Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7061496

Tima62 написал:
Обязательно берутся!

Зачем, если обе и ведущая и ведомая звёздочки одного размера.

Владимир С. написал:
Сергей, а с чего такая секция

С механической свекольной сеялки ССТ-12, из неё сделал сеялку "точного" высева в таком положении цепи получается 7-8 клубочков на метре.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

kanol написал:
1256 Делим на 100 мм получаем 12.5

12,5 чего? Попугаев?

kanol написал:
размер звездочек в расчет не беруться

Обязательно берутся!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Владимир С. написал:
Мозг закипел, не посчитаю никак. Собираю сажалку по схеме:

Колесо, диаметром 400 мм сидит на валу. На этом-же валу звездочка диаметром 60 мм, соединенная цепью еще с одной звездочкой 60 мм. На цепи ложки для клубней.Клубни должны ложиться на землю через 100мм. На каком расстоянии на цепи крепить ложки?

Владимир С.,

kanol написал:
P=πd длина окружности. 3.14 Х 400 = 1256 1256 Делим на 100 мм получаем 12.5 не получаетс, нужно целое число. Подбираем .... 1256 делим на 104мм получ 12.07. Близко и достаточно. Ложки для клубней на ленте или цепи находится на расстоянии 104 мм А размер звездочек в расчет не беруться, т.к это просто тянущий элемент. Ну если не очень пьяный, кажется так.

kanol,
Фигня, не расчеты.
При такой схеме необходимо учитывать разницу в диаметрах колеса и звездочки.
Звездочка меньше колеса в 6,66 раза, следовательно - при прохождении колесом 100 мм, цепь передвинется на 100/6,66 = 15 мм.
Следовательно - надо ложки через 15 мм ставить.
У Вас клубни между ложками влезут?

Sergey Michailovich написал:

Владимир С. написал:
На цепи ложки для клубней.Клубни должны ложиться на землю через 100мм

Что будете сажать сажалкой через 100мм.?

Sergey Michailovich, луковичные.

Sergey Michailovich написал:
А вот так не подойдёт

Речь о разнокалиберных звездочках? Подойдет конечно. Так и планируется делать. Но на стадии расчетов хочется определить хоть один из передаточных шагов, чтобы на практике потом добавить еще хотя бы парочку, но без глобальных переделок.

Сергей, а с чего такая секция?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
делать промежуточную звездочку с уменьшением скорости цепи на 25 %. То есть если на валу колеса звездочка будет на 20 зубов, то на цепи надо ставить на 25 зубов

А вот так не подойдёт

kanol написал:
P=πd длина окружности. 3.14 Х 400 = 1256 1256 Делим на 100 мм получаем 12.5 не получаетс, нужно целое число. Подбираем .... 1256 делим на 104мм получ 12.07. Близко и достаточно. Ложки для клубней на ленте или цепи находится на расстоянии 104 мм А размер звездочек в расчет не беруться, т.к это просто тянущий элемент. Ну если не очень пьяный, кажется так.

kanol, Спасибо! Сейчас взял свое колесо, поставил на доску, сделал метку и прокатил один оборот. Получилось 123 см. В принципе мог бы с погрешностью смириться. Но примерился к цепи, а там либо через 100 мм, либо через 75 мм можно поставить ложки. После некоторых раздумий решил ставить через 75 и делать промежуточную звездочку с уменьшением скорости цепи на 25 %. То есть если на валу колеса звездочка будет на 20 зубов, то на цепи надо ставить на 25 зубов. Я с расчетами правильно мыслю?

CAIMAN340

{{post:7061369,А размер звездочек в расчет не беруться, т.к это просто тянущий элемент. Нижняя ведущая может браться , ей можно регулировать расстояние, меньше зубов , чаще будет садить , больше реже.

Владимир С. написал:
На цепи ложки для клубней.Клубни должны ложиться на землю через 100мм

Что будете сажать сажалкой через 100мм.?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

P=πd длина окружности. 3.14 Х 400 = 1256 1256 Делим на 100 мм получаем 12.5 не получаетс, нужно целое число. Подбираем .... 1256 делим на 104мм получ 12.07. Близко и достаточно. Ложки для клубней на ленте или цепи находится на расстоянии 104 мм А размер звездочек в расчет не беруться, т.к это просто тянущий элемент. Ну если не очень пьяный, кажется так.

Мозг закипел, не посчитаю никак. Собираю сажалку по схеме:

Колесо, диаметром 400 мм сидит на валу. На этом-же валу звездочка диаметром 60 мм, соединенная цепью еще с одной звездочкой 60 мм. На цепи ложки для клубней.Клубни должны ложиться на землю через 100мм. На каком расстоянии на цепи крепить ложки?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, есть такое. Смачивать отвал.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Фотографер написал:
!#[]
тут вот не трехточечная навеска, но как по мокрому грунту пашет-то, загляденье...

Фотографер, так все идет по обильной смазки , на сухую так не пойдет .

!#[]
тут вот не трехточечная навеска, но как по мокрому грунту пашет-то, загляденье...

Марош написал:
Фотографер, да было. Теперь педаль легкового автомобиля. Установил второй узел для второго троса и все ОК.

Марош, Вот это я понимаю устройства.. Телега - вещь нужная для хозяйства. По поводу зада от мотоцикла, вещь спорная по нужности, но восхищен! Завидую вашей энергии и оптимизму!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Фотографер, да было. Теперь педаль легкового автомобиля. Установил второй узел для второго троса и все ОК.


Марош написал:

Фотографер написал:
Марош, Подробнее б о подъемном узле, видел, вы как-то ручки вниз опускали и поднимали вместе с плугом, затем что-то дергали и он опускался... Где можно это рассмотреть, как сделано? Только сразу говорю, что такого как у вас мотоблока у меня нет, да, была 9 лет Нева, сейчас дизельный тяжелый водяной китаец Crosser СR-8. Для его модернизации все читаю, спрашиваю, смотрю, даже с других типов мотоблоков и самолетов.

Фотографер, считаю что и на водянке такое можно соорудить. Но сначала нужно сделать раму на мотоблок. Рама на мотоблоке это дополнительные возможности мотоблока.

Марош, Читаю ветку "Четырех колесный мотоблок с трех точечной навеской." Конец 2016 - начало 2017 года. Дури вы там напридумывали с мотоциклетной рукояткой для педали сцепления я вам скажу честно.. Изучаю труды пока.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Фотографер написал:
Марош, Подробнее б о подъемном узле, видел, вы как-то ручки вниз опускали и поднимали вместе с плугом, затем что-то дергали и он опускался... Где можно это рассмотреть, как сделано? Только сразу говорю, что такого как у вас мотоблока у меня нет, да, была 9 лет Нева, сейчас дизельный тяжелый водяной китаец Crosser СR-8. Для его модернизации все читаю, спрашиваю, смотрю, даже с других типов мотоблоков и самолетов.

Фотографер, считаю что и на водянке такое можно соорудить. Но сначала нужно сделать раму на мотоблок. Рама на мотоблоке это дополнительные возможности мотоблока.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Марош,Подробнее б о подъемном узле, видел, вы как-то ручки вниз опускали и поднимали вместе с плугом, затем что-то дергали и он опускался... Где можно рассмотреть, как сделано?

Фотографер, Тут. "Четырех колесный мотоблок с трех точечной навеской." https://mastergrad.com/forums/t252079-chetyreh-kolesnyy-motoblok-s-treh-tochechnoy-naveskoy/?page=4
продолжим там?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер, Принято.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.