Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5288535

 

NAP написал :
@Jesha,  намек понял жду в яру ...

 Экак вы. Всё к себе. Вы какой из намеков имели ввиду?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

@Jesha,  намек понял жду в яру ...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

NAP написал :
@Jesha,  я знаю в теории такую схему но в реалиях  я даже не видел как такие маневры кто то делает. Не так устроен мир в моей местовке. По тому то и пользуюсь оборотным плугом. Да и Морош как вы видите не в восторге от такого по этому и шаманит над ...... А вы именно ему давали совет не подымая заворачивать. 

 В варианте Мароша, это возможно. И это не совет был, а замечание. Да мое не отрицаю. Сам видел раза четыре, что так народ пашет. МБ Нева и плуг тот что к нему. Крепление за центральное отверстие и бег по кругу. Вполне реальная вещь. Точно как у китайцев на видео, только по Подмосковным суглинкам.  Как говорится, мы рассматриваем разные варианты, а потом придумаем тот, что нужен.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

@Jesha,  я знаю в теории такую схему но в реалиях  я даже не видел как такие маневры кто то делает. Не так устроен мир в моей местовке. По тому то и пользуюсь оборотным плугом. Да и Морош как вы видите не в восторге от такого по этому и шаманит над ...... А вы именно ему давали совет не подымая заворачивать. 

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

NAP написал :
        
 То как ведет себя плуг на свободной сцепке я не то что теоретически понимаю но я такую сцепку использую. Но вот как развернуть мотоблок с плугом на свободной сцепке без подъема плуга я просто не представляю. Вот именно эта геометрия мне не понятна. Где то так.

 МБ или МБ с адаптером?МБ: В конце борозду ручками поворачиваем МБ вправо либо лево, Производим разворот. Выравниваем МБ по колее и пашем дальше. Исключение составят первые несколько борозд, до появления между ними достаточного расстояния для разворота. 

[

]()  В центре можно борозды покороче, тогда на краях МБ тоже будет пахать, а не свободный проход делать. МБ с адаптером: Так мы такой вариант и не рассматривали. [

]()

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

 

Jesha написал :
 

 Меня то больше интересовал вопрос поворота плуга влево при правом отвале и свободной сцепке. NAPа интересовала геометрия. Оказывается без вопросов поворот осуществляется.

 То как ведет себя плуг на свободной сцепке я не то что теоретически понимаю но я такую сцепку использую. Но вот как развернуть мотоблок с плугом на свободной сцепке без подъема плуга я просто не представляю. Вот именно эта геометрия мне не понятна. Где то так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Марош написал :
       

 Вот тут кмтайцы пашут от противного. При отвале вправо, поворачивают влево.   Так и плуг стоит не жестко.

 А я то, думаю, для каких работ предназначены эти мотоблоки? Длинные ручки, тихоходный, не сильный, двигатель Этими мотоблоками и их плугами только в грязи и то на сантиметров 10, пахать.  6-7 л/сил,, что бы в грязи им можно было управлять, 10 см грязи как раз для этой мощности и длинные ручки, с одного участка на другой по бордюрам переезжать.

 Меня то больше интересовал вопрос поворота плуга влево при правом отвале и свободной сцепке. NAPа интересовала геометрия. Оказывается без вопросов поворот осуществляется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

 

Марош написал :
 

Цитата

@Jesha****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5287774#post5287774)

        

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5285207#post5285207)

    

Цитата

@Jesha****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5285201#post5285201)

    

Цитата

@NAP****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5284956#post5284956)

 

 

 А если в другую сторону надо разворачиваться?

 Вот тут кмтайцы пашут от противного. При отвале вправо, поворачивают влево.   Так и плуг стоит не жестко.

 А я то, думаю, для каких работ предназначены эти мотоблоки? Длинные ручки, тихоходный, не сильный, двигатель Этими мотоблоками и их плугами только в грязи и то на сантиметров 10, пахать.  6-7 л/сил,, что бы в грязи им можно было управлять, 10 см грязи как раз для этой мощности и длинные ручки, с одного участка на другой по бордюрам переезжать.

 Марош, так маленькая мощность, а крутящий момент какой? Он основа и он на этих тихоходных дизелях раза в 2 больше чем на аналогичных по мощности, но оборотистых бензинках.

Марош, у трактора МТЗ-50 мощности двигателя на первый взгляд маловато даже для современной малолитражки. У МТЗ-82 двигатель тоже как-бы на серьёзную машину не тянет. А вот как используют тяж мощность двигателя которого приблизительно такая же как у Вас.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

 

Марош написал :
 А я то, думаю, для каких работ предназначены эти мотоблоки? Длинные ручки, тихоходный, не сильный, двигатель Этими мотоблоками и их плугами только в грязи и то на сантиметров 10, пахать.  ,, что бы в грязи им можно было управлять, 10 см грязи как раз для этой мощности и длинные ручки, с одного участка на другой по бордюрам переезжать.

 Ага тихоходный - 17.5кмч... И да 6-7лс смогают работать даже в такой грязи... Какой ещё мотоблок сможет работать в таких условиях? У вас предвзятое отношение к подобным мотоблокам, посмотрите видео, их полно на тюбике - что может подобный мотоблок... Я своим кошу конной косилкой, копают конной копалкой... А уж в траспортных работах - до 1.5т норма...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

VTS написал :
 

.... в общем  оставлю  регулируемую траверсу (доработал,  добавил еще центральное крепление с/х инструмента (картофелекопалка, окучник, культиватор) фотку уже завтра),  и если снова ничего не выйдет, разберу к едренной бабушке МСПА и буду за мотоблоком пешком ходить....(шутка) ))).

 Ось, "доопрацьований" )))) убрал люфты, добавил по центру крепление, 

 ну гад важкий вийшов, за вагою, шо попередний оборотний  ))).(Что заметил, теперь "франшиза" на использование выложенных фото у сайта "Мастерсити" (сбоку "столбичек" с "логотипом") ))). 

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

 

Jesha написал :
 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5285207#post5285207)

    

Цитата

@Jesha****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5285201#post5285201)

    

Цитата

@NAP****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5284956#post5284956)

 

 

 А если в другую сторону надо разворачиваться?

 Вот тут кмтайцы пашут от противного. При отвале вправо, поворачивают влево.   Так и плуг стоит не жестко.

 А я то, думаю, для каких работ предназначены эти мотоблоки? Длинные ручки, тихоходный, не сильный, двигатель Этими мотоблоками и их плугами только в грязи и то на сантиметров 10, пахать.  6-7 л/сил,, что бы в грязи им можно было управлять, 10 см грязи как раз для этой мощности и длинные ручки, с одного участка на другой по бордюрам переезжать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

umnyi написал :
 

По поводу карданов и Вомов. Классическая "3-точечная" как раз под это идеально и подходит! Ось кардана очень удобно распологается между 3 вершинами треугольника. Только все это надо расчитывать и закладывать еще на стадии проектировки навески!

 Да обсуждали эту тему уже, конструктив мотоблоков у нас разный, если делать трехточечную  и чобы вомы были посредине, нижние рычаги  тогда должны быть не 60см, а 1метр60см. )))), и талрепы диагональные с цепочками я не поставлю, ибо тогда прицеп не смогу подсоединять..., в общем  оставлю  регулируемую траверсу (доработал,  добавил еще центральное крепление с/х инструмента (картофелекопалка, окучник, культиватор) фотку уже завтра),  и если снова ничего не выйдет, разберу к едренной бабушке МСПА и буду за мотоблоком пешком ходить....(шутка) ))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

Марош написал :
 

Цитата

@Jesha****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5285201#post5285201)

    

Цитата

@NAP****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5284956#post5284956)

 

 

 А если в другую сторону надо разворачиваться?

 Вот тут кмтайцы пашут от противного. При отвале вправо, поворачивают влево.   Так и плуг стоит не жестко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

 

VTS написал :
  ...

(в данный момент) винтом на траверсе, и на верхних тягах (но для этого нужно расшплинтовать, вывернуть(ввернуть) на необходимую величину по резьбе внутреннюю тягу , снова зашплинтовать )))), в общем я их и не трогаю, (альтернатива - поставить талрепы, но сколько они стоят я посмотрю в субботу, когда(если) попаду на авторынок  и если дорого , то ну  его, хватит с головой  и регулировки на траверсе), две их (тяги) а не одна, по причине того , что одна как раз будет перекрывать ось двух Вомов, отсюда и "рамка"на сцепном  и две тяги вверху, а так ,(если там нет вомов, это только лишние затраты, вполне бы хватило и одной тяги.

 Я давно убрал талрепы в навеске, кроме диагональных с цепочками.

И Сделал вот так. Данная регулировка работает без расшплинтовываний и контрагаек. Слез в борозде, покрутил и вперед. Само не расскручивается. Идею то же подсмотрел  [

]()

По поводу карданов и Вомов. Классическая "3-точечная" как раз под это идеально и подходит! Ось кардана очень удобно распологается между 3 вершинами треугольника. Только все это надо расчитывать и закладывать еще на стадии проектировки навески!

Вот как пример, все крутится и в минике на базе мотоблока : (Первые секунды видео)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

 

VTS написал :
@Марош,  - я встречал такое понятие у трактористов как "автосцепка", это такой жесткий треугольник острием вверх, может это как раз то что Вам нужно?

 Да нет. Нужно мне, как раз то, что я уже имел. Собственно из-за этого и устанавливался мотоблок на четыре колеса.  Только потом пришло желание попробовать и четырех-точечную навеску. 

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

@Марош,  - я встречал такое понятие у трактористов как "автосцепка", это такой жесткий треугольник острием вверх, может это как раз то что Вам нужно?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

 

NAP написал :
 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t172466-samodelnoe-i-neshtatnoe-oborudovanie-tyazhelyh-motoblokov/?p=5287323#post5287323)

           Как по мне, так очень много регулировок  на этой рамке в дополнение к универсальной сцепке. Достаточно и одного центрального винта, остальное сделает сцепка.

 Прогрессивно! Дальше еще будет.

 Вы правы. Начал делать и подумал, а зачем тогда здесь, в такой навеске, четыре точки раз есть мотоблочная сцепка?  Вполне достаточно, что бы  две  нижние тяги вращались на одном конце (у меня получается, по заготовкам, возле мотоблока), а другой конец стоял глухо.  Оказывается, что у меня уже было подобное, но без центрального винта, а фиксировалось жестко. Потому что нижние тяги были короткие. Работала та навеска со сцепкой отлично, особенно на пахоте на двух колесах. Выходит, что я выхожу  туда, где был раньше, но уже  на четыре колеса и с регулировкой центральным винтом. 

VTS написал :
@Марош, - я Вам, не предлагаю ни в коей мере повторять  мое "от нечего делать" )))),  ...

 Вы, извините. Но я задал вопросы, что бы как-то себя более близко к теме настроить.  Я, понимаю, что у Вас свое, а у меня свое, но цель одна.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

@Марош, - я Вам, не предлагаю ни в коей мере повторять  мое "от нечего делать" )))),  одного центрального винта  для рамки не достаточно, так как  винт этот перекроет полностью Вомы (у меня на МСПА их два!), поэтому верхние тяги (назовем их  "центральными винтами") не трогаются и в регулировке не участвуют, ими была отрегулирована параллельность опускания рамки  "горизонту земли", все, дальше они не задействуются и никто их не крутит ))), а для угла атаки с/х орудия и была сделана траверса с регулировкой ( ))), одним центральным винтом).

Каждый, на данном форуме , делает все навесное "конкретно под себя" , и просто делится наработками, может даже и отрицательными в некоторых моментах, а может и положительными ))),...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

 

Марош написал :
           Как по мне, так очень много регулировок  на этой рамке в дополнение к универсальной сцепке. Достаточно и одного центрального винта, остальное сделает сцепка.

 Прогрессивно! Дальше еще будет.