Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3512102

Добрый день!

Планируется сборка нового распределительного щита в новостройке.

Хотелось бы узнать, продукция (УЗО, автоматы, дифавтоматы) каких производителей имеет оптимальное соотношение цена/качество? (ABB, Legrand, Schneider Electric и пр.).
Сильно экономить смысла не вижу, но и покупать самое дорогое тоже.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Я за Schneider Electric

Реальное, а не рекламное, соотношение цена/качество может быть установлено только в результате многомесячных испытаний на стенде и не менее чем по 100 штук от каждого производителя.
Вам остается только выбирать дизайн, установочную глубину, удобство оперирования, количество всяких прибамбасов, которые можно прилепить на автоматы, конструкцию зажимов.

Тогда поставлю вопрос по-другому. У электриков есть свои предпочтения, которые на чем основываются. Во и хотелось бы узнать, на чем они основаны.

Schneider Electric. Потому что не подводила фирма по качеству, потому что не было подделок (но закупаюсь я в известном месте). И для потребителя выглядят они весьма убедительно - хороший внешний вид (особенно как прочитаешь ликбез про китайские автоматы и их надёжность).
Бегать с одной серии на другую или комбинировать в щитке разные серии, тем более разных производителей - нехорошо, неудобно.
А так Schneider Electric Acti9 собираю (иногда Домовой - где это уместно), шинки всякие, заглушки и прочее - держу про запас (потому что в один момент их не приобрести). Опять же есть щиты в ассортименте - для всяких нужд можно подобрать.

web-rr написал :
Schneider Electric

Acti 9. щитки сами у них не ахти, кроме prisma pack. щиток legrand советую или ABB.

На мой взгляд у Асti 9 и Домовой зажимы скользкие, надо бы им насечку делать более выраженную. Хотя, если не дергать за провода, все будет нормально.

Abrikos написал :
Хотя, если не дергать за провода, все будет нормально.

кто это в щитке собранном и под напругой провода дергает?! так в принципе про все можно сказать. розетки с выключателями будут стоят, если их с ноги не бить, светильники будут висеть, если их палкой не сшибать. глупости говорите.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

brain4storm,
Советуют Шнайдер, потому что в России он больше распространен и меньше подделок, да и цена по сравнению с АВВ пониже. Затем идет АВВ, а потом Легранд - они подороже малость. Есть бренды менее распространенные типа Дёпке, Хагер, Хюндай - но их еще в магазинах поискать придется.

DED@ПВО написал :
brain4storm,
Советуют Шнайдер, потому что в России он больше распространен и меньше подделок, да и цена по сравнению с АВВ пониже. Затем идет АВВ, а потом Легранд - они подороже малость. Есть бренды менее распространенные типа Дёпке, Хагер, Хюндай - но их еще в магазинах поискать придется.

Значит будем электрика на Шнайдер ориентировать

)

А я вот еще нашел

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ionchik,
Зема, это у нас на Украине Хагер в почете, так как оочеень распространен! А в России абсолютно нет.

DED@ПВО написал :
ionchik,
Зема, это у нас на Украине Хагер в почете, так как оочеень распространен! А в России абсолютно нет.

Зато Легранд у нас днём с огнём не сыскать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Зато Легранд у нас днём с огнём не сыскать.

Согласен. Особенно убедился когда хотел в щите поставить 1p+N одноместное, - обыскался, бесполезно. Пришлось на ВА2002 АсКо УкрЕМ переходить.

DED@ПВО написал :
у нас на Украине Хагер в почете

а тут дело вовсе не в почёте, вы их в руки возьмите и сравните!

skye11 написал :
Зато Легранд у нас днём с огнём не сыскать.

цена однако кусючая!

DED@ПВО написал :
когда хотел в щите поставить 1p+N одноместное

нашёл без особых проблем, но цена была под 200 грн. и от ннннннннн-го кол-ва штук под заказ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ionchik написал :
нашёл без особых проблем, но цена была под 200 грн. и от ннннннннн-го кол-ва штук под заказ

Вот в том то и оно! Мне надо было 22 АВ и во сколько они мне обошлись бы -4500гривен?! Да нет, уж лучше ВА2002. Кстати ни у кого из китайцев таких нету, только АсКо и еще видел у E.Next.

Брэнды для того и существуют, чтобы человек не заморачивался, не сидел вечером дома на кухне и, рассматривая несколько вскрытых автоматов, не задавался вопросами типа "Какой идиот сделал эту дугогасительную решетку?" или "А это нормально, если автоматы С40 и С6 имеют одинковое количество витков проволоки?".
Выбираете один из брендов в зависимости от сложности электроустановки.
Для простых случаев есть стандартные "домашние" серии:
Lеgrаnd LR
Siеmеns 5SL (вместо старой 5SX)
SE Домовой, iK60N (Mаdе in Вulgаry)
АВВ SH200 (в Украине), SL200 в России
А если посложнее, то более серьезные серии
Lеgrаnd DX
Siеmеns 5SY
SЕ Аcti 9 iС60N
АВВ S200

Если ошибся где-то в названии, спецы поправят.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Хорошо когда выбор есть, а то комплект из одной фирмы только ИЕК собрать можно и то с разных магазинов.

Tau-Rus написал :
Хорошо когда выбор есть, а то комплект из одной фирмы только ИЕК собрать можно и то с разных магазинов.

  • можно заказать с доставкой транспортной компанией через интернет магазин
  • можно взять щиток с глухой дверцей и поставить набор от разных брендов из того что есть в наличии (но тут могут быть неудобства по монтажу, возможно больше перемычек из провода и невозможность применения шинок.) Но это всяко лучше, чем иэк пихать.

Tau-Rus написал :
Хорошо когда выбор есть, а то комплект из одной фирмы только ИЕК собрать можно и то с разных магазинов.

К сожалению, такая проблема существует в маленьких городах, и не только в России, а и на Украине тоже.
Могу Вас утешить лишь тем, что ИЭК отказался от древнего механизма Mеrlin Gеrin Multi 9 С45N, которым последние 20 лет комплектовался и до сих пор комплектуется большинство ширпотреба продающегося в СНГ. Сейчас автоматы ИЭК имеют механизм идентичный механизму КЭАЗ, Моеllеr, Еаtоn.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Abrikos написал :
К сожалению, такая проблема существует в маленьких городах,

Проблема не только в наполнении щитков, а вообще кроме китая ничего не возят, говорят не берут, дорого. Я лично худо бедно набрал шнайдеровских автоматов и УЗО кроме одного на 10 мА, хотя даже в сетевом магазине Тамара не взяли на заказ. И гребёнки шнайдеровской не нашёл. Сказали нет и не будет, а зачем возить то, что не покупают.

Tau-Rus написал :
Проблема не только в наполнении щитков, а вообще кроме китая ничего не возят, говорят не берут, дорого. Я лично худо бедно набрал шнайдеровских автоматов и УЗО кроме одного на 10 мА, хотя даже в сетевом магазине Тамара не взяли на заказ. И гребёнки шнайдеровской не нашёл. Сказали нет и не будет, а зачем возить то, что не покупают.

Есть Юрка, есть я. Всегда обращайтесь, со Шнайдером помочь всегда можно!

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

web-rr написал :
Есть Юрка, есть я. Всегда обращайтесь, со Шнайдером помочь всегда можно!

Да мне осталось одно УЗО найти на 10мА 16А или 25А без разницы, вам с одним захочется заморачиваться пересылкой? Вопрос заодно, тип А намного дороже АС или на СМ и АС пойдёт?

Tau-Rus написал :
Вопрос заодно, тип А намного дороже АС

У нас не намного - рублей 500

Tau-Rus написал :
или на СМ и АС пойдёт?

Смотря какая СМ...

И это пройдёт ...

Tau-Rus написал :
тип А намного дороже АС

зависит от бренда, у хагера к примеру, разница небольшая!

Tau-Rus написал :
или на СМ и АС пойдёт?

смотря в какой части см будет утечка, но лучше а

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

serj12 написал :
Смотря какая СМ...

БОШ.

ionchik написал :
зависит от бренда,

Я уже всё шнайдеровское поставил, изменять наверное не буду, пусть без УЗО поработает, пока ещё новая.

Tau-Rus написал :
пусть без УЗО поработает, пока ещё новая.

узо пофиг, какая она, новая/старая(может пробить на корпус любая), не брезгуйте, это ваша безопасность!

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

чтобы не создавать тему хочу спросить здесь, надеюсь топикстартер не против, имеет смысл ставить дифавтоматы вместо узо +автомат?

Бармолей написал :
имеет смысл ставить дифавтоматы вместо

если места в обрез, то да!
а так, я за связку

Бармолей написал :
узо +автомат

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Понятно, а какие бренды кроме легранда и шнайдера в более дешевом диапазоне заслуживают внимания??? ИЭК я так понял дерьмо? АББ как?

Бармолей написал :
заслуживают внимания?

я за эти

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ionchik написал :
узо пофиг, какая она, новая/старая(может пробить на корпус любая), не брезгуйте, это ваша безопасность!

Да с этим я согласен, просто есть возможность взять АВВ, но буду искать шнайдера, раз уж собрал всё на этом бренде. Ну и по типу А в наших магазинах даже не слышали что такие бывают, только АС

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

понял, но я даже не слышал такого бренда, поищу...

Про ABL Sursum кто-то по опыту эксплуатации прокомментировать может?
Покупал одну штуку на пробу, ломать рука не поднялась, а там, где он стоит, нагрузка редко появляется (временный щиток на даче, подключена одна розетка).
Снаружи и на вес производит впечатление добротного изделия, но продажи в России у них пошли как-то плохо...
Еще из малоизвестных брендов вроде ETI неплохие были...

Abrikos написал :
АВВ SH200 (в Украине), SL200 в России

В России - SH200L.

Abrikos написал :
Сейчас автоматы ИЭК имеют механизм идентичный механизму КЭАЗ, Моеllеr, Еаtоn.

То есть ИЁКи и КЭАЗ имеют механизм, который китайцы спионерили у Eaton/Moeller?

Бармолей написал :
ИЭК я так понял дерьмо?

Честно? Смешно.. Мне глубоко пох.. какого производителя Оное.. один фиг Всех проверяю как на КЗ , так и на утечку..

Tau-Rus написал :
Да мне осталось одно УЗО найти на 10мА 16А или 25А без разницы, вам с одним захочется заморачиваться пересылкой? Вопрос заодно, тип А намного дороже АС или на СМ и АС пойдёт?

Не страшно, можно будет и одно выслать.
A9R10225 (25А тип АС) стоит 1725 руб 57 коп + пересылка + 100 рублей за хлопоты.
К сожалению тип А не могу даже подсказать сколько - это к Юрке.

Д. В. Х. С. написал :
То есть ИЁКи и КЭАЗ имеют механизм, который китайцы спионерили у Eaton/Moeller?

Глобализация, блин...
Фазный полюс ИЭК АВДТ32 С20/0,03A

Механизм:
Моеllеr-Еаton-КЭАЗ.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

web-rr написал :
Не страшно, можно будет и одно выслать.
A9R10225 (25А тип АС) стоит 1725 руб 57 коп + пересылка + 100 рублей за хлопоты.
К сожалению тип А не могу даже подсказать сколько - это к Юрке.

Нормальная цена. Я вот по тырнету побегал, так и не нашёл УЗО Шнайдера типа А, оно в природе хоть существует. И ещё начитался, что тип А устанавливается в основном в лабораториях на высокоточное, дорогостоящее оборудование. Есть ли смысл ставить в квартире тип А чем оно принципиально отличается от АС кроме цены.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Tau-Rus,

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Понятно. Но в стиралке если чего и надо бояться, то утечки через пробитые тены, а утечка по вторичным цепям хоть и возможна, но равна вероятности падения метеорита на голову. В таком случае АС должно быть достаточно. Или я не прав?

Tau-Rus написал :
Или я не прав?

не правы

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ionchik написал :
не правы

Знаю я эту девочку, она всю жизнь в каске ходила.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Tau-Rus написал :
Понятно. Но в стиралке если чего и надо бояться, то утечки через пробитые тены, а утечка по вторичным цепям хоть и возможна, но равна вероятности падения метеорита на голову. В таком случае АС должно быть достаточно. Или я не прав?

Да
При утечке по ТЭНам АС сработает.
При утечке с движка АС сработает.
При утечке в схеме микропроцессорного управления (что примерно похоже на вероятность падения метеорита) любому УЗО будет глубоко пофиг...

SVKan написал :
При утечке с движка АС сработает.

так у корейцев вроде дц приводы стоят!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ionchik написал :
так у корейцев вроде дц приводы стоят!

Только у LG и то только на отдельных моделях...

У ЭКФ есть такой же тип А , 25А 2 полюса , , стоит он не 1700 с чем то а рублей 350. И простоит не меньше того же шнайдера или абб!

Maksmalah написал :
У ЭКФ есть такой же тип А , 25А 2 полюса , , стоит он не 1700 с чем то а рублей 350. И простоит не меньше того же шнайдера или абб!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maksmalah написал :
У ЭКФ есть такой же тип А , 25А 2 полюса , стоит он не 1700 с чем то а рублей 350. И простоит не меньше того же шнайдера или абб!

Дрянь этот ЭКФ. Сломался ещё до установки. IEK и то лучше...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Дрянь этот ЭКФ. Сломался ещё до установки.

Это что же с ним надо было такого сделать, чтобы он сломался до установки!?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Это что же с ним надо было такого сделать, чтобы он сломался до установки!?

купить

ksiman написал :
Дрянь этот ЭКФ. Сломался ещё до установки. IEK и то лучше...

Вы давно то покупали ЭКФ, что говорите дрянь? Это было давно и не правда? ЭКФ и ИЭК сейчас вообще одно и то же, изделия совершенно одинаковые по качеству, знаю по работе!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maksmalah написал :
Вы давно то покупали ЭКФ, что говорите дрянь? Это было давно и не правда? ЭКФ и ИЭК сейчас вообще одно и то же, изделия совершенно одинаковые по качеству, знаю по работе!

Да, покупал действительно давно. ЭКФ и ИЭК заметно отличаются даже по внешнему виду (это про дифы). Как же они при этом могут быть одним и тем же?

Меня терзают смутные сомнения. Может быть нам тут скооперироваться и постоянно, раз в месяц покупать и гонять до появления дыма и огрня на стендах всю некондицию выпускаемую китайской промышленностью? Чтобы с фото в руках давать отпор любителям пропаганды этого барахла?

ksiman написал :
Да, покупал действительно давно. ЭКФ и ИЭК заметно отличаются даже по внешнему виду (это про дифы). Как же они при этом могут быть одним и тем же?

Разговор про качество, что уже не все так плохо, и по качеству и цене практически одинаковы.

Maksmalah написал :
Разговор про качество, что уже не все так плохо, и по качеству и цене практически одинаковы.

Причем у ЭКФ есть некоторые интересные вещи например модульные автоматы на 10 кА шириной стандартного модуля - 18 мм , в отличие от ИЭКа, у них он 27 мм то есть 1,5 модуля - .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maksmalah написал :
Причем у ЭКФ есть некоторые интересные вещи например модульные автоматы на 10 кА шириной стандартного модуля - 18 мм

Ни у кого нет, а у них есть - подозрительно это, не правда-ли?
Китайские кА гораздо мельче диновских и гостовских

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заваленные китаем полки однозначно доказывают их работоспособность и применимость в бытовых условиях
Сам грешен, признаюсь

jaja написал :
А тот же иэк и экф, доступны во всех смыслах.

Давай уж

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Достали Вы этим китаем! Порабы разделить: Тайвань - Китай с качеством и Кетай(материковый) с относительным качеством. Я предпочитаю брать Тайвань, это достойное качество!
P.S. Купил электрочайник Elbee made in England - накрылся через 1 месяц и 12 дней? И это Европа???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jaja написал :
айфоны вон тоже китайские и что?

Что! Дорого да мило - дешево да гнило! Вот что!

Maksmalah написал :
У ЭКФ есть такой же тип А

а не смущает, что он электронный?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jaja написал :
проецируете негатив на бренды эконом сегмента и испытываете иллюзии относительно продукции европейцев? ну-ну

Да,нет! Айфон это Айфон и по цене далеко не УЗО от АВВ. Поэтому качество должно стоить при такой цене - на все деньги.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jaja написал :
не используя по полной их функционал

а что вы понимаете под "использованием по полной" функционала автомата ?

andrewkhv написал :
а что вы понимаете под "использованием по полной" функционала автомата ?

Видимо использование короткозамыкателей на линии для выключения света в комнате.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrewkhv, например акти9. Вот смотрите сколько ништяков:

пользуете, нет? а насколько это все уместнов квартире?
у всех европейцев взрослые серии модульки весьма насыщены, но дороги и потому производители предлагают продукт попроще (подешевле) для негров, домовой, лр и т.п. Оно, в первом приближении как бы похоже на дело и тоже брендировано, однако, смысл применения (той же серии LR), лично для меня не очевиден

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

добавлю, пожалуй
европейцы предлагаю в модульке импульсные реле, это простая и чрезвычайно удобная штука, а российские бренды - нет, бо последние попросту не видят целевой аудитории у которой реле были бы востребованы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jaja, я не спрашивал вас о полной номеклатуре аксессуаров серии Мулти9, которые в России если и доступны, то под заказ, а про ваше высказывание

jaja написал :
фактически вы сравниваете европейские автоматы предыдущих поколений с более свежими, только про одни говорите с придыханием, не используя по полной их функционал, а про другие с презрением.

точнее, про "функционал автомата"