Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3321861

Потребовалось очистить сковороду, которая имела чистую внутреннюю поверхность из нержавейки. Привычным образом закинул ее в раствор стиральной соды и начал варить. Когда половина нагара отвалилась, к ужасу понял, что сковорода двухкомпонентная и дно из алюминия. Пришлось срочно вынуть и проварить в лимонке, но проблема осталась.

Поставить на газ,часов на 6.
А вообще наверно в гугл лучше.

Проблема стара как мир, но в гугле пишут всякую туфту про щелочные препараты типа Шуманит, металлические щетки и т.п. Прокаливать алюминий с нержавейкой дело стремное. Естть такое вещество Трилон Б для алюминия, но от нагара он не очень. Главное, после соды остались преимущественно лаковые отложения. Хоть бери шкурку и пасту ГОИ.

Замутил состав (на 1 л):
Кальц. сода - 20г
Силикатный клей - 10г
Хоз мыло - 10г

При варке клей достаточно надежно защищает алюминий от щелочи. Изделие приходится время от времени вытаскивать и оттирать пластиковой щеткой. На лаковый нагар толщиной ~0.5мм потребовалось около 10 итераций. Жутко муторный способ

Mozger написал :
потребовалось около 10 итераций.

Кошмар какой. А просто выкинуть и купить новую некошерно?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Недавно чистил сковороду и казанок (вековой нагар от костра)вот таким средством , за 3 раза все отлично отмылось

Mozger написал :
Привычным образом закинул ее в раствор стиральной соды и начал варить.

Жуть какая.

Насколько я понимаю, алюминий на этой горячо любимой сковороде снаружи. То есть контакта с пищей нет. Тогда чего с ним нянчиться-то? Залить Шуманитом, поскрести металлической мочалкой то, что осталось (если очень нужно ) и пользоваться дальше спокойно. В чём проблема-то?

Vidis написал :
Недавно чистил сковороду и казанок за 3 раза все отлично отмылось

С очистителем двигателя хорошая мысль, но внутренние поверхности им боязно. Проверил немецкий сайт LM - состав продукта 3326 они не раскрывают.

Лида написал :
Жуть какая.

Дело не в сковородке, а в исследовательском порыве)))

Mozger написал :
Дело не в сковородке, а в исследовательском порыве)

Тогда понятно.

Как и чем отмыть двигатель от нагара

Проблема проблем.
усугубляется тем что лакообразные отложения полимеризуются в пленку которая в растворителях не отмывается, небольшое исключение хлорированные растворители, такие как трихлорэтилен, метиленхлорид но они чрезвычайно ядовотые.
есть один потрясающий способ отмывки двигателей и Allent technologies рекомендует его своим заказчикам для отмывки двигателей самолетов, элементов шасси и прочие такие же предметы, двигатели автомобилей в том числе.
В качестве моющего агента используется жидкая углекислота. Никакого дополнительного оборудования кроме металлорукава высокого давления и клапана не нужно.
смысл- тонкая струйка жидкой углекислоты из баллона направляется на загрязненную поверхность с небольшого расстояния. При этом происходит следующее. Охлажденная до -78 град углекислота летит в виде снега и работает как пескоструй удаляя твердые частицы нагара. При таких поверхностных температурах пленка нагара делается стекллобразной и очень хрупкой что усиливает абразивный эффект углекислотного снега. Плавясь, снег углекислоты смывает органику, которая очень хорошо растворяется в жидкой углекислоте.
после удаления с поверхности загрязнения углекислота бесследно испаряется.
Преимущества метода- неядовитость реагентов, негорючесть, возможно применение в замкнутых помещениях без вентиляции, доступность и дешевизна углекислоты- баллон от полуавтомата сварочника вполне подойдет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Russo написал :
В качестве моющего агента используется жидкая углекислота.

У нас на заводе так очищают литейные стержневые ящики от связующего песка (полимерные смолы отверждаемые амином cold-box)

Mozger написал :
Дело не в сковородке, а в исследовательском порыве)))

Превратившемся в привычку? Меня ведь именно это слово больше всего поразило - привычным. Один раз - понимаю. Два - бывает. Три - назло врагам. А дальше зачем?

Лида написал :
А дальше зачем?

А дальше называется мания.

Так, врачей я не вызывал