Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3493344

Для ТС:
Черепица и МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА - это разные вещи!!!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

taras-v-k, ваш вариант - это не раз уже предложенный каркасник. Этой зимой менял котёл газовый в свежепостроенном, но не заселённом каркаснике. Площадь дома 160 метров, дельта с улицей в 20 градусов поддерживалась следующим образом - ночь обогреватель 2,5 кВт (разница с улицей уменьшалась до 15 градусов), днём добавлялось 2 конфорки электроплиты (примерно 3,5 кВт), галогенки освещения (общей мощностью около 2,5 кВт) и паяльник полипропиленовый (в среднем около 600 Вт). За 2-3 часа температура поднималась ещё на 7 градусов. Т.к. зима была очень мягкая, то показатели расхода газа не показательны, но в доме 25, на улице лёгкий минус, расход в месяц был примерно 350-400 метров кубических, микропроветривание на 4-х окнах и открытая вентиляция в санузлах и вытяжке на кухне.

Если посмотреть альтернативные предложенные варианты, то они отличаются от каркасника добавлением кирпичной кладки по периметру и большим количеством крепежа.
Единственно что, очень здравая и не затасканная идея, это сделать внутренние несущие стены из камня/полнотелого кирпича - и прочность и теплоёмкость там, где нужно.

Подумайте о выносе котельной в отдельное здание (есть небольшие, но преодолеваемые трудности с организацией гравитационной системы), в нём-же разместите запас топлива. Туда-же можно поместить и водяные насосы и баки.

Ещё подумайте о том, что большой размер дома в плане приведёт к сложной и дорогой стропильной системе, и с углом ската 45 градусов, конёк будет располагаться на высоте примерно 7 метров от перекрытия.....

В свете этого подумайте о планировке дома в виде буквы Г - это позволит упростить и удешевить стропильную систему и спокойно зонировать ваши помещения. Увеличившаяся площадь стен при этом, в целом, будет скомпенсирована.

β-тестер МШУ-125/1400

С кирпича хорошо было бы и газобетон не плох.

А у меня дом из клееного бруса. Преимущества - низкий уровень усадки, экономия на внешней отделке (и так замечательно дом выглядит), строится быстро, за полгода уже можно под ключ сделать, еще и теплоизоляция хорошая. Сейчас еще для большей теплоизоляции внутри вагонкой обшиваю (купил архангельскую, вельскую). Досочки ровные, схие, укладывать легко. И внутри - уют-красота Да и вообще - деревянный дом - к природе ближе, экологичней.
А по поводу газобетона и т.п.- на мой взгляд,не самый лучший материал...

mark977 написал :
А у меня дом из клееного бруса. Преимущества - низкий уровень усадки, экономия на внешней отделке (и так замечательно дом выглядит), строится быстро, за полгода уже можно под ключ сделать, еще и теплоизоляция хорошая. Сейчас еще для большей теплоизоляции внутри вагонкой обшиваю (купил архангельскую, вельскую). Досочки ровные, схие, укладывать легко. И внутри - уют-красота Да и вообще - деревянный дом - к природе ближе, экологичней.
А по поводу газобетона и т.п.- на мой взгляд,не самый лучший материал...

Теплоизоляция хорошая?Зачем же тогда вагонкой обшивать? Экологичность тоже под большим вопросом - клей лаки пропитки и прочая химия по полной программе!В остальном по газобетону всё тоже самое - и усадка и скорость и внешне "можно не отделывать"(вы же брус всё равно пропитывать будете).
С газобетоном деревяшку можно сравнивать как раз очень и очень близко,они по всем характеристикам похожи.(кроме прочности,но она у ГБ достаточна)

mark977 написал :
А по поводу газобетона и т.п.- на мой взгляд, не самый лучший материал...

Поддерживаю

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SW.Dr написал :
С кирпича хорошо было бы

С кирпича - отлично!
Я реалитишоу возобновил...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

mark977 написал :
еще и теплоизоляция хорошая.

mark977 написал :
Сейчас еще для большей теплоизоляции внутри вагонкой обшиваю

Прямо как в анекдоте:
Приезжает генерал инспектировать часть, как солдат кормят. Спрашивает:

  • Хорошо ли кормят?
  • Хорошо, товарищ генерал. Едим-едим, все не съедаем, остается даже.
  • А что с остатками делаете, выкидываете?
  • Что Вы, товарищ генерал, остатки доедаем, да еще и не хватает!

evgenygrig написал :
А у вас в Сибири камня много натурального и недорого должно быть.

Почему/откуда ?
Кстати, в Норвегии камней полно, а они почему-то дома в основном деревянные строят

taras-v-k написал :
также ВЫПАДАЕТ МНОГО снега и каркасный домик сложится как делать,

Зависит от того, как сделаете - думаете на Аляске снега меньше и там нет каркасников ?

taras-v-k написал :

  • если не использовать хорошую пароизоляцию она столько в себя воды наберет,,

Откуда? Моё личное мнение - даже без мембраны под сайдингом она не так много влаги и наберет и будет сохнуть потихоньку; у Вас же не непрерывные косые дожди как в Азии.
(понятно, что если дом 3*4 и внутри 5 человек - надышат влаги много, т.к. больше народу на кв.м. стен)

taras-v-k написал :
охото построить не 20 - 50 лет, и сейсмоустойчиво -

Лёгкий каркасник будет эластичнее и устойчивее, посмотрите видео про строительство башен в Кулуа-Думпур - во время строительства было землетрясения и с крыши упал кран, а здания и фасады не пострадали; там рассказывается какие проектные решения противостоят землетрясению

konsta29 написал :
Ещё подумайте о том, что большой размер дома в плане приведёт к сложной и дорогой стропильной системе, и с углом ската 45 градусов, конёк будет располагаться на высоте примерно 7 метров от перекрытия.....

Зато дом будет теплее, а про крышу - не умеют у нас делать крыши с обратным уклоном - но если делать для себя, то может получится?

Если дорога именно перевозка - может рабсила будет дешевле=технология ТИСЭ.

P.S. Сейчас глобальное потепление - река может и вернуться.

Я бы вам посоветовал построить дом из газобетонных блоков, материал сравнительно не дорогой, к тому же он легкий пористый , это быстрота и экономичность возводимых конструкций. Так же мне понравилось то, что в таком доме очень тепло, я сам построил с помощью этой компании bikton.ru и все нормально, тепло и уютно. Так что рекомендации мои, конечно же газобетон.

Зря негативно к ним относитесь, газобетон обладает свойствами, которые на "голову" выше чем старые материалы. С ним и работать легко, в общем с ним все легко. Брус интересный вариант, но с ним бюджет будет нормальный, а утепление его тоже немалые средства запросит. А так можно использовать ракушку, для основы. А потом и утеплять чем хотите.

И все же я за клееный брус, на мой взгляд это надежно и быстро.

Чё-то один спам пошёл в Теме.Все уже построились похоже.Я и сам уж тем временем купил готовый...
Материал для дома - вопрос даже не второстепенный,а десятостепенный.Главное выбрать хорошее место.

Блин,ыщо один!Ну прямо по заказу.Яндекс мигом индексирует.
Мадыратыры,ау!
п.с. И меня заодно почистите.

Как по мне так лучше кирпич, ну вот правда дом из него долговечнее, да и меньше мороки с ним.

Сколько в процентном соотношении с первоначальной ценой уходит на дополнительные опции, если строить деревянный дом с нуля?

Я пересмотрел несколько проектов вашего застройщика, к каждому проекту целая страница допов. Балчуг приглянулся. Конечно, гораздо меньше, чем ваш агрегат, но и допы уверен меньше потянут.

taras-v-k написал:
собираюсь строить дом, за семь лет думаю управлюсь потихоньку,,, параметры 13*13 с гаражём 1 этажный, почва - бывшее русло реки- 0,5 м земли дальше речник. материал для стен не могу выбрать- брус или ................. и естественно фундамент, подскажите свои размышления, газо и пено бетон отпадает сразу, негативно я к ним отношусь,,

taras-v-k, мне нравятся деревянные дома - ОЦБ и профбрус. Они и теплые, и основательные, и приемлемые по деньгам. Я заказывал домик в одной известной фирме из профилированной доски, ставили на свайный фундамент, а у меня тоже почва влажная, вокруг пруды. Возвели за неделю где-то, далее прошелся герметиком acryl-100 для утепления, краской полупрозрачной, кровлю финскую мягкую уложил. Все довольно просто вышло, хотя в начале казалось чем-то монструозным.

masterofnone написал:

taras-v-k написал:
собираюсь строить дом, за семь лет думаю управлюсь потихоньку,,, параметры 13*13 с гаражём 1 этажный, почва - бывшее русло реки- 0,5 м земли дальше речник. материал для стен не могу выбрать- брус или ................. и естественно фундамент, подскажите свои размышления, газо и пено бетон отпадает сразу, негативно я к ним отношусь,,

taras-v-k, мне нравятся деревянные дома - ОЦБ и профбрус. Они и теплые, и основательные, и приемлемые по деньгам. Я заказывал домик в одной известной фирме из профилированной доски, ставили на свайный фундамент, а у меня тоже почва влажная, вокруг пруды. Возвели за неделю где-то, далее прошелся герметиком acryl-100 для утепления, краской полупрозрачной, кровлю финскую мягкую уложил. Все довольно просто вышло, хотя в начале казалось чем-то монструозным.

masterofnone, сорри за оффтоп, а совместимы ли гермитики и лкм разных производителей? У меня дом покрыт Топлазурью, а акрил-100, как я понимаю, это Реммерс. Нормально будет его поверх Белинки наносить? Или Перма-чинк тот же?

porovoz, нормально, полагаю. Во всяком случае перма-чинк на реммерс успешно ложится

Кто пробовал строить из сена и глины дом? Вроде норм для лпх?

электромонтажные работы.помощник (если нужна помощь в лс)

atas написал:
кто пробывал строить из сена и глины дом? вроде норм для лпх?

atas,
Так называемый саман.В нашем регионе большинство домов из самана построены.

"...а сосед им фирму порекомендовал вологодскую, ххххххххххх..." как то рекламкой попахивает...не находите?

Хотя я тоже предпочитаю на выходных (хотя бы) находится в бревенчатом доме и париться в бревенчатой бане....

А я тут впечатлился домиками в передаче "Уникальные дома из дерева".
На Viasat Explorer регулярно показывают.
Фото можно посмотреть.

Сергей......, ну..это эксклюзив...лакшери класс. Материал для строительства таких домов подбирается годами...Хотя...Был бы такой материал, можно и нам такие дома рубить...

Регистрация: 05.10.2016 Ульяновск Сообщений: 83

Всем привет!Собираюсь строить дом 6*8 с аркером в два этажа (особенность участка такая)с плитами перекрытия Из чего не могу выбрать ,вариантов много ,смотрю в сторону из монолитного бетона с наружным утеплением пенополистиролом 100 или150 мм . Кто нибудь сталкивался?
Какой фундамент?можно ли фундамент по немецкой технологии? толщина несущих стен?Или выбирать что-то другое? прикидывал стены 200 мм она выходит легче чем строить в песка бетонного блока 400 мм и дешевле даже с учетом арматуры и его тоже надо утеплять.Из газа бетона 300 мм мало для нашего региона и под него нужно монолитный каркас. Керамический блок 500 мм все одно холодный (спросил у тех кто построил,утепляют).Может кто нибудь посоветует что нибудь дельное?

taras-v-k, Лично я выбираю брус, считаю дерево отличным материалом.

Особой разницы из чего строить нет. Главное чтобы фундамент был хороший и качественный. Вот на нем лучше не экономить, а сделать все по уму. Строили из газобетона, как по мне это один из самых теплых материалов. Хотя решение останется за вами.

Технологии в строительстве уже шагнули в перед и этого нельзя не замечать и строить по старинке из кирпича или из дерева. а надо пробовать и осваивать новые технологии, поэтому я заказал себе монтаж гаража из сендвич -панелей, тем более, что по подсчету затрат на возведение согласно стоимости сендвич-панелей, оказалось не на много дороже чем строить из шлакоблока, зато плюсов на много больше.

Snoi10 написал:
Рекомендую строить дом из сэндвич панелей. Это легкий и достаточно прочный материал. Собирается дом легко, достаточно 2-х человек. Строить можно в любое время года, даже в сильные морозы. Не требует усиленного тяжелого фундамента. Учитывая то, что производство сип панелей не требует больших затрат, плюс дешевый фундамент, строительство дома обходится по небольшой цене, что имеет не мало важное значение в наше время. Дома очень теплые, это еще одна экономия на затратах энергии для отопления дома. Сэндвич панели купить можно здесь Специалисты изготовят материал для дома согласно Вашего проекта.

Snoi10, Проблем только будет куча с вашими сендвич-панелями.