки туда ехать. Короче нашлись там очень даже хорошие алмазные отрезные круги на 230мм для бетона и гранита, кажется по ~850 руб за штуку, уже запамятовал. Сделано в Польше (любят французы в этой стране производить), марка Norton, серия Вулкан Джет, оранжевый круг. Я потом на Нортоновский сайт заходил, есть ещё красные круги, серия Лазер, они то как раз именно для ЖБ, а не просто бетона и гранита. Для ЖБ диски идут с сегментами, вроде как зубы получаются, а не сплошная кромка. Но их в продаже не было, и вроде как даже не возят совсем почему-то.
Ну что сказать, разница с китайцами как небо и земля, грохота конечно меньше не стало, зато бетон резали как по маслу. С арматурой конечно посложнее было не всё равно не чета китайским.
По-поводу подразетников, никакие коронки арматуру не возьмут, только зубы поломают. Ежели железка попалась, то будь добр брать болгарку и вперёд. А так чтобы коронка в «одном флаконе» и железо и бетон - мне кажется, это из области фантастики.

Кирпич и ацеид только? Дешевого китайца взять..

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

мне необходимо порезать стену в квартире, материал скорее всего АЦЭИД, ну чтобы поломать ее, плюс по кирпичу надо сделать надрезы. для штробления, болгарка обычная, Herz, 230 мм, в магазине предложили фубаг за 1300 (чето дешевый на мой взгляд) и метабовский диск за 700 руб, как думаете что стоит взять?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Цедима EC-21 его имели в виду ?

r155 написал :
(...) я-то пока Бошем, Хилти да Тиролитом резал

аааа... теоретегъ

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Zun написал :
Вы подскажете, наверное, куда лучше подъехать, где лучше/больше выбор, гуманнее цены, разумнее продавцы? Чтобы не было уж совсем абстрактно

Это надо в Cedima звонить -
я-то пока Бошем, Хилти да Тиролитом резал

r155 написал :
(...) один из (...)

Вообще-то я, разумеется, не против купить один диск такой и опробовать его в работе. Вы подскажете, наверное, куда лучше подъехать, где лучше/больше выбор, гуманнее цены, разумнее продавцы? Чтобы не было уж совсем абстрактно

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Zun написал :
Ну, если это истина в последней инстанции и на все случаи жизни

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Может это один из них

r155 написал :
Все уже написано

Ну, если это истина в последней инстанции и на все случаи жизни, то я поднимаю руки

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Zun написал :
Братцы, посоветуйте.

Все уже написано

КАТРАН написал :
ЧАСТО режу армированный бетон.Самое лучшее отношение цена/КАЧЕСТВО-У CEDIMA.Пробовал более дорогие Хилти и Бош-они чуть лучше ,но резко дороже,не выгодно получается.

Madman написал :
Размер изображения слишком большой для данного форума. Надо изменить размер рисунка.

Ага. Понял. Благодарю. Вот картинки дисков: