Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3753073

Ага Игорь, очень нам пригодится что можно его перетаскивать;-))то что переделать -можно все и в Ладу Калину движок от мерса воткнуть можно))

ast_2000 написал :
А гарантия останется?...

Со слов бригадира, во время гарантийного срока все рекламации устраняются той бригадой, которая строила дом. Конечно, если заказывать бригаде крупные переделки, претензии по ним в фирму не предъявишь.

Начну с фоток и кратких комментов к ним.
Потом опишу всю "эпопею" подробно (но это будет долгий, "подробный" рассказ с "нюансами")

Это арматура, которая просто наброшена и даже не перевязана.

Она же (другие углы)

Верхние углы перевязаны были все, нижние ни один.
На фото видно, что проволока на верхних уже подржавела, а внизу "вязки" нет.

В некоторых местах арматура просто лежит на опалубке (брошена как попало).
К сожалению, некоторые фотки не грузятся из-за большого размера.

Мне самой пришлось ее выравнивать и скреплять вот так (толстой проволокой).
Это остатки проволоки, которой должны были "вязать", но поленились и бросили внутрь (таких фоток несколько), потом я доставала эту проволоку и "крепила" сама (как могла).

"Накладная" на бетон
Это угол. Все криво, косо, маленький квадратик, расположенный в самом "углу угла"
Если бы не заставила переделать, он через 3 года, наверное, просто осыпался (та часть, что была без арматуры)

Сказать что это жесть, не сказать ничего.
Это просто цементный завод на моем участке. Можете себе представить как это все мне потом откалаивали узбеки и за какие деньги? Лом не справлялся.
А это отдельный шедевр. Посередине виден след от лопаты. Они черпали со снега бетон со снегом и землей и забрасывали его внутрь опалубки.
Как это назвать я не знаю.
Можете себе представить, что еле еле хватило на заливку (хотя привозят с запасом 0,2-0,3 куба)

Обещанное «повествование»:

10.03.13.
Должна заехать бригада «фундаментщиков»

Приехали. Посмотрели. Спросили (точнее спросил, он был один) где будет расположен дом.
Ширина моего фундамента 20х70. + 2 ленты под несущие стены (поперек)
За это я доплатила (к базе) 114 тыр
Он (приехавший) предложил увеличить в ширину на 10 см (т.*е. Получится 30х70) за 30 тыс...
я как-то не особо вникая согласилась. В тот же момент (как я согласилась) ширина уже стала 25 (а не 30), все за те же 30 тыс (ловкость рук и никакого машенства)
Сошлись на 25 см за 25 тыс.р
(по приезде домой посчитала что это меньше 2 кубов и решила вежливо отказаться)

Подписала «план расположения дома». Уехал.

Сказал приедут «завтра-послезавтра» (т.к. еще не закончили предыдущий фундамент)
Спросила надо ли расчистить снег. Сказал нет, и правильно, что я не расчистила.

На следующий день звоню, интересуюсь. Говорят завтра приедем уже с материалами и сразу начнем.

Вопрос риторический: как можно приехать с материалами (готовой опалубкой и сваренной арматурой), если это все уже определенного размера? А если будет уклон, и надо будет фундамент увеличивать (делать больше в связи с уклоном)?
Повезут весь материал обратно? И привезут новый?

Приехали 12.03.13. С материалом.
Расчистили снег (только под ленту), померили уклон-12 см.

Предложили поднять на 10 см за 15 тыр (сошлись на 12)

Моим встречным предложением было поднять на 10 и расширить на 5 (на все это пара кубов бетона) за 30 тыс.
Не согласились.
Сказали мало.
Больше я не дала, ибо через фирму 25х70 стоит 140 тыс (т.*е. Доплата к 114 те же 26 тыс, но...)
фирма дает гарантию, а «работяги» никакой гарантии не дают (скорее наоборот (как потом выяснилось) гарантия что после их «услуг» фундамент развалится 90% (далее объясню почему)

Итак решили что только поднимаем фундамент на 10 см за 12 тыс.

Спросила про «закладную».
Объявили 15 тыс.
(На минуточку на фирме это стоит 8)
Сошлись на 5.

Спрашиваю:
Как вы собираетесь «поднимать»? Если опалубка уже готовая (сбитые щиты) на 70 см, и арматура сваренная на 70?
Улыбаются. Говорят: увидите.
Ну, думаю, хорошо...скорей бы посмотреть.

А бетон, спрашиваю, где брать будите? Сами «месить», аль заказывать?
Закажем, говорят, на заводе как частные лица.

Спрашиваю: на том же заводе? Просто больше кубов привезут? (там меньше куба будет)
Нет, говорят. Другой машиной..
Ну ладно. Другой так другой, думаю...(а мозжочков-то не хватает прикинуть, что пол куба никто не повезет)

Доверилась, так сказать, профессионалам. Жду.

Каждый день приезжаю, они трудятся, я снег выгребаю изнутри фундамента.

А снега там сантиметров 50.

Тяжело, конечно. Они смотрят как я мучаюсь...только я «за порог» (домой смысле) они мне (что бы жизнь малиной не казалась) сверху снега еще кучу земли сантиметров 30-40 накидали.

А ночью -15
Земелька «схватилась», ее только ломом отколачивать.
Приезжаю и тихо «фигею»
Спрашиваю: а за пределы фундамента никак нельзя землю кидать?
Отвечают: нам так удобнее.

Ну спасибо. Беру лом, начинаю долбить и кидать уже не только заледенелый снег, а и землю (которая в 3 раза тяжелее), а кидать надо далеко (чтоб вокруг фундамента горы не было, там еще строителям ходить)

Заложили закладную.
Серого цвета.
Я не «строитель», но знаю, что уличная канализация оранжевого цвета, а серая кладется внутри помещения.
Спрашиваю: какого «лешего» вы мне это серое ...овно сюда «вставили»
Они (есесно): мы всю жизнь так делаем и у всех все ок.
ППЦ
Звоню в зодчий, типо интересуюсь:
закладную как кладете и какую?
Мне: кладем серую трубу, но там где она проходит под фундаментом, помещаем ее в асбестовую трубу, иначе фундамент (при усадке) ее просто раздавит.

Спрашиваю: а не утепляете?
Ответ: нет.

Приежаю к своим «чудо-строителям».
Спрашиваю: вы асбестовую трубу положили?
Мне: Да-а-а, ко-о-онечно!

Потом я раскопала их «песочек», которым трубу присыпали...ни какой трубы там, =естественно, нет.
Думаю, вот п....расы (пардон за мой французкий, другое слово на ум не шло)

Вобщем вырыли они «котлованчик».
Поставили опалубку.

Приезжаю. Достаю сантиметр, меряю.
75 см.

Бригадир как увидел, что я рулетку достала весь на ...овно изошел (у него нервы были слабее, чем у остальных)
Давай меня подкалывать (очень,скажу вам, не по-доброму) и сравнивать (не в мою пользу) с «Андрюшей», который им единственный за всю жизнь повстречался, измеряющий рулеткой их «шедевры манументального искусства».

Времени терять на пустые «базары» стало жалко, огрызнулась и спрашиваю:
И где мои, пардон, 80 сантиметров?
Я вижу только 75.
По ходу вопроса вспоминаю по прочитанному на форуме, что при заливке натягивается нитка и уровень льется по ней. И нитка эта ниже края опалубки.

Вопрашаю: до какого уровня будет залит бетон?
Мне показываю на 5 см ниже края.

Я: «не понял». Это что будет фундамент 20х70? Вы мне хотите мой, оплаченный уже фундамент впарить за 12 штук????

Они: (точнее он) Ну мы же договаривались вам его поднять...мы поняли

Я: позвольте полюбопытствовать в каком месте?

Он: мы подняли от земли на 10 см выше.

Я: Какие 10 см? Передо мной мной фундамент 20х70. Каким образом вы его подняли?

Он: (не сдается) Вы нас не понимаете...вы свое гнете, мы свое...

Я: Знаете ли, вас понять очень сложно. Потрудитесь объяснить. Как-таки вы его подняли.

Он: (помялся) ...ммм...мы песочка побольше насыпали.

Я: Песочка? Я вам должна за песочек 12 тыров отвалить? Вы себя нормально, вообще, чувствуете?

Оч хотелось что-то плохое сказать или сделать, но...сдержалась

Давайте, говорю, что-то решать, граждане «продуманы».

Бригадир не долго думая (осознав, что «факир был пьян»), заявляет:

Ничего мы решать не будем, вы нам только за закладную заплатите 5 тыс и все.

Ни желания с ними общаться, ни говорить им до свидания, ни находиться с ними на одном участке не было, чувствовала себя более чем погано, развернулась и уехала.

14.03.13. опалубка стояла и они отправились на другой объект. Сказали позвонят когда будут заливать.
Проходит день, второй, третий...ни аллЁ

Звоню сама. Спрашиваю: вы про меня не забыли?

Нет, говорят...скоро...ждите
Жду еще день, другой...терпение лопается, начинаю звонить в зодчий «выносить моск»

Наконец-то через неделю назначают «приезд бетона»
Еду на «объект» с утра.
Они уже там.
Начинаю осмотр арматуры и... «падаю в обморок»
Арматура тупо накидана как попало
Связана через (пардон) ...опу и то только на верху
Нижние вообще не перевязаны по углам (только вдоль)
А проволока, которой ее должны перевязывать брошена внутрь фундамента ( типо бетоном зальется и все шито крыто)

Показываю на неперевязанные снизу углы, спрашиваю: это что? Новые технологии? Теперь внизу перевязывать не модно?

Они: А туда подлезть трудно, вот если бы у вас фундамент был 30...
Я: Если бы...то бабушка была бы дедушкой, потрудитесь, пожалуйста исправить (вежливо, есесно, говорю)

Перевязали нижние углы.

Верхние половина «косячные».
Вдоль стен арматура навалена, верхние части прикасаются к опалубке, нижние почти сходятся.

звоню в отел фундаментов, спрашиваю:

Как должна идти арматура? Может она «к верху расходиться, к низу сходиться»

Мне в ответ: девушка, смотрите внимательно свой чертеж фундамента
Там четко нарисовано как должна идти арматура. Параллельно опалубке (примерно на 2 см от ее края), с опалубкой она соприкасаться не должна, снизу сходиться тоже.

Я: так и так, у меня все сделано не правильно, как мне быть?

Мне: Никак, ничего не заливать, вызывать мастера, писать претензию, если не устраивает как себя ведут рабочие (меня на тот момент их поведение уже не устраивало (точнее не их, а бригадира, остальные в адеквате были)

Вобщем решила я так и поступить. Иду к ним сообщать эту новость, а по дороге думаю:
Покажу им на все косяки, попрошу исправить. Начнут кобениться, сверну лавочку и будем общаться через отдел претензий.

Подхожу и говорю: надо исправить вон тот угол.
А его что бы исправить надо всю арматуру развязать, все переделать и заново связать.

Смотрю исправляют. Но зубами скрипят на меня:
вот...у вас все равно фундамент ...овно, хотите из ...овна конфетку сделать? Не получится...

Конечно, думаю, если такими руками делать, которые из ...опы растут, то не получится...но под моим «чутким руководством...» вполне возможно смастерить и конфетку (так и вышло)

Итак переделали один угол, веду их на другой. Говорю: мне это не нра..., переделываем...
Молча зашуршали

Итак по всем местам прошлись.
Вдоль арматурины между собой я сама толстой проволокой скрепила, что бы она не болталась. Выставила ее всю параллельно.

Бетон не едет и не едет, уже за 14.00 перевалило
Мои работяги говорят: наверное уже не превезут...вам вообще не должны были вести, эта партия на другой фундамент, а ваш еще не проплатили...

Врут или нет не могу знать. Позвонила еще раз уточнила, вроде приехал, правда ждали оч долго.

Пока жали зашел разговор что да как...в разговоре они мне говорят: знаете сколько мы получим за ваш фунамент...по 3 тыс с небольшим на человека.

Я: вы шутите?
Они: Нет. Мы получаем 6% от стоимости фундамента, ваш 114 тыс, вот и считайте

Типо если вместе с базовым, то 10 тыс, примерно на троих.

Если не врут, то это жесть. И тогда понятно, что за такие деньги (даже узбеков на ярославке нанять дороже) никакого стимула....это просто рабство
Тяжелейший труд (адский просто) за «просто так» фактически

Сказали что живут они только за счет леваков (кому приподнять, кому расширить, кому закладную вывести...)

Так что учтите, кто будет строиться, что если не планируете у них «дозаказывать» (чего я не рекомендую), то стойте рядом, не на шаг не отходите, все проверяйте, измеряйте...нужно это только вам...
Хотя есть люди, которые материальной стороной жизни не очень «запарены», для них и так сгодиться.

Далее. Приехал бетон.
Начали его по желобу лить...часть внутрь фундамента заливается...
Мы всем скопом его палками разгоняем, гнали, гнали...половину разогнали, дальше все...

Они говорят «бетонщику»:
Мы остальное ведрами доносим, сливай бетон прям сюда...

Слов нет у меня, что бы описать всю «прелесть» происходящего. Посмотрите на фото.
Черпали ведрами, черпали, уже не хватает (пол машины на земле разлито), давай уже черпать и со снегом и с землей...я уже не знаю орать, дрын брать или плакать....просто взмолилась: христом богом вас молю, хоть землю со снегом мне не «лейте» вместо бетона.

Сама встала и глаз не свожу, как вижу, что зачерпнули со снегом прям в крик...они сразу эту лопату бросали...

Вобщем ппц

Пару, тройку лопат, конечно могла не углядеть

Потому, что мне надо было параллельно работать «вибратором»
ибо за 3 тыс им это на «фиг» не надо

Итак хожу с палкой, каждый сантиметр проталкиваю, кругами кручу, взад-вперед (вобщем как хороший вибратор, от души вибрирую так сказать)...
Прошла бОльшую часть, смотрю бригадир мастерком чинно так уровень выводит

Я ему вежливо вполне:
гражданин, не соизволите вот тут, где я уже «провибрировала» мастерком «править», а то я вашу работу попортить «своей мешалкой» могу.

А он мне в шутку так и всерьез:
Нифига сьсЁ
это вы мне будите командовать что делать?

Я шутки, канеш, понимаю, но...
Сорвалась на отборный мат, да с таким рыком, что до конца «рабочего дня» чувствовала себя ни кем иным, как бригадиром

Руки, правда, все были в кровавых мозолях (у палки острые края)...до сих пор не прошли

5тыс (4300) я им отдала потом, каналью их у них на глазах разбила (она, кстати, на морозе как стекло лопается)
а 4300 отдала за то, что они мне кучу песка раздолбили промерзшего, которая лежала прям на месте, где должен фундамент был идти. Ну и так, на бензин...и потому, что сама лоханулась, надо было сразу обговаривать оранжевую, серую...или ехать и покупать какая мне нужна...

Тот цемент, который они сами намешали и на него положили столбики под крыльцо через пару дней превратился просто в песок (фотки выложу), бригада «домовая» теперь будет все переделывать.

Так что если договоритесь о «расширении или поднятии» и вам на месте начнут в тачке месить цемент, то знайте, что с вероятностью 90% это осыпется.

вобщем так закончилась эпопея с фунаментом. (и это только начало)

продолжение следует

Балтиец. написал :
А нет ли фото этого гвоздя?

У меня есть. Выложу (когда мне их уменьшат)

ast_2000 написал :
Сам дом или что?

Огнебиозащиту лаг пола и нижнего венца (и обвязки)...и еще "фальшполов"-это сантиметровые в толщину доски, скрепленные лентой и степлером.
Все обработала.
Чуть не померла.
Хорошо отец помог
Зато съэкономила 18 тыр

Мила 777, Вот это да...значит я точно не ошибся с выбором. Удачи Вам и терпения!

Мила 777 написал :
Потому, что мне надо было параллельно работать «вибратором»
ибо за 3 тыс им это на «фиг» не надо

Прискорбно. Стыдно за коллег. Может заранее договариваться с ребятами (строителями) на доплату за соблюдение технологии и аккуратность? Наши, например, получают премию если сделали в срок и лучше, чем требовалось. Все работы без присутствия заказчика фиксируются на фото и видео. На ваших фото видно, что рабочие делают это в первый раз в жизни. Наверное нужно просить что бы дали опытную бригаду? А почему бы не сделать фундамент силами проверенной бригады? Явно сделают лучше и дешевле (ваш фундамент примерно 80000р)? Провибрировать такой фундамент эл. вибратором не более часа

Мила 777 написал :
Пока жали зашел разговор что да как...в разговоре они мне говорят: знаете сколько мы получим за ваш фунамент...по 3 тыс с небольшим на человека.

Я: вы шутите?
Они: Нет. Мы получаем 6% от стоимости фундамента, ваш 114 тыс, вот и считайте.

Типа, если вместе с базовым, то 10 тыс, примерно на троих.

Если не врут, то это жесть. И тогда понятно, что за такие деньги (даже узбеков на ярославке нанять дороже) никакого стимула....это просто рабство
Тяжелейший труд (адский просто) за «просто так» фактически.

Мила 777, здравствуйте! Не ведитесь на эти душещипательные беседы) Они не сказали, что у них паспорта отобрали и только лет через десять отдадут?))) Жаль... А то можно было ещё и слезу пустить))) Это они хотели на жалость Вас пробить, чтобы Вы им чаевые дали или не отказывались от их ДОПуслуг))) Ну какой нормальный человек будет за такие деньги так вкалывать?))) Хотя как считать... Если они таких объектов успевают в месяц штук 20 сделать, то выходит 60.000...))) Не...Не верьте им, смысл так мучиться? Это они, наверное, так объясняют свои цены, что Вам они выставили))) Именно об этом я как-то и писАл, что так может быть (развод от бригады), всё-таки надо делать всё через фирму, убеждаюсь ещё раз!))) (но в другой теме)))

Мила 777 написал :
Все обработала.
Чуть не померла.

Может это не стоит того?

Мила 777 написал :
Зато съэкономила 18 тыр

Я чё-то в шоке! Извините, что в своё время съюморил про то, что Вы не едИте...(((( Терпения и ещё раз терпения!!!! Удачи и уверен, что от Вашего пристального взора ни что не ускользнёт! Чё-то я даже уже и ехать не хочу сегодня туда....)))

ast_2000 написал :
Не ведитесь на эти душещипательные беседы) Они не сказали, что у них паспорта отобрали и только лет через десять отдадут?))) Жаль... А то можно было ещё и слезу пустить))) Это они хотели на жалость Вас пробить, чтобы Вы им чаевые дали или не отказывались от их ДОПуслуг))) Ну какой нормальный человек будет за такие деньги так вкалывать?

ast_2000 написал :
всё-таки надо делать всё через фирму, убеждаюсь ещё раз!

Ну точно представитель ТЗ О том и разговор: зачем этим ТЗ платить половину, если они.

  1. Платят непосредственным исполнителям 6%
  2. Не следят за процессом и технологиями???
    Лучше уж

игорь3 написал :
сделать фундамент силами проверенной бригады? Явно сделают лучше и дешевле (ваш фундамент примерно 80000р)? Провибрировать такой фундамент эл. вибратором не более часа

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ну точно представитель ТЗ

Ху из ТЗ???

ввв написал :
Платят непосредственным исполнителям 6%

Что за человек... И тут влез! Вопрос ещё раз: "Какой нормальный человек будет работать за 3.000 р. выполняя такую трудоёмкую работу?" ввв вы будете? Уверен нет! Тогда о чём речь? Кстати фундамент можно сделать самому и просто заказать дом без фундамента... Мне сегодня на Южной так и предложили... Я хотел свайный заказать, но уж ооооочень дорого вышел...

ast_2000 написал :
Ху из ТЗ???

Терема с Зодчими.

ast_2000 написал :
И тут влез!

Иду мимо, смотрю- ваши ноги торчат, решил узнать: все в порядке?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

"Зодчий", он не весь такой.
Мне фундамент делали в феврале этого года. В базе к "Канадцу" идет лента 30х80. После разметки измерили уклон - 20 см. Бригадир предложил увеличить высоту ленты на эти 20 см. Поинтересовался, как это будет сделано, ведь опалубку уже готовую привозят. Бригадир не стал делать из процесса тайны, объяснил, что к готовым щитам они набьют рейки, а к ним доски, которые и увеличат высоту стандартного щита. За работу + материалы + бетон попросили 42 т.р. Торговаться не стали, сказав что на фирме это стоит в 2 раза дороже (это действительно так, я на месте проверил). Долго я думать не стал и согласился. Высота снега этой зимой полметра, делать фундамент высотой 40, пусть даже с одного угла, просто глупо.

Кто собирается заказывать у "Зодчего" и прочих, подумайте заранее о подъеме фундамента. Не таким образом, как это сделали Миле777, конечно. Базовые фундаменты расчитаны на участки без уклонов, которых практически не бывает. Будьте морально готовы к тому, что поднимать фундамент придется, пусть это не застанет вас врасплох. Кому платить, фирме или бригаде, это вопрос религиозных убеждений.

От снега бригада чистит только там, где роет траншею. Убирать снег "внутри" фундамента она не должна, так мне сказали. Но сделать это желательно. Зачем вам сугроб под домом? Который потом растает и воде будет высыхать меедлеенно через продухи. Вообщем цена вопроса 3 т.р. в моем случае, весь снег счистили до земли.

На "тяжелую долю" моя бригада не жаловалась, но говорили, что договариваясь напрямую они зарабатывают зачастую больше, чем имеют от фирмы. По моему мнению, заказ дополнительных услуг у бригады, положительно влияет на качество выполняемых работ в целом.

Про фото "накладной" у Милы. Это действительно "накладная", т.е. совсем не накладная. Это свидетельство о качестве бетонной смеси, которое выдается на каждую партию бетона. Вместе с настоящими накладными. Оригиналы вы можете посмотреть во время заливки, а копии свидетельства и накладных можно получить на память в службе рекламаций, написав соответствующее заявление.

Зимой "Зодчий" льет бетоном марки 300, летом из бетона марки 200. Зимний бетон мешают из цемента марки 350 или 400. Привозят с запасом. Остаток миксер сливает на землю. Моя бригада сколотила короб из остатков опалубки, слили в этот короб на пленку. Уровень выводили, используя эти остатки.

Небольшое дополнение на тему фундамента. Начитавшись интернета и форумов узнал, что "по уму" арматуре положено загибаться в углах. В один из визитов в "Зодчий" поинтересовался что они могут предложить на тему гибки арматуры. Менеджер собрал целый консилиум из спецов отдела фундаментов и завода (завод по телефону). Первоначальную идею гнуть арматурные заготовки (их называют "сетками") завод отверг. Сошлись на гнутых угловых накладках. В месте стыка арматуры в углах к ним прикручивается по одной накладке, всего в каждом углу получается по 4 накладки. Заказал накладки на все наружние углы, их в "Канадце" 8. Обошлось в 4700. Накладки сделаны из метровых кусков арматуры, диаметр 10, гнуты под прессом.

TimBasil написал :
Обошлось в 4700. Накладки сделаны из метровых кусков арматуры, диаметр 10, гнуты под прессом.

.. совсем люди с ума сошли... эти четыре куска на рынке стоят 400р... ну и работа( собственная) :суешь в любую дырку, и сгибаешь рукой....минута на прут..... блин... я один Подсыпал(около метра песок+щебень),установил опалубку,смонтировал арматуру (8 ниток +распределительная),а не породию, намешал миксером бетон, и залил за пару недель... фундамент обошёлся в стоимость цемента,арматуры,и остального... раз в 20 дешевле, чем мелькающие здесь картинки с брошенными в грязь прутками, и кривыми опалубками...

Мила 777, Терпения Вам Желаю и Сил, ибо то что Вы тут пишите, просто ужасно...

helmutivan, темой не ошиблись? Делимся опытом постройки в конкретной фирме, а не как сделать дешево и долго. Каково качество слоеного пирога, залитого за 2 недели? Низ уже "встал", а вы сверху только доливаете.

Что касается накладок, не согнуть их вам малым радиусом ни рукой, ни двумя ногами. То что вы изобразите за минуту с помощью подручной дырки, влезет в опалубку только на внешних углах арматуры. Если прямой угол сумеете выдержать на 32 накладках.

TimBasil написал :
helmutivan, темой не ошиблись?

Нет. Мне просто грустно смотреть как Вас и многих других,так парят на деньги... дело конечно Ваше... Можете платить за каждый чих... вот интересно,если бы за 4 метровых куска арматуры у Вас попросили 10 штук,тоже отдали бы??...

TimBasil написал :
Каково качество слоеного пирога, залитого за 2 недели?

Две недели это на все работы,включая выемку плодородного (вредного )слоя под пятно фундамента... Качество высшее,чай для себя делал,и "мочёй бензин не разбавлял"

TimBasil написал :
не согнуть их вам малым радиусом ни рукой

Накладка и вообще стыковка арматуры,не может быть менее 30 диаметров прутка... и потому в любом случае рычаг достаточен... а вашу 10-ку я без проблем согну, придавив её ногой...даже 3-ий класс арматуры.. попробуйте сами...

TimBasil написал :
влезет в опалубку только на внешних углах

Это она у вас вылезет... судя по здешним фоткам,там половина арматуры будет снаружи... Защитный слой в фундаменте должен быть не менее 2-3 см. Т.е. Между ниткой арматуры,и опалубкой должен быть такой зазор...

TimBasil написал :
Если прямой угол сумеете выдержать на 32 накладках.

Конечно, угол не будет строго" переломанным"...так и не должно быть, иначе арматура будет критически ослабленной... будет небольшая дуга... так и должно быть... ничто не мешает установить эти накладки правильно... А согнуть арматурку,всё же попробуйте... ну что б потом посмеяться над этим: ..пардон,Вы убрали уже в своём посте мысли о "прессах"... Да,при"сгибочных" работах на базах применяют механизацию... два привариных штырька,например... что-то типа трубогиба... оно имеет смысл... порой гнут целыми днями одну позицию... но в полевых условиях,да ваши четыре угла, это легко делается "через коленку". Ладно... чегой-то я разошёлся... платите сколько хотите... Хоть ВВП Страны повысите...

32 гнутых куска арматуры, длиной метр каждый, стоили 4700 вместе с работой по установке в 8 углов, по 4 в каждый угол.
helmutivan, почему ваши фантазии о заоблачносй стоимости арматуры вращаются вокруг цифры 4?

TimBasil написал :
вместе с работой

..эта работа должна была быть сделанной изначально... и потому вы платите второй раз...хоть в 8 ,хоть в 28 ...

TimBasil написал :
заоблачносй стоимости арматуры

...потому,что пруток в метр в магазине стоит 82 рубля....

Мила 777, А Вы разве не имели возможности остановить " строительство"?, у Вас были номера телефонов ответственных лиц.

ast_2000 написал :
Ну развод имеет понятие относительное) Вот у меня дорогу спросили и портфель из машины пропал-вот это развели)))

Да нет, это не развели, а обокрали. Развели - это когда вы сами несете деньги, поверив сказкам и взамен не получаете обещанного.

Лок написал :
Да нет, это не развели, а обокрали.

Согласен...))) Но сначала именно развели, а потом обокрали...)))

Лок написал :
Развели - это когда вы сами несете деньги, поверив сказкам и взамен не получаете обещанного.

С этим так же согласен, но можно и мошенничеством назвать, а не разводом(как и в ситуации с обокрали)))

ввв написал :
иду мимо, смотрю- ваши ноги торчат, решил узнать: все в порядке?

А заходили-то зачем?))) Чтобы написАть, хоть что-то?))) Кстати...

ввв написал :
терема с зодчими

Я был ещё в нескольких компаниях, чё к ним не приписали?

Вы как-то не оригинален... ) Ведь на основании вашего высказывания:

ввв написал :
О том и разговор: зачем этим ТЗ платить половину, если они

  1. Платят непосредственным исполнителям 6%
  2. Не следят за процессом и технологиями???

Можно предположить, что вы как раз из бригады строителей которые строят дома у (как вы выразились) ТЗ)))

Мила 777, я в выходные был на Южной, общался по поводу Бани Ладога, ну и когда речь у нас зашла о бригадах, так я и сказал менеджеру, какой кошмар я прочитал на форуме... На что ответ меня "убил"...)))) (разводя руки в стороны и пожимая плечами : "Ну бываетМы за бригады не в ответе" И дальше мне про ДОПуслуги рассказывать... Вам дом-то привезли? Надеюсь, что собирать будет не такая бригада как с фундаментом... Удачи и ещё раз удачи! Не настраивайтесь на плохое, впереди только хорошее))))

ast_2000 написал :
С этим так же согласен, но можно и мошенничеством назвать, а не разводом(как и в ситуации с обокрали)))

Верно. Мошенничество - это официальное название, а развод - разговорное.
Кстати, по поводу гибки арматуры для фундамента: прекрасно гнется под 90 градусов, если плеть арматуры лежит на земле, к месту сгиба прикладывается уголок, на который встает человек, а на сгибаемую часть одевается труба, которой второй человек сгибает нужный кусок. У меня так и сделано: фундамент 6х9, плети по 11 метров. Арматурина загибалась в виде буквы П, длина ножек по метру, что позволяло минимизировать обрезки и соблюсти целостность углов.

ast_2000 написал :
Я был ещё в нескольких компаниях

То есть, надо следить где вы были? На вас что, свет клином сошелся?

ast_2000 написал :
Можно предположить, что вы как раз из бригады строителей которые строят дома у (как вы выразились) ТЗ)))

Предполагайте что хотите, мне это параллельно! Я на этом форуме давно и занимаюсь не этим. Просто удивляюсь людям: "мы с шабашниками дел не имеем, мы в фирме строимся!!!" И несут деньги в фирму, а строят им шабашники.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Просто удивляюсь людям: "мы с шабашниками дел не имеем, мы в фирме строимся!!!" И несут деньги в фирму , а строят им шабашники.

Поймите наконец... С шабашниками не строимся, не потому, что плохо, а потому, где потом искать...))) И опыт возведения мне лет 9 назад, не большого дома, показал как оговорённая цена до начала строительства, во время строительства выросла в 1,5 раза(((Другими словами, я стал заложником у шабашников и отказаться на половине строительства не мог) А с фирмой есть договор по которому я плачу сумму оговорённую и не более! (Мне когда строили, я уже говорил, что отблагодарил только в самом конце("чаевыми"))) Но кормил их вкусно каждые выходные) И в самом начале предупредил, что ничего пусть не предлагают так как ни на что не соглашусь.) Мне не нужно было, чтобы гарантия пропала... И если что, то мне по барабану кто приедет по гарантии, если такое наступит(тьфу-тьфу-тьфу) (правда она уже прошла, но всё же), главное есть к кому обратиться после строительства... Шабашники, как вы их называете, от фирмы не развернутся и не уедут, если придираться и просить исправить, а не от фирмы могут плюнуть и бросить всё... Даже если они по рекомендации или без неё)))

ast_2000 написал :
Мне не нужно было, чтобы гарантия пропала..

На правильно построенный дом гарантия нафик не нужна

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ast_2000 написал :
А с фирмой есть договор

А если завтра ваша "фирма" прекратит свою деятельность? Куда обращаться?

Юрий-Электр написал :
а если завтра ваша "фирма" прекратит свою деятельность ??? куда обращаться ???

Совершенно реальная ситуация. Бывает и так, что тот-же самый коллектив работает под другой вывеской и занимается той-же самой деятельностью. Но к "прошлой" фирме отношения не имеет.
Хотя с другой стороны - стройка ответственное дело, чтобы обратиться к первому встречному соблазнившись лишь низкой ценой и не пособирав отзывы не только на сайте этой фирмы.
Доброе имя нарабатывается долго и по сути тоже капитал.