Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190
#3958873

AKI написал :
Обратите внимание, в них на выходе часто встроены пластиковые обратные клапана. Надежность вызывает сомнения, а проход они сильно заужают.
Если это правда, то достаточно:Но по уму замерить надо.
Имеет. Поворотов не избежать, потерь давления на 18/22 будет меньше. Сл-но меньше будет взаимное влияние отдельных точек водоразбора.

Спасибо Уже обратил, zenner ими не комплектуется.. есть вроде пластиковая решеточка на входе для уменьшения турбулентности потока. Обратные клапана Oventrop уже ждут когда их поставят на место. А вот про грязевик пока не понял.. менять или не менять? Какая вообще процедура его обслуживания? Он расскручивается? Размер сеточки внутри важен? или он одинаков для всех?

По разводке не совсем понял - имеет смысл увеличивать только после коллекторов (потребители начинают "делиться" оттуда) или "до" тоже?

wislord написал :
менять или не менять? Какая вообще процедура его обслуживания? Он расскручивается? Размер сеточки внутри важен? или он одинаков для всех?

Он ваш, его обслуживание на вас, но т.к. могут опломбировать, и на ПП водопроводе практически нет мусора, то его обслуживание может быть очень редким или при замене счётчика.
В паспорте на счётчик рекомендуют ставить фильтр с сеткой не более 300-500 мкм, обычно косые фильтры такие размеры и имеют.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
Тут какое дело. Я в свое время тоже хотел медь на пайке. По ряду причин передумал. Одна из причин (как я и писал выше) - хилые фитинги под паяную медь.
И вот как бы тут не было абразивного износа меди. Все будет зависеть от качества воды, плавности поворотов потока воды в системе (например один фитинг под 90 градусов лучше заменить на 2 по 45), а также от максимального расхода воды жильцами квартиры.

Ну вы же наверняка тоже читали тему "ликбез по меди"? Я так целиком.. там вроде кто-то испытание проводил труба лопнула на 200+ бар, фитинг остался цел. Я лично спаял уголок и опрессовал его на 10 атм. Уголку хоть бы хны, а от опрессовщика шланг оторвало

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

wislord написал :
имеет смысл увеличивать только после коллекторов (потребители начинают "делиться" оттуда) или "до" тоже?

До коллекторов однозначно, после в зависимости от требований к точкам водоразбора (тропический душ требует бОльшего сечения, чем кран на раковине).

ser000 написал :
на ПП водопроводе практически нет мусора, то его обслуживание может быть очень редким или при замене счётчика.

Из практики: после полугода эксплуатации узла со стояками из ПП отвинтил крышки грязевиков и обнаружил в холодном камушек (именно камушек, а не окалину) размером с ноготь. В холодном были ошметки льна.

wislord написал :
там вроде кто-то испытание проводил труба лопнула на 200+ бар, фитинг остался цел. Я лично спаял уголок и опрессовал его на 10 атм

я вообще не про это. Я про абразивный износ в трубе малого диаметра и большой скоростью потока

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Выношу на обсуждение вариант встречной разводки. На этой неделе мне предстоит определится в какое место будут перенесены отводы ГВС/ХВС.
Разводка пока в "дырках", прошу отнестись с пониманием.
Большинство фитингов - Viega бронза (треть уже куплена, но еще много докупать). Краны планируются oventrop с бабочкой. Про входные краны пока думаю. Хочется с длинной ручкой и подсознательно PN50. Собирать фитинги планируется на анаэроб (тоже уже есть).

Из вопросов пока такие:
1) где лучше дополнительно предусмотреть американки/накидные гайки (разъемное соединение)? Чтобы монтировать было удобнее, да и вообще чтобы это получилось. А то, опасаюсь, дойду я до определенного момента и там что-нибудь по габаритом вкручиваться не будет..
2) на картинке не видно - нижний коллектор на уровне (чуть выше) верха инсталляции. Нормально? повыше/пониже?
3) где лучше расположить краны к магистральным фильтрам - повыше/пониже? По идее чем ближе к разводке, тем меньше лишней стоячей воды.. так?
4) явные косяки/засады, которых я в упор не вижу?

wislord написал :
Кстати вопрос - имеет ли смысл трубы между арматурой 1/2 делать "больше".. 18/22 вместо 15?

ИМХО имеет и себе делаю 22 с отводом 18 к потребителям, а 15 только там, где глубокая штроба невозможна. Во-первых 15 это не 1/2", т.к. Ду=13. Во-вторых потери в трубопроводе складываются из потерь его участков, а там всяких переходов/отводов аки грязи. Ну и в пятых, линейная скорость в 15 будет предельная.

Регистрация: 15.07.2013 Челябинск Сообщений: 79

Выношу на обсуждение вариант встречной разводки. На этой неделе мне предстоит определится в какое место будут перенесены отводы ГВС/ХВС.

Скажите, пожалуйста. В какой программе вы рисовали, и где модели брали? Сами создавали? Или какая-то готовая коллекция

Когда все сделаете, расскажите пожалуйста сколько приходится ждать горячую воду.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Kanaduchi написал :
Скажите, пожалуйста. В какой программе вы рисовали, и где модели брали? Сами создавали? Или какая-то готовая коллекция

Уже писал выше. программа sketchup. Модели почти все свои, посидел со штангенциркулем, порисовал. На форуме есть отдельная по моделям.

Задал вопрос про подключение ПС в . Ответов на вопросы (ни по разводке, ни по ПС) пока, к сожалению, нет.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Есть немного времени - продолжу. Отвод мне перенесли, байпас на стояке ГВС сделали, под ПС вывели розетки. После сантехника я немного подровнял по уровню - вышло вот так:

С этого момента делаю сам, не торопясь. Вот уже две недели я мажу анаэробом, накручиваю и подгоняю детальки Вчера началась пайка понемногу. Но для истории - по порядку:
Накрутил сосульки:

Сразу замечу - да, накидная гайка есть, но счетчики опломбируют, не волнуйтесь В процессе ошибся в позиционировании обратного клапана - в итоге они смотрят под 45 внутрь, а не наружу.

Потом забрал еще одну коробку с ништячками из селекта:

Попробовал скрутить по схемке и тут выяснилось, что имеется сильная ошибка в размерах... встречная разводка налезает друг на друга примерно на 10 см. Ошибка набежала на "резьбе". В 3D я ее очень "хорошо" вкрутил, а в реальности она так не вкручивается. Пришлось переделать разводку.

  • холодную воду пустил в дальней плоскости. Нарисовал "полочку" держатель. Нарезал, сварил (не сам), покрасил. Вышло вот так:

Дальше подогнал крепеж:

..и достиг максимального числа вложений фоток продолжу в следующем посту..

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Продолжаю.
,
спаял байпас -
.
Тут главное не забыть одеть гайки до пайки ))

Для точности одно соединение запаял на месте.
Пока все.

wislord, вы, пока не поздно, разберите грязевик и обратный клапан потом соберите обратно. Когда-нибудь добрым словом этот совет вспомните
Если надумаете продавать квартиру - инструкцию по шаровым кранам напишите, а то покупатель в шоке будет

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon, напишите поподробнее - зачем? Действительно закисают (где-то читал) или другая причина?
Инструкцию обязательбно напишу. Покупатель будет в шоке от электрики - сантехника так, мелочь

wislord написал :
напишите поподробнее - зачем? Действительно закисают (где-то читал) или другая причина?

Они на новых очень туго откручиваются. Надо сорвать с места, а потом с несколько меньшим усилием вернуть обратно.
Иначе когда уже все будет собрано, и возникнет необходимость, будет гораздо менее удобно.

wislord написал :
Покупатель будет в шоке от электрики - сантехника так, мелочь

рэковый шкаф от CS-CS? Или KNX решили побаловаться?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon CS-CS'а читал конечно но рэковый шкаф ко мне не влезет, квартирка маленькая. У меня будет "самопалочка" на ардуинках. Подробнее пока не буду расписывать. Вместо KNX планируется RS485, местами 1-wire, где-то радиоканал, где-то ethernet. Главное заложить нужные кабеля/провода в нужном месте, а там уже разберемся что по ним пустить

я больше z-wave. Самопала не хочется. Вы, главное,спроектируйте все так, чтобы при продаже можно все было вернуть к железной логике из простых выключателей.

wislord написал :
RS485, местами 1-wire, где-то радиоканал, где-то ethernet

пугает это. Добавить c-bus, wi-fi, x10 и импульсных реле Чисто для себя игрушка, которая должна будет умереть при продаже квартиры.

wislord написал :
А есть, с позволения сказать, какой-нибудь мануал как там все устроено внутри? или все просто - открутил, закрутил?

зачем мануал для откручивания крышки грязевика? Вы меня начинаете пугать

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon написал :
пугает это. Добавить c-bus, wi-fi, x10 и импульсных реле Чисто для себя игрушка, которая должна будет умереть при продаже квартиры.

зачем мануал для откручивания крышки грязевика? Вы меня начинаете пугать

Не пугайтесь Реле тоже будут, да не просто импульсные, а управляемые с МК. Не спорю - игрушка. Квартиры не каждый день покупаю/продаю, но на случай продажи будет предусмотрен "backup" на обычную электрику.
Назад к сантехнике. С грязевиком вроде понятно - а ОК - ничего там не выскочет, после раскрутки? Там же какая-то пружина должна быть. Какая вообще может возникнуть необходимость раскручивать ОК?? Они забиваются?

wislord написал :
будет предусмотрен "backup" на обычную электрику

это самое важное. Я, честно говоря, скорее всего в следующий раз буду просто сводить от каждой точки кроме розеток кабель прямо в щиток

wislord написал :
а ОК - ничего там не выскочет, после раскрутки? Там же какая-то пружина должна быть.

устройство ок крайне примитивно. Ничего не сломаете.

wislord написал :
Какая вообще может возникнуть необходимость раскручивать ОК??

иногда всякое случается.

MaKon написал :

wislord написал :
Какая вообще может возникнуть необходимость раскручивать ОК?? Они забиваются?

устройство ок крайне примитивно. Ничего не сломаете.

Вскрывал примитивные ОК из пластиковых деталей от Берегунов в полусгоне после 5 лет работы на горячей воде, рабочим его бы не назвал. То что должно было перекрывать поток в обратном направлении опустилось к низу трубы и более как обратный клапан не работало.

Обратный клапан того-того же производителя на холодной воде: запирающее устройство ни куда не отклонилось, но воздух пропускает в одном и другом направлении без проблем, можно предположить, что давление воды немного выше и позволяет его закрыть плотнее, но похоже не на много...

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Повесил фильтры и коллекторы. Схема обрела почти законченный вид. Остается вкрутить манометры, стереть пыль и одеть изоляцию... ну и разводку по квартире не забыть

wislord, а где "Гидрогениксы" заказывали/покупали?

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

redcat07, в США. В штатае Иллинойс живет дяденька Эд который ими торгует Вот в теме, где обсуждались и продолжают обсуждаться эти (и подобные) колбы.

wislord, понятно. а у мну что то не срослось с ним.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

В выходные "запилил" углубления под водопровод и канализацию. Планировал делать фрезером, однако количество мелкодисперсной пыли от него просто неимоверное. В зависимости от направления движения фрезера "фонтан" бъет в разные стороны, например, вверх, после чего все это тут же падает обратно на фрезер, который становится весь белый Хочу оговориться, что пром. пылесос есть, неплохой, но на гипс он явно не рассчитан. Фильтр очень быстро забивается и перестает сосать. Не выбивать же фильтр через каждые 10 см.
В общем фрезером делались только небольшие участки, где нужна идеально ровная площадка (под водорозетки). Дальше в ход пошло сверло Форстнера. Им удобно не только сверлить, но и потом подравнивать плоскость. Однако сверлить им медленно, поэтому в середине процесса взялся за электролобзик. Сразу пошло 10x быстрее.

Вчера установил ibox. Глубина перегородки 80, а следом идет 60мм утеплителя. На эти последние 60мм и надо отодвинуть ibox от стены. Спасибо мастеру Greshnov, который фотками подобной установки на шпильках. Я же немного адаптировал данный метод.

Вместо шпилек - болты и шурупы Дабы мастера не заколхозили этот метод, описываю его преимущества:
1) позволят с легкостью отцентровать положение болтов и соответственно ibox'а на них за счет большего центрового отверстия, через которое планка крепится к стене.
2) избавляет от (иногда) мучительного завинчивания шпилек.

Я бы заглубил айбокс посильнее, если плитка будет не сверхтолстая.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

MaKon А смысл? Все равно потом заподлицо с плиткой обрезать. Мне кажется лучше больше запаса оставить, чем меньше.

wislord, скажите плиз, какие краны применили здесь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

wislord написал :
Вчера установил ibox.

Впервые вижу на картонке iBox картинку "не применять газовую горелку"

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

p_o_s написал :
wislord, скажите плиз, какие краны применили здесь?

Краны все Oventrop "с бабочкой".
.
Макс. рабочее давление: PN16 (для холодной - PN20) - откровенно говоря после того как я увидел на другом Itap'овском кране (который был куплен впопыхах пол года назад) PN80 я не очень понимаю важно ли все это. Этим же вопросом задаются и именитые сантехники, если почитать начиная .

Prok12 написал :
Впервые вижу на картонке iBox картинку "не применять газовую горелку"

Вообще-то там написано "Не паять ближе ~10см от поверхности" Видимо их много разных партий.. в местном аквалинке - черные продаются, например. А свой я из США привез.

Тем времинем я закончил пайку, опресовал водоразетки на кухне, прмерил инсталляцию, 4 раза поменял схему канализации, перепаял две трубки и сейчас продолжаяю возиться с фаниной.
Это если кратоко, а теперь по порядку.
Пайка.
Пайка вполне себе не сложный процесс, в котором основную боль (в прямом смысле) доставляет зачистка фитингов. Особенно если вы решили сэкономить на ёршике. После первого десятка мой нежный программистский палец заявил, что без ёршика работать, категорически отказывается. С ёршиком начала немного возмущаться кисть Ну это так, лирика.
Знания по пайке были получены из некогда отличной .
В пайке использовал пасту и припой от Viega. Паста просто волшебная. Я ее облюбовал и использую также в радиоэлектронике Припой несколько толстоват, когда покупал, об этом не думал. Особых хлопот не доставляет, но возможно из-за этого получается не так эстетично, как у мастеров. (да, надо на кого-то свалить Еще одна возможная причина - инстинктивное желание добавить еще немножко.. потом еще немножко.. так снизу образуется капелька. Иногда вообще идеально - раз на раз не приходится.
Непропай был один раз, сразу был замечен и припой добавлен.

Опресовка
Для опресовки использовал . От него к водоразеткам подключал свою гибкую подводку с шаровым на конце. К слову шаровый нужен мне как вентель (кран говняный - не жалко). Для уплотнения соединения крана с водоразеткой мне кажеться идеален ФУМ (т.к. соединение временное).
Опресовывал на 10 атм / 10 мин. И горячую и холодную. Первые две вообще не спускали, посленяя спустила на 1 деление за десять минут и больше не спускала. При этом соединения все сухие, капель нигде нет. Наверное воздух. После этого прогнал по всем проверянным трубам воды минут по 5 (тех. промывка), закрыл и наполнил т.к. пользоваться не буду еще долго.
Осталось опресовать водоразетки в ванной и ibox. Сделаю когда там будет готова канализация.

(продолжу попозже)