Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205245

2 VladimirAd
Согласен с вами, не стОит уподоблять отвертку шурику и выполнять ей несвойственные ей работы. Она годится для закручивания большого количества мелких винтиков, шурупчиков, для засверливания небольших отверстий. Я, например, оконную фурнитуру (кроме петель) с успехом ей прикрепляю

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

Alexx_S написал :
Так и нужды бытовые. Я понимаю, что Метабо вне конкуренции, но отдавать такие деньги за проф. инструмент, которы будет нужен, от силы, несколько раз в месяц...

Я тоже так думал - потому сначала купил Bosch IXO зеленую... Через пару месяцев совсем ненапряжной эксплуатации в ней сдох переключатель реверса. Я плюнул и разорился на PowerMaxx, о чем сейчас совершенно не жалею. Успешно использую как для мелких отверточных (разборка/сборка компьютеров и бытовой техники), так и средних шуруповертных работ, чего и вам желаю

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Tirael

Да это не мне повезло, это Вам как-то совсем не повезло. Вам несколько человек говорят, что все работает - а Вы, пробыв здесь совсем чуть-чуть времени обвиняете их в предвзятости... нехорошо.
А по поводу отвертки - незачем покупать девайс, который ни по каким параметрам не устраивает Вас - тогда и проблем с ним будет меньше.

2VladimirAd

Чего-то я сегодня недобрый... Вам предупредление за обсуждение действий автоцензора в форуме.

Alexx_S написал :
Вопрос у меня по нему такой будет вот тут ДОКА писал о 600 оборотах на завинчивании - а на максимальном моменте его пробовали? Ведь при той же мощности двигателя и другом передаточном отношении редуктора крутящий момент должен упасть в 3 раза. Да и сжечь движок можно, имхо

Естественно,на второй скорости момент меньше значительно,но его хватает,например,для вкручивания самореза 4,2 мм в гипсокартонный профиль при сборке каркаса.А вот на 200 об/мин-крутить невозможно-саморез очень медленно вгрызается в металл.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
А вот на 200 об/мин-крутить невозможно-саморез очень медленно вгрызается в металл.

Невозможно (тогда почему?) или неудобно? Согласитесь, это разные вещи.
Я свой первый потолок собрал, вообще, закручивая саморезы в профиль через гипсокартон, используя только самую обычную ручную отвертку как оказалось - вполне возможно, надо только приновровится.

После ручной отвёртки, любая электрическая покажется суперской. Вобще электроотвёртке не нужна трещётка (ограничитель момента), обороты у них не высокие поэтому момент можно всегда почувствовать рукой, и никакие болты даже в компьютере вы не сорвёте. Надо решить что для вас важнее универсальность или габариты и вес. Я пользуюсь уже год бошь Ixo, применяю строго по назначению (собираю компы, кручу мелкие болтики в розетках, для отварачиваения маленьких саморезов....) и глухари ей не кручу, самое крупное что ей иногда приходится делать это отворачивать шурупы в плинтусе, кода нужно проложить кабель. Разбирал её для профилактики недовно, не смотря на то что ей приходилось так крутить что останавливался шпиндель, никаких замятий на пластмассовых шестерёнках я не обнаружил. До этого был БиД КС9036, через пару недель замялись шестерёнки в редукторе, нигде не смог найти эти шестерёнки ни в одном сервисном центре, на заводе договорился и мне выточили металические, всё было супер, но потом умер аккумулятор. При выборе боша упор был на то что он маленький и с отличной батарейкой. Ношу я его в сумке т.к. нужен всегда. Для шуруповёрта места у меня нет. БиД слишком здоровый по сравнению с бошиком.

Ну вобшем о чём это я, если габариты не на первом месте то выбор должен пасть на 7,2 вольта. У этого инструмента шестерёнки уже металл. Ну если вы остановились на электроотвёртке, то обязательна покупка шурика т.к. после элекроотвёртки вы шурупы больше не будуте крутить куками, будет лень, а страдать будет отвёртка когда понадобится закручивать что-то покрупнее. 7,2 вольта в этом универсальна и для мелких и для крупных.

Alexx_S написал :
2.Elmos SD 320k
Все понравилось кроме одного - на самом слабом крутящем моменте с легкостью заворачивает достаточно большие шурупы, "треска" мы с продавцом от него так и не добились. Поэтому, большая просьба к обладателям данной модели - отпишитесь, плз, как на практике ведет себя регулировка крутящего момента.

У Элмоса очень грубая муфта -- "задраны" усилия. Пользоваться можно, но можно найти инструмент и аккуратнее. В остальном всё хорошо.

Wazawai написал :
У Элмоса очень грубая муфта -- "задраны" усилия. Пользоваться можно, но можно найти инструмент и аккуратнее. В остальном всё хорошо.

Значит я не ошибся.

Все-таки, склоняюсь к PowerMaxx. Сменные аккумуляторы и возможность использовать ее как дрель выглядят достаточно привлекательно. Плюс большая мощность и плавная регулировка сторости, плюс быстрая зарядка, плюс угловая насадка. Хотел взять сегодня, но кто-то меня опередил. Так что у меня есть еще, как минимум, неделя на размышления :-)

Serg написал :
Невозможно (тогда почему?) или неудобно? Согласитесь, это разные вещи.

Неудобно до невозможности

Serg написал :
Я свой первый потолок собрал, вообще, закручивая саморезы в профиль через гипсокартон, используя только самую обычную ручную отвертку

Снимаю шляпу,мне слабо!Нужно иметь адское терпение,хотя все относительно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Нужно иметь адское терпение

Ну я бы сейчас тоже так не стал бы делать - можно биту в коловорот зажать, скажем... или в ручную двухскоростную дрель с плечевым упором...

Serg написал :
можно биту в коловорот зажать,

Коловоротом кстати очень удобно крутить глухари, бита не срывается, очень хороший упор.

The_mad_pirate написал :
удобно крутить глухари, бита не срывается

Какая бита?Они же под шестигранную головку...

они всякие есть и смотря во что крутить и засверливать или нет. Понятное дело коловоротом не везде удобно, на потолке не покрутишь ноормально, шуриком та одной рукой работать можно. Я вот гайковёртом одни глухари закрутил так, что потом ключом еле отвернул, т.к. гайковёрт без реверса у меня .

The_mad_pirate написал :
они всякие есть

А какие еще??

Ну например 4,8х152 шлиц Ph2 калёные, чёрненькие такие с редкой резьбой. Ну или 6х200 шлиц Pz3.

The_mad_pirate написал :
Ну например 4,8х152 шлиц Ph2 калёные, чёрненькие такие с редкой резьбой

Это САМОРЕЗЫ,не бывает глухарей под крест,ни Ph ни Pz

вот недавно бурно обсуждали, чем отличаются шурупы от саморезов, теперь про глухари. Пусть саморезы, но большие, не любой шурик завернёт.

The_mad_pirate написал :
Пусть саморезы, но большие, не любой шурик завернёт.

Да бросьте,я отверткой Метабовской заворачивал 5Х100 ,а уж шурик нормальный со свистом загонит.
Вот когда 8 мм и выше-да,только серьезные аппараты справляются.

Привезли сегодня в магазин Метабо Пауэр Макс. Правда с прозрачном кейсе, а я просил ПРО, со сверлильным патроно, угловой насадкой и кейсом зеленым.
Посмотрел я его вот что увидел:

  1. Заметное биение шпинделя. Сверление с таким биением нереально
  2. Переключатель со сверления на шурупя не переключается до конца. Надо провернуть шпиндель чтобы переключится.
  3. Несколько раз при нажатии на курок было слышно гудение, но ничего не крутилось. При повторном нажатии все работало.
    Не знаю, толи они все такие сейчас, толи мне попался. Подожду еще неделю, когда ПРО-исполнение привезут...

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Появилась B&D KC 360H 3,6В 1,8Aч(!) NiMg 180 об/мин 3,7 Нм Цена 1250 руликов. Без регулировки крутящего момента. С битами в комплекте.

2Liverpool
Шпиндель шатается?

Alexx_S написал :
Привезли сегодня в магазин Метабо Пауэр Макс. Правда с прозрачном кейсе, а я просил ПРО, со сверлильным патроно, угловой насадкой и кейсом зеленым.
Посмотрел я его вот что увидел:

  1. Заметное биение шпинделя. Сверление с таким биением нереально
  2. Переключатель со сверления на шурупя не переключается до конца. Надо провернуть шпиндель чтобы переключится.
  3. Несколько раз при нажатии на курок было слышно гудение, но ничего не крутилось. При повторном нажатии все работало.
    Не знаю, толи они все такие сейчас, толи мне попался. Подожду еще неделю, когда ПРО-исполнение привезут...

Как Вы определили биение шпинделя, на глаз? Без патрона? У меня комплектация как раз PRO - когда навернут патрон и вставлено сверло, то биения практически нет. По крайней мере, глядя на вращающееся сверло никаких биений не видно. Не делайте поспешных выводов!
С переключателем действительно есть проблема. Точнее, это не проблема, а такое конструктивное решение - отсутствие пружинки в клавише, как на больших шуриках, обеспечивающей стыковку шестеренок при начале вращения. Ну чем-то, видимо, пришлось пожертвовать в угоду размерам и цене. Но к этому недостатку быстро привыкаешь и не обращаешь внимания.
С третьей проблемой ни разу не сталкивался.
Кстати, в комплектации PRO они делаются в Германии (написано на самом девайсе), а прозрачном кейсе или коробке, говорят (сам не видел!) в Китае.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh
Биение я увидел просто посмотрев в торец. Вставил биту - видно, что есть. Насчет патрона ты прав. Когда приедет ПРО, посмотрю.
В Германии делают все ПоверМакс, независимо от комплектации, а в Китае делают ПоверГрип2, внешне похожий.
Еще не очень понравилась рукоятка - даже моя рука, далеко не маленькая, полностью ее охватить не в состоянии.

ДОКА написал :
Да бросьте,я отверткой Метабовской заворачивал 5Х100 ,а уж шурик нормальный со свистом загонит.
Вот когда 8 мм и выше-да,только серьезные аппараты справляются.

Да несколько штук и всё сядет ваша отврёртка. Потом с предварительным сверление или без, и топили шляпки или нет. иОпять же во что вворачивали.....

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

OlegCh написал :
Несколько раз при нажатии на курок было слышно гудение, но ничего не крутилось.

Степенью нажатия кнопки можно регулировать скорость, т.е. при разряженом аккуме и недожатой кнопке может и не крутиться, но гудеть будет.

синхронизации переключателя скорости нет, причём на большую скорость переключется обычно нормально, а обратно приходится несколько раз прокрутить, компромис однако.

При всех недостатках достоинства перевешивают однозначно. Сам пользуюсь не нарадуюсь. Ни разу не пожалел о потраченных деньгах, покупал вариант в прозрачном кейсе и сразу прикупил подходящий дешёвый патрон (ключевой, родной отдельно стоит ~45$), биений замечено не было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alexx_S написал :
Заметное биение шпинделя.

Да, если это заметно на бите - ничего хорошего не жди...

какую биту вставляли? некачественные болтаются в шестиграннике.по поводу гудения -его не должно быть.должен начать вращаться сразу но медленно.под нагрузкой останавливается но не гудит.
это пока новый. мой где-то через пол года интенсивной работы стал переключаться без проблем.(а может привык?)

2Tur

Tur написал :
Степенью нажатия кнопки можно регулировать скорость, т.е. при разряженом аккуме и недожатой кнопке может и не крутиться, но гудеть будет.

Заряд нормальный был, кнопка утоплена полностью. Я после этого изменил момент затяжки и все закрутилось. В следующем случае посто нажал еще раз. Видимо, брак какой-то

Tur написал :
(ключевой, родной отдельно стоит ~45$)

А вот за эту информацию спасибо. Разница межуд ПРО и не ПРО меньше 1000р.
2не_китаец

не_китаец написал :
какую биту вставляли? некачественные болтаются в шестиграннике.

Биение я заметил даже без биты. А биту вставлял Stanley, не шаталась.
По поводу переключения редуктора я не парюсь, поскольку редко испльзуется, а вот с биением...

Alexx_S написал :
Биение я заметил даже без биты. А биту вставлял Stanley, не шаталась.
По поводу переключения редуктора я не парюсь, поскольку редко испльзуется, а вот с биением...

Биение проверяйте только с патроном! Патрон накручивается на резьбу, а бита вставляется в отверстие. Вполне может быть, что с соосностью вала и шестигранника они особо не заморачиваются, поскольку бите это практически всё равно. А вот резьбу они должны нарезать строго осесимметрично... Короче, проверяйте с патроном.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._