Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7221800

BV,
Какой зазор оставлять по периметру между подоконником и откосами - 2-3 мм хватит? Потом заполнить этот зазор PU-герметиком? Торцы (красные квадраты на схеме) вмазать, а снизу одного торца (синий квадрат на стене) оставить "продух"?

ИгорьPurnesh,
Какие могут быть "сквозняки", если всё гидроизолировано? Сколько разбирал старых полов, на них всегда присутствовали вент решетки (именно для движения воздуха), доски благодаря этому отлично сохранялись. Пена будет этому препятствовать и на торцах подоконника образуется плесень и грибок.

DmitryB, Откуда у вас возьмётся грибок

DmitryB написал:
если всё гидроизолировано?

???
До появления цементных смесей и современных гидроизоляций подоконники делались из дерева? И вы там тоже видели "продухи"???

DmitryB написал:
доски благодаря этому отлично сохранялись.

Доски сохранялись за счёт большой площади "воздушной подушки" и циркуляции воздуха! Тогда уж делайте сквозные отверстия на улицу, чтобы полноценные "вент-каналы" получились!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Вы предлагаете запенить пустоты - мне не совсем понятна цель этого действа?
Раньше деревянные подоконники обшивали войлоком, дранкой и "ставили" на какую-то смесь, типа, асбестоцементной.
В деревянных полах нет сквозных каналов на улицу, обычно в углах ставили два продуха по диагонали.

DmitryB, продух не надо - получите конденсат на границе с холодом улицы

BV, значит просто вмазываем подоконник, а швы заполняем герметиком.

Швы герметиком - ширина шва должна быть минимум в два раза больше глубины. Можно применять шнур из вспененного ПЭ для ограничения глубины.
Силикон - нет, MS или ПУ - да.

BV, благодарю за исчерпывающую информацию!

DmitryB написал:
Раньше деревянные подоконники обшивали войлоком, дранкой и "ставили" на какую-то смесь, типа, асбестоцементной.

Не знаю где вы видели такие изыски, а мне встречались просто деревянные подоконники, забитые по периметру льном, соломой и колготками. А из раствора единственное что было на тот момент - гарцовка (гашёная известь) и никакого асбесту, никакого цементу!

Мой опыт к Вашим услугам!