Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4533126

Еленочка написал :
может там какие-то крепежи дорогие.

Гвозди платиновые

Канцлер 1К

ввв Мне кажется у нас стандартная частота лаг пола, не меняется . Мы вообще много лишнего заказали, но это я мужа виню, он должен был потщательней разобраться. Вообще изначально у Зодчего дешевле идут дома(чем у Терема), но нет разделения на дачные и для постоянного проживания. Т.е. сложнее допы выбирать, их слишком много получается. И все , что связано с ОСП дорого, в базе он не идет. Чтобы добавить ОСП-9 в каркас 2-ого этажа тоже доплата 86 тыс. Странно, учитываю дешевизну материала, может там какие-то крепежи дорогие.

Еленочка написал :
Так это еще и стоит 50 тыс за 2 этажа. Наверное зря заказали, нужно было оставить штатный пол и на него ламинат положить на подложку.

Можно было оставить базовый пол, там хоть лаги почаще. А на него фанеру 10мм(ОСП) и ламинат.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

HI2 Я согласна, перебор, эту картинку я еле нашла как вариант "пирога пола", чтобы удостовериться что хоть кто-то так делает. А у нашего застройщика опции такая : замена половой доски 35мм на ОСП-9 по сплошному настилу из доски 30-100мм. Можно было-бы фанеру 20мм положить и тоже самое, работы меньше. Так это еще и стоит 50 тыс за 2 этажа. Наверное зря заказали, нужно было оставить штатный пол и на него ламинат положить на подложку.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Еленочка ..маловато будет.. надо ещё пару рядов в пирог запихать чего-нибудь... можно террасной доски,или керамогранитной плитки...

У нас будет так как на картинке, только внизу не ОСП, а черновой пол. Доски остаются, только на потоньше меняют.


Сейчас лазила по участку, бруса нет , значит все что из бруса построили.

Продолжаю свой отчет, приехала сегодня на "объект", все-таки меня глодали всю недели сомнения, что нельзя оставлять рабочих без присмотра. Хотя толку от моего присутствия чисто в техническом плане мало, но хоть как-то дисциплинировать должно. Я их, кстати, предупреждала , что в четверг приеду. Так вот- их нет, куда-то испарились( но все вещи и машина на месте). Мне кажется, что они спят в бытовке. Вот что успели сделать за 4 с половиной дня, еще по-моему внутренние стены на 1-ом этаже, я туда не полезла. Из явного мне что-то совсем не понравились на крыльце подпорки, может это временные. Проснуться надо спросить.

Raper написал :
Elena K, Паниковать по поводу щелей в полу, можно в том случае, если размер щелей превышает 4мм...

У нас в маленьком домике-бане в полу нет щелей абсолютно, фото может не очень показательное, другого просто нет, но поверьте на слово. Домику 5 лет, или доски хорошие или руки( строили частники). Причем на год раньше переделывали пол в старом большом доме, вот там щели были почти сразу. Так меня они раздражают во время уборки. Сейчас я сразу доски пола заменила на ОСП под ламинат- хочу идеально гладкий пол. 4 мм- это просто очень много.

Вот как должен выглядеть готовый дом, это он выставлен на площадке Зодчего у м. Тушинская( там только каркасник). Я почему-то сразу влюбилась в этот проект, второй свет с мансардными окнами смотрится очень красиво. Посмотрим, как получится у нас. Не хочется разочарований и всяких косяков, пока положительные впечатления от работы Зодчего, начиная от менеджера и все остальные сотрудники- все у нас было четко и во время.

С дачи мы уехали, оставили рабочих одних. Домик растет потихоньку. Бригада у нас из Пензы 4 человека, впечатления положительные, работают целый день не разгибаясь. Вроде все аккуратно, на вопросы все отвечают, как бы смотреть за ними смысла нет- они сейчас просто собирают нарезанный домокомплект. Качество бруса (у нас 180) на мой взгляд неплохое, по крайней мере с лицевых сторон он беленький, с минимумом сучков. Фотки сделала перед отъездом.

Вот два угла- на первом под железной дверью почти встык брус, а на втором угол с другой стороны щели большие. И в эркере большие, там еще нет лабиринта, так они насквозь светятся. Рабочие говорят, что это не их вина, так нарезают на заводе. Будем следить, чтобы зашпаклевали получше.

Вот так было вчера вечером, за сегодня обещали строители до верха дверей брус уложить. Торопятся, но боюсь что во вред качеству. Есть щели в стыках углов, где соединение лабиринт и особенно в эркере. Щели должны затыкать паклей, и потом наличник. Но, я не уверенна, что они это делать будут тщательно.

ввв Мы 2 заказывали дополнительно, по проекту там были балки- посередине зала и где стена коридор-туалет. Почему-то думали , что грунт плохой( у нас сверху торф) и так лучше будет.

Еленочка написал :
вид на фундамент

Как много перемычек получилось?!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Брус и вид на фундамент из бани на участке родителей.

ввв С ай пада пишу и фотки на нем, не могу программу найти для сжатия. Мы купили участок у соседки и на нем строим, сами живем у родителей, так что есть возможность наблюдать практически весь процесс. Прочитала про ужасы заливки фундамента- у нас все было получше, но мы изначально при заказе его подняли на 20 см и поменяли бетон на 300. Внутри я все фоткала, арматура была уже ввиде лесенок, но 2 дня ее связывали, все аккуратно, заливать приезжали 3 миксера.

Еленочка написал :
Фоток у меня много, пока не могу вставить, пишут что слишком большие.

Сожмите фото до 1000х1000, тогда можно вставить.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем доброго дня и с праздником! Мы после долгого выбора между фирмами и технологиями, решили строить в Зодчем коттедж из клееного бруса Любава. В основном из-за того , что брус в Зодчем с гребенкой( или как называются пазы на поверхности). У Терема их нет, к сожалению, и к спору о том, что это одна и та же фирма , видимо разные все-таки. Фундамент нам уже залили, 7 мая заехала бригада строителей. Активности в этой ветке что-то совсем нет, по сравнению с теремовской, но может кому-то пригодится моя информация. Сразу скажу, что в строительстве мы полные чайники, дом строим первый раз и это будет дача, не ПМЖ. Фоток у меня много, пока не могу вставить, пишут что слишком большие.

asy написал :
bestia, хотелось бы, конечно, но мы такой площадью не располагаем. Присматриваем небольшую постройку. Мне как раз Зодчий рекомендовали, потому что могут построить компактный домик за разумные деньги. Но к сожалению, некоторые недолговечные фирмочки прикрываются именем Зодчего, отсюда и появляются негативные отзывы, неоднократно уже слышала об этом(

Небольшие домики за "разумные" деньги в Зодчем (оригинал) строят юные "мастера", за которыми надо постоянно приглядывать. Есть опыт подобной стройки. Хотя строители всегда местные. Но, без "доп. услуг" не всегда вменяемые. А доп. опции, хотя бы официальные, будут по любому нужны. Иначе невзрачный сарайчик получится. До заключения договора лучше во всём разобраться и детали затем обговорить с менеджером. Цена другая будет. Удачи!

Кстати, проект нам достался бесплатно, потому что мы здесь же заказали часть стройматериалов (всё равно пришлось бы их покупать, а так – сэкономили почти 90 тыщ))))

Сейчас посмотрела температура на градуснике на стене 29.
В котле (остывает) 39.
Правда у меня сейчас включен маленький конвектор на 600 ват. (потому, что дрова на исходе, а машину заказывать смысла нет, через неделю-две уже тепло будет. А дрова возят от трех кубов (а по хорошей цене от 5-ти)
Короче как ни крути, у нас Африка.

Правда, справедливости ради, должна заметить, то весь утеплитель (пол, потолок, стены) и вся пакля (везде) заткнуты лично моими руками или проверен каждый квадратный миллиметр. Не продувается ни где

Raper написал :
Мила 777, спасибо за ответ! Я присмотрел на выставке по отопления котел на пеллетах, с автоподачей... недорого, но он зависим от электричества. Хоть и потребляет мало, но от электричества ни куда нидется.
А в котлы, которые горят сутки я не верю...

И вам спасибо! Почитаю про пеллеты с автоподачей.

Мила 777, спасибо за ответ! Я присмотрел на выставке по отопления котел на пеллетах, с автоподачей... недорого, но он зависим от электричества. Хоть и потребляет мало, но от электричества ни куда нидется.
А в котлы, которые горят сутки я не верю...

Про температуру даже не спрашивайте.
Муж у меня в этом плане маньяк. Любит когда не просто тепло, а то бы как в сауне.
Бывало и до 30 градусов догонял.
На втором этаже намного жарче.
Я даже боюсь предположить сколько, градусники только на 1-ом этаже. 1 висит на стене и 1 встроен в котел.
Наш родственник (у него своя комната на 2-этаже) всю зиму так и прожил с открытым окном.
Сначала я долго ругалась, потом поняла, что бесполезно.
Но под утро, конечно, прохладно, надо вскакивать и топить (когда морозы)
Когда морозов нет, можно смело спать до 11.00
Второй этаж (как кто-то раньше писАл), действительно, как полиэтиленовый мешок.
Но он может сыграть хорошую службу в морозы (долго держит тепло)
А на первом очень благотворный климат (и тепло и свежо)
Теперь дом дал усадку, можно летом будет утеплить его снаружи (тогда расход будет еще меньше)
Есть современные котлы, которые до суток "держат" заправку дровами.
Будем в новый дом такой брать.

Дом Балчуг 2.
86 (вроде) кв. м.
1 этаж клееный брус 15 см (или 14 точно не помню)
2-ой этаж каркасный, утепление 15 см мин ватой на основе базальтных пород (роквул)
Окна базовые (на втором этаже только вставили второе стекло)
И утеплили крыльцо.

Отопление:
(с учетом того, что буквально 2 недели назад у нас не было ни ээ, ни газа)
Топились дровами.
Котел дымок-20 (комбинированный)
Батареи под каждым окном и в коридоре.
Система отопления энергонезависимая,самотечная.
С учетом того, что мы в этом новом для нас деле были полные лохи и нас обманывали с кубами дров, пока не научились их считать...на отопление ушло 15-17 тыс
Заказывали и березу и "елку"
Елка 800р куб
Машина 5 кубов хватило на 2 месяца февраль-март...
Как-то так
Сейчас нам провели электричетво, но топимся все равно дровами.
Закладываем фундамент под кирпичный дом, планирую там такую же систему отопления+последовательно электрокотел (на утро, чтоб не надо было рано вставать затапливать)

Мила 777,
Какой метраж отапливаемых помещений? И сколько ушло на отопление? Какая средняя температура была в доме? Только честно...

Вот мы и перезимовали. Очень, просто о-очень довольны домом.
Стоит как влитой. Придраться, фактически, не к чему даже при большом желании. А вот похвалить есть множество поводов.
Очень рекомендую и советую строиться в Зодчем.
Жаль, что они не возводят кирпичные дома.

bestia, хотелось бы, конечно, но мы такой площадью не располагаем. Присматриваем небольшую постройку. Мне как раз Зодчий рекомендовали, потому что могут построить компактный домик за разумные деньги. Но к сожалению, некоторые недолговечные фирмочки прикрываются именем Зодчего, отсюда и появляются негативные отзывы, неоднократно уже слышала об этом(

asy , у нас бюджет побольше был. Строили дом Фортуна (можете посмотреть, что он из себя представляет, основные параметры есть в инете), площадь застройки у него почти 60 квадратов. Он из 140-миллиметрового клееного бруса. Тоже решили отдать предпочтение брусу вместо каркаса. Говорят, лучше тепло держит, а мы много времени проводим загородом, не хотелось мерзнуть в холодное время года. Небольшие домики можно и под Ваш бюджет найти, много есть различных вариантов, так что в деньги тут все не упирается. А по времени около месяца, по-моему, месяц с небольшим.
ROV777, а Ваш опыт на чем основывается? На прочтении веток?) Я говорю про бригаду, которая лично мне строила дом. Мы же не по объявлениям ее искали, а фирма предоставила.. Есть конкретный опыт, вот и рекомендую

Вот тебе и Зодчий даже кто то сравнивал с Теремом, такого безобразия в Тереме точно нет. Почитайте их ветку. Хорошие бригады....только вот где их найти хороших. Прошлым летом пытался строить с хохлами кошмар, ужас и попадалово на деньги. Я ничего не выдумываю, имхо бригады лучше нанимать на небольшую не ответственную работу, не более того. Весь мой небольшой опыт об этом говорит.