Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3411241

дело-то не в названии, а именно в том, что смеситель оснащен некой защитной системой, которая регулирует температуру (по своему усмотрению, ведь регулировки отсутствуют)

vovikz написал :
Повторю еще раз: имеется "ограничитель температуры GROHE StarLight®". Скорее всего чудит он.

"Grohe StarLight®
Хромированное покрытие с технологией GROHE StarLight придаст Вашему смесителю приятный сияющий блеск "

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
дело-то не в названии, а именно в том, что смеситель оснащен некой защитной системой, которая регулирует температуру (по своему усмотрению, ведь регулировки отсутствуют)

суть системы в ограничении максимальной температуры. не может она прыгать от холодной до кипятка. это же не термостат. да и вообще вся эта "система" небось заключается в какой-нибудь примитивной детальке, которая перекрывает часть отверстия горячей воды в картридже.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Равшан написал :
GROHE StarLight придаст Вашему смесителю приятный сияющий блеск

теперь всемирно известный производитель решил применять свою революционную технологию и для всех внутренних деталей смесителей. теперь вы будете уверены, что ваш кран блестит даже изнутри! это новый уровень комфорта и еще один способ экономии воды - ведь блестящей воды тратится гораздо меньше!

Slob написал :
суть системы в ограничении максимальной температуры. не может она прыгать от холодной до кипятка. это же не термостат. да и вообще вся эта "система" небось заключается в какой-нибудь примитивной детальке, которая перекрывает часть отверстия горячей воды в картридже.

Вот именно. Перекрывает. Какие у нее на то критерии, мы не знаем. А если что-то неисправно или не соответсвует нормальным параметрам, то поведение защиты непредсказуемо.
Собственно, что мы видим: вода отрегулирована не некую температуру и вдруг становится холодной - защита (некорректно) сработала. Пошел кипяток - отключилась.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

vovikz написал :
Собственно, что мы видим: вода отрегулирована не некую температуру и вдруг становится холодной - защита (некорректно) сработала. Пошел кипяток - отключилась.

Вы думаете, там какая-то "умная автоматика", которая включается и отключается? Я уверен на 99,99%, что вся эта защита - это или заглушка на картридже, или стопорный ограничитель, который не дает повернуть ручку до упора, тем самым открыв горячую воду полностью.
Тем более, что пресловутая система ограничения температуры - это, возможно, опция, которой в базовой комплектации нет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Попала грязь - с вероятностью 80%.

Регистрация: 22.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Serbsky, тоже самое и у нас!!! Просто беда какая то!! Мыться не возможно,а из под крана все ровно

Naty написал:
Serbsky, тоже самое и у нас!!! Просто беда какая то!! Мыться не возможно,а из под крана все ровно

Naty,
Лейку поменяйте и будет вам счастье.

Регистрация: 01.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Так а как решилась проблема?
Помог термостатический смеситель?
Парни, помогите советом.
Такая же фигня. То горячая, то холодная из душа. Ребенка в ванной не оставить — держу руку на пульсе, тьфу, на смесителе, регулировка онлайн. Но это уже подбешивает.
Сантехники из жкх грят в смесителях проблема.
Ага, во всех трех, блин. И у всего подъезда.
Я сними разберусь, но пока суд да дело хочу термостат—смеситель поставить.
подскажите у кого такие термостаты стоят, какой брать?
Вот по личному опыту— устраняют они такие проблемы с трубами?
Может фильтры какие еще, сеточки которые сам могу поставить(я не сантехник).
Буду признателен за любую инфу.
9этаж, горячая слева.

vit80, с термостатом лучше, чем с одноруким смесителем. Но не идеально. Если давление достаточно высокое (3 атм. Ну, хотя бы 2), я бы больше надеялся на редукторы, чем на термостат (тем более что по-хорошему для термостата тоже нужны редукторы и фильтры). Нет скачков давления после редукторов из-за соседей → нет скачков температуры. Для эксперимента можно поставить не на ввод (если там надо много переделывать), а непосредственно перед смесителем ванной. Тогда даже внутриквартирные скачки не страшны.

Регистрация: 01.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

непосредственно перед смесителем ванной

Понял, попробую

Добрый вечер. Почитал тему, ничего не понял, осмеливаюсь задать вопрос. В ванной стоит старый смеситель, от него идёт новая душевая лейка. В последние полгода сильно начала проявляться проблема перепада температуры - то холодная, то горячая. Мыться под душем очень дискомфортно - или замёрзнешь, или обожжёшься. Насколько я понял, проблему можно решить покупкой нового смесителя с термостатом? Если да, то не могли бы вы подсказать какую-нибудь определённую модель? Смесители Grohe за 10 тыр я явно не потяну, может удастся подобрать вариант подешевле? Насколько я понимаю, ещё и за установку придётся заплатить не одну тысячу (брать буду, скорее всего, в ЛМ).
Горячая вода в ванной слева, в раковине (тоже в ванной комнате) горячая справа. Ещё подсоединена стиралка. Если нужно, фотографии сделаю, выложу. Очень прошу, помогите советом или подскажите, куда копать. С сантехникой и теоретической частью, как вы можете догадаться, я совсем не дружу, просто совсем уже надоели эти мучения с перепадами температур.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Diverso, Начните с легкой замены простенького смесителя без термостата. По общей проблеме: смотреть от узла ввода до смесителей вплоть проблему. Уравнивать давление на горячей и холодной воде, обязательно ставить обратные клапана после счетчиков если их нет.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Равшан,

Равшан написал:

Serbsky написал :
на них есть что-то очевидное для профессионалов

Термостат решит проблему перепада температур вне зависимости от того, что там у Вас в шкафу :yu
Тот же грое в ОБИ тысяч 7-8 рублей хансгрое от пятерки тоже неплохо.
Требование:горячая вода для корректной работы обязательно должна быть справа(кроме нетрадиционных орасов).

А разве не гор-слева, хол-справа?!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Почему пошло из за бугра горячая слева холодная справа ? Как раз из-за этих термостатических смесителей, горячая вода которых подключается всегда только слева.

Diverso написал:
В ванной стоит старый смеситель, от него идёт новая душевая лейка. В последние полгода сильно начала проявляться проблема перепада температуры - то холодная, то горячая.

Возможно поможет замена на более производительную лейку (с меньшим сопротивлением).
Возможно стоит почистить фильтры, если имеются.
Разобраться с редукторами и их работой, если имеются.
Или попробовать потрясти коммунальщиков на предмет подмеса стояков друг в друга, проверки давления и температуры воды в стояках.

Diverso написал:
Насколько я понимаю, ещё и за установку придётся заплатить не одну тысячу

Если накидные гайки у вас на смесителе, то ни чего сложного открутить две гайки и прикрутить новый смеситель с установкой новых прокладок.

Diverso написал:
Смесители Grohe за 10 тыр я явно не потяну, может удастся подобрать вариант подешевле?

Так понимаю нормальные термостаты от 8-10 т.руб.
Самые дешёвые от 3 т.руб от китайцев, например под ОБИ брендом. Могут хуже регулировать, особенно на маленькой струйке. Могут не блокировать воду когда одной из воды нет. Возможно придётся чаще покупать новый, в результате вспомните поговорку про скупого который платит дважды, трижды...

vfyuecn написал:
А разве не гор-слева, хол-справа?!

Обычно горячая слева.
У ороса есть модификация под горячую справа (или одна из моделей может быть перевёрнута с переборкой смесителя). У некоторых производителей есть инверсный картридж под горячую справа.

vfyuecn написал:
А разве не гор-слева, хол-справа?!

vfyuecn, Начнём с того, почему по европейским нормам, слева гор. вода, а справа - холодная ?

Под правую руку, по эргономике, делают безопасный вентиль, т. е. холодный, потому что правши его чаще и открывают первым. Это было придумано в интересах большинства пользователей "правшей" ведь кол-во "левшей" по статистике - меньше. Открывая в спешке "на всю" правой рукой ближний кран (справа) с горячей водой вместо холодной, можно и обжечься, а у нас есть такие районы, где температура гор. воды высокая и обжечься можно очень серьёзно и такое расположение (справа - хол., слева - гор. вода) обусловлено это так же и безопасностью пользователей "правшей" детского возраста.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
такое расположение (справа - хол., слева - гор. вода) обусловлено это так же и безопасностью пользователей "правшей" детского возраста.

В советские времена в ванных на совмещённых смесителях (ванна-раковина) холодную делали ближе потребителю, а поскольку ванны были не только левые, но и правые, то над ванными по правую руку горячая справа.

Technik-san написал:
Под правую руку, по эргономике, делают безопасный вентиль

По этой логике выходит, что большинство термостатов делают под левшу и/или на ванну по правую руку, ведь основная ручка слева, а под правую руку обычно регулятор температуры.