Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47
#3648488

Тёплого лампового света вам, уважаемые форумчане.
Заказал недавно кухню, теперь вот встал вопрос о подсветке.
ТТХ:
Площадь кухни - 8.5м^2.
Гарнитур - 5м, угловой, со скруглением верхних и нижних шкафов в углу и на одном из концов гарнитура.
Основной свет - люстра на потолке, расположена ближе к гарнитуру. Натяжных потолков и конструкций из гипсокартона не предвидится, потолок долбить - не вариант, поэтому будет то, что будет. Сейчас там висит одинокая лампочка накаливания на 95Вт.
Напольное покрытие - пробка.
Цвет гарнитура - венге внизу и выбеленный лён вверху. Фартук - плитка Cersanit Sagra , кофе и кошки, овечки там всякие. Короче говоря - птичье молоко.
Обеденная зона будет, т.е. верхние шкафы снизу будем наблюдать в полной красе.

Нужна подсветка рабочей зоны. Хочется ровного не жёсткого света, с равномерной заливкой по всей площади. Порылся на форуме, увидел советы использовать люминисцентки G13 + 6см бордюр. Но бордюр не очень хочется делать, по разным причинам. Может быть, светодиодная лента, тёплого белого света? Если да - то какую? В инет-магазинах попадалась SMD3528 240 led (19.2Вт/м, 1200лм/м) и SMD5050 120 led (28.8Вт/м, 1800лм/м), обе на 2х-рядные, на 24В. Как они будут в сравнении с люминесцентками? Можно сажать в пропиленный паз, или нужно охлаждение в виде алюминиевого профиля? Будет ли бить по глазам, если не утопить в шкафы?
RGB ленты, пульты и прочие украшательства совершенно не интересуют. Нужен простой утилитарный свет.

Добрый день, можно наклеить светодиодную ленту на верхние шкафы кухни для подсветки рабочей зоны.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

Безусловно, можно. Но как это будет выглядеть? Как много-много светящихся точечек, когда смотришь снизу, сидя за столом?

Обычная светодиодная лента с трансформатором.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Форумчане, подскажите:

  • насколько быстро грязнятся светодиодные ленты, установленные на освещение рабочей зоны и вообще, их протирать можно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Baho написал :
насколько быстро грязнятся светодиодные ленты

как и любые другие светильники

Baho написал :
и вообще, их протирать можно?

если IP5X или IP6X (покрыта слоем силикона), то можно с мылом мыть

Просто нужно будет обдумать, как удачнее закрепить ленту из светодиодов. Удобно ещё и то, что такую ленту можно нарезать с мелким шагом - там на ней есть метки для разреза.

Как правило они идут с клеевой основой, но для страховки я их крепил клеевым пистолетом (тот который пластиком клеит). Это же касается выключателя и клемм.
Что касается цены вопроса, то полтора метра ленты, транс, выключатель и клеммы обошлись дешевле 500 р, причем основная статья затрат - трансформатор, остальное копейки.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

Grek148 написал :

Обычная светодиодная лента с трансформатором.

3528? 120 светодиодов на метр?
По фото не понятно - фасады ниже корпуса или вровень с ним?

Позвонил в магазин, есть SMD3528 240 led (19.2Вт/м, 1200лм/м), по 539руб/метр.
5050/120led нет.

Кстати, куда ленту лучше клеить - ближе к стене или к фасадам?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

nathos написал :
фасады ниже корпуса или вровень с ним?

мне кажется вровень... Слепить сидящих за столом будет...

nathos написал :
Кстати, куда ленту лучше клеить - ближе к стене или к фасадам?

практически без разницы. Лучше к стене вплотную не ставить - будет яркая засветка стены - это неприятно (про светодиоды в прямой видимости я вообще молчу - это отвратительно)

nathos написал :
По фото не понятно - фасады ниже корпуса или вровень с ним?
Кстати, куда ленту лучше клеить - ближе к стене или к фасадам?

Фасады вровень.
Клеить лучше ближе к фасаду. Глубина фасада 350. Ширина рабочей зоны 600. Клеим на 300 от стены - получаем ровно посередине столешницы. Стол располагается в полутора метрах от ближайшего светодиода и дискомфорта не доставляет.

nathos написал :
Кстати, куда ленту лучше клеить - ближе к стене или к фасадам?

По мне так самое оптимальное клеить на серидину шкафов, тогда будет относительно ровная засветка всей рабочей зоны.

nathos написал :
Позвонил в магазин, есть SMD3528 240 led (19.2Вт/м, 1200лм/м), по 539руб/метр.
5050/120led нет.

если нужен максимальная яркость то вместо 5050/120led можно взять две ленты 5050/60led и наклеить в два ряда они как бывают в эпокси.

А если взять и тепый и холодный свет то получиться очень похоже на дневной.

Grek148 написал :
Как правило они идут с клеевой основой, но для страховки я их крепил клеевым пистолетом (тот который пластиком клеит). Это же касается выключателя и клемм.
Что касается цены вопроса, то полтора метра ленты, транс, выключатель и клеммы обошлись дешевле 500 р, причем основная статья затрат - трансформатор, остальное копейки.

To Grek148Я так понимаю, что схема подключения примерно такая: 2 ленты диодов (при параллельном подключении) - > выключатель - > трансформатор - > вилка в розетку?
Очень понравилась эта идея размещения - жена давно просит подсветку сделать над раковиной, но вешать лампу дневного свето наотрез отказывается, т.к. и места мало и в глаза свет бить будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dr.deth написал :
места мало и в глаза свет бить будет.

со светодиодами место реально экономится, а светораспределение примерно одинаковое и у люминесцентного светильника с лампами T2 и у светодиодов без концентрирующей линзы. КСС близкая к косинусной в обоих случаях. Короче, если вас люминесцентная лампа слепит, то и светодиодная лента точно так же слепить будет.
Нужно бордюрчик в 1-2 см высотой на расстоянии 1-2 см от ленты установить чтоб скрыть их от глаз

dr.deth написал :
2 ленты диодов (при параллельном подключении) - > выключатель - > трансформатор - > вилка в розетку?

Лучше ленты > трансформатор>выключатель> вилка в розетку. Можно еще добавить диммер между лентой и трасформатором.

Alexiy написал :
Нужно бордюрчик в 1-2 см высотой на расстоянии 1-2 см от ленты установить чтоб скрыть их от глаз

Подумал про алюминиевый профиль/уголок или что-то подобное

Alexiy написал :
мне кажется вровень... Слепить сидящих за столом будет...)

Была идея чтобы светодиодная лента не слепила - прикрутить к верхним ящикам сначала "г"-образный алюминиевый профиль типа 3см*1 см (широкая сторона к ящикам, узкая - к зрителям за столом). А уже на нее наклеить ленту. И слепить вроде не должно, и дополнительное охлаждение для светодиодов. И планировал шурупы, которыми будет прикручен профиль, не закрывать светодиодной лентой, а закручивать их рядом. Мало ли придется ящик снимать - можно весь профиль со светодиодами открутить, отсоединить и снять без лишних усилий.

Правда профиль для меня был важен, так как нужно было охлаждение, которого требовали ленты на светодиодах SMD 5630 или, накрайняк - 5060. Был в Митино - 5630 не нашел - практически никто не возит, а кто возит, у тех не было. 5060 тоже толком не было, правда были на светодиодах 5730 (аналогичны 5060 по мощности).
Хотя двойная 5050 должна наверное нормально освещать

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

dr.deth написал :
Подумал про алюминиевый профиль/уголок или что-то подобное

А я про фасады на 1-1.5см ниже корпуса + паз в самом корпусе, в котором будет уложена лента, максимально близко к фасаду. Это конечно, если кухня ещё в проекте. В случае, если есть круглые фасады, бордюрчик будет совсем не в тему.

dr.deth написал :
To Grek148Я так понимаю, что схема подключения примерно такая: 2 ленты диодов (при параллельном подключении) - > выключатель - > трансформатор - > вилка в розетку?

ДА. Но вилка не в розетку, а идет наверх. Над шкафами был предусмотрен вывод для подсветки. Где будет располагаться подсветка над шкафами или под ними было не ясно, но все равно пригодилась.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ленты на базе 5050, 5060 и 5730 светодиодов необходимо обязательно клеить на металлический профиль для охлаждения. Заодно и слепить не будет

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Отписывался раньше:
После более года эксплуатации - полет нормальный.
Немного помутнел силикон, которым залиты светодиоды но и только.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

Обошёл десяток магазинов, целенаправленно искал тёплый белый smd5050 60led IP65 14.4Вт. Надо сказать, что на большую мощность практически нигде ничего нет.
Практически на всех стендах именно эти ленты светили тускло, либо вообще не были запитаны.
В одном из магазинов консультант поведал, что такие ленты в стендовых условиях долго не живут - потребляют много, включены постоянно, приклеены на дерево или пластик, работают по 10-12 часов в день, перегреваются и тухнут. В то же время без силикона гораздо более живучи. Ну и в любом случае, охлаждение обязательно, клеить их на голое дерево противопоказано.
С другой стороны, у IP65 есть достоинство - силикон слегка рассеивает свет, увеличивая угол освещения. Если клеить ленту у фасада, то она лучше осветит верхнюю часть фартука, чем незащищённая лента.
В том же магазине, в подсобке проводят эксперимент на убой - сделали аналог рабочей зоны кухни, приклеили 2 вышеназванных ленты в силиконе по паре метров под "шкаф" без всякого охлаждения в 20 и 25см от фартука, ленты никогда не выключаются. Работает уже несколько месяцев. Освещает, на мой взгляд, достойно, по цветовой температуре - самое то. Но одной такой ленты было бы маловато.

Baho написал :
Форумчане, подскажите:

  • насколько быстро грязнятся светодиодные ленты, установленные на освещение рабочей зоны и вообще, их протирать можно?

Как хозяйка, которая постоянно что-то трёт и моет, скажу Вам точно: Обычную светодиодную ленту почти не реально мыть, даже пыль протереть сложно, она всё "цепляет", поэтому лучше ту, что в силиконе.

nathos написал :
Обошёл десяток магазинов, целенаправленно искал тёплый белый smd5050 60led IP65 14.4Вт. Надо сказать, что на большую мощность практически нигде ничего нет.
Практически на всех стендах имеено эти ленты светили тускло, либо вообще не были запитаны.

nathos, у вас в городе есть ИКЕА? Посмотрите там подсветку, и не только светодиодную...

Регистрация: 10.04.2011 Биробиджан Сообщений: 46

Я поставил пару светильников Navigator NEL-B2 и прикрепил их, чтобы лампа светила в стену. Таким образом сидящих за столом не слепит.

andryvlad У меня ровно аналогичным методом сделано освещение.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andryvlad написал :
поставил пару светильников Navigator NEL-B2 и прикрепил их, чтобы лампа светила в стену. Таким образом сидящих за столом не слепит.

несмотря на болтающиеся сопли проводов качество освещения всё же лучше в целом чем на неприкрытых светодиодах.

Alexiy написал :
несмотря на болтающиеся сопли проводов качество освещения всё же лучше в целом чем на неприкрытых светодиодах.

В точку!!!

А как Вам такой светильник? Он тоже светодиодный, но светит ярко, и одним пальцем легко и плавно регулируется направление света:

1) - сейчас направлен на...("ну, в общем, вам пО пОяс будет...")

2) - фото не получилось

3) - на дальний край столешницы (вглубь)

4) - здесь светильник включён, но отвёрнут к стене ( как ночник)

Муж в "ОБИ" купил.

Иринэ написал :
А как Вам такой светильник?
Муж в "ОБИ" купил.

Стоимость такого светильника около 700 руб (точнее не помним), докупать к нему больше ничего не нужно. Удобно, что можно все светильники сразу включить, или включить только один, или пару шт.

есть интересное решение у paulmann, но придется городить с проводкой зато сможете сделать как хотите. В общем мне понравилось как у меня получилось аккуратно и ничего не торчит, свете как бы из ниоткуда....

Но с яркостью я переборщил.

nathos написал :
Обошёл десяток магазинов, целенаправленно искал тёплый белый smd5050 60led IP65 14.4Вт. Надо сказать, что на большую мощность практически нигде ничего нет.
Практически на всех стендах именно эти ленты светили тускло, либо вообще не были запитаны.
В одном из магазинов консультант поведал, что такие ленты в стендовых условиях долго не живут - потребляют много, включены постоянно, приклеены на дерево или пластик, работают по 10-12 часов в день, перегреваются и тухнут. В то же время без силикона гораздо более живучи. Ну и в любом случае, охлаждение обязательно, клеить их на голое дерево противопоказано.
С другой стороны, у IP65 есть достоинство - силикон слегка рассеивает свет, увеличивая угол освещения. Если клеить ленту у фасада, то она лучше осветит верхнюю часть фартука, чем незащищённая лента.
В том же магазине, в подсобке проводят эксперимент на убой - сделали аналог рабочей зоны кухни, приклеили 2 вышеназванных ленты в силиконе по паре метров под "шкаф" без всякого охлаждения в 20 и 25см от фартука, ленты никогда не выключаются. Работает уже несколько месяцев. Освещает, на мой взгляд, достойно, по цветовой температуре - самое то. Но одной такой ленты было бы маловато.

посмотри как у меня только не IP65 у меня в корпусе, 4 метра ленты 2+2 в параллельно приклеены цвет 2700К ну очень ярко, в след раз или 30 шт на метр или поменьше (номер забыл)

Grek148 написал :
Как правило они идут с клеевой основой, но для страховки я их крепил клеевым пистолетом (тот который пластиком клеит). Это же касается выключателя и клемм.
Что касается цены вопроса, то полтора метра ленты, транс, выключатель и клеммы обошлись дешевле 500 р, причем основная статья затрат - трансформатор, остальное копейки.

240 на метр будет очень ярко, они там в два ряда. и 530 за метр очень дорого купил 5050 60 диодов на метр за 1230р 5 метров.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

ilys, Супербл

ilys написал :
есть интересное решение у paulmann, но придется городить с проводкой зато сможете сделать как хотите. В общем мне понравилось как у меня получилось аккуратно и ничего не торчит, свете как бы из ниоткуда....
Но с яркостью я переборщил.

Добрый день. Можете подсказать какая лента стоит в этих светильниках?

nathos написал :
Хочется ровного не жёсткого света, с равномерной заливкой по всей площади.

Что-бы был равномерный свет, нужен рассеиватель в любом случае. Но вероятнее всего часть светового потока украдётся.
Вот, может быть такой вариант как-то приспособить для Ваших целей. Именно сам принцип.

Но, придётся делать паз в шкафах.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Но с яркостью я переборщил.

да, ужасно получилось.

Регистрация: 20.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 41

ilys написал:
есть интересное решение у paulmann, но придется городить с проводкой зато сможете сделать как хотите. В общем мне понравилось как у меня получилось аккуратно и ничего не торчит, свете как бы из ниоткуда....

Но с яркостью я переборщил.

Расскажите, пожалуйста, как-что делали, какие материалы использовали

nathos написал:
Тёплого лампового света вам, уважаемые форумчане.
Заказал недавно кухню, теперь вот встал вопрос о подсветке.
ТТХ:
Площадь кухни - 8.5м^2.
Гарнитур - 5м, угловой, со скруглением верхних и нижних шкафов в углу и на одном из концов гарнитура.
Основной свет - люстра на потолке, расположена ближе к гарнитуру. Натяжных потолков и конструкций из гипсокартона не предвидится, потолок долбить - не вариант, поэтому будет то, что будет. Сейчас там висит одинокая лампочка накаливания на 95Вт.
Напольное покрытие - пробка.
Цвет гарнитура - венге внизу и выбеленный лён вверху. Фартук - плитка Cersanit Sagra , кофе и кошки, овечки там всякие. Короче говоря - птичье молоко.
Обеденная зона будет, т.е. верхние шкафы снизу будем наблюдать в полной красе.

Нужна подсветка рабочей зоны. Хочется ровного не жёсткого света, с равномерной заливкой по всей площади. Порылся на форуме, увидел советы использовать люминисцентки G13 + 6см бордюр. Но бордюр не очень хочется делать, по разным причинам. Может быть, светодиодная лента, тёплого белого света? Если да - то какую? В инет-магазинах попадалась SMD3528 240 led (19.2Вт/м, 1200лм/м) и SMD5050 120 led (28.8Вт/м, 1800лм/м), обе на 2х-рядные, на 24В. Как они будут в сравнении с люминесцентками? Можно сажать в пропиленный паз, или нужно охлаждение в виде алюминиевого профиля? Будет ли бить по глазам, если не утопить в шкафы?
RGB ленты, пульты и прочие украшательства совершенно не интересуют. Нужен простой утилитарный свет.

Здравствуйте! Вам нужна лента мощностью 14.4 ватта на метр ( только качественная и действительно яркая цена примерно 750 р за метр), и самый простой плоски профиль с матовым экраном (310 р за 2 метра) . Профиль режется по необходимой длине, в него вклеивается лента и закрывается матовым рассеивателем.
Размещается он по центру верхних ящиков, чтоб свет шел перпендикулярно поверхности по середине.
Далее подключаете ленты к блокам питания прокинув провода за ящиками, сам блок обычно устанавливается наверху. Если выключателя на фартуке нет, то можно его установить в профиль или сделать накладной там же под ящиками.
Еще вариант -готовые светильники, с углами изгибами и прочим
Форумчанам 15% скидка
Двухрядная лента сильный перебор

ksiman написал:
Ленты на базе 5050, 5060 и 5730 светодиодов необходимо обязательно клеить на металлический профиль для охлаждения. Заодно и слепить не будет

не говорите ерунды

ilys написал:
есть интересное решение у paulmann, но придется городить с проводкой зато сможете сделать как хотите. В общем мне понравилось как у меня получилось аккуратно и ничего не торчит, свете как бы из ниоткуда....

Но с яркостью я переборщил.

Вы не с яркостью переборщили а направили свет не на поверхность а в центр кухни.
Нельзя делать угловой профиль - слепить всех вокруг и отправляет половину света вникуда. Ну а в случае и Paulmann еще и стоит как лошадь

По поводу лент 3528 -240 1200 lm за 400-500 рублей - сказки. Это говноленты с диодами яркостью по 3-5 lm которые жрут мощность а толком не светят.

Дались вам эти ленты, фуБе.
Теплый ламповый свет бывает только от теплых ламповых ламп.

Radio,
+100500 Это да-а-а-а-а