Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23817

ЛИТОЛ действительно вызывает набухание даже маслобензостойкой резины (ТУ под руками нет, по памяти - насыщение не превышает 8% по массе), однако реально на работоспособности защитного колпачка патрона это никак не сказывается.

Я совсем недавно встретил ШРБ-4 в одном автомаге в маленьком тюбике (около 125гр чтоли). 30 рублей стоит. Сразу и купил. А так, в килограммовых банках этого шрб навалом. И стоит такая банка всего рублей 70. Вообще покупайте такие смазки, в инструкции к которым написано, что они предназначены для шаровых опор, рулевых тяг, и др. механизмов трения.

V.OL.F. написал :
2 Алекс... гарантированно фирменную можно купить тока в сервис центре боша... другой вопрос что за "поставить" денег берут немеряно...

А поставка и была через БОШСервис, напрямую из Европы. Деталь стоила что-то около 8 евро, за доставку до Москвы взяли 50 с чем-то рублей, из Москвы привезил с оказией. Спасибо WadimBOSS, это он помог - присовокупил мой заказ к своему на автомобильные з/ч.

Tirael написал :
вы случайно не тот Андрей что на форуме интерскола отвечает и чью цитату я приводил? если так то что за ерунда у вас с регистрацией на форуме? подтверждение так и не пришло... Кстати в автозапчастях мне сказали что смазка ШРБ-4 нынче вообще редкость т.к. в авто не применяется, применялась гдето в 75 году...

Нет. К интерсколу имею отношение только в том смысле, что у меня перф. и шурик Интерсколовские...

Tirael написал :
Кстати в автозапчастях мне сказали что смазка ШРБ-4 нынче вообще редкость т.к. в авто не применяется, применялась гдето в 75 году...

Смазка ШРБ-4 бариевая смазка, не вызывающая чрезмерного разбухания резины. В любом узле автомобиля закрытом резиновым чехлом (шаровые опоры, рулевые тяги и т.д.) она применялась, и должна применяться теперь по техническим условиям. Лично я на своей "Волге" в наконечниках рулевых тяг её применяю и поныне.
А вот современные "дельцы" от автопрома скорее всего в "шаровые и рулевые" закладывают литол. По смазывающим свойствам он не хуже, но резиновые колпачки (чехлы) быстро "разъест", в шарнир попадёт и грязь и вода. Одна-две тысячи километров - и приехали...

большое всем спасибо, не стал рисковать, нашел таки шрб, оббегав с десяток магазинов, 60р за 400г.
вот только интересно, почему в инструкции к перфу нет ни слова о смазке хвостовиков? небыл бы я на этих форумах, так бы и не узнал что она вообще нужна, портил бы инструмент... вот гады!

Tirael У меня в инструкции к П-710 ЭР тоже ни слова не сказано о необходимости смазывать хвостовики буров.

Шпатель написал :
а как у Интерскола с гарантийным сервисом?

Поищите поиском, я писал про сервис по этому девайсу на нахимовском Правда негарантийным, но это не суть..

Добавлю, что когда забирал перф, рядом стоящий клиент спросил, глядя на рекламу на стене -интерскол тоже ремонтируете, на что ему манагер ответил с тяжким вздохом -к сожалению ремонтируем..

Ну и ИМХО, понимаю, что весь вопрос в деньгах, но я бы все-таки добавил и купил например макиту.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Потянет ли он коронку по бетону?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Bob1 по мнению многих - нет, или не долго.
рекомендуют насверливать буром отверстия и потом досверливать остальное коронкой или выдалбливать лопаткой.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Брал у товарища BOSCH GBH2-24 DSR, коронкой в бетоне (стенка сантехкабины) как в масло - 7 штук (дрель не берет). Неужто Интерскол не потянет?

Интерскол слабоват будет для коронки. Тогда уж лучше Хитачи.

в анотации сказано следующее: "Универсальный перфоратор широкого применения класса 3 кг. (комплектация перфоратор, без патрона)" что значит без патрона? без патрона для сверел? для буров надо патрон дополнительно докупать или нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stasmixalich написал :
что значит без патрона? без патрона для сверел?

В десятку.

stasmixalich написал :
для буров надо патрон дополнительно докупать или нет?

Вообще-то SDS+ зажим несьемный, т.е. перф им укомплектован изначально.

все, взял П-710 ЭР, попробовать пока не могу (в новостройке еще свет не дали).
при покупке спросил про смазку. Литол-однозначный ответ продавца (форуму уже доверяю больше, буду искать специальную) а графитовая не подайдет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stasmixalich написал :
а графитовая не подайдет?

Нет, ИМХО графитовая пыль сама может попасть в зазор плунжер/ствол и послужить причиной выхода из строя перфа.
Для начала мажте литолом, а купите специальную - будете мазать ей, хуже точно не будет.

Здравствуйте! Очень надеюсь получить от Вас совет по поводу интерсколовского перфоратора П-710эр. Просматривая сообщения на форумах я понял, что эту модель никто не ругает и я находил только положительные отзывы. Вообщем мой выбор пал на эту модель. Однако перед покупкой меня насторожил один факт. В то время когда я определялся в выборе перфа п-710 стоил у нас в Нижнем Новгороде 3650 и был в кортонной коробке. Однако сейчас этот перф везде идёт в кейсе и вместе с этим он почемуто в половине магазинов педешевел до 3300. Но форуме я читал, что п-710 собирается из Спарковских запчастей. Как вы считаете, есть ли отличие между перфом за 3650 и 3300+кейс. НЕ китайская ли дрянь привезли и продают дешевле.
Заранее спосибо. Дмитрий

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DimaY написал :
Как вы считаете, есть ли отличие между перфом за 3650 и 3300+кейс.

Вряд-ли.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DimaY Интерскол выпускает этот перф в двух упаковках - в картонной коробке и кейсе, а разница в ценах ИМХО проследствия разных партий поставки.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

На днях приобрел перфоратор П-710ЭР. Немного сверлил, долбил. Вроде работает нормально. Но смущяет одно обстоятельство:радиальный люфт бура в патроне (примерно 2 мм на конце сверла длиной 260 мм), а также осевой люфт милиметров 10-15. Это особенность патронов SDS+ или брак?

PVA78 написал :
На днях приобрел перфоратор П-710ЭР. Немного сверлил, долбил. Вроде работает нормально. Но смущяет одно обстоятельство:радиальный люфт бура в патроне (примерно 2 мм на конце сверла длиной 260 мм), а также осевой люфт милиметров 10-15. Это особенность патронов SDS+ или брак?

Это норма, про это даже написано в инструкции. Радиальный люфт ликвидируется самоцентрированием бура при вращении, осевой это у всех перфораторов обязательно, собственно для перфорирования.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PVA78 написал :
а также осевой люфт милиметров 10-15. Это особенность патронов SDS+ или брак?

Это нормально, так и должно быть. Бур же движется, когда по нему боек бьет - для этого и люфт.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

2Serg А как насчет радиального люфта - это норма?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PVA78 Да. О нем, собственно, и речь.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2PVA78 2 мм многовато, но мы же не знаем какой там бур, может напайка кривая или сам бур слегка того... у меня есть 12мм бур длиной 800мм, который имеет форму интеграла, если не забурить сантиметров 8-10 - вообще бурить нельзя, а после забуривания - прекрасно идет и отверстие ровное.

С дорогими качественными бурами у меня вообще люфта нет...

PVA78 написал :
примерно 2 мм на конце сверла длиной 260 мм

это из за того что резинка держит - снимите ее для эксперимента - увидите какой люфт в самом стволе

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tirael И какой-такой огромный люфт в стволе П710?

Tirael написал :
в самом стволе

имелось ввиду без поддержки резинкой - а циферки сравнивать я предлагал все там же - на конце 260мм бура

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tirael Не забивайте себе голову. Единственные перфы, у которого действительно наблюдался аномальный люфт это Макита 2400 - относительно длинными бурами (например, тот-же 260мм) просто невозможно работать - перф колбасило не по детски, если предварительно не забуриться коротким буром. На других моделях Макиты проблем не было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Сегодня носил перфоратор в сервисный центр. Сказали все в норме. При мне с витрины достали Макиту 2450 у нее биение куда сильнее.
Всем спасибо за ответы.