Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3682086

Имею в наличии обычные отвертки, отвертку с трещеткой и шуруповерт. Использую и то и другое в зависимости от обстоятельств.
Отвертка с трещеткой простая, китайско-тайваньская, биты выкинул сразу, взял немецкие, лет 5-6 использую, слезла резина с ручки, крутить хуже не стало.
Смотрю что поприличнее.
Если нет шурика, то трещетка здорово поможет если нужно не 1-2 шурупа закрутить, а десяток-другой, время сокращает, силы экономит.

arsenii1111 В обычной отвёртке трещётка не нужна совсем. Факт. Чтобы трещётка работала, винтик-шурупчик должен закручиваться с определённым усилием. Чего НИКОГДА не бывает в начале процесса. Поэтому что? Прально - переключать в фиксированное положение, наживлять на пару-тройку оборотов и переключать назад. Целая куча бессмысленной и бестолковой суеты. Стократно не нужна отвёртка-трещётка фирмы Стэнли, отличающаяся ещё и нечеловечески огромными габаритами рукоятки. Если из каких-то соображений хочется потрещать иногда - однозначнол отвёртку с пистолетной рукояткой. Штуковина тоже на любителя, но трещётка в ней вполне оправдана и даже просто необходима.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Да, шурик я выбрал, но еще не купил, он пойдет позже, сначала инструмент хороший купить надо.

Вот это факт.

И это факт.

И это тоже факт.

Вот еще один факт.

Брейгель написал :
В обычной отвёртке трещётка не нужна совсем. Факт.

А это мнение, а не факт.

Потому что фактом является наличие в производственных программах уважаемых производителей реверсивных отверток. А они без сбыта ничего не разрабатывают и не выпускают. Значит люди покупают и используют. А дальше каждый решает сам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

arsenii1111 написал :
Вот например Andrew Nik сказал, что она там нахрен не нужна.

Правильно сказал. Шуруповёрт рулит.

zholin написал :
они без сбыта ничего не разрабатывают и не выпускают.

Это не означает, что в них есть реальный смысл. Взять те-же огромные наборы бит, где 80% это мёртвый груз, но греют душу обывателя при покупке, типа, вон их сколько

in my humble opinion

Kvost написал :
Это не означает, что в них есть реальный смысл.

Ну, мы сейчас их жизни научим

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

arsenii1111 написал :
Товарищи, из тех, кто имел уже опыт пользования отверток с трещетками, подскажите, есть ли смысл в обычной отвертке иметь трещетку, не устает ли рука и т.д. Вот например Andrew Nik сказал, что она там нахрен не нужна. Хотелось бы услышать еще мнения. А то скоро зарплата, хочется итог подбить, во сколько мне все встанет.

Я однозначно за трещётку. Для домашних нужд уже третью использую (первые две были дешёвые и, соответственно, менее долговечные). Держу и несколько обычных отвёрток, и шуруповёрт, но чаще берусь именно за трещётку. У меня Бош, но присматриваюсь к Wera Kraftform Kompakt 20. Единственная проблема - укомплектоваться правильными битами.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Так Wera Kraftform Kompakt 20 вроде без трещетки, не? Я про биты тоже спрашивал, но что-то тема в сторону ушла. Все модели Wera с трещетками здесь

20 серия со встроенным магазином для бит, 27 с трещоткой, по ссылке она первая.

Согласен с Брейгель, если брать с трещеткой то только такую , с обычной ручкой не нужна, так как если крутить много---> шуруповерт, в остальных случаях вполне достаточно обычной отвертки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

arsenii1111 написал :
Так Wera Kraftform Kompakt 20 вроде без трещетки, не? Я про биты тоже спрашивал, но что-то тема в сторону ушла.

Тут немножко выкладывал, мне нравится, для моей руки удобна.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

arsenii1111 написал :
Так Wera Kraftform Kompakt 20 вроде без трещетки, не? Я про биты тоже спрашивал, но что-то тема в сторону ушла.

Как это без трещётки?! С ней.
Биты стараюсь покупать от разных производителей и проверяю в шуруповёрте (им легче убить). Пока больше всего понравились Gross серии Tin. В апреле, скорее всего, рискну у Чада сделать заказ. Тогда и Фело Даймонд обязательно приобрету.
* * *
Кстати, как новичку, посоветовал бы ещё и пистолет для герметика тебе взять - часто полезен бывает. В районе пятиста рублей вполне себе приличные вещи можно найти.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Глянь, на предыдущей странице подтвердили мои слова, что 20 серия без трещетки.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

arsenii1111 написал :
Глянь, на предыдущей странице подтвердили мои слова, что 20 серия без трещетки.

Посмотрел ещё раз видео о ней. Как можно без трещётки работать, не отрывая руки?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Чел просто руку по минимуму отрывает наверное. У WERA трещетку ни с чем не перепутаешь, она серебристая и большая. Так что смотри с трещеткой по ссылке, которую я тебе дал. Кстати покажи видео, которое смотрел.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Точно, без трещётки. Придётся что то другое искать.

По-моему, вы запутались.
Двадцатая серия идет с магазином внутри, в ней несколько моделей, 27 RA модель из двадцатой серии с трещоткой.

to arsenii1111,
Посмотри в магазине GROSS, они к тому же и губцевый сейчас выпускают, будет интересно скину фото отверток которые два года работают у нас на фирме в гараже грузового транспорта, видео как режет губцевый тоже могу сделать.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Конечно сделайте и видео и фото. Это будет интересно не только мне. Вы этим добавите толику знаний каждому.

ОК. Только скажите, как их выложить?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Molt написал :
Посмотри в магазине GROSS, они к тому же и губцевый сейчас выпускают

Не выпускают, а продают под своим именем инструмент NWS и к тому же дороже оригинала.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Molt написал :
Только скажите, как их выложить?

Перейдите в расширенный режим сообщений, там увидите как вставить картинку. А видео можно залить куда-нибудь на файлопомойку и ссыль дать.

Vadim63 написал :
Не выпускают, а продают под своим именем инструмент NWS и к тому же дороже оригинала.

Именно выпускают при том в Германии.

Molt написал :
Не выпускают, а продают под своим именем инструмент NWS и к тому же дороже оригинала.

Кстати как делают губцевый тоже видео есть) Я не рекламирую этот инструмент!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Molt написал :
Именно выпускают при том в Германии.

От куда знаете?

Molt написал :
Кстати как делают губцевый тоже видео есть

Ну так дайте ссылку.

Если можно точно уточните как его скинуть, на ютубе регистрироваться надо

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Molt написал :
Кстати как делают губцевый тоже видео есть

Molt написал :
завтра возьму фотик и вечером скину.

Вы были на производстве GROSS, от куда видео и фото? Или у вас фото того чем пользуетесь?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Ага, медный прав. Подскажите, а как определить PH 1,2,3 отвертки и PZ 1,2,3. Например на сайте А то отвертки копеечные по 70-100 рублей, а непонятно какие из них какие. Тут вот советуют иметь PH 1,2,3 и PZ 1,2,3.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

arsenii1111 написал :
А то отвертки копеечные по 70-100 рублей, а непонятно какие из них какие.

В смысле?

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

arsenii1111 написал :
Подскажите, а как определить PH 1,2,3 отвертки и PZ 1,2,3.

Описание читайте. Вот вам PH1
вот PZ1
и так далее

zholin написал :
правы все.

Только про ссылки непонятно. Хотелось бы узнать, как определить какие годные, а какие - негодные.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Брейгель написал :
Хотелось бы узнать, как определить какие годные, а какие - негодные.

Думаю эта верна

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Vadim63 написал :
В смысле?

В смысле того, что хорошие отвертки, а стоят дешево. Наверное остатки распродают.

Vadim63 написал :
Вы были на производстве GROSS, от куда видео и фото? Или у вас фото того чем пользуетесь?

Видео с производства, фото того чем пользуемся. Я продаю Gross. Долго искал качественный и не особо дорогой инструмент и остановился на Gross.

arsenii1111 написал :
Ага, медный прав. Подскажите, а как определить PH 1,2,3 отвертки и PZ 1,2,3. Например на сайте А то отвертки копеечные по 70-100 рублей, а непонятно какие из них какие. Тут вот советуют иметь PH 1,2,3 и PZ 1,2,3.

PH подойдут к PZ, а наоборот нет. Самые распространенные PH2, если для дома купите набор со сменными битами, их потом можно отдельно докупить стоят не дорого.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Molt написал :
Видео с производства, фото того чем пользуемся.

Так не томите, покажите нам.

Регистрация: 11.05.2012 Сергиев Посад Сообщений: 50

Помогите разобраться,пожалуйста.

Есть у Чада в продаже вот такие плоскогубцы:
Раз-

Два-

В названиях присутствует вот это - AWG 10, 12, 14 и AWG 14, 16, 20 (AWG, если я правильно понял, - это американская система оценки проводов (стандарты на диаметр проводов)
Вопрос: какие подойдут для нашей кабельной продукции или это не имеет значения?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Sp1egel написал :
В названиях присутствует вот это - AWG 10, 12, 14 и AWG 14, 16, 20 (AWG, если я правильно понял, - это американская система оценки проводов (стандарты на диаметр проводов)
Вопрос: какие подойдут для нашей кабельной продукции или это не имеет значения?

Выбирайте то что нужно именно вам

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Sp1egel написал :
Помогите разобраться,пожалуйста.

в Европе будет как-то так

А если знать о существовании русскоязычного сайта Книпекса, то вообще происходят чудеса: и немецкого языка знать не надо!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

anri, Andrew Nik, вы конечно молодцы. но нету там 13 01 614 Knipex, а только 160е

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Vadim63 написал :
но нету там 13 01 614 Knipex, а только 160

Они там до сих пор в ДЮЙМАХ меряют .А ВЫ 614...160... У них 10.8 v в 12v превращаются на литиевых шуриках

Регистрация: 11.05.2012 Сергиев Посад Сообщений: 50

Andrew Nik написал :
Или

Ваша ссылка ввела в заблуждение))

Vadim63 написал :
anri, Andrew Nik, вы конечно молодцы. но нету там 13 01 614 Knipex, а только 160е

А нафига брать непонятный артикул, если там же у Чада есть родной привычный аналог?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Andrew Nik написал :
А нафига брать непонятный артикул, если там же у Чада есть родной привычный аналог?

Вы вопрос внимательно читали?

Sp1egel написал :
В названиях присутствует вот это - AWG 10, 12, 14 и AWG 14, 16, 20 (AWG, если я правильно понял, - это американская система оценки проводов (стандарты на диаметр проводов)
Вопрос: какие подойдут для нашей кабельной продукции или это не имеет значения?

Подойдут конечно. Просто надо пересчитать в миллиметры.
Идеальное совпадение в данном случае и не требуется, зачистка изоляции допускает приличный люфт туда-сюда, это ведь не резьба и не шлицы.
Добавлю, что даже кабели разных производителей с заявленным сечением 2.5 кв. мм, например, могут иметь немного отличающиеся диаметры жилы (производители объясняют разной чистотой меди и проч.)
Технология применения таких стрипперов простая: пробуешь дырки от большего диаметра к меньшему до тех пор пока не станет снимать изоляцию, не повреждая при этом жилу.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Andrew Nik написал :
Подойдут конечно. Просто надо пересчитать в миллиметры.

Ну так я и посоветовал

Vadim63 написал :
Выбирайте то что нужно именно вам

А вы на меня

Регистрация: 11.05.2012 Сергиев Посад Сообщений: 50

Vadim63, еще раз спасибо)

Andrew Nik, я уже давно определился с тем, что мне нужно и сейчас всего лишь удовлетворяю свое любопытство)
Спасибо за ваш последний пост, а то " а если,.. а нафига..."

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Товарищи, возник такой вопрос. Нужно поточить ножи дома, вручную это долго и заточка плохая, а вот на станочке самое то, какой лучше приобрести, например исходя из ассортимента вот этого магазина

Для ножей купите лучше точилку типа Лански

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мне как-то отдали новую в упаковке типа вот такой но скорей всего она была 99% кЕтайской вершиной точилкостроения, поэтому попробовав заточить ножи разной толщины, понял, что она бесполезна, поскольку делает мелкую металлическую стружку и не более. З.Ы. Я даже читал перед тем как ей точить, но видно кЕтайцы сделали свое дело.

На кухне пользую точилку вообще без каких-либо опознавательных знаков

Уже года три-четыре на удивление без проблем, или жена купила, или подарили, я бы такую не взял. Ножи обычные кухонные.
Для складных и рабочих ножей - камни или карманную точилку Викторинокс, которая у них в виде ручки сделана.

Электроточило для кухонных ножей, по-моему, лишнее.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

В Икеа ножеточка Фискарс(финская) 199р, для кухни достатоно.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Мне до икеи стоимость дороги обойдется больше, чем стоит точилка

Vadim63 написал :
Фискарс(финская)

+1 только брал дороже , хорошая вещь.

Vadim63 написал :
В Икеа ножеточка Фискарс(финская) 199р, для кухни достатоно

Фигня , как и все с роликами. Мне больше с твердосплавными неподвижными вставками нравится. Вот такую купил.

Всегда агитировал и буду агитировать за ручную заточку. Без фанатизма типа водных камней за 100500$, с разумными приспособлениями для точного выдерживания угла: Sharpmaker и алмазы DMT рулят.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Andrew Nik написал :
Всегда агитировал и буду агитировать за ручную заточку. Без фанатизма...

А вот, раз зашёл разговор, скажи: ты саму поверхность лезвия не полируешь? В первом фотоотчёте у тебя очень явные следы от фрезы на лезвии. Я решил от такого безобразия избавиться и добиться зеркала - так замучился уже выводить.
Дабл-эдж - технология интересная, но не для кухонных ножей. Два часа на нож для картошки тратить это "без фанатизма"?

Медный написал :
Дабл-эдж - технология интересная, но не для кухонных ножей. Два часа на нож для картошки тратить это "без фанатизма"?

Именно так и есть. Для дачи мне вот нафиг не нужно руками шкрябать. Точилкой поводил и и все.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Andrew Nik!

На фото самый средний Майкротек, что за зверь?

Соком Элит

Медный написал :
Дабл-эдж - технология интересная, но не для кухонных ножей. Два часа на нож для картошки тратить это "без фанатизма"?

Так это полная переточка. Клинка из суперстали. На полностью новый угол.

Делается один раз после покупки.

Потом подточка занимает 1-2 минуты.

А кухонник я тебе и полностью переточу минут за 20, на алмазах-то.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Andrew Nik написал :
Соком Элит

Понравился ещё больше. Вот только, половины картинок не видно - временно анэвейлибл и всё тут...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Товарищи, пока финансовые средства уходят на обустройство и покупку более жизненно необходимых вещей (а инструмент по мнению моего шестимесячного сына для него не жизненно необходим ) хотел спросить. Покроет ли например вот такой набор все мои изыскания по отверткам, как набор для дома? Тут вроде и PH и PZ присутствуют и индикатор и 2 отвертки пчелиные из ударно-ковыряльно-что хочу курочильной серии. Или все же взять и на этом выбор отверток остановить?
3067 рублей против 3820 это если для примера по нашим ценам смотреть © ООО "МВ Групп"

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Кстати, на сайте появился новый вид отверток "ресиверная" кто-нибудь знает для чего она и под какие "болты"?

Пацаны, походу, попутали с реверсивной. Ну не обучались в гимназиях, что поделать...

Покупать набор Kraftform Kompakt 70 за 3800 руб при цене у Чада в 45$, на мой взгляд, аморально
(особенно с учетом наличия шестимесячного ребенка)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

У чада XXL набор вообще 33 бакинских, даже до тыщи рублев не дотягивает А вот 71 компакт $56.18 или я не вижу где он 45 баксов стоит?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

И кстати, кто может привести выкладку в 2 словах о цветастости отверток WERA? Насколько я понимаю:

  1. Kraftform Plus – серия 900 Черно/желтые - курочильная серия;
  2. Kraftform Plus – серия 300 Черно/зеленые - с наконечником Laser Trip;
  3. Kraftform Comfort - Черно/бледнозеленые - особенность мне неизвестна;
  4. Kraftform Classic - Черно/серые - особенность мне неизвестна;
  5. Серия с деревянной ручкой - тут вроде понятно;
  6. Серия Kraftform Micro - тоже вроде понятно;
  7. Серия 400, поперечная ручка - тоже понятно;
  8. Kraftform Plus – серия 100 VDE - изолированные диэлектрические отвертки с наконечником Laser Trip;
  9. Kraftform Comfort VDE - простые изолированные отвертки;
    10.Kraftform Classic VDE - изолированные отвертки, непонятна разница с Kraftform Comfort VDE;
  10. Серия ESD - Электростатические отвертки.

Уточните, если я где-то неправ.

Andrew Nik написал :
Пацаны, походу, попутали с реверсивной. Ну не обучались в гимназиях, что поделать...

ну у кого-то карбоновые щетки, у кого-то ресиверные отвертки. Все хотят погреться в лучах славы.

arsenii1111 написал :
А вот 71 компакт $56.18 или я не вижу где он 45 баксов стоит?

Если я залогиниваюсь там на сайте, то у меня цена уже 45$.

Да, и не путать набор 70 с 71 (Secured)

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Если я залогиниваюсь там на сайте, то у меня цена уже 45$.

Надо тогда зарегиться на сайте у него.

Andrew Nik написал :
Да, и не путать набор 70 с 71 (Secured)

Само собой, у секьюрита фильдиперсовые наконечники под хрен знает что
Мой главный вопрос остался без ответа - Заменит ли набор из 12 отверток XXL набор крафтформ компакт 71? На каком остановиться?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

У нас продаются вот такие Я так понимаю первый предпочтительнее? Было бы хорошо, если бы гуру Andrew Nik еще рассказал как правильно кухонный нож ручным камнем затачивать, а то я на станке всегда, а там все по другому...

arsenii1111 написал :
правильно кухонный нож ручным камнем затачивать

Если после Вы видете как ножом режут на стекле или мороженое мясо овощным ножом срезают то точилка Fiscars самое то , как и их кухонные ножи

Гуру по заточке обитают здесь:

Насчет вывода спусков в зеркало не совсем понимаю вопрос.
Есть финиш производителя - сатин, или, там, стоунвош. Зачем его трогать?
Конечно, на кастомах изголяются и выводят клин в зеркало иногда, но это крайне трудоемкий и дорогой процесс. А самое главное - зачем? Тот же Stonewash практичнее, лучше защищает поверхность от коррозии.

arsenii1111 написал :
У нас продаются вот такие Я так понимаю первый предпочтительнее?

Эти камни слишком грубые и бестолковые для ручной заточки ножей. Косу им еще можно подправить...
Я бы все-таки советовал купить Triangle Sharpmaker, он на порядок сокращает время заточки:

А если стоит задача перетачивать в хлам убитые ножи, то дооснастить его алмазными брусками DMT двух типов:

Доставка этого добра с кнайфворкса что-то около 40 баксов обойдется. Главное ножей никаких не заказывайте из-за проблем с таможней (викториноксы и мультитулы можно).

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Для таких "точилок" нужны и ножи соответствующие, а не по 70 рублей из хозмага.

arsenii1111 написал :
Для таких "точилок" нужны и ножи соответствующие, а не по 70 рублей из хозмага.

Так купите на рынке брусочки алмазные совейские. Дешево и сердито.

Есть у меня советские алмазные, с них начинал. Полный шлак по сравнению с DMT. Очень неэффективный съем металла, быстро лысеют. Узкие.
Лучше заплатить 50 баксов за DMT Extra-Coarse 8 дюймов (или, если уж совсем финансы ограничены - 6 дюймов еще дешевле) и горя не знать.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

50 баксов за брусочек плюс доставка 40 баксов, плюс туда сюда, почти 100 получается, жирновато для брусочка, не?

Не.
Один брусочек не надо заказывать - и все будет ОК.
Да к тому же можно брать не 50-баксовый, а подешевле, 6-дюймовый, я же сказал.

Andrew Nik написал :
Полный шлак по сравнению с DMT. Очень неэффективный съем металла, быстро лысеют. Узкие.

Съем металла зависит от зернистости. По поводу узкости - согласен, 16мм у меня самый максимальный был. По поводу быстро лысеют - слой 3мм, умачаетесь протирать его. Хотя может мы про разные бруски говорим.
Чем удобен узкий брусок, его можно взять с собой с ножом и подправить ножичек по мере надобности.

*Boston* написал :
Съем металла зависит от зернистости

Еще зависит от качества алмазов, способа их закрепления в подложке и материала этой самой подложки.
Тут совок и рядом с DMT не стоял.

Ну и по зернистости - я не видел советских аналогов Extra Coarse.

*Boston* написал :
16мм у меня самый максимальный был

Да не, у меня 35 миллиметров. Но все равно это раза в два меньше чем у DMT.

Andrew Nik написал :
Да не, у меня 35 миллиметров. Но все равно это раза в два меньше чем у DMT.

Мы все же говорим о разных вещах. Я говорю про хонинговальные бруски. А они шире 25мм не бывают.
А так да, с DMT не сравнить, ибо для разного предназначены.

Предназначены они для одного. Для заточки режущих кромок из металла.
Просто есть качественные вещи, типа оптики Zeiss, а есть совковое г..но типа биноклей БПЦ.

Andrew Nik написал :
Предназначены они для одного. Для заточки режущих кромок из металла.

Хонинговальная головка, для которой предназначены эти бруски (про которые я говорю) не предназначена не для каких режущих кромок. Ствол пушки или цилиндр ДВС - это не режущая кромка
Это уж мы по бедности используем эти бруски для ножичков

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Andrew Nik! Как насчёт ? Ну, как начальный вариант, потренироваться.

Andrew Nik,
а у Трингла какой угол заточки используете?

Таки не лучшеЕ ли перейти хотя бы в соседнюю тему, а еще лучше на ганзу?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Тут наверное тоже нихрена нету какие-то они не кошерные

arsenii1111 написал :
Тут наверное тоже нихрена нету какие-то они не кошерные

Есть, только для другого. Топорик например подправить

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Да, если кто знает подскажите, стоит сие чудо инженерной мысли покупать или нет? Она хоть половину умеет из того что написано?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arsenii1111 написал :
Да, если кто знает подскажите, стоит сие чудо инженерной мысли покупать

О,как! Еще никто не пристрелил?
То отвертку за три тыщщи смотришь, то какую-то хрень за пять рублей

arsenii1111 написал :
Она хоть половину умеет из того что написано?

уметь-то она умеет, только чем это тебе поможет? - вот в чем вопрос

zipun написал :
а у Трингла какой угол заточки используете?

Дайте догадаюсь: 30 и 40 градусов.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Аникей написал :
О,как! Еще никто не пристрелил?
То отвертку за три тыщщи смотришь, то какую-то хрень за пять рублей

Так я ж не бегу этот пин за 5 рублей покупать, я просто спросил. Лучше спросить глупость, чем ее сделать. У меня имеется еще советский пин из серого пластика, толстенький такой. Пока устраивает

arsenii1111 написал :
Она хоть половину умеет из того что написано?

Вот тут про то написано

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Читнул всю ветку, про индикаторы, там к единому мнению так и не пришли.

Хм, единое мнение у нас только в Единой России, да и то есть колеблющиеся и предатели.
А тут мнений многообразие, порожденное многообразием профессиональных задач, жизненных ситуаций и опыта.
В той ветке как раз про это и написано.
А выбирать уж самому надо, никто за нас этот выбор не сделает.
Это вам не выборы президента или госдуры, где все понятно сразу

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

arsenii1111 написал :
Читнул всю ветку, про индикаторы

Еще почитай блог Cs-Cs, статья про пакетники - он там отверткой-индикатором чуть свое здоровье в ущерб не ввел

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Всем здорово. Прошу ответить тех, кто работал и работает с ножами. Предлагают купить нож керамический Bergner BG-4096 за 400 рублей

Стоит оно того или нет? Никогда керамическими не пользовался. Вот такой набор предлагают за 1000 рублей

или вот такой же, но с черными лезвиями

на вот такой пока нет цены

на такой тоже пока нет цены

и на такой пока цену не озвучили

а вот такой предложили за 1500 рублей типа под дамасскую сталь

Прошу совета. Есть ли что-нибудь стоящее и предложенного?

Не надо керамику.
Отломится кусочек, проглотишь - и кирдык.
Были случаи (не глотания, правда, а обнаружения в продукте нарезаемом).
Сталюка - она надежнее.

Наборы с ножами извратных форм могут не прижиться, если такими типами ранее не пользовались. Самое правильное, если уж хочется хороший нож на кухню - взять пару Хенкельсов 4 или 5 звезд разных размеров.
У меня вообще на кухне два основных - Викс шеф с тонким тройным клином, и финка Mora 2000 для всякой рыбы и прочего пачкающегося. Хватает.
Есть еще конечно пара самодельных мощных из быстрореза для разделки мяса, но они используются раз в месяц.

И это при том что складных штук 10 весьма недешевых.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

А из металлических предложенных есть что-нибудь путное или тоже ширпотреб?