Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5960545

ezh написал:
А гильзы стоит брать в Китае. Или лучше у нас те же КВТ

КВТшные скорее получится быстрее, и, возможно, дешевле.

Вот такой еще вариант есть

обжимает с 6 сторон, получаемый полигон еще ближе к кругу, но особой разницы с 4-х сторонним нет.

Такие обжимки против разных трапецевидных профилей от обжимов пассатижного типа выигрывают при необходимости подключить провод в мелкий клеммник. Часто у регуляторов теплого пола коннекторы для проводов датчика очень мелкие, расплющенный наконечник туда просто не влезает.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Задумался...
Все гильзы, с которыми я сталкивался в быту после ремонтов, были на тонких (до 1.5мм2) проводах, засовываемых потом в мелкие винтовые или быстрозажимные (wago) клеммники.
В основном это были осветительные приборы, какая-то мелочевка. Раньше я их облуживал. Последние обжимал пассатижами. После пассатиж получалась плоскость, которая идеально подходила для Wago и сносно влезала в винтовые клеммники.
Думаю, для моего случая лучше всего подойдет китайский автомат с формой обжима квадрат. 6мм2 запросил из жадности Вполне хватит до 2.5мм2. Заодно такой кримпер будет компактным и легким.

Все правильно?

Клемм наберу КВТ. Несколько цветов и диаметров.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Немного не по теме, но в Эльдорадо есть клеевой пистолет steinel 3002, это oem metabo и, вроде бы bosch. По коду КОТ15 (набирать русскими) - скидка 15%, получается по цене примерно как dremel 910 в Леруа и чуть дороже их Декстера. Как по качеству Декстер я не знаю (буду рад, если кто-то расскажет) но вот про этот steinel много положительных отзывов.
Если сравнивать с dremel 910, то у этого съемный носик, 11мм стержни против 7мм.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

afterlanding написал:
Немного не по теме, но в Эльдорадо есть клеевой пистолет steinel 3002, это oem metabo и, вроде бы bosch. По коду КОТ15 (набирать русскими) - скидка 15%, получается по цене примерно как dremel 910 в Леруа и чуть дороже их Декстера. Как по качеству Декстер я не знаю (буду рад, если кто-то расскажет) но вот про этот steinel много положительных отзывов.
Если сравнивать с dremel 910, то у этого съемный носик, 11мм стержни против 7мм.

afterlanding, сменные носики надо покупать отдельно. По крайней мере в моей бесчемоданной версии. Но я себе сразу купил и поменял на более тонкий.
Кстати, заодно порекомендую покупать чемоданную версию, т.к. она удобней, а найти отдельно чемодан для меня было реальной проблемой.

steinel похоже и фены для Боша делает, чемодан у него смешной, надпись бош просто нарисована, а не выпрессована. Клеевой пистолет, у меня, steinel, с одним носиком, в коробке брал.

Alpen, не похоже, а так и есть. Это многократно упоминалось в соответствующей ветке форума. Но здесь не об этом.

Регистрация: 13.03.2017 Калининград Сообщений: 3

Всем привет.
Кто-нибудь может что-то сказать о ручном инструменте фирмы кобальт (kobalt)? Ищу себе в квартиру из инструменты. Из "фирменных" вариантов на рынке Кобальт, Кинг Тони и Рок-форс. Последнее знаю, что не очень, Китай и все дела. Про кинг тони тоже в курсе - фирма проверенная, но дорого. А вот про Кобальт ничего толком не смог найти. В магазине клянутся, что тот же Кинг Тони, но продавцам веры нет.
Заранее спасибо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

speak_s1lence написал:
Всем привет.
Кто-нибудь может что-то сказать о ручном инструменте фирмы кобальт (kobalt)? Ищу себе в квартиру из инструменты. Из "фирменных" вариантов на рынке Кобальт, Кинг Тони и Рок-форс. Последнее знаю, что не очень, Китай и все дела. Про кинг тони тоже в курсе - фирма проверенная, но дорого. А вот про Кобальт ничего толком не смог найти. В магазине клянутся, что тот же Кинг Тони, но продавцам веры нет.
Заранее спасибо.

speak_s1lence, Какой именно кобальт? Недавно показывали картинки, про двух кобальтов, которые друг к другу отношения не имеют. Формулируйте точнее желания, ищу инструменты - это не задачи, не цель и не средства. Что именно необходимо, какие работы требуется выполнять, какой бюджет готовы потратить на это?

Андрей_Алекс написал:
А кто что скажет про биты JTC?
Честный Тайвань, обещают S2, стоят дешевле "нашего" Зубра.
По такой цене можно без напряга собрать нужный набор бит 25 мм на всякий случай.
Стоит оно того?

Андрей_Алекс,

SB3 написал:
Андрей_Алекс, если дешевле "зюбра", то наверное стоит, тем более можете купить 2-3 и "помучить").

SB3,
Купил, помучал)))
Результат на фото. С учётом того, что торкс JTC был дырявый, а no name cr-v литой, мне кажется что биты достойные (за свою цену)

Андрей_Алекс написал:
мне кажется что биты достойные

  • одна раскололась, вторая винтом пошла
    Чем мучили? Чтобы добиться такого результата с нормальными битами, нужно существенно превысить допустимые нагрузки... А с крепежём что? Неужели целый?

Alarm, винтом бита пошла от небольшой нагрузки. Та, которая сломалась, потребовала гораздо больше усилий.
У нас есть трещетка Джонесвей с шарниром. Шарнир разболтался, хотим разобрать и сделать неповоротным.
А болтик под t20 ничем не откручивания.
Вот и получился прекрасный стенд для испытаний)))
Сам болтик целый.

Андрей_Алекс написал:
Сам болтик целый.

  • если шлиц на болтике целый, а бита винтом пошла, такая бита никудышняя, ИМХО.
    С той, что лопнула - непонятно (если болт "прикипел" сильно, то бита может и не "виновата").

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Андрей_Алекс,JTC шлицевые дрянь,3мм.свернул простым битодержателем в шлицевом винте при минимальной нагрузке

Регистрация: 13.03.2017 Калининград Сообщений: 3

Straga,
1) На счёт какой именно кобальт: могу приложить только такое фото.

2) На данный момент работы чисто бытовые (по дому): сантехника, электрика, монтаж/демонтаж, сборка и т.д. В не далёком будущем планируется машина. Соответственно ключики переедут туда. Ни о каких профессиональных работах речи не идёт.

3) На счет средств. Могу позволить себе и дорогие инструменты. Но не знаю стоит ли переплачивать, если я не буду крутить гайки и шурупы 24/7, но и не хочется слизать отвертку или ключ при первом же усилии.

(Почему то руководствуюсь как в выборе электроники: можно купить iPhone: дорого, качественно, престижно. А можно Samsung, то же самое, но чуть дешевле.)

speak_s1lence написал:
Но не знаю стоит ли переплачивать, если я не буду крутить гайки и шурупы 24/7, но и не хочется слизать отвертку или ключ при первом же усилии.

  • ИМХО, профессиональный инструмент, это, прежде всего, ресурс, при надлежащем использовании. Дома инструмент используется может и не часто, зато, порой, с приличной нагрузкой и не всегда по прямому назначению. Поэтому, КМК, надо брать что-то понадёжнее чем "китайцы".
    Про ТМ "Кобольт" мне ничего неизвестно, но отверточки диэлектрические с Вашей фотки, кажется китайские.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

speak_s1lence написал:
На счёт какой именно кобальт: могу приложить только такое фото.

Я бы никакой Кобальт не брал.

speak_s1lence написал:
2) На данный момент работы чисто бытовые (по дому): сантехника, электрика, монтаж/демонтаж, сборка и т.д. В не далёком будущем планируется машина. Соответственно ключики переедут туда. Ни о каких профессиональных работах речи не идёт.

Вы готовы мириться с более менее надёжными инструментами? Но, с не всегда удобными ручками, с большим приложением усилий к той или иной работе, не всегда эстетическому виду? Если готовы, любой Тайвань Вам подойдёт. Но только честный Тайвань. Из предложенных Вами трёх фирм - ключи, трещотки, головки, шестигранники можно кинг тони. Ни Кобальт ни что за Рок форс вообще, я бы не брал вообще.

speak_s1lence написал:
3) На счет средств. Могу позволить себе и дорогие инструменты. Но не знаю стоит ли переплачивать, если я не буду крутить гайки и шурупы 24/7, но и не хочется слизать отвертку или ключ при первом же усилии.

Стоит. Потому что это не переплата, а разумное вложение.

speak_s1lence написал:
(Почему то руководствуюсь как в выборе электроники: можно купить iPhone: дорого, качественно, престижно. А можно Samsung, то же самое, но чуть дешевле.)

Это очень неоднозначное руководство.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

speak_s1lence,
Могу по своему схожему опыту сказать:

(по дому): сантехника,

  1. Что бы аккуратно открутить/закрутить:

    • NEO 03-014 или KRAFTOOL 27263-20 (новая модель, тонкие губки) или KRAFTOOL 27258-20 (толще губки)
    • Knipex 8603180 - по желанию, хороший, но стоит ОЧЕНЬ дорого. У меня не было такой ситуации, когда мне помог бы только ЭТОТ ключ. Использую его не по назначению, что бы что-то выпрямить.
  2. Открутить то, что не откручиватся:
    Knipex kobra 8705250 или КВТ 250 мм 67363 или NWS Classic Plus 1651-12-240

  3. Для смесителей нужен трубный ключ 10-12, например MATRIX 13712, или торцевая удлиненная головка

электрика

  1. Отвертки, если поштучно, Dexter Pro (обязательно PRO, и не путать с Dexell) из Леруа
    Для самоуверенности можно натянуть на жало термоусадку

  2. Отвертки, если наборная, Festool Centrotec 200140 (биты отдельно)

  3. Кусать, обжимать, засовывать - я выбрал комбинированные пассатижи gedore 8133 или knipex 1301160, подключить розетки, и прочую мелочь - хватает более чем.

монтаж/демонтаж, сборка и т.д.

  1. Шуруповерт, например Powermaxx BS из Леруа, на мой взгляд самый оптимальный вариант цена\качество для новичка

  2. Набор бит (специфичные биты могут потребоваться например для сборки мебели), я себе выбрал Metabo на 32 предмета, из-за того что там Торксы с дырками В этом наборе битодержатель - дрянь. По этому рекомендовать не буду - может найдете что-то стоящее, дайте знать Если выбрали наборную отвертку, то точно потебуются удлиненные биты. У меня таких нет (не было необходимости) - затрудняюсь посоветовать.

  3. Пассатижи большой предмет для спора, по цене\качеству NWS CombiMax 109-69-180 или gedore 8250 или knipex\wiha (пусть кто-то посоветует, т.к. я не рассматривал из-за цены)

  4. Бокорезы NWS 134-69-160 или GROSS 17573 или knipex\wiha (пусть кто-то посоветует, т.к. я не рассматривал из-за цены)

  5. Рулетка 5м хватает.
    Важно, что бы цифры удобно читались с расстояния.
    Толщина, чем толще - тем уверенней держится прямо на расстоянии, проще работать одному.
    Магнит - приятный бонус.
    Тут был выбор, упустил момент где определились с брендом, у меня обычная 5м systec из леруа. Плохого сказать нечего пока про неё.

планируется машина

Зависит от машины и степени погружения в ремонт.
Лучше начать с набора торцевых головок и трещетки, но я так и не нашел для себя оптимальный вариант.
Из недорогого тут кто-то советовал набор Ombra.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Я бы не советовал 5м рулетку. Лучше взять 3м - они легче и компактней, для дома где бОльшие расстояния взять? Для редкого использования взять любую копеечную 7,5м-10м.
Своими 3х метровыми Stanley очень доволен. 0-33-918 и 1-33-681. FatMax нравится чуть больше (компактней, легче, мелкий крючок, с которым в квартире удобней), но Max чуть мощней (толще, тяжелей, но классный крбчок, брал ее для дачи).

Кстати, есть совет по неплохим дешевым рабочим перчаткам размера 8-9? Для советующих обращу внимание, что важны все эти условия

speak_s1lence написал:
Straga,
1) На счёт какой именно кобальт: могу приложить только такое фото.

speak_s1lence,
для гуглящих - тема разбиралась почти 2 года назад здесь же в блогах. прения вели довольно уважаемые мной люди, что бигник, что бамбууворм.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

ezh написал:
неплохим дешевым рабочим перчаткам размера 8-9

Координаты отсчета бы какие-нибудь. От верхней границы цены до материала перчаток. Для чего использовать планируется. Ну и что вкладывается в понятие "неплохие".

Универсальным ответом обычно получаются "Перчатки х/б вязаные с ПВХ, 10 класс, 5 нитей" по 10 руб
Дальше - рублей по 100-300 китайские спилковые, пошитые обычно на клешни негуманоидных инопланетян и с разъезжающимися швами под минимальной нагрузкой.
А остальное - уже от 800 руб фирм Mechanix Wear, CLC, Ansell, Ergodyne и т.д.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

ganushak , опишу, что пробовал и мерил.

2 пары разных Механиксов, но не из рабочих серий, а военных: Original, M-Pact. Гарантированно настоящие, не подделка. Неудобные, дорогие, больше не куплю.

3 пары Dakine спортивных, не вижу смысла искать точные названия моделей. Классные перчатки, доолго живут даже в спортзале, тем более на всяких великах и страйкболах. Но как рабочие неудобны. Слишком обтягивают, большинство сшиты с учетом согнутой кисти для обхвата тех же ручек велосипеда. Дороговаты.

Присматривал несколько пар спилковых (Оби, Мерлен, Восток-Сервис). Все, которые видел, очень больших размеров. Сейчас в Мурлене продаются типа 9го размера, но они большие и непропорционально длинными пальцами. Найти бы 8го размера удобные.

Сейчас пользуюсь везде ЛАТЕКО ДУАЛ. Лежат дома, в машине, гараже... Они удобны. Стоят копейки. Но хочется бОльшей защиты всей руки, а не только ладоней.

Понравились Fiskars. Они стоят 950 рублей.

Вот от этого бы я и отталкивался. Удобные как те Фискарс, но дешевле. Т.к. за 950 рублей я их всегда могу взять.
Вполне подошли бы хорошие перчатки с Али, если там такое есть.

ezh написал:
Неудобные, дорогие, больше не куплю.

Тогда из Mechanix посмотрите FastFit. Они тонкие, в них даже мелкие саморезы и гвозди пальцами удобно брать и пристраивать по месту назначения.
M-pact достаточно толстые и грубые. Под них подходят лом, монтировка, вороток на 3\4 с удлинителем

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Спасибо, пощупаю их в Сплаве. Но хотелось бы подешевле
Рублей бы за 300-500.
Купить "там" могу, это не проблема.

ezh, обратите внимание на перчатки Cerva (есть большой выбор в том же Восток-сервисе). Мои любимые -

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

GrBear написал:
перчатки Cerva

Я на них давно внимание обращаю. Но в удобном мне Востоке никогда не бывает нужных размеров.
Сейчас не поленился, пролистал их каталог. Интересующих меня перчаток нужного размера на сайте 32 модели от разных производителей. В магазине, сколько ни спрашивал за несколько лет, даже на заказ их не хотят везти. Говорят: "нет размеров".

maestro@ написал:
Спасибо за мнение. Выходит, что связку Вороток + удлинитель, лучше пользовать одного производителя?

Не факт. У меня есть удлинители Хейко 1/4 разных длин. Так одна и та-же головка, надетая одной и той-же стороной (для чистоты эксперимента) на одном удлинителе сидит плотно, на другой болтается.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Лок написал:
Не факт. У меня есть удлинители Хейко 1/4 разных длин. Так одна и та-же головка, надетая одной и той-же стороной (для чистоты эксперимента) на одном удлинителе сидит плотно, на другой болтается.

Тогда получается, что в данном случае воротки и удлинители, нет смысла покупать от именитых производителей? Не понятно тогда, почему цена рознится в разы. Может металл крепче...

GrBear написал:
обратите внимание на перчатки Cerva

Сносил две пары CERVA - намного хуже Mechanix Wear и CLC подобного покроя, при этом цена - на одном уровне.

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

Раз уж речь зашла про перчатки, может кто-то посоветует зимний вариант, например, для экстренного ремонта авто? (Выкрутить свечи, снять вв провода)

В эту зиму одевал простые тканевые и сверху на них теплые китайские. Жутко не удобно из-за толщины пальцев, плюс пальцы мерзут в течение 10 минут (на улице было -38).

Alarm написал:
если шлиц на болтике целый, а бита винтом пошла, такая бита никудышняя, ИМХО

так я ж и написал, бита ноунейм. Что под руку подвернулось, тем и попытался открутить. То, что она винтом пошла, говорит о полном отсутствии закалки.

Alarm написал:
С той, что лопнула - непонятно (если болт "прикипел" сильно, то бита может и не "виновата").

Биты были вставлены вот в это:

При сворачивании JTC к длинному краю этого битодержателя было приложено усилие около 5-8кг (по ощущениям).
Если подскажите провереный торкс t20h, я купил бы, на попробовать, и прикинул бы, насколько она крепче.

afterlanding, в минус 38 выбора особо и нет. Либо толстые и неудобные, но хоть немного теплые, либо приемлемые по толщине, но руки мерзнуть будут.
Сам работаю на монтажах, много работы с гайками, веревками, в т.ч. мелкими, d2-3мм. Зимой одеваются тонкие флисовые, сверху обливные. При совсем мелком крепеже одни снимать приходится.
Если активно работать, час-два руки не мерзнуть, а дольше зимой работать для здоровья вредно)))
Правда в -38 вообще не представляю как работать.

afterlanding написал:
посоветует зимний вариант

В Декатлоне есть очень удачная модель зимних велоперчаток.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Samoha написал:
для гуглящих - тема разбиралась почти 2 года назад ссылка здесь же в блогах. прения вели довольно уважаемые мной люди, что бигник, что бамбууворм.

Понравился свежий комментарий оттуда -
spiro
9 марта 2016, 14:24
А я купил на рынке набор за 500 руб.пр-ва «HuaNь-сянь-дрянь», кинул в багажник.Пятый год не ржавеют, не ломаются, всё откручивают.Где то меня обманули

Регистрация: 13.03.2017 Калининград Сообщений: 3

Straga, afterlanding,
Большое спасибо за ответы и советы.

Samoha написал:

speak_s1lence написал:
Straga,
1) На счёт какой именно кобальт: могу приложить только такое фото.

speak_s1lence,
для гуглящих - тема разбиралась почти 2 года назад здесь же в блогах. прения вели довольно уважаемые мной люди, что бигник, что бамбууворм.

Samoha,
Ох, как я мог пропустить 1ю ссылку гугла. А если там есть что-то информативное, киньте в меня камнем. Обсуждение хим состава?

**speak_s1lence [написал]А если там есть что-то информативное, киньте в меня камнем. Обсуждение хим состава?

speak_s1lence, Ну практически в первых строчках, было указано что практически вся линейка наборов была скопирована, что же лежит внутри при более низкой цене, думаю догадаться не трудно. Тем более что даже оффсайт, не дает адреса компании которая является собственником такой "уважаемой" торговой марки.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Straga написал:

Samoha написал:
для гуглящих - тема разбиралась почти 2 года назад ссылка здесь же в блогах. прения вели довольно уважаемые мной люди, что бигник, что бамбууворм.

Понравился свежий комментарий оттуда -
spiro
9 марта 2016, 14:24
А я купил на рынке набор за 500 руб.пр-ва «HuaNь-сянь-дрянь», кинул в багажник.Пятый год не ржавеют, не ломаются, всё откручивают.Где то меня обманули

Straga,
Вероятно,будешь смеяться,но подобный набор,купленнный в 0-м году(+-1),на сдачу,за 300рэ,жив до сих пор.
Куплен,наверное,в Максидоме.Живёт уже в 4-й машине.
Следов коррозии явных тоже нет.Трещётка 3/8 работает чётко,тока оборот нужно делать,считай,на 360,для переключения.Держак отвёрточного типа 1/4 развалился сразу-раскрошилась пластиковая(жёлтая)ручка.Про биты говорить не буду-не помню,значит,хлам.

Z

Али-баба написал:
подобный набор,купленнный в 0-м году(+-1),на сдачу,за 300рэ,жив до сих пор.

В машине скатка от Б&Д на 3/8". Биты 1/4" плохие, вдобавок

из битодержателя сначала потерялся фиксирующий шарик, потом, соответственно, начали теряться биты. Основной плюс - занимает очень мало места и периодически помогает в дороге.

Головки - в кармашках на переднем плане, от 10 до 19-ой, насколько помню.

ganushak написал:
В машине скатка от Б&Д на 3/8"

А головы где?В карманах?
Но тож коррозии,как вижу,нет

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба, ganushak, сдается у вас одно и тоже, только в разной фасовке.

Али-баба написал:
Но тож коррозии,как вижу,нет

Коррозии нет Фото выше сделал месяц назад, когда с этим набором возился с машиной около дома, под мокрым снегом, принес просушиться (видно, что скатка мокрая).
Модель Black&Decker A7063. Вот, обзор на него нашел:
Там хвалят, хотя хвалить не за что, если только за цену, всё ужасное на фоне местного Джонсвея и проч. тайваньцев.

Фото с интернета:

Vadim63 написал:
сдается у вас одно и тоже, только в разной фасовке

Трещетки - по внешнему виду точно одинаковые, как братья. Но для Али-баба в набор хоть какой-то удлинитель положили, мой набор же им обделили

ganushak написал:
Фото выше сделал месяц назад, когда с этим набором возился с машиной около дома, под мокрым снегом, принес просушиться (видно, что скатка мокрая).

Я из своей Омбры,случалось,воду выливал(из кейса).
Лежишь под машиной,потемнело.Бросать никак-надо доделать.И вот..
Не рекла..

Z

ganushak написал:
Фото с интернета

Длиногубы тож такие есть.Цвет ручек-другой.
Тож,ХЗ,скока им лет.
Что-то придержать-нормально.
Правда,губки периодически в разные стороны смотрят.От усилия..

Z

Андрей_Алекс написал:
Если подскажите провереный торкс t20h, я купил бы, на попробовать, и прикинул бы, насколько она крепче.

  • не подскажу, для меня торкс экзотика. Берите что-нибудь немецкое (если цена не пугает). Но вообще, может дело не в битах?
    Можно ещё попробовать замочить болтик в керосине или ещё какой спец. химии, а потом использовать ударную отвёртку. А если и это не поможет - тогда экстрактором или вообще высверлить...

Alarm написал:
Берите что-нибудь немецкое (если цена не пугает). Но вообще, может дело не в битах?
Можно ещё попробовать замочить болтик в керосине или ещё какой спец. химии, а потом использовать ударную отвёртку. А если и это не поможет - тогда экстрактором или вообще высверлить...

Мне бита нужна не для того, чтобы открутить тот злосчастный болтик, а для сравнения.
Хочу купить одну стоящую (по мнению форумчан) биту, еще одну такую же, что сломал, и с помощью безмена хотя бы примерно сравнить насколько фирменная (и дорогая) бита окажется крепче.

Андрей_Алекс написал:
Хочу купить одну стоящую (по мнению форумчан) биту, еще одну такую же, что сломал, и с помощью безмена хотя бы примерно сравнить насколько фирменная (и дорогая) бита окажется крепче.

  • хм, это интересно. Думаю, в "разы" она крепче вашей биты (та что раскололась) не будет. Из того, что доступно у нас, можно попробовать Felo (может продаваться в "Оби" под именем Lux Tools - четыре или пять звёзд) или Wiha.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Андрей_Алекс написал:
Хочу купить одну стоящую (по мнению форумчан) биту, еще одну такую же, что сломал, и с помощью безмена хотя бы примерно сравнить насколько фирменная (и дорогая) бита окажется крепче.

Длина этого уголка-держателя ну максимум 15 см, усилие 8 кг = 80Н, итого 12 Нм как потолок.
Тестовое усилие Т20 - 10,5 Нм.
В принципе, вам никто не гарантирует, что и брендовая бита не свернется, биты это расходник, а тестов бит с разрушающим усилием я как-то не припоминаю. Надо пробовать...
Сколько денег вы готовы извести на тесты?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
Тестовое усилие Т20 - 10,5 Нм.
В принципе, вам никто не гарантирует, что и брендовая бита не свернется

8 килограмм на этот 15 см. вороток с крепежом Т20 тестового усилия 10,5 Нм. А если правильная бита должна быть крепче крепежа, то с ней ни чего не случится. Для теста хватит и одной биты.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ganushak, эх...такую бы скрутку купить да без ключей

alex1977102 написал:
эх...такую бы скрутку купить да без ключей

Есть лучше и действительно без ключей - посмотрите Дело техники 974126 и 974443

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

ganushak, видел я дело техники,но не совсем под мои цели,мне нужно рассовывать много бит+головки 1\4"

Регистрация: 17.11.2016 Новосибирск Сообщений: 150

ganushak, это прекрасно. Как раз то что искал

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Не стоит засорять данную тему. Про хранение инструмента своя тема есть.

fedorM написал:
Длина этого уголка-держателя ну максимум 15 см, усилие 8 кг = 80Н, итого 12 Нм как потолок.
Тестовое усилие Т20 - 10,5 Нм.

Т.е. эта бита показала достойный результат?

fedorM написал:
В принципе, вам никто не гарантирует, что и брендовая бита не свернется

Все что мне нужно, это понять, для себя, насколько бита с громким именем и за много денег окажется крепче простого тайваня. Если на 5-10%, то накуплю недорогих и закрою этот вопрос. Если брендовая бита окажется на 50% крепче, то закуплю несколько самых ходовых размеров.

fedorM написал:
Сколько денег вы готовы извести на тесты?

Нисколько

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Андрей_Алекс написал:
Т.е. эта бита показала достойный результат?

Если вы не ошиблись с моментом - я бы сказал, ожидаемый.

Андрей_Алекс написал:
Все что мне нужно, это понять, для себя, насколько бита с громким именем и за много денег окажется крепче простого тайваня.

Крепче простого известного - в среднем едва ли. Сейчас обычно биты рассчитаны на рабочие стандарты, а не сверхнагрузки.
Впрочем, надо смотреть по поведению различных серий бит, всяких там хот, зот, торшен и прочего.

И сколько для вас много денег?

Андрей_Алекс написал:
Нисколько

Ну вот тогда надо исходить из вопроса "сколько стоит для вас гарантированный результат". И самого результата тоже.
Никто не делает бит из лопаток турбин и карбида вольфрама, это всего лишь расходник, со всеми вытекающими.
Например, по цене одной Вихи Торсион можно купить 10-15 штук КТ из S2, у которых вполне себе пристойная геометрия, и если их крутить руками, разницы в прочности может не оказаться, но если срывать закисшие болтики импактором - скорее всего, будет.
То есть должны быть определены задачи и метод работы.

fedorM написал:
И сколько для вас много денег?

с учетом того, что

fedorM написал:
это всего лишь расходник

и за день интенсивной работы вполне реально убить-потерять-одолжить пяток разных, 100р/шт максимум, что я психологически готов заплатить. В идеале до 50р/шт.

fedorM написал:
КТ из S2

это Кинг Тони?

Напомню, что эти биты должны были пойти в машину "на всякий случай"
Т.е. и саму машину покрутить, и на работе если чего-то не хватает, достать и ими поработать, и в гостях если понадобятся, дать попользоваться (а это часто означает подарить)))

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Андрей_Алекс, да, Кинг Тони. Я думаю, дешевле трудно. Второй Филипс 25 мм 20 рублей стоит. Геометрия вроде ничо так, S2 заявляется, а дальше как бы жизнь покажет...
Что касается ресурса - тут от рук очень многое зависит.
Ну никак я не привыкну смотреть, как люди крутят PZ2 в металл битой-филипсом ... дрелью. Без трещоток, разумеется. Главное - навалиться как следует.

fedorM написал:
да, Кинг Тони

Спасибо, присмотрюсь.

fedorM написал:
Второй Филипс 25 мм 20 рублей стоит

ph-pz у меня около сотни по углам лежит, в основном Зубр эксперт и Whirlpower, и 25 и 50мм.
Сейчас хочу собрать именно торксы и шестигранники, все размеры, в двойном количестве (если одну сломаешь, вторую не искать) и закинуть в машину.

fedorM написал:
Ну никак я не привыкну смотреть, как люди крутят PZ2 в металл битой-филипсом ... дрелью

Поработаете под чутким руководством такого чуда пару лет, станете спокойнее относиться

Андрей_Алекс написал:
Сейчас хочу собрать именно торксы и шестигранники, все размеры, в двойном количестве (если одну сломаешь, вторую не искать)

Обычно к хорошей расходке в комплекте идёт пара бит довольно пристойного качества,ТХ15,20 и25.Живут очень долго,при том,что подобный крепёж кручу только импактом..

Z

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Товарищи, мнений, отличных от выбранных позиций рулетки, уровня и строительного ножа не поступило. Предлагаю обсудить молотки. Тут предлагали пару вариантов. Подсказывайте, на что обратить внимание, какие фирмы, желательно в разумных ценовых пределах

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Фискарс что ли вписывать?

Straga написал:
Фискарс что ли вписывать?

не сочетается с

Straga написал:
в разумных ценовых пределах

.
Общего назначения: 1-54-912 Молоток слесарный Stanley GRAPHITE 500г/27мм ~~ 1000 руб
и плотницкий FMHT1-51278 Stanley FATMAX® NEXT ~~ 3000 руб

А если стучать не много и не перфекционировать - то любой Стайер\Зубр за 150 руб вполне справится.

Чуть не забыл - может пригодиться еще сборочный молоток. Удобен своими резино-пластиковыми насадками, можно без опаски повредить мебель стучать для входа шкантов в пазы. У меня простой ЗУБР 2044-40 на 600 грамм, ценник порядка 800 руб.

У доминик много брендовых молотков, может из них чего посоветует.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Straga написал:
желательно в разумных ценовых пределах

ganushak написал:
У доминик много брендовых молотков, может из них чего посоветует.

У меня всё из неоправданно безумных, ценовых категорий.
Кстати, на днях продал 2/3 своей коллекции. Я думал, что я один такой.

Имхо.

ganushak написал:
Чуть не забыл - может пригодиться еще сборочный молоток. Удобен своими резино-пластиковыми насадками, можно без опаски повредить мебель стучать для входа шкантов в пазы. У меня простой ЗУБР 2044-40 на 600 грамм

  • дома может пригодиться и даже чаще обычного, но конкретно этот, ИМХО, тяжеловат.

fedorM написал:
Например, по цене одной Вихи Торсион можно купить 10-15 штук КТ из S2, у которых вполне себе пристойная геометрия

На Тайваньщине, конечно, зависит у кого производят, бо, конечно, это не один завод делает. Есть их там, но могут и с материка гнать в комплектацию или недорогое сырье заказывать (под ценник интересный, но обломный по качеству для взыскательного потребителя)

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

ganushak написал:
Общего назначения: 1-54-912 Молоток слесарный Stanley GRAPHITE 500г/27мм ~~ 1000 руб

Я себе подобрал сначала Stanley GRAPHITE 1-54-911 300 гр. Но он показался великоват, заменил на 200 гр Stanley GRAPHITE 1-54-910.
300-т граммовый уехал на дачу.

И с

ganushak написал:
сборочный молоток простой ЗУБР 2044-40 на 600 грамм, ценник порядка 800 руб.

присоединяюсь. Только опять же выбрал себе более легкую версию на 350гр ЗУБР 2044-40. Качество этого Зубра не отвратило, в руки взять не противно. У Вихи за цену, большую в 2,5 раза, ничего примечательного не увидел. Более дорогих таких молотков в розничных магазинах не видел.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Чувствую себя бедным Равшаном...у меня самый дорогой молоток 92307 SATA за 540 руб....а до него был и еще есть слесарный Dexx за 300 руб весом 400 гр. Подбирал для высотных работ, чтобы из скобы на монтажном поясе не вываливались.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Вячек написал:
Чувствую себя бедным Равшаном...у меня самый дорогой молоток 92307 SATA за 540 руб....а до него был и еще есть слесарный Dexx за 300 руб весом 400 гр.

Подбодрю - Равшан нифига не бедный, у меня молоток 0,5 кг. за 212 рублей. Есть дешевле, но он 300 гр. Обнаружился у них минус - при работе, могут откалываться мелкие кусочки металла.

Некрофильные молоточки - пойдут ?

Себе правда возьмем полегче унций - 16 , где-то . Главное чтоб крепко сидел на гикори .

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Насколько надёжны деревянные ручки в молотках? Есть ли в них смысл или они всё равно время от времени разболтаются? На советских так и было в своё время.

Straga, Не думаю что ручки насаженые подобным образом - разболтаются

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Straga написал:
Насколько надёжны деревянные ручки в молотках? Есть ли в них смысл или они всё равно время от времени разболтаются? На советских так и было в своё время.

Просто иногда приходится на морозе работать, а тот же фиберглас непредсказуем на сильном холоде.
Да и дерево- есть дерево. Клин в полимеры уже не загонишь.

Имхо.

доминик,
Я предполагаю ,что Труппрер может использовать комбинированную посадку деревянных рукояток . Клин + полимер дополнительно, от рассыхания ???

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Были у меня два молотка дешевых, с пластиковыми ручками. Первый сломался на втором ударе забивания гвоздя, а второй сломался на третьем гвозде. Возможно варианты подороже не будут ломаться, но осадок остался. Теперь только деревянные ручки. А то при расходе - два молотка на два забитых гвоздя, слишком дорого выходит. С тех пор, когда слышу - "да мне инструмент для дома, два гвоздя забить" или "два самореза закрутить", вспоминаю этот случай (и не только этот) и стараюсь по возможности приобретать лучшее, особенно для дома.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

dokar написал:
Я предполагаю ,что Труппрер может использовать комбинированную посадку деревянных рукояток . Клин + полимер дополнительно, от рассыхания ???

Трудно сказать.
Я в целом, недолюбливаю изделия этого бренда.
У сторожа на даче, мачете их. Мне кажется, если бы я из простой полосы сделал, то она лучше была бы.

maestro@ написал:
А то при расходе - два молотка на два забитых гвоздя, слишком дорого выходит.

Куда важнее то, что это и опасно к тому же. У знакомых, на топоре фибергласовом Штурм, ручка отлетела на морозе. Чудо, что никто не пострадал.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 71

По очень не дорогим молоткам совет : проверьте перед покупкой на предмет откалывания металла . Это важно при ударе " через молоток" - лет 17 назад попался под руку чужой молоток , и в торопях был использован совместно с кувалдой , его фрагмент теперь всегда со мной . В кости.

Регистрация: 28.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 71

С композитной ручкой молоток у меня проработал 10 лет, и на пару лет точно ещё хватит. Но это - Wurth ( не реклама)

Юзаю пикард с композитной ручкой(чёрного цвета ручка).Отлично,очень надёжная вещь-и в снегу лежал и в воде,мороз,солнце......всё не по чём

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

VictOrK написал:
Юзаю пикард с композитной ручкой

У меня и сейчас их штук 5-7. Суперские молотки, из нареканий только цена.
Просто сейчас в моде экономия, вот я и пишу про опыт с бюджетным фибергласом.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Это хорошо, конечно. Но что рекомендовать тогда для дома? Фото или ссыль с артикулом хоть бы дали на пикард.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Straga написал:
Но что рекомендовать тогда для дома?

А старый, "дедушкин", что- выкинуть?
Тут надо определиться, что будет им делать наш новичок? Если просто, как в старом цыганском обычае, стучать по порогу в Новый Год, то наверное любой пойдёт. А если он в частном доме живёт и собирается крыть крышу шифером, то, ..... хотя пожалуй тоже любой сойдёт. А если он кузнец или побег из Шоушенка затевает, то тут Штайера и Матрикса может не хватить.
Расскажу об собственном опыте.
Надо было конопатить баню, и я решил приобщить к этому делу детей. По крайней мере, 5-7 венцов.
Дал одному сыну Матрикс с фибергласовой ручкой и топор-молоток Пикард. Дочка "косички" им заготавливала.
В его случае, процесс выглядел так: он косичку забивал топориком,/ не забываем, что с обратной стороны, он молоток/,подстукивая по нему молотком Матрикс. В итоге, за лето, квадратный боёк Матрикса, стал груглым. Причём "блямба" набок, как он стучал. Пикарду вообще ничего. Это без преувеличений всё. Матрикс расплющило конкретно. Но всё равно, я не могу назвать покупку его- плохим вложением денег, ибо свои 200 с копейками, он однозначно оправдал. Главное для меня- это чтобы молоток не был опасен: не слетал, и от него ничего не откалывалось. Имхо.

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

доминик написал:
Я в целом, недолюбливаю изделия этого бренда.
У сторожа на даче, мачете их. Мне кажется, если бы я из простой полосы сделал, то она лучше была бы.

Такое же впечатление о Truper.
Взял заодно с другими покупками мачете и лопату.
Мачете с отвратительной сталью, проверялось на сухих сучках сосны при измельчении их для костра в больших количествах. С Tramontina даже близко не валялось, хотя цены сравнимы.
На лопате очень не понравился черенок: тоньше обычного, обработан плохо. Считаю это проблемой для лопаты в 1тыр. По качеству с аналогичными Fiskars не сравнить. К сожалению, у Фискарс мало форм лопат.

ezh, Лопата хлипкая? Целюсь на них. Как бы не промазать .

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

dokar написал:
Лопата хлипкая?

Про лопату именно (ее жулезную часть) ничего сказать не могу. Только про черенок.
Мне в апреле-мае предстоит пересадить на даче несколько елочек из целины в целину, только в нужном месте. Можно пересадить хоть 50 штук, но как пойдет.
Могу:

  1. Дать покопать в стиле Тома Сойера
  2. Рассказать о результатах (хотя это лучше сделать в огородном разделе).

И мне эти лопаты показались подозрительно похожими на Palisad, которые гарантированный Китай, и на чей инструмент много отрицательных отзывов. Но у Трупера модельный ряд шире.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Найдёте лопаты AlexDiggermaer будем Вам радость. И не надо думать о всяком непотребстве в виде вышеозвученных лопат. Во ВСИ хороший выбор этих лопат, цена подкупает.

Straga, отзыв"Недокрученные саморезы, рассыхается ручка, вильчатая ручка слишком слабая - наткнувшись на корень можно сломать на первом же использовании, при не самой большой нагрузке гнется лопасть - поэтому не годится для рытья канав или ям под столбы забора..."

Зубр надо брать - одна контора с крафтулом), а он же всем нравится).
А я за Фискарс)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SB3 написал:
отзыв"Недокрученные саморезы, рассыхается ручка, вильчатая ручка слишком слабая - наткнувшись на корень можно сломать на первом же использовании, при не самой большой нагрузке гнется лопасть - поэтому не годится для рытья канав или ям под столбы забора..."

О какой модели лопаты идёт речь? У меня есть автомобильный вариант с вильчатой ручкой, я ей лёд скалывал, даже покрытие не слезло.

SB3 написал:
Зубр надо брать - одна контора с крафтулом), а он же всем нравится).

Уточняйте модель. Потому как зубр зубру зачастую рознь.

SB3 написал:
А я за Фискарс)

Если не смотреть на цену, то и я за Фискарс Но говорят, что сейчас фискарс не торт.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Да норм сейчас Фискарс. Просто за десятилетия к нему привыкли и начали давать нагрузки, на которые он не расчитан. Или с учетом подорожаний после валютных скачков ждут от него волшебства. Те же копатели, к примеру, до сих пор считают лопаты Фискарс обязательным элементом снаряжения.

Собственно, я и брал пару лопат Фискарс. А к ним докинул Трупер. Эту тройку чуть позже и сравню.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Straga написал:
Найдёте лопаты AlexDiggermaer будем Вам радость. И не надо думать о всяком непотребстве в виде вышеозвученных лопат. Во ВСИ хороший выбор этих лопат, цена подкупает.

Сам металл- да отличный, но черен пересушен, ломается быстро. У меня на обоих лопатах, в первый сезон пришлось менять, сломались. Причём для копания у меня- маленькая. Вторая для щебня вообще, с острым совком. Но даже несмотря на всё это, я сейчас, купил бы тоже самое. Ибо для щебня которая, ну очень удобная. Альтернатив не встречал.

SB3 написал:
отзыв"Недокрученные саморезы, рассыхается ручка, вильчатая ручка слишком слабая - наткнувшись на корень можно сломать на первом же использовании, при не самой большой нагрузке гнется лопасть - поэтому не годится для рытья канав или ям под столбы забора..."

Это всё виртуальные отзывы, которые зачастую пишут конкуренты. Про деревянную ручку согласен, но про металл явно преувеличили. Верить надо отзывам реальных пользователей. Ну сейчас, для примера, напишут про Фело отзывы, что они из арматуры жала точат. Кто ими работал- скажут: ну бред полный, а кто их в глаза не видел, могут и поверить. Так же и с этими лопатами в данном случае. Будете в Оби, гляньте. Там одного взгляда на штык, будет достаточно, чтобы понять.

Straga написал:
Если не смотреть на цену, то и я за Фискарс Но говорят, что сейчас фискарс не торт.

Цена здесь не при чём. Она вполне доступная. Не знаю, как сейчас, но старый Фискарс лопаты, реально очень хорошего качества. Я вырыл ими все фундаменты в глине. Ну для примера, в последний фундамент, ушло 199 мешков цемента. Копали, вязали, заливали сами. Адский труд. Больше не решусь на такое никогда и не за что. Но трёхэтажный , кирпичный дом, всё это выдержит, с огромным запасом, т. к. там и по арматуре запас прочности огромный.
По лопатам, может в садовый инструмент перейти? Он там почти не нагружен контентом.

Имхо.

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 566

Переходить - не переходить, но постить по возможности с ссылками

Ну у того же фискарса тоже гнется "лопасть"), но ничего страшного). Модель - которая с желтой ручкой черное остальное. Про ручку реально написано - может отвалиться, на одной отвалилась, на другой держится.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

У меня вот такой, с таким же артикулом, только не FIT, а U.S.PEX

Фибергласс при промахивании отшелушевается как эмаль или лак на ногтях девушек. На самом бойке наклёп и маленькие вмятинки-кратеры от гвоздей обналички. Ничего от металла не отлетает, из-за мякгости.

Насчет молотков.
На работе десяток разных, в основном дешевые. Молотки используются при монтаже-демонтаже рекламы. Начиная с забивания анкеров в бетон, и заканчивая вандализмом типа "сломать те две железки по сварке", "сплющить квадрат-трубу 20*20 в пластину", "вырвать анкер со слизанной шляпкой из стены". Т.е. используются на максимуме, без оглядки на "вдруг сломается". Лупим бывает со всей силы.
Самый "молодой" молоток куплен больше 5 лет назад.
Состояние можно оценить на фото.

Андрей_Алекс, Не , ну вы интересные вещи рассказываете , а молотки при этом - инкогнито ?

dokar написал:
Не , ну вы интересные вещи рассказываете

Я этим пытаюсь сказать что не стоит считать дешевые молотки (да и некоторые другие инструменты) ломучим г..... , которым ничего невозможно делать.
Для постройки каркасника я бы взял Стенли. Для квартиры достаточно и Зубра. Сломать его в квартире практически невозможно. Нет там таких задач (если капремонт не затеять). Да и почувствовать разницу между Стенли и Стайером при использовании 1 час в месяц большинство не сможет.

dokar написал:
молотки при этом - инкогнито

Средний-Декселл остальные не в курсе.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Андрей_Алекс написал:
Я этим пытаюсь сказать что не стоит считать дешевые молотки (да и некоторые другие инструменты) ломучим говном, которым ничего невозможно делать.

Вот поэтому надо указывать какие именно. У нас недавно привозили партию молотков дешёвых, по моему Sitomo, боек как у Picard. В течении месяца все выкинули, так как в буквальном смысле пластелин, работать не возможно, просто расплывались.

Vadim63 написал:
партию молотков дешёвых

Vadim63 написал:
пластелин, работать не возможно, просто расплывались.

С таким не сталкивался, к счастью.

Vadim63 написал:
поэтому надо указывать какие именно

К сожалению не могу. Молотки куплены давно, все надписи стерлись, никто ничего не помнит.
Как появлюсь на работе, посмотрю другие, может где увижу название производителя

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Vadim63 написал:
В течении месяца все выкинули, так как в буквальном смысле пластелин, работать не возможно, просто расплывались.

В Фикс- прайсе такие же по качеству.

Имхо.

Средний-Декселл. Андрей_Алекс,
Ну вот хоть одна Зульфия Только одно уточнение и на морозе- тоже ?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Vadim63, вопрос предназначения молотка. У меня для заколачивания дюбелей есть Пикард плиточника (очень легкий, твердосплавным носом можно в штукатурке керниться), ну так у него ударная часть реально мягкая, загрибовалась уже вся, т.к. не только дюбеля видела.
Вообще многие Гедоре довольно мягкие, т.к. ТБ = лучше пусть они помнутся, чем от них осколок куда-то прилетит.