Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3563696

Доброе время суток, уважаемые форумчане...вопрос следующего плана: под аквариум весом 300 кг (в снаряженном состоянии со всем оборудованием) была собрана тумба - столешница ДСП 30 мм, задняя стенка - сплошная ДСП 16 мм, дно - сплошная плита 16 мм, 4 поперечные плиты в 16 мм стоят на дне. тумба собрана на конфирматы по 3 в каждую плоскость соединения, плюс местами железные уголки. вопрос такой...на сколько надёжна данная тумба? в данный момент стоит на полу, в качестве подложки между ней и полом лист пеноплекса толщиной 50 мм в размер тумбы. если конструкция не надёжна, то как её можно усилить пока не поздно, благодарю!

в настоящий момент аквариум заполнен на 90% водой без рыб и грунта...тумба стоит хорошо...без скрипов и каких-то звуков посторонних...но хочется услышать мнение специалистов...

Добрый день!А что с размерами тумбы-шириной-высотой-глубиной?Тогда и станет ясен ответ.

да, прошу прощения, забыл указать. значит тумба 130*45*55 (длина, глубина, высота), стойки поперечные примерно через 40 см идут. аквариум по габаритам поменьше - 120*40*50 (длина, ширина, высота)

ну неужели никому нечего сказать? очень жду отзывов!

Да все нормально у Вас будет с аквариумом.

спасибо ) а если аргументировать, как то аргументы они лучше успокаивают...и ещё такой момент....между столешницей и задней стенкой была щель..порядка полумилиметра...может чуть больше, видная на просвет...после установки и заполнения аквариума щель не пропала...ну какая была такая и осталась, это хорошо или плохо?

Это без разницы.
Нагрузка распределена на боковины и задник из расчета 1кг/см. Если задник прикручен к боковинам хотя бы двумя конфирматами, то проблем не возникнет.

если бы щель пропала - это говорило бы о том, что от нагрузки тумбу "повело" по диагонали,а т.к. щель не пропала - значит конструкция тумбы достаточно жесткая.

Ага, спасибочки....а такой вопрос - есть ли смысл в эту щель допустим эпоксидную смолу залить...или и так нормально?

Martovsky_Ko написал :
есть ли смысл в эту щель допустим эпоксидную смолу залить

С точки зрения прочности - бессмысленно, с точки зрения эстетики... смотрите на месте, кажется, тоже ничего не даст.

Для полного успокоения попросите трех-четырех мужчин соответствующей комплекции посидеть на ней изображая рыб в аквариуме. Это конечно не совсем статическая нагрузка, но может быть эта картина принесет некое успокоение.

где ж я столько найду мужиков такой комплекции по всему дому собирать придётся. ну ладно, Вы меня успокоили, можно крепко спать ) спасибо всем!

планируется тумба под аквариум вот такого плана:

подскажите какой крепеж лучше использовать для соединения деталей - конфирматы? Присматриваюсь еще к конической стяжке, но ни разу ими не пользовалась. Есть еще стяжка-бочонок.
что лучше?

ребра жесткости есть?
Т.е. ДСП на задней стенке.что бы тумба из прямоугольника в параллелограмм не сложилась?

Астрачка написал :
подскажите какой крепеж лучше использовать для соединения деталей - конфирматы?

Вполне пойдут. Обратите внимание на подсказку - это важно! Задник из листа пресс-картона мебельного не пойдет! Ваш аквариум - это почти три (а то и четыре) хозяйки, залезших на тумбу!

ребра жесткости наверное есть, если имеется ввиду задняя стенка. Я просто взяла предыдущую тумбу и по аналогии сделала. Крепила конфирматами все. Вроде прочно, сейчас буду менять старую, пока на ней аквариум стоит - интересно на чем там крепится.

Martovsky_Ko написал :
то как её можно усилить пока не поздно, благодарю!

в вашей тумбе и металла не надо, она спокойно будет стоять...а пеноплекс можно выкинуть.
если акв из силикатного стекла - главное что бы столешница не была винтом или дугой,проверяется уровнем,именно кривизна столешницы,наклон тумбы не важен...

если я все правильно понял - у тумбы 4 вертикальные детали 16мм дсп между нижней и верхней столешницами ?

по поводу щели........ ,если столешница лежит на вертикальных стойках ,то ничего делать на надо,тем более что она 30мм..

не волнуйтесь ) не такой уж большой ваш акв...))

Астрачка написал :
ребра жесткости наверное есть, если имеется ввиду задняя стенка. Я просто взяла предыдущую тумбу и по аналогии сделала. Крепила конфирматами все. Вроде прочно, сейчас буду менять старую, пока на ней аквариум стоит - интересно на чем там крепится.

если ваш акв имеет объем как по ссылке - собирайте всю(вкл.задн.стенку) тумбу из простого дсп
на конфирматах ,этого достаточно, с избытком
или на том что вам удобно

да, спасибо, я так уже и сделала. Старую разобрала, так она была подобным образом собрана, да еще и сэкономили на креплении они кое-где