Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3670146

Добрый день. В панельном 9-ти этажном доме (чешка, квартира 3-х комнатная, торцевая, этаж 5-ый) в ванной комнате отсутствует вентиляция, что и привело к образованию грибка на потолке. Вентиляция есть в кухне и туалете. В общей стене между ванной и туалетом есть отверстие, которое и "подразумевает" вентиляцию ванной комнаты... Но этого отверстия явно не хватает, что-бы вентилировать наиболее увлажненный объект! Как решить такую проблему? Можно-ли в ванной каким-то образом создать вентиляционное отверстие? Может в этой стене (стена выходит на лестничную площадку и в ней проходит вентиляция туалета и кухни) можно "пробить" окно, если там проходят вентиляционные каналы? Как решить такую проблему?

viktor0,тяга в вентканале насколько сильная? Можно проверить куском туалетной бумаги, предварительно открыв одно из окон и оставив дверь туалета открытой.
Если тяга есть, то я бы проложил короб от ванной до шахты санузла и сделал бы вывод в туалете или провел отдельный канал от ванной до шахты санузла.
Так же вопрос каковы щели под дверьми, что бы воздух проходил и что за стеклопакеты, есть ли приток?
Советую поюзать поиск и посмотреть темы, есть похожие ситуации.
Насчет Вашего варианта пробивки канала, я бы не спешил... лучше пусть профи скажут, еще не известно к чему это приведет...

p.s.
Все ИМХО.

Спасибо Gennadiy за советы. Да я уже и сам подумал, что просто отверстие-окно в стене не даст того эффекта, что отдельный канал, соединенный непосредственно с окном вентиляции туалета. Возможно ранее и был такой канал, но потом его предыдущие жильцы "устранили" в процессе ремонта. Я у знакомых видел нечто, схожее с моей ситуацией, но не придал особого значения наличию канала...А вот щелей под дверьми, к сожалению, нет (плотно прилегают) - понимаю, что это тоже одна из составляющих моей проблемы. Да и стеклопакеты слишком герметичны, но окна постоянно на микропроветривании, так что приток есть.

viktor5,
Кстати, каналы которые шли в шахту идут лабиринтом (перескопом) у ввода в шахту (КОПЭ - 2007 года и монолит), как я понял это отчасти защищает от обратной тяги и поглощает часть шума.
Вместо щели под дверью можно поставить вентиляционная решетку на дверь (внизу) или рядом с дверью (благо в продаже можно найти на любой вкус). Сейчас бы держал дверь в ванну все время открытой.
Микропроветривание не идеально( Сам присматриваюсь к клапанам приточной вентиляции, склоняюсь к КИВ...