Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3335719

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имеется участок земли 30 соток, грунт не очень тяжелый, но часть участка сплошной суглинок... Не целина, просто надоело каждый год трактор нанимать, хочется своими силами обойтись... Какого плана технику можете порекомендовать при бюджете максимум 25т.р? Хотя-бы по маркам, что-бы достаточно надежное было.. Китайцы немного настораживают... Весной брал у тестя Техас (какой именно не помню)- как-то не очень.. На форумах каждый свое хвалит, не выбрать путем. В основном нужна только вспашка, т.е. доп опции типа окучника- копателя не обязательны, хоть и желательно..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

KenD@Rat написал :
помогите с выбором мотоблока/культиватора

добро пожаловать

Der Kaffee mit den Sahnen

KenD@Rat написал :
. Какого плана технику можете порекомендовать при бюджете максимум 25т.р?

При таком бюджете, думаю нормальный мотоблок не купить..
Смотрите тему: там есть обзор техники, и в др.темах тоже...
Для себя я выбрал мотокультиватор "НЕВА" с мотором "Робин-Субару", по деньгам можно уложиться в ващу сумму. Правда я его ещё не купил, но собираюсь это скоро сделать, а пока я читаю тему про него:

(Хотя, я пожалуй не имею права ничего советовать, пока не куплю себе собственный культиватор )

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

KenD@Rat написал :
В основном нужна только вспашка, т.е. доп опции типа окучника- копателя не обязательны, хоть и желательно..

"а еще что бы было в качестве дополнительных опций: стирал и готовил" - может все таки определитесь, что Вам нужно? Если пахать, окучивать, перевозить большие грузы, косить сено - то это однозначно мотоблоки. Исключив первое и последнее можно приобрести тяжелые или средние мотокультиваторы. Если бюджет именно 25 т.р. то однозначно культиватор (во всяком случае у нас) так как мотоблоки от 38-40 т.р. При этом это Крот, Нева, Викинг, Техас и средние Кайманы и Пуберты. Правда все они соток до 10.

Юрий-Электр написал :
При таком бюджете, думаю нормальный мотоблок не купить..
Смотрите тему: там есть обзор техники, и в др.темах тоже...
Для себя я выбрал мотокультиватор "НЕВА" с мотором "Робин-Субару", по деньгам можно уложиться в ващу сумму. Правда я его ещё не купил, но собираюсь это скоро сделать, а пока я читаю тему про него:

(Хотя, я пожалуй не имею права ничего советовать, пока не куплю себе собственный культиватор )

Отзывы почитал, по моему неплохая вещь, особенно НЕВА МК-100-07Р. Если я не ошибаюсь, очень неплохим сочетанием является российское железо + японский двигатель... Единственно смущает про 10 соток, мне-то чуть поболе нужно обработать им ежегодно..

Юрий-Электр написал :
При таком бюджете, думаю нормальный мотоблок не купить..

Ну эт Вы зря, вот например хороший мотоблок Мотоблок PATRIOT GARDEN T 7.5/900 2FB PG Montana, РАА приобрёл его за 26 тыр., мне обошёлся чуток дороже.
KenD@Rat, почитать и посмотреть можно в этой теме:

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Подскажите, что лучше выбрать для обработки фрезами в общей сложности 20 соток. За раз не больше 8.
Земля возделанная, целины нет.
Редуктор разборный.
Захват не меньше 60 см за раз.
Без каких-нибудь экстравагантных решений типа пластиковых шестеренок и тому подобного.
Желательно до 20 тр, крайняя цена 25.

ну и главный критерий: чтобы не сильно нагружал спину.

PSP, посмотрите на Мотоблок Patriot garden T 7,0/1000 2FB PG-C Nevada Comfort например

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PSP написал :
ну и главный критерий: чтобы не сильно нагружал спину.

это смотрите аппараты с передней развесовкой.
Самый бюджетный вариант из проверенных, это Крот-перевёртышь. Коли руки из нужного места растут и взять Б\У+новый двиг. - в половину бюджета можно уложиться.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

tuger написал :
Самый бюджетный вариант из проверенных, это Крот-перевёртышь.

Перевёртыш это что? Чем от обычного крота отличается?

Бело написал :
PSP, посмотрите на Мотоблок Patriot garden T 7,0/1000 2FB PG-C Nevada Comfort например

Почитаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

PSP написал :
Перевёртыш это что? Чем от обычного крота отличается?

Вы хотите нормальный новый или сразу собираетесь переделывать?
А я всё равно до сих пор не понимаю зачем Крота переделывать. Ну пусть задняя развесовка, типа мне на руках её держать, наоборот давить бы ещё не мешало. А то держать, держать... Куда держать, кого держать?. Если почвенный слой всего 20-ть см, куда он нафиг денется! Даже сошка не лезет глубже... Идёшь, за одну ручку сцепления поддерживаешь и подруливаешь. Самое то, что надо!.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

valerich написал :
Вы хотите нормальный новый или сразу собираетесь переделывать?

Вообще-то хотелось сразу нормальный. То есть "перевёртыш"-это переделанный крот?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

PSP написал :
То есть "перевёртыш"-это переделанный крот?

Именно так, в ветке Крота уже много таких переделок.
Под "ненагружал спину" подходит идеально, но к магазинному придётся приложить руки, а это не все могут.
Б/у Крот в среднем 5 т.р, со всей навеской не больше десятки, получаете неубиваемый редуктор и отличные фрезы. Добавить новый движок и вот Вам нормальный культиватор. Оставлять в стоке или переделывать, это на любителя, а пока, тех кто переделал, на стоковый уже не заманишь.

valerich написал :
всё равно до сих пор не понимаю зачем Крота переделывать.

Таки с задней развесови на переднюю вертикалку мы оба перешли, разница только в цене вопроса.

Я бы посоветовал немного увеличить бюджет и взять Салют, или что-то Салютоподобное

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

AleksM77 написал :
Я бы посоветовал немного увеличить бюджет и взять Салют, или что-то Салютоподобное

Да как бы кажется, что он будет избыточен. До недавнего времени пользовались Уралом, но у него накрылся движок и хочется чего-то более легкого и маневренного. А менять шило на мыло...

Насколько важно требовать разборности от редуктора? Может я параноик и редуктора у современных мотоблоков/культиваторов сделаны с приличным запасом? Что-то я смотрю у Кайманов, Pubert-ов, EFCO и т.д в основном идут неразборные редуктора.

PSP написал :
Что-то я смотрю у Кайманов, Pubert-ов, EFCO и т.д в основном идут неразборные редуктора.

и правильно смотрите: редуктор зачастую бывает дороже ДВС и чуть ли не 2/3 стоимости самого аппарата..

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

Что скажете насчёт Elitech КБ60 и КБ60Х?
Совсем голимый китай?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

PSP написал :
Что скажете насчёт Elitech КБ60 и КБ60Х?
Совсем голимый китай?

Это не голимый Китай. Это дерьмо. Ну неужели у вас нет нормальных китайских "рабочих лошадок" для огорода ???? Чтобы не трахаться, а нормально работать? Вы сразу на редуктор гляньте-если такая "гитара" - зачем вам мучения за ваши же деньги??

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

клон Хонды и все тут!!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Да, на Elitech установлен двигатель -клон Хонды GX160/GX200.