Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3627815

Добрый день! Начинаем делать ремонт в 3х-комнатной квартире 75 м2.
Сначала хотим создать проект, продумать планировку комнат.
Помогите, пожалуйста, с планировкой большой комнаты (план с размерами прикрепляю).
Функционально это должна быть гостиная, в которой разместится диван, телевизор, письменный стол с креслом, ну и шкафы по возможности.
Спасибо заранее!

Ну Вы хоть начните со своего варианта "мы предполагаем вот так, покритикуйте..."

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Или так: хотим поставить эдак, но не нравится, что....

А вообще надо бы понять, не только, что вы хотите поставить, но и сколько человек будет одновременно находиться в комнате, что каждый из них будет делать - в обычном каждодневном варианте. Например, двое смотрят телевизор, а третий за столом что делает? Учит уроки, сидит в интернете? Нужно ли ему при этом иметь в поле зрения телевизор? Или один смотрит телевизор, другой занимается рукоделием. За столом? Или сидя в кресле (например, если ваша жена вяжет)? Надо ли где-то хранить материалы для рукоделия? Рядом со столом или это не принципиально? Что вы будете хранить в шкафах? Нужна ли вместительная стенка или хватит небольшого мебельного модуля? Или нужен полноценный грдероб?

Ну и подумать случаи, которые случаются время от времени: вечеринки, приезд родственников и проч.

Нужно в этой комнате спальное место (ну скажем, резервное, для гостей)?
При смотрении телевизора требования к звуку какие - как просто к телику, или Hi-Fi театр? Кроме телика, музыкальная аппаратура будет? Коллекции книг, дисков надо хранить? Какого объема?
Любите компактную мебель "техно" или широченные развалистые кожаные диваны?

поняла, что надо подробнее
в квартире пока два человека, но надеемся на пополнение)
спальное место - да, надо, чтобы гости могли остаться переночевать.
в этой комнате будет и телек, и муз.аппаратура. коллекций дисков больших нет, все должно поместиться в тумбу под тв, например.
шкафы - конечно, чем вместительнее, тем лучше
но ставить "стенку" вдоль всей стены (как ставили в 80-е) не хотим однозначно)))

как вариант - рассматриваю такую расстановку мебели (извините за качество рисунка - я ни разу не дизайнер и не чертежник)))
дверной проем хочу сократить до 80 см, чтобы была одна дверь.

Рисовали на глаз или по размерам? Если по размерам та мебель, которую облюбовали, проходит, то нормальный вариант.
Я бы постарался как-нибудь сделать, чтобы, сидя за столом, иметь в поле зрения телевизор. Я часто так сижу перед телевизором - с компьютером или с книгой, занимаюсь чем-нибудь и слушаю, скажем, новости; а услышал что-то интересное, глаза поднял, посмотрел. Да и кино, бывает, так же смотрю. Телевидение стало такое, что просто сесть и смотреть его, не разбавляя чем-то другим - никакого терпежу не хватит.
Если это для вас не существенно (или нельзя стол развернуть по габаритам), тогда зазор между столом и диваном я бы чем-нибудь занял - узким стеллажом, например, или тумбочкой. А то там пространство пропадает, а эстетически его никак не обыграешь. И это как бы отделяло бы (чисто символически) "диванную" зону от "кабинетной". Или стол бы подобрал (заказал) такой конфигурации, чтобы это место не пропадало.

grusha написал :
Функционально это должна быть гостиная....

пока получается комната в коммуналке.
я убежден, что в гостиной не должно быть шкафов-купе под потолок.
поэтому мне видится расположение примерно предложенное, но

  • шкафы-купе убираем
  • книжный шкаф убираем, вместо него пару тумб со стеклянными дверками (сверху акустика, внизу книги).
  • диван (и ТВ) двигаем ко входу на 50см
  • у второй двери ставим стол, перпендикулярно стене.

вопрос -где окна?

sanya1965 написал :
шкафы-купе убираем

  • книжный шкаф убираем

Так это если есть куда убрать. Но ТС же сразу написала, что "по возможности" должны быть шкафы. Значит, остальных помещений квартиры недостаточно для зон хранения.

Не надо эту комнату именовать "гостиная". Просто - общая комната. В "гостиной" ведь и письменному столу не место - его место в "кабинете". А красивое слово "гостиная" в самом деле накладывает опр. требования.

Но. если в 75-метровке живут (пока) двое - может, и вправду попытаться сделать чисто гостиную, без шкафов и столов? Назначение других комнат как распределили? Ну, одна, понятно, спальня. Может, там все хранение сосредоточить? А третья - под будущую детскую?

Профан27 написал :
Не надо эту комнату именовать "гостиная". Просто - общая комната.

+100500.
мы столкнулись с противоречием, когда стенку во всю стену не хочется, нужна гостиная, и куча шкафов при этом одновременно.
кмк, гостиная д.б. гостиной, спальня -спальней (с гардеробной, а не шкафами), а детская -детской (с местами хранения детской всячины, но опять же не купе под потолок).
а вот место купе -в коридоре, если это так необходимо.

ТС, также советую посмотреть готовые проекты, сделанные дизайнерами и объединенные общей идеей. могу накидать ссылок, если известен тип дома и номер проекта.

да, согласна, лучше назвать общей комнатой)
потому что и места для хранения нужны, и стол письменный обязательно!

sanya1965 написал :
+100500.
ТС, также советую посмотреть готовые проекты, сделанные дизайнерами и объединенные общей идеей. могу накидать ссылок, если известен тип дома и номер проекта.

да, с удовольствием посмотрела бы готовые проекты!!! дом серии П-3, трехкомнатная квартира, 75 м2.

grusha написал :
да, с удовольствием посмотрела бы готовые проекты!!! дом серии П-3, трехкомнатная квартира, 75 м2.

это планы, в каждой ссылке ищем слово "описание" и тыц туда. там подробненько.










спасибо!

и тишина....
уж послал так послал.

ТС, я переживаю, не пропадайте навсегда. ведь интересно знать, чем закончится......

Эти планы мне тоже пригодятся)

sanya1965 написал :
ТС, также советую посмотреть готовые проекты, сделанные дизайнерами и объединенные общей идеей. могу накидать ссылок, если известен тип дома и номер проекта.

Можно и мне подкинуть, только у меня гостиная-кухня 24 метра, планировка как у автора темы (квадрат 6х4) один угол (слева вверху занят кухонной столешницей с местом для плиты, мойкой и пока все. Вся правая стена 6 метров - выход на лоджию и окно на нее же.
Надо бы разместить диван, телевизор, еще и холодильник, еще и стол типа обеденный со стульями.
Ломаю голову - какие тут могут быть ваще варианты?

Т-34 написал :
Можно и мне подкинуть...

можно.
сообщите серию дома.
делать проект только на одно помещение бессмысленно, надо делать проект всей квартиры.

sanya1965 написал :
можно.
сообщите серию дома.
делать проект только на одно помещение бессмысленно, надо делать проект всей квартиры.

Дом по проекту SFB-4/3 - 27831 (South Flat Building 4хподьездный, 3 этажный серия.... ) Говорят, французский прожэкт.

Я не прошу делать проект. Трудиться то есть за неясный результат.
Судя по тому, как вы берете быка за рога, вы ведь будете надеяться денег получить за ваш проэкт.
А вдруг я не соглашусь с предложенным вами решением? Я ведь в этом случае стопудово не заплачу вам.
Вообще, что такое дизайнерский проект? Вы нарисуете красивую картинку, с маааленькоой припиской -- такую мебель и причиндалы сделает вооон та мастерская за какой-нибудь ерундовый миллион рублей. Ага. Спасибо.
А вдруг мне ваще не понравится ваша, пардон, концепция? Я, собственно уже не согласен. Хотя бы тем, что мне (заказчику) исполнитель (пусть потенциальный) диктует, что я должен делать. Раскрыв рот от восторга, мы слушали парторга.
Я, знаете ли, сам знаю, что осмысленно, а что не очень.

Меня интересует только одно помещение - это гостиная с кухонным уголком, с выходом на здоровенную лоджию. Которая будет, очевидно. самым обитаемым местом в этой трехкомнатной квартире. Этакий проходной двор. Там и обедать будут домочадцы, и прочее пить на лоджии, и телевизор надо присобачить на стенку, и диван туды для гостей спать. Остальные две комнаты - это спальни по 13 метров - чего там дизайнировать? Кровать,шкаф больше ничего туда просто не войдет. Да и кроме меня и жены туда никто не войдет.
Так что не требуется напряженная дизайнерская мысль о проэкте.

Требуется просто пара примеров, как такие задачи по компоновке мебели решаются в реальности.
Черно-белые картинки.

А ничё так, конкретно отчитали.
Слушал "раскрыв рот от восторга".

Т-34 написал :
это спальни по 13 метров - чего там дизайнировать?

Это же просто трешка, чего там дизайнировать?
По своему опыту скажу - дизайнер, особенно креативный и грамотный - залог успеха. Дизайн проект - это куча разверток и визуализаций, все выверено до сантиметра, оттенка цвета и спланировано с "хотелками". Сам пользовался услугами дизайнера - было представлено три варианта квартиры, обсудили каждый, выбрали - доволен. Сам рисовал свой "дизайн" - получалась чушь.
А "присобачить" телевизор на стенку -

Т-34 написал :
не требуется напряженная дизайнерская мысль

Знакомый делал ремонт по журналу - взял понравившуюся фотографию и показал рабочим - получилось внешне похоже. По ссылкам - это не дизайн проект. Это то, что я называю своим "дизайном"

Барристер написал :
Это же просто трешка, чего там дизайнировать?
По своему опыту скажу - дизайнер, особенно креативный и грамотный - залог успеха. Дизайн проект - это куча разверток и визуализаций, все выверено до сантиметра, оттенка цвета и спланировано с "хотелками". Сам пользовался услугами дизайнера - было представлено три варианта квартиры, обсудили каждый, выбрали - доволен. Сам рисовал свой "дизайн" - получалась чушь.
А "присобачить" телевизор на стенку -
Знакомый делал ремонт по журналу - взял понравившуюся фотографию и показал рабочим - получилось внешне похоже. По ссылкам - это не дизайн проект. Это то, что я называю своим "дизайном"

Ну, разговор переходит в плоскость старого советского анекдота:
в Отдел Кадров входит мужчина. Здрасьте, говорит, я дизайнер.
Кадровик ему хмуро - Это я вижу, шо ты не иванов. Чего ты умеешь делать?

Ребята, чего там выверено до сантиметра? Откуда дизайнеру знать в сантиметрах, какую мебель мне удастся прикупить для своей квартиры?
Правильно, он ее нарисует мне, и скажет - иди в мою лавку и покупай вот это.
А меня нету денег на вот это.
Да и просто я не хочу тратить свои денежки на всякие жид...пардон, дизайнерские штучки.
Миль пардон, но я это воспринимаю как развод.

Потому и говорю - мне достаточно рисунка-фото с примером интерьера.

Т-34 написал :
Судя по тому, как вы берете быка за рога, вы ведь будете надеяться денег получить за ваш проэкт.

не буду, я зарабатываю совсем другим.

Т-34 написал :
Требуется просто пара примеров, как такие задачи по компоновке мебели решаются в реальности.
Черно-белые картинки.

седьмой-левый-верхний с кариесом. лечить будем по интернету.
а если серьезно, то в типовых квартирах очень сложно сделать что-либо серьезное. можно конечно покрасить одну стену зеленым, а другую -красным, и наслаждаться впоследствии.
на самом деле, если делать дизайн без привязки к мебели и расходникам, то это просто веселые картинки. как можно догадаться, рисовать значительно дешевле, нежели воплощать это в дереве или металле. или ДСП и пластике, не суть.
так как я не понимаю, о чем вообще идет речь и каковы Ваши предпочтения, начните с торрента. вводите в поиск "дизайн" и качаете 200Гб. выбираете более-менее понравившееся и определяете стиль, цвет, фактуру и т.д. и только потом можно говорить о конкретных картинках, пусть и черно-белых.
второй путь -яндекс-картинки и гугл-картинки. там ищется по "дизайн гостиной".

sanya1965 написал :
седьмой-левый-верхний

Во совпадение... вчера у стоматолога был, лечил именно 27-й зуб!
Кто не знает: по стомат. нумерации этокак раз седьмой левый верхний.

Т-34 написал :
Ребята, чего там выверено до сантиметра? Откуда дизайнеру знать в сантиметрах, какую мебель мне удастся прикупить для своей квартиры? Правильно, он ее нарисует мне, и скажет - иди в мою лавку и покупай вот это. А меня нету денег на вот это.

Правильно, поэтому с дизайнером и оговаривается сначала - какую мебель можете позволить (ценовая категория), а в рамках бюджета рисуется дизайн уже с реально существующей мебелью, которую вы посмотрели в живую. Какие свои лавки? На дворе век интернета. Покупай где хочешь. И мебель в основном стандартных размеров, каталоги в открытом доступе.
Нужны рисунки - вот 1 миллион картинок.