Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#194266

Хочу снять дверь в кухню, но не знаю, как оформить проем, что бы неплохо смотрелось. Если убрать дверную коробку - что вместо нее?Что делать с торцами?Ваши советы и предложения?

мы делали арку, торцы штукатурили и шпаклевали, в перспективе покраска или оклейка

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В магазинах, что двери торгуют, зачастую есть неплохое оформление для арок - ну типа что-то вроде фальш-коробки и наличников.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

На кухне плита газовая? Если газовая то, вроде, нельзя без двери.

Mals написал :
В магазинах, что двери торгуют, зачастую есть неплохое оформление для арок - ну типа что-то вроде фальш-коробки и наличников.

Арки давно вышли из моды, да и по стоимости и затраченным усилиям - не самый лучший вариант. Уж лучше нормально отделать все и поставить новое дерево.

2Leksandr чё ты Вы как то настойчиво этот сайт рекомендуете (аж в двух темах). Зашел на нем в раздвижные двери (написано типа 133. Чего только? Предложениий, посещений?) Предложение одно и средняя цена потрясающая - 0.00 р. Даром отдаёте?

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Я сделал короб до потолка и сверху - рифлёное стекло подходящего тона

Не согласен с leksandr, арки не могут выходить из моды, это - вечно. Вопрос о форме - выбор хозяина. мы выбрали себе сегментную форму арки , полуциркульная - для высоких потолков, овальная менее технологична. Кварира в доме П-30, старьё, после выламывания двери сделали арку со смещением вглубь кухни встворе с выт. бетонным коробом . В образовавшуюся "нишу" поставили плиту. арка из ЛГК 9,5 мм. Пока крашеная, но в дальнейшем. будет отделка под камень. Неровно отрезанные и неаккуратно обломанные куски ЛГК, далее - каша "дружба", этакая смесь риса, пшена и гречки на клею. сверху финишное покрытие

2Leksandr БРЕД!!!!!!!! а как вам этот перл "Деревянные двери производятся из массива дерева, из ДВП и МДФ, из ДСП и с сотовым наполнителем."эта хрень с Вашего сайтаарки-были и будут,а деревянная дверь из ДВП,ДСП иль МанДэФэ енто бред рекламных агентов.в таких дверях дерева практически нет,зато дохрена-песка,смол,мусора,бумаги,саморезов и гвоздей..это для тех кто незнает из чего делаеться ДСП,МДФ и проч.

lyssik написал :
Хочу снять дверь в кухню,

а сфоткайте то, что сейчас у Вас , в районе двери, так будет роще придумывать

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

а есть ли причина особо заморачиваться ? Сняли дверь и хорошо . Косяки отделать и все дела ..

Вряд ли намного хуже будет смотреться

коробочку от двери тоже неплохо вытащить Или хотя бы петли снять (по мотивам последних гостей и вообще, фото в студию !

мы тоже на кухне убрали дверь и сделали арку вот.....не пугайтесь всё в стадии ремонта.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

У меня вот так

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

у меня вообще вот так: вид из коридора
вид из кухни; стыковка обоев

Таша, не уверена, что Вы увидите мое сообщение - но Ваше оформление проемов - это как раз то, что я планирую сделать у себя. Вы обошлись без уголков? Как ведут себя обои на краях проема и чем Вы красили сам проем? Спасибо.Юля.

Нам после того, как сняли дверь на кухню, так понравилось, что решили больше ничего не делать.
А, проем конечно отшпаклевали, наложив уголки металлические, оформив пластиковыми панелями под дерево (в точности повторяющими цвет соседних дверей в тубзалет и ванную) Получилось красиво - широкий и строгий дверной проем.

TriX написал :
На кухне плита газовая? Если газовая то, вроде, нельзя без двери.

Хм. А вот у меня газовая, и очень хочется дверь убрать. Чем чревато? Придет инспектор-газовик и рявкнет: "А ну ставьте обратно"?

Подумал тут еще - может, поставить на кухню дверь-гармошку? У кого есть такой опыт? Я знаю, что они в принципе недолговечные, но она закрываться-то будет раз в сто лет...

Zooh написал :
Подумал тут еще - может, поставить на кухню дверь-гармошку? У кого есть такой опыт? Я знаю, что они в принципе недолговечные, но она закрываться-то будет раз в сто лет...

да, была такая тенденция (даааавнооо ставить дверь-гармошку. Знакомые, которые это сделали, теперь практически все отказались от гармошки. Да и смотрится она, если честно...

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Зашел к Вам из соседней ветки "Варианты дверной коробки для раздвижной двери" которую и создал во-первых чтобы увеличить аудиторию обсуждающих, а во-вторрых потому-что в этих темах есть общий момент: если речь идет об обычной двери на шарнирах - даже если её убрать останутся сами петли и т.п. а при установке раздвижной двери конструкция самой коробки, или даже сказать более широко - "оформление дверного проема" может быть более разнообразным, и при необходимости такую дверь можно не только надолго задвинуть но и более безболезненно снять. Присоединяйтесь к обсуждению!

В П44 убрал всю перегородку с кухонной дверью.
На ее месте поставил новую из деревянной решетки "а-ля веранда". В сочетании с облицовкой стен под натуральный камень и возможностью развесить по решетке ползучую растительность получилось очень недурственно...

Mango-Mango написал :
да, была такая тенденция (даааавнооо ставить дверь-гармошку. Знакомые, которые это сделали, теперь практически все отказались от гармошки. Да и смотрится она, если честно...

А из-за чего отказались-то? Не только же из-за того, что не смотрится...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Zooh написал :
А из-за чего отказались-то? Не только же из-за того, что не смотрится...

А разве этого мало? А еще

  1. никакой звукоизоляции
  2. все время перекашивает
  3. Чтобы закрыть до конца, надо специально постараться, в отличие от обычной двери, где легкий толчок, и дверь доходит сама, а здесь усилие надо прилагать до самого момента закрытия. В результате они все время остаются полуоткрытыми

Zooh написал :
А из-за чего отказались-то? Не только же из-за того, что не смотрится...

в первую очередь поэтому.

На моем примере, коридор (10 квадратов) практически освобожден от мебели, и он плавно перетекает в кухню (10 квадратов), мебелью тоже не забита - в результате квартира зрительно становится гораааздо больше.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

2V58 сорри, не в тему: а у Вас кухонное окно не запотевает с таким подоконником?

Я сторонник пластика. Мои потолочные и откосные творения давно известны форумчанам.
Проём сделал так: (см.фото)

Почему пластик - моё вИденье - это коридор, и торцы проёма естественно трутся и царапаются одеждой, вещами, сумками.... Я видел оклееные обоями (пОдранными), крашенные (поцарапанные и потёртые), заштукатуренные без отделки уголками (поотбитые) и т.п..... Выбирайте сами....

solo написал :
А разве этого мало? А еще

  1. никакой звукоизоляции
  2. все время перекашивает
  3. Чтобы закрыть до конца, надо специально постараться, в отличие от обычной двери, где легкий толчок, и дверь доходит сама, а здесь усилие надо прилагать до самого момента закрытия. В результате они все время остаются полуоткрытыми

Спасибо за ценную информацию! Хотел только уточнить с учетом моего случая: дверь мне там нужна "шоб была", пользоваться ей я почти не собираюсь, так что 99% времени она будет полностью открыта. Вопрос такой: насколько ужасно смотрится полностью открытая гармошка (и открывается ли она полностью, и сколько вообще места в проеме занимает)? Звукоизоляция и неудобства постоянной эксплуатации в моем случае не критичны...

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Zooh написал :
Вопрос такой: насколько ужасно смотрится полностью открытая гармошка...

Ужасно смотрится закрытая гармошка.

Я обложил искуственным камнем и покрыл Атлас Дельфином, очень нравится

2motomik
тоже убрал дверь, сделал арку. Хочу таким камнем, но только чуть-чуть больше размером... бывают?? Какова цена этого камня?

А я убрал и дверь, и "доску" над ней.
Потолок общий коридором-кухня.
Очень нравится.
Арки - не нравятся.

если планируете менять все двери в квартире, то проем можно оформить доборами того же цвета как и двери, все будет одинаково и сам проем не будет смотреться как отдельный элемент.

2vlad-mal
Ну прям как у меня
Посмотрите как здорово смотрится единое пространство.Арки я бы допустил при площади квартиры 350 м2

VoloPL написал :
Ну прям как у меня

Отлично! Квартира просторнее стала!
...
Все же тут, наверное, сильно дело вкуса.
Как вопрос "тонировать/не тонировать" автомобильные стекла. Я - не тонирую, если что.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

vlad-mal написал :
А я убрал и дверь, и "доску" над ней. Потолок общий коридором-кухня.
Очень нравится.Арки - не нравятся.

+100%, моя мечта, один раз реализовал-убрал все двери, коробки и вставки сверху, даже не ожидал, т.к. при высоте потолка всего 2,50 , получился-такой просторный единый объем , но семья дала приказ замуровать и поставить новые двери.

VoloPL написал :
Посмотрите как здорово смотрится единое пространство.

+100%, круто.

2Vegazzz
Спасибо

Vegazzz написал :
...но семья дала приказ замуровать...

Кстати, да.
Женщины склонны к традиционализму. Ну, или что-нибудь вроде "А вот у Людмилы Ивановны - так. Хочу так же. Уа-а-а..!"
...
Мы должны быть не-по-ко-лt-би-мы! Ну, в меру, конечно.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

vlad-mal написал :
Мы должны быть не-по-ко-лt-би-мы! Ну, в меру, конечно.

проблема в том, что в семье разнополые дети разделили жизненное пространство, правда двери не закрывают, но это мое суровое воспитание, потому, что двери просто не люблю.

Посмотрите, что получилось у меня на даче - это мозаика из обычной кафельной плитки, которую я порезала на квадратики. Наклеила на мастику, затёрла затиркой. Эффект потрясающий. Правда, времени заняло прилично, около 2-х недель. Доделано будет после поклейки стен

2Wolz
ну это вы зря... смотрится она довольно не плохо... в собранном виде (сложена) дверь-гармошку вообще не заметно.

Мы тоже снесли дверь и то что было над ней-кусок бетона по моему. очень много воздуха получается и будто единое пространство.
Фото в процессе еще ремонта)))

last angel написал :
Мы тоже снесли дверь и то что было над ней-кусок бетона по моему. очень много воздуха получается и будто единое пространство.
Фото в процессе еще ремонта)))

а как будете разделять по цвету или фактуре вот ту стеночку которая по левой стороне плавно перетекает из коридора в кухню? а то вот не могу ничего придумать подходящего...(

Танюша написал :
а как будете разделять по цвету или фактуре

Таня, а вы не разделяйте по цвету и фактуре.Наоборот, сведите к минимуму количество фактур на душу..ой, на кв метр .Это тоже привнесет объем. Вон там фотка с листиками пример

VoloPL написал :
а вы не разделяйте по цвету и фактуре.Наоборот, сведите к минимуму количество фактур

ну вообщем то как то мне кажется не очень хорошо получится кухня и коридор в одном виде. в случае моей планировки квартиры у меня тогда все от спальни до кухни будет в едином виде.. думаю это не совсем хорошо

Ольга Чунина написал :
Посмотрите, что получилось у меня на даче - это мозаика из обычной кафельной плитки, которую я порезала на квадратики. Наклеила на мастику, затёрла затиркой. Эффект потрясающий. Правда, времени заняло прилично, около 2-х недель. Доделано будет после поклейки стен

Ценю ваш труд! 2 недели убить на это! На вкус и цвет, как говориться...но мне напоминает бассейн почему-то))

VoloPL написал :
Посмотрите как здорово смотрится единое пространство.Арки я бы допустил при площади квартиры 350 м2

+100!!!
Имхо - арки для квартир больших, в стандартных они смотрятся аляписто, как понты.

Но вот единое пространство во всей квартире я бы не стал делать. Воспитание такое, что иногда нужно хоть чем-то отгородить личную площадь.

Танюша написал :
в случае моей планировки квартиры у меня тогда все от спальни до кухни будет в едином виде.. думаю это не совсем хорошо

Всё в Вашей власти. Можно же делить пространство на логические части, которые не обязательно подкреплены архитектурными деталями. И границы зон не обязаны быть прямоугольными и даже вообще прямыми

для Танюша:
а как будете разделять по цвету или фактуре вот ту стеночку которая по левой стороне плавно перетекает из коридора в кухню? а то вот не могу ничего придумать подходящего...(

у нас нет особого разделения на зоны. все сделано в белом цвете - стены потолки, полы...просто разные фактуры , гдето с блестками, гдето матово. гдето глянец, гдето перламутр)))))))))))) чтоб потом разбавлять по настроению либо под диктовку моде. единственно это красная кухня-моя мечта.

last angel написал :
у нас нет особого разделения на зоны

Вот. В духе времени , и не думают " думаю это не совсем хорошо". Долой стереотипы. Мойка и газовая плита вам скажет -здесь кухня

VoloPL написал :
" думаю это не совсем хорошо".

не совсем хорошо ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, ну т.е. боюсь что не очень комфортно буду себя чувствовать. и стериотипы здесь совершенно не при чем..

2Танюша
Ну извините тогда

VoloPL написал :
Мойка и газовая плита вам скажет -здесь кухня

Рано или поздно квартиру придется переоформлять и вот тогда газовая плита действительно скажет.

а я вот тоже избавился от проема в кухню и никаких арок, гармошек, и проч... ни капли не жалею! смотриться намного эффектнее.... а в случаи переоформления всегда можно что-нить придумать (договориться) ну или на край заделать проем обратно не составит больших затрат...

только вот еще не решил как оформить переход из коридора в кухню..... у кого есть еще какие-нить актуальные решения? пока что понравился вариант с камнем из поста #31

Отделайте проем ПВХ-уголками контрастного (или не контрастного) оттенка, вот и все оформление.

так ведь дело в том, что проема как такового нет! есть с одной стороны ровная стена, а с другой - угол.... вот

Вот только угол и отделайте. Заодно защитите его.

VoloPL написал :
Посмотрите как здорово смотрится единое пространство.Арки я бы допустил при площади квартиры 350 м2

А что это за дизайн как называется?Где три черные картины висят и на них белые листья?

Присоединяюсь к любителям открытых пространств. Убрал дверь, коробку и гипсолитовый навес над проемом, при высоте потолков 250см, стало смотреться на все 300. Оформлять никак не буду, просто пол\стены\потолок в кухне и коридоре будут одинаковыми.

VoloPL написал :
2vlad-mal
Ну прям как у меня
Посмотрите как здорово смотрится единое пространство.Арки я бы допустил при площади квартиры 350 м2

отличное решение перегородки, она у вас прозрачная или с подсветкой. Заинтересовал именно такой вариант, так как в узком коридоре 4 двери и темная лестница, хочется добавить света.

похожая свежая тема с идеями