Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593
#206861

у меня дому 15 лет, а всей проводке размыкается ноль

2avmal Тады СНИП, не думаю, что ГОСТ, хотя...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Наверное это было ПУЭ того года издания.... 60...70-го...

60...70-го точно не было.

avmal написал :
а какими нормативами раньше это было узаконено?

не знаю, но то что делали везде так - факт....

Наверное это было ПУЭ того года издания.... 60...70-го...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хорошие электрики делают разводку в соответствии с нормативами или, если в нормативах что-то не прописано, в соответствии со здравым смыслом. Плохие электрики делают разводку так, как им удобнее. Проложили провод, вызванивать что где лень, поставили выключатель куда придется. Вероятность 50%...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Is прав - раньше ставили на ноль...

Так, и сейчас ставят, не смотря на нормативы, а какими нормативами раньше это было узаконено?

Is прав - раньше ставили на ноль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Вроде как раньше по нормам выключатель разрывал ноль. Обоснование было такое: если выключатель будет поврежден, то чтобы прикосновение к оголенным потрохам не приводило к негативным последствиям.
Сейчас выключатель ставят в фазу, чтобы нагрузка (а ей может быть и, например, трансформатор для галогенок) полностью обестачивалась.

Отродясь выключателем обрывалась фаза для отключения и обслуживания светильника. Про обрыв выключателем нуля узнаю только по крикам электриков, которые пытаются обслужить светильник.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде как раньше по нормам выключатель разрывал ноль. Обоснование было такое: если выключатель будет поврежден, то чтобы прикосновение к оголенным потрохам не приводило к негативным последствиям.
Сейчас выключатель ставят в фазу, чтобы нагрузка (а ей может быть и, например, трансформатор для галогенок) полностью обестачивалась.

avmal написал :
Переведи ...

Недавно имел щастье разбираться со странной квартиркой, где при проведении капремонта некий спец поврезал выключатели где в ноль, где в фазу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Balabas написал :
правильно, но не факт...

Переведи ...

SergAG написал :
выключатель должен размыкать фазу

правильно, но не факт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
По потолкам через три комнаты веду 2-жильный провод питания освещения. К месту источника света (пардон, лампы) в каждой комнате подходит 2-жильный провод от выключателя. Правильно мне говорят, что выключатель должен размыкать фазу, как показано на картинке?

Правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

По потолкам через три комнаты веду 2-жильный провод питания освещения. К месту источника света (пардон, лампы) в каждой комнате подходит 2-жильный провод от выключателя. Правильно мне говорят, что выключатель должен размыкать фазу, как показано на картинке?