Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452358

Добрый день . Это дизайн детской комнаты 14 м2 и с тремя проемами(окно и 2 двери) для мальчика 6 лет. Не пойму , что можно сделать с потолком, этот все такие не нравится. лестницу наверное уберем. Жду любые предложения и комментарии, а то самой ничего не приходит в голову.

HELLA79 написал :
лестницу наверное уберем

Это единственное, что нужно ребёнку в этой комнате.

HELLA79 написал :
лестницу наверное уберем

Лестницу бы поменять местами с рабочим местом - оно у Вас в темном углу - это плохо для первоклассника особенно.
Потолок если уже сделан - можно оставить. Если нет - я бы не стал городить карниз с точечными светильниками. Их использование в детской - уж точно нежелательно. Не мучайте глаза ребенка.

До 20-го века люди не понимали, что детям нужна особая одежда, мебель, условия жизни. Их воспринимали как взрослых маленького роста. Поэтому и одежду, и обувь, и мебель для них делали по тем же канонам, что и взрослым. Глядя на эту комнату можно предположить, что время остановилось - по-прежнему ребёнок воспринимается, как взрослый маленького роста. Пришёл из школы, устал, завалился на диван и уткнулся в телек - чего ещё желать ребёнку от своей комнаты? Мальчику только 6 лет, а ему придётся жить в уменьшенном варианте взрослой гостиной. Да ещё и спортивный комплекс собираются убрать - конечно, где вы видели в приличной гостиной шведскую стенку?

В этой комнате нужно менять всё, начиная с концепции. Спать ребёнок должен на нормальной кровати, а не на диване. Рабочее место должно быть светлым по возможности и уж точно не таким, чтобы свет на него падал справа (если ребёнок не левша, конечно). Но главное - в комнате должна быть зона для подвижных и ролевых игр: корзина для забрасывания мяча, качели-трапеция-кольца-лестница, места для катания машинок (больших и маленьких), установки трассы для них или модели железной дороги, для строительства и создания моделей из больших конструкторов, складной теннисный стол, стена для скалолазания - что угодно из того, что нравится ребёнку, чтобы он мог двигаться и развивать свою фантазию. Можно и телевизор, где-нибудь в шкафу, чтобы ребёнок во время игр не боялся его разбить, если уж без него никак. Но это должна быть комната для ребёнка, а не для взрослого маленького роста.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

"...вот тогда дети и не будут пропадать.
-Тогда родители пропадать начнут."

Можно было кровать-машину поставить, у меня у сына такая в комнате стоит, большое впечатление производит

Лида написал :
Поэтому и одежду, и обувь, и мебель для них делали по тем же канонам, что и взрослым.

За одним маленьким, но существенным исключением: мальчиков лет этак до 8 одевали в платьица. Не видели таких фоток старых?

Лида, готов на Вас обидеться: с Вами на форуме не интересно становится. Только прочитаешь вопрос, родится мнение, захочешь высказать оценку, пожелание, совет - глядь, Лида уже написала именно то, что хотел, и даже именно в тех же выражениях!

Одним словом, Лида+1.

Особено про кровать: если только место хоть как-то позволяет, у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть собственное стационарное спальное место.

И еще: меня всегда коробит крупный яркий декор в комнатах - постеры, принты, фотообои. Правда, у них есть одно хорошее свойство - тот, кто реально живет в комнате, скоро напрочь перестает их замечать. Но зато, если это не сработает - они могут с ума свести.
А вот небольшие изобразительные элементы - картина, гравюра, фото - это очень ценно. Особенно картинка, которая тебя сопровождала в детстве - ты рос, а она вислела рядом, ты в нее всматривался, вдруг ощущал, что смотришь на нее как-то по-новому, другими глазами... А полвека прошло, и ты ее помнишь до мелочей, и если где-то увидишь такую же, так и защемит...

Профан27 написал :
Лида, готов на Вас обидеться: с Вами на форуме не интересно становится.

Долгое пребывание на форуме вырабатывает единый взгляд на некоторые вещи Что не мешает вносить некоторое разнообразие даже в схожие точки зрения

Профан27 написал :
За одним маленьким, но существенным исключением: мальчиков лет этак до 8 одевали в платьица. Не видели таких фоток старых?

Это болезнь мамочек, мечтающих о девочках, а родивших хорошеньких мальчиков. Жива до сих пор, хоть и значительно менее распространена.

Профан27 написал :
А полвека прошло, и ты ее помнишь до мелочей, и если где-то увидишь такую же, так и защемит...

На самом деле это серьёзный вопрос - что должно "мелькать перед глазами" ребёнка, потому что это "что-то" будет помниться потом всю жизнь. Даже если это рисунок обоев возле кровати.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
единственное, что нужно ребёнку в этой комнате

хотя и не ребенок, но от такой приспособы не отказалась бы

Да наверное вообще трудно найти человека от 0 до 99,равнодушного к такой необыкновенной мебели!Молодец,LN!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

кто заказывал ?

ничего особенного и пафосного в интерьере нет, но так здорово получилось!

такое очевидно подойдет, если вы хотите, чтобы ваш сын баскетболистом стал и уж никак не подойдет если у вас девочка

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

VovaS написал :
и уж никак не подойдет если у вас девочка

то есть, категорически отказываете девочкам в баскетболе?

VovaS написал :
очевидно подойдет, если вы хотите, чтобы ваш

мы ничего, увы, не знаем, о пристрастиях сына топикстартера. возможно, он вундеркинд, с утра до ночи играющий гаммы на фортепьяно? или он уже занимается в спортивной секции и ему не нужна дома лестница?
пока нет исходных данных мы вольны фантазировать. с позиции 6-тилетнего гражданина. для которого двигательная активность необходима как для физического, так и для психологического развития.

LN написал :
хотя и не ребенок, но от такой приспособы не отказалась бы

Ой, в мире столько шикарных штукенций, от которых никто бы из нас не отказался Но что делать - нельзя объять необъятное.

LN написал :
ничего особенного и пафосного в интерьере нет, но так здорово получилось!

Интерьер немного на вырост - судя по бортику у кровати, там обитает ещё совсем маленький жилец.

VovaS написал :
такое очевидно подойдет, если вы хотите, чтобы ваш сын баскетболистом стал и уж никак не подойдет если у вас девочка

Баскетбольная корзина дома - простое и удобное средство для восполнения потребности ребёнка в движении. И она никак не связана с баскетбольной перспективой - это просто игровой элемент. Но интерьер действительно мальчуковый, и это здорово - девичью комнату гораздо проще обозначить, а вот сделать простой мальчуковый, а не обезличенный, интерьер - это непростая задача. Обычно ведь как: есть рюшечки - значит, девочки, нет рюшечек - значит, мальчик А хорошо бы, чтобы и для мальчика было то, что есть, а не то, чего нет.

Лида написал :
А хорошо бы, чтобы и для мальчика было то, что есть, а не то, чего нет.

В новом доме оформляем комнату для внука - 4 годика. Бабушка сделала на окно занавеску с картинками из сериала "Тачки" - он внуку нравится. А прабабушка сшила наволочку на подушки - тоже с тачками. Внук оценил: "Ба, ну ты даешь - на окне - тачки, на кровати - тоже тачки!"
Формируем мальчика....

VovaS написал :
ло кро

Кровать-машина,кровать-автобус...что только не наплетут горе-дизайнеры!лучше поставить обыкновенную кровать,со шведской стенкой,не засоряйте глаза ребенка.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

У ТС это первое и, возможно, последнее сообщение. Но какое бурное обсуждение!

Lanakiss11 написал :
Кровать-машина,кровать-автобус...что только не наплетут горе-дизайнеры!

Не скажите. Маленький ребенок уже должен иметь свои интересы и увлечения. Желательно - гендерно-мотивированные.

Vladimir_Vas написал :
Маленький ребенок уже должен иметь свои интересы и увлечения.

Да вы разве не знаете, как дети сортируют игрушки? Один какой-нибудь старый клоун, линялый и истрепанный - лучший друг чуть ли не до университета. А другая роскошная машина, кукла, электронная какая-то прибамбасина - через месяц надоела, забыта и ненавистна.
А если кровать-машина вот в такой разряд попадет? Ее просто так в дальний угол шкафа не засунешь; а каждый вечер укладываться в ненавистную оболочку каково?
Кровать-машина, потолок, расписанный облачками и солнышками, и т.п. - фигня, предназначенная расчесывать самолюбие родителей и дедушек.

Профан27 написал :
Кровать-машина, потолок, расписанный облачками и солнышками, и т.п. - фигня, предназначенная расчесывать самолюбие родителей и дедушек.

И ограничивать фантазию ребёнка. В его играх сегодня кровать - машина, завтра - замок, послезавтра - гоночная трасса, потом - футбольное поле, магазин, космодром и т. д. А если кругом всё жёстко задано, то такие ограничения преодолеет только ребёнок с бурной фантазией и независимым характером, а ребёнок податливый, ведомый, со слабо развитым воображением может просто сникнуть.

Мартин написал :
У ТС это первое и, возможно, последнее сообщение. Но какое бурное обсуждение!

Хороший повод оседлать любимого конька - всем, у кого есть или планируются дети, всегда интересно поговорить обо всём детском

У меня растет сын 11 месяцев. Вот его любимые игрушки: пульты от техники, мобильные телефоны, зарядки от телефонов, фотоаппараты. Причем его игрушечное тоже самое вообще не интересует. К мебели в комнате (у него своя детская) тоже равнодушен, интересны только контейнеры из которых можно все вынуть и раскидать. Упоенно играет со своими сандалями, двигает стулья, тыбзит пустые флаконы у родителей (специально пищевые моем и ему "тыбзить" даем)).

Мне кажется что выше сказанное, о том, что изначально делать детскую под типовые мальчишечьи и девичье оформления, это сужать рамки ребенка мальчика до машинок, а девочек до кукол. Понятно, что и машинки и куклы нужны, но ведь есть и такие классные штуки для ребенка как: коробка с грязным бельем, посудомоечная машина и тд)))

Ну и самое главное, никакие кровати-машины и тд, не заменить катания на папе и гугули с мамой))

с наилучшим

bozzz написал :
сужать рамки ребенка мальчика до машинок, а девочек до кукол.

Да еще надо помнить, что представление "машина - это нечто мальчиковое, мужское" устарело уже сейчас, а пока ненешние дети подрастут, "гендерную принадлежность" автомобиля вообще будет невозможно установить.

Профан27 написал :
Да еще надо помнить, что представление "машина - это нечто мальчиковое, мужское" устарело уже сейчас, а пока ненешние дети подрастут, "гендерную принадлежность" автомобиля вообще будет невозможно установить

Можете обозвать меня гомофобом, но Барби я внуку не подарю ни под какие его просьбы. Слава Богу, и благодаря родителям, у него и нету такой тяги. А этот американский либерализм - лучше подальше....
Есть такое мнение - кого растите - тот и вырастет.
При всем при этом - я обожаю старые хиты Queen.

Vladimir_Vas написал :
обожаю старые хиты Queen.

Руку, коллега! We are the Champions! forever! [h=3][/h]

Vladimir_Vas написал :
Барби

А я про Барби (и все прочее, что Вы с нею ассоциируете) хоть слово сказал? Я только про машины высказался. Что, по-Вашему, девушка за рулем автомобиля - это все равно, что мальчик с куклой?
А кровать-машина - из числа тех вещей, которые меня коробят.
В ребенке надо выращивать вкус к комфорту и добротности. Он может потом в жизни спать и в "машине", и в машине, и на раскладном диванчике, и на голой земле... но понимание того, что самый лучший сон - на солидной стационарной кровати с хорошими матрацем и постельными принадлежностями, должно быть прописано в голову по умолчанию, как BIOS в компьютере. Что есть лучше всего, сидя ровно за столом, а не на бегу... что музыку слушать лучше всего, развалясь в кресле перед хорошей аудиосистемой, а не в наушнике под вязаной шапочкой... Хотя можно и так, но - не лучше.

Профан27 написал :
Что, по-Вашему, девушка за рулем автомобиля - это все равно, что мальчик с куклой?

Скорее - "обезьяна с гранатой", пардон.
К слову - у жены и невестки - права есть, и иногда они водят машины.
Насчет кроватей - в новый дом заказывали кровати - в нашу спальню, детям и внуку - в его отдельную комнату. С собой в магазин взяли всех - внуку тогда было (в апреле) 3,5 годика. Брали Фокинские кровати - по Вашей же подсказке. Оговорили цвет нашей, потом детям - сосна тонированная под орех. Когда дошли до внука - он встрял в разговор со словами: "Мне тоже под орех!" Так что цвет он выбирал сам.
Кровати, кстати, отличные.

Vladimir_Vas написал :
Когда дошли до внука - он встрял в разговор со словами: "Мне тоже под орех!" Так что цвет он выбирал сам.

Кстати, тоже интересная тема. Родителям часто (и очень долго) кажется, что они лучше знают, что ребёнку надо. Он маленький, он ещё не дорос, что он понимает? Но выбирать ребёнок начинает с пелёнок. Попробуй заставь играть младенца с тем, что ему не нравится! Ребёнок вправе выбрать то, что будет у него в комнате, даже совсем маленький. Конечно, этим выбором нужно управлять и не спрашивать, например, где ему больше нравится спать - на кровати или в ящике с игрушками Но цвета, игровые компоненты своей комнаты и многое другое он вполне может и имеет полное право выбирать. Думаю, многие родители удивятся, узнав, насколько чёткое представление бывает у ребёнка о том, что ему нужно

То же касается и игрушек. От Барби лично я и девочку попыталась бы избавить, как от многих других абсолютно безвкусных и не подходящих детям игрушек, имеющихся в продаже. А хорошие игрушки вполне подходят детям любого пола. Казалось бы типично девчачьи игрушки, вроде посудки или игрушечного пылесоса вполне могут привлекать мальчика в определённом возрасте, потому что ему нравится подражать действиям мамы. Ему ещё в голову не приходит, что это "женское дело", ему хочется помочь маме, даже в игре. Точно так же девочка хватается за игрушечный молоток и стучит им, "как папа". Может, потом он станет классным поваром, а она - отличным инженером, зачем вообще детей ограничивать, если речь идёт о в принципе качественных игрушках? И кукла может быть у мальчишки - она пригодится для ролевых игр, особенно для единственного ребёнка в семье. Сейчас несложно найти куклу-мальчика, которого можно сажать в машинки, учить читать и писать, ставить на ворота и т. д. Чем младше ребёнок, тем меньше его игрушки зависят от его пола. Ну, а потом он уже сам будет говорить, чего ему не хватает для полного счастья

Лида написал :
Может, потом он станет классным поваром, а она - отличным инженером, зачем вообще детей ограничивать, если речь идёт о в принципе качественных игрушках?

Может и станет. Но хорошо ли это?
Дело в том, что в статистическом разбросе судеб есть разница в матожидании по гендерному признаку. Игнорировать эту разницу в ходе воспитания - неосмотрительно. Генетически определенные предпочтения в ходе воспитания могут фенотипически корректироваться.
Вы скажете - а зачем? - Пусть вырастет из ребенка то, к чему у него склонности. Да. Но скажите честно, если у Вас сын - Вы не возражаете, если он вырастет гомиком? А если дочь - то лесбиянкой? Или все же, несмотря на предрасположенность, стоит приложить усилия и скорректировать ошибку природы?
Мне кажется, сын должен учиться у папы заботится о семье, брать на себя груз решения проблем, нести ответственность за общее благополучие в семье. Воспитанные одинокими матерями сыновья по статистике гораздо позднее женятся и более инфантильны в семейной жизни, хотя и более ласковы.

Vladimir_Vas написал :
Но скажите честно, если у Вас сын - Вы не возражаете, если он вырастет гомиком? А если дочь - то лесбиянкой? Или все же, несмотря на предрасположенность, стоит приложить усилия и скорректировать ошибку природы?

Это куда более сложный вопрос, чем выбор игрушек. Я не знаю, что бы я стала делать в подобной ситуации - Бог миловал, передо мной подобный выбор не стоял. Думаю, здесь не место обсуждать именно эту узкую тему, но при словосочетании "скорректировать ошибку природы" у меня мороз по коже. Потому что под неё можно подогнать всё, что угодно - от доверительных бесед до полного отторжения ребёнка с жестокими, вплоть до садистских, принудительных мер.

В родительском труде бывает очень много сложных ситуаций, из которых приходится искать выход, выбирая иногда меньшее из зол. Но из двух зол: предоставить ребёнку возможность развиваться в соответствии с его личными предрасположенностями (что всегда таит в себе определённый риск) или управлять его развитием в соответствии с собственными, родительскими приоритетами, лишая его возможности идти своим, неизведанным, путём - я всегда отдам предпочтение первому. Что совсем не исключает, конечно, при должном контакте с ребёнком (а это самое главное в родительском деле), доверительного обсуждения каждого его шага, вызывающего сомнения и даже опасения родителя. По возможности без давления авторитетом, исключительно для выяснения подлинных мотивов ребёнка и его убеждённости в правильности выбора.

И вообще, основывать общение с собственным ребёнком на статистике - последнее дело. Каждый ребёнок уникален, а собственный - всегда самый-самый, и статистика к нему не имеет никакого отношения

Лестницу не надо убирать, надо еще батут поставить. Очень нужная вещь, предотвращает плоскостопие, сколиоз и укрепляет все мышцы. Очень рекомендую. Я своим деткам уже купила, да и сама прыгаю. Не совсем в тему получилось сообщение))

Мы батут на даче всегда ставим на открытом воздехе и там прыгают и дети и мы с женой, в квартире както не очень

для мальчика я бы тоже лестницу оставила, спортменом вырастет, да и для здоровья полезно

Лестницу да, а батут будет только загромождать комнату