Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344
#3723865

дикий мужик написал :
А какая температура окружающего воздуха?

Для аппаратов фирмы "Радикс" чёрным по белому прописано, что ПН тако-то при температуре +25С и продолжительность цикла 5 минут. Это не соответствует методике мирвой: цикл 10 минут и температура +40С. Но ведь они честно это написали.
Работая своим аппаратом на морозе, я спалил много электродов подряд. Вентилятор почти не включался. О чём это говорит? Да ни о чём, т.к. варил я на морозе. По этой причине есть стандартный тест с оговоркой условий. Понятно, что на холоде предельные нагрузки будут выше, чем в жарком помещении.
Так давайте спросим у Алексея, в каких именно условиях он тестировал свои аппараты.

-30 +50 . параметры указаны так , для св 260 профи-- -170а пв 100% при 40 град 210а при 20град. реально больше. при 40 град пишут только кемпи, есаб, и ещё пару. даже советский вду 506 на 600а весом 280 кг по госту измерен при 20 град, и в паспорте чётко сказано, что допустима работа при темп 40 град но чуть по чуть, хотя железяка очень живучая, 30 лет работают и ничего..

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

7351 написал :
По ГОСТ, при проверке ПН 100%, достаточно 10 минут, т.е. 2 цикла, если аппарат ММА, дальше аппарат отключается от сети.
Аппарат проверяется из "холодного" состояния.
А это не из ГОСТ, но проверено многими:
"ПН 60% на балласте, при определенной температуре, означает ПН 100% при проверке реальными электродами при той же температуре"

Полностью согласен.

А какая температура окружающего воздуха?

Для аппаратов фирмы "Радикс" чёрным по белому прописано, что ПН тако-то при температуре +25С и продолжительность цикла 5 минут. Это не соответствует методике мирвой: цикл 10 минут и температура +40С. Но ведь они честно это написали.
Работая своим аппаратом на морозе, я спалил много электродов подряд. Вентилятор почти не включался. О чём это говорит? Да ни о чём, т.к. варил я на морозе. По этой причине есть стандартный тест с оговоркой условий. Понятно, что на холоде предельные нагрузки будут выше, чем в жарком помещении.
Так давайте спросим у Алексея, в каких именно условиях он тестировал свои аппараты.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Алексей бел написал :
выставляем ток, тот который указан для 100% включения , цепляем балласт и ждём... аппарат не должен отключиться не через 10 мин, не через час, не через сутки..

По ГОСТ, при проверке ПН 100%, достаточно 10 минут, т.е. 2 цикла, если аппарат ММА, дальше аппарат отключается от сети.
Аппарат проверяется из "холодного" состояния.
А это не из ГОСТ, но проверено многими:
"ПН 60% на балласте, при определенной температуре, означает ПН 100% при проверке реальными электродами при той же температуре"

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

tuger написал :
Такое пробовал. ПВ100% на 140А, ставил 160 и электрод за электродом - нагреть не удалось, не то, что в защиту уйти.

его не реально вырубить электродом и на максимальном токе

дикий мужик написал :
Или даже вот как. Алексей и Главсвар делают сварочный кабель с разветвлением, на который вешают два держака. Пока один палит электрод, второй производит у себя перезарядку. Только, к примеру, Алексей перестал варить, Главсвар тут же зажигает дугу. Видео снимает камера, установленная на штативе. Очень наглядно.

Как я смогу отличить установленный ток от действительного? клещи для постоянного тока подойдут?

Только что то эти сомнивающиеся предендуют на истину в высшей инстанции. Аргумент у них один - неверю , не может быть, я не дурак, сказки, бред.

Главсвар написал :
Ага , а обхаивать - это у нас бесплатно , я так понимаю....

Тут нет любителей обхаить, тут есть сомневающиеся. А это принципиально разные жизненные позиции.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

дикий мужик написал :
Согласно ГОСТ (номер не помню), электрододержатель должен позволять провести смену электрода за 4 секунды. За это время аппарат остывает. Измеренный таким способом параметр будет несколько выше, чем по методу балластника, зато гораздо нагляднее для просмотра на видео. Но тем не менее, если заявленная ПН 80%, а реальная 10%, то тест всё равно покажет несоответствия.

Такое пробовал. ПВ100% на 140А, ставил 160 и электрод за электродом - нагреть не удалось, не то, что в защиту уйти.

Или даже вот как. Алексей и Главсвар делают сварочный кабель с разветвлением, на который вешают два держака. Пока один палит электрод, второй производит у себя перезарядку. Только, к примеру, Алексей перестал варить, Главсвар тут же зажигает дугу. Видео снимает камера, установленная на штативе. Очень наглядно.

Ixtim написал :
А какую конкретику вы хотели? Чтоб аппарат испытали и результаты выложили? Так это работа, а она как известно, денех стоит...

Ага , а обхаивать - это у нас бесплатно , я так понимаю....

Опишите мне, что и как мерить, когда я приеду к аб. Надеюсь он будет не против...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Главсвар написал :
Короче аб прав, когда дело доходит до конкретики - все в кусты.

А какую конкретику вы хотели? Чтоб аппарат испытали и результаты выложили? Так это работа, а она как известно, денех стоит...

Ixtim написал :
А по другому в наше гнойное время - никак! Хочешь качество - раскошеливайся, хочешь халявку - покупай китайчатину и не плачь, что качество ноль...

+100500

Алексей бел написал :
Теперь, как я вижу это: электрод - покажет лучшие результаты чем балласт, тк имеется перерыв в работе , на короткой дуге напряжение буде существенно ниже, что также завысит результаты измерений.

Балласт : методика включаем нужное сопротивление исходя из условий : U = 20 + 0,04 Х I . то-есть, что бы, например при токе 140а напряжение на выводах аппарата было 26 в..

выставляем ток, тот который указан для 100% включения , цепляем балласт и ждём... аппарат не должен отключиться не через 10 мин, не через час, не через сутки..

Согласно ГОСТ (номер не помню), электрододержатель должен позволять провести смену электрода за 4 секунды. За это время аппарат остывает. Измеренный таким способом параметр будет несколько выше, чем по методу балластника, зато гораздо нагляднее для просмотра на видео. Но тем не менее, если заявленная ПН 80%, а реальная 10%, то тест всё равно покажет несоответствия.

Что такое балласт?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

aluma написал :
А совет ведь замечательный!

А по другому в наше гнойное время - никак! Хочешь качество - раскошеливайся, хочешь халявку - покупай китайчатину и не плачь, что качество ноль...

Короче аб прав, когда дело доходит до конкретики - все в кусты.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

дикий мужик написал :
Врубаем максимальный ток и жарим электроды до усрачки, измеряя время. В помещении +40С. Продолжительность эксперимента 10 минут. Время работы аппарата до ухода в тепловую защиту делим на 10 (естественно всё интервалы измеряем в одних единицах измерения). Это и будет реальная предельная нагрузка.
Ток измеряем лабораторнымамперметром, включив его последовательно в сварочный контур между клеммой аппарата электрододержателем.

Теперь, как я вижу это: электрод - покажет лучшие результаты чем балласт, тк имеется перерыв в работе , на короткой дуге напряжение буде существенно ниже, что также завысит результаты измерений.

Балласт : методика включаем нужное сопротивление исходя из условий : U = 20 + 0,04 Х I . то-есть, что бы, например при токе 140а напряжение на выводах аппарата было 26 в..

выставляем ток, тот который указан для 100% включения , цепляем балласт и ждём... аппарат не должен отключиться не через 10 мин, не через час, не через сутки..

Сергей63 написал :
P.S. Из Якутии многие едут в Белгород. Говорят что красивый город, а Вы его так унижаете.

Ещё раз повторю, что я не унижаю город Белгород, родину первого салюта. Я язвлю в адрес одного из представителей Белгородской области.

Поясню свою позицию. Мне очень лестно от того, что в России появился ещё один производитель сварочного оборудования. Я верю земеле ТУГЕРу с Мурманской области, что аппарат из Старого Оскола, где, кстати, производят мои любимые конфеты, варит очень хорошо. Я желаю всяческих успехов Алексею. НО! Заявленные характеристики аппарата лично у меня вызывают сомнение.
Более того, по моему мнению, попытка выйти на рынок сварочного оборудования по методу китая, спекулируя на земноводном чувстве многих несознательных людей, которые хотят получить мощный аппарат за копейку, подсовывая им фуфло и отбиваясь от претензий оценками, а не показаниями приборов, - заведомо проигрышна.
По этой причине я желаю видеть в Старом Осколе не только конфетную фабрику, но ещё и завод по производству сверхнадёжной сварочной техники, способной работать в самых сложных условиях вплоть до кораблей в тропиках.

Ixtim написал :
...надо обращаться к производителю-изготовителю напрямую, заключать договор...

А совет ведь замечательный!
Не будет поводов для постов на форумах, типа, отправил предоплату, а когда получу товар, неизвестно.

Алексей бел написал :
Дикий мужик, а напиши ка ты , как ты видишь ход испытаний ??? а то главсвар спать не будет...

Врубаем максимальный ток и жарим электроды до усрачки, измеряя время. В помещении +40С. Продолжительность эксперимента 10 минут. Время работы аппарата до ухода в тепловую защиту делим на 10 (естественно всё интервалы измеряем в одних единицах измерения). Это и будет реальная предельная нагрузка.
Ток измеряем лабораторнымамперметром, включив его последовательно в сварочный контур между клеммой аппарата электрододержателем.

Что за бред??? Где конкретика? какое в пиз...е самбо?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

7351 написал :
А прямые стойки еще не проходили?
" Целью борьбы в партере является отказ от продолжения борьбы противником ввиду проведённого болевого приёма (на руку или на ногу) или удержание его на спине в течение определённого времени"
"Переход в партер без реальных попыток проведения приёма расценивается как уклонение от борьбы и влечёт за собой предупреждение."

А это , что бы голову никому не проломить...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Алексей бел написал :
Я ещё и самбо могу применить в партере

А прямые стойки еще не проходили?
" Целью борьбы в партере является отказ от продолжения борьбы противником ввиду проведённого болевого приёма (на руку или на ногу) или удержание его на спине в течение определённого времени"
"Переход в партер без реальных попыток проведения приёма расценивается как уклонение от борьбы и влечёт за собой предупреждение."

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

дикий мужик написал :
Здесь подробно изложены проведение и результаты теста украинских аппаратов Шмель, ИИСТ, Патон и SSVA. Кино тоже имеется.

Я кстати не спорю про соответствие характеристик этих аппаратов, так как все они были у меня на операционном столе...

дикий мужик написал :
Угрожать мне не надо

Вы меня услышали и это главное.
Остальные претензии конкретному человеку, о конкретной модели, меня мало интересуют.

дикий мужик написал :
Угрожать мне не надо.

Я Вам не угрожаю, а прошу больше не переходить так далеко.
P.S. Из Якутии многие едут в Белгород. Говорят что красивый город, а Вы его так унижаете.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Ixtim написал :
А вы не там задаете столь важные вопросы... Если так необходимо приобрести качественный сварочник, с гарантированными характеристиками, то надо обращаться к производителю-изготовителю напрямую, заключать договор, в договоре прописывать требуемые параметры и другие хотелки... Обязательно указать, чтобы был протокол измерений параметров аппарата и ответственность за нарушение характеристик, чтоб тоже была оговорена... Ага, скажете -"это будет очень дорого стоить..." Конечно дорого, зато будет качественный аппарат.

Судя по всему - та пацан в америке живёшь...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

дикий мужик написал :
Угрожать мне не надо. И белгородскую область, как и любой другой уголок России я не оскорбляю. Просто пускаю язвы в адрес производителя, который так откровенно вешает лапшу на уши, откупаясь от выдвигаемых претензий не реальными фактами, а прикидочными оценками.

Дикий мужик, а напиши ка ты , как ты видишь ход испытаний ??? а то главсвар спать не будет...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Главсвар написал :
Так, смотрю тема превратилась во флуд какой-то. неодного конкретного факта измерений, видео или фото материала, какае-то битва экстрасенсов, только один АБ предоставил расчёты своего аппарата. В начале темы я просил писать здесь только о фактах и специалистам, сталкивающемся с ремонтом инверторов.

А вы не там задаете столь важные вопросы... Если так необходимо приобрести качественный сварочник, с гарантированными характеристиками, то надо обращаться к производителю-изготовителю напрямую, заключать договор, в договоре прописывать требуемые параметры и другие хотелки... Обязательно указать, чтобы был протокол измерений параметров аппарата и ответственность за нарушение характеристик, чтоб тоже была оговорена... Ага, скажете -"это будет очень дорого стоить..." Конечно дорого, зато будет качественный аппарат. А здесь только сугубо личные мнения "знатоков", для которых амперметр постоянного тока является фантастически дорогостоящим прибором: "Варил четверкой, получилось хорошо..."

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

7351 написал :
Открываете ТХ аппарата - и вперед. Проверяете все параметры, а судя по культуре монтажа и мегаомметром не мешает проверить на прочность изоляции - методика в том же ГОСТе. Если ссылка на ГОСТ не открывается - В Гугле полно других.
Прикольно - Вам, типа, лень ГОСТ читать, а другим, как Вам кажется, должно быть не лень Вам его "разжевывать"

главсвар Ну вот видишь, я же говорил -- зная твою неграмотность в этом вопросе - пользуются этим, что бы в последствии все твои замеры раскритиковать, так как ты самостоятельно от прочтения не поумнеешь в этой теме и будешь делать что-нибудь не так...потом это будет использовано против тебя. Это уже не раз проходили здесь. Они сильны только в плетении интриг.

Сергей63 написал :
Не флуди, а то за Белгородскую область ответишь.
Я читаю, но не встречаю.
Но если начнется обхаивание Белгородская область, рвать начну. Не просто, а порву на чебурашек.
Без обид, но аппарат конкретной модели и конкретного автора, не должен позволять переходя на личные неприязни, переходить на классовую вражду.
Стенка на стенку, это я понимаю.
Район на район, (сам в 70тых принимал участие).
Только прошу Вас дикий мужик, не переходить так далеко.
Белгородская область, это красивые и очень прекрасные места.

Угрожать мне не надо. И белгородскую область, как и любой другой уголок России я не оскорбляю. Просто пускаю язвы в адрес производителя, который так откровенно вешает лапшу на уши, откупаясь от выдвигаемых претензий не реальными фактами, а прикидочными оценками.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

;

7351 написал :
Полюбому
Как минимум, применил НЛП по телефону

Я ещё и самбо могу применить в партере Желающие могут записываться

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Главсвар написал :
А можно здесь , для всех интересующихся сообщить основные моменты, на которые нужно обратить внимание.?

Открываете ТХ аппарата - и вперед. Проверяете все параметры, а судя по культуре монтажа и мегаомметром не мешает проверить на прочность изоляции - методика в том же ГОСТе. Если ссылка на ГОСТ не открывается - В Гугле полно других.
Прикольно - Вам, типа, лень ГОСТ читать, а другим, как Вам кажется, должно быть не лень Вам его "разжевывать"

Главсвар написал :
Вы ценник етого аппарата видели?

И видел, и варил им. И могу у вас поинтересоваться, вы действительно думаете, что за медный грош можете купить серьёзную аппаратуру, которая по характеристикам будет лучше, чем та, которой работает мировая промышленность?
Странно, почему серьёзные судоверфи покупают миллеры, линкольны, кемппи... китайцы широко закупают финскую технику (ссылюсь на фильм на английском языке, где показана партия техники кемппи для китайской промышленности), но все они не знают, что у нас есть то, что им нужно, и гораздо лучше, и гораздо дешевле!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Главсвар написал :
А можно здесь , для всех интересующихся сообщить основные моменты, на которые нужно обратить внимание.? или аб прав, что никто ничего конкретного нескажет?

Наивный, - верит в чудо. В бескорыстность и неподкупность. Ричард львиное сердце.

дикий мужик написал :
сравнении с инновационным прорывом в Белгородской области,

Не флуди, а то за Белгородскую область ответишь.
Я читаю, но не встречаю.
Но если начнется обхаивание Белгородская область, рвать начну. Не просто, а порву на чебурашек.
Без обид, но аппарат конкретной модели и конкретного автора, не должен позволять переходя на личные неприязни, переходить на классовую вражду.
Стенка на стенку, это я понимаю.
Район на район, (сам в 70тых принимал участие).
Только прошу Вас дикий мужик, не переходить так далеко.
Белгородская область, это красивые и очень прекрасные места.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Алексей бел написал :
они скажут, что я тебя купил...

Полюбому
Как минимум, применил НЛП по телефону

Здесь подробно изложены проведение и результаты теста украинских аппаратов Шмель, ИИСТ, Патон и SSVA. Кино тоже имеется.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

дикий мужик написал :
Меня несколько удивила продолжительность включения на таких токах.

Ничего удивительного, радиаторы у этого малыша (245А, 3,2 кг) больше чем у 8-ми килограммового китайца на 200 А, и два вентилятора дуют в тонельку

aluma написал :
Если уже не секрет, а куда конденсаторы входные спрятали?
Или они между радиаторами ключей?

Почти угадали.

7351 написал :
ГОСТ IEC 60974-1:1989 Вам в помощь. Ссылка на ГОСТ здесь

А можно здесь , для всех интересующихся сообщить основные моменты, на которые нужно обратить внимание.? или аб прав, что никто ничего конкретного нескажет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Главсвар написал :
PS -на будующей неделе поеду в оскол к аб за аппаратом, дайте соответствующие указания, что и как проверить.

ГОСТ IEC 60974-1:1989 Вам в помощь. Ссылка на ГОСТ здесь

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Главсвар написал :
PS -на будущей неделе поеду в оскол к аб за аппаратом, дайте соответствующие указания, что и как проверить. А то смотрю попи ...Ь все горазды, .. клещи взять смогу для проверки, я так понимаю - проверять на электроде - можно получить не верные результаты , опишите как проверить на балласте? что ми где мерить? какими приборами ? какое напряжение в сети должно быть?

Не парься по этому поводу, мужик, здесь всегда так -заинтересованные лица готовы на любой ход, лиж-бы сформировать соответствующее мнение... никто из них ничего конкретного тебе не скажет, так как если ты всё-же приедешь и решишься - то это лишит в этом случаи их всех "аргументов" ... но даже втом случае, что ты все же проделаешь этот путь до конца - они скажут, что я тебя купил...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Главсвар написал :
читал на 100% итальянской сварке

Марку этого "чуда" назовите. Судя по всему итальянец с сильным китайским акцентом

дикий мужик написал :
Технические характеристики аппаратов одного из мировых лидеров вас не устраивают в сравнении с инновационным прорывом в Белгородской области, подтверждёнными не амперметром и секундомером, а расчётомскоэффициентами

Вы ценник етого аппарата видели?

Главсвар написал :
Так, смотрю тема превратилась во флуд какой-то. неодного конкретного факта измерений, видео или фото материала, какае-то битва экстрасенсов, только один АБ предоставил расчёты своего аппарата. В начале темы я просил писать здесь только о фактах и специалистам, сталкивающемся с ремонтом инверторов.

PS -на будующей неделе поеду в оскол к аб за аппаратом, дайте соответствующие указания, что и как проверить. А то смотрю попи ...Ь все горазды, .. клещи взять смогу для проверки, я так понимаю - проверять на электроде - можно получить не верные результаты , опишите как проверить на балласте? что ми где мерить? какими приборами ? какое наприжение в сети должно быть?

Главсвар написал :
Так, смотрю тема превратилась во флуд какой-то. неодного конкретного факта измерений, видео или фото материала, какае-то битва экстрасенсов, только один АБ предоставил расчёты своего аппарата. В начале темы я просил писать здесь только о фактах и специалистам, сталкивающемся с ремонтом инверторов.

Технические характеристики аппаратов одного из мировых лидеров вас не устраивают в сравнении с инновационным прорывом в Белгородской области, подтверждёнными не амперметром и секундомером, а расчётомскоэффициентами

Вот кино:
[

Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье)

]( "Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье)")

[

Тест ИИСТ160 на количество спаленных электродов.avi

]( "Тест ИИСТ160 на количество спаленных электродов.avi")

joha написал :
без всяких импульсов - при 140А напряжение дуги будет 25,6в = 3584вт при 220в...

Ок, нет возражений, если возьмём входное с учётом допусков, получим ток ещё больше.
Суть не в этом, можно и до дыма проводку загрузить, а оно надо?
Раз прокатит. два, три, но ведь шваркнет в одно прекрасное время.

Алексей бел написал :
Ну вот видете как прекрасно...

Если уже не секрет, а куда конденсаторы входные спрятали?
Или они между радиаторами ключей?

Алексей, согласен.
Я не спорю про ток. Меня несколько удивила продолжительность включения на таких токах.
Вот снова привожу Кемппи в пример. Не по той причине, что я восхищаюсь этими аппаратами, а как некоторую реперную точку. Думаю, что авторитет фирмы кемппи и мировое признание основываются не на пустомместе.

При токе 220А ПВ всего каких-то 40%. Просто смешно. И питание от трёх фаз.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Главсвар написал :
ток входной при 140 а 18 -19а что соответствует вашему расчёту

Это расчет для аппарата с ККМ.
Для обычного, с не китайскими Амперами
25,6 В * 140 А / 0,85 / 0,7 = 6023 ВА;
6023 ВА / 220 В = 27,3 А !!!
Если Ваш аппарат, при 140 А на выходе "берет" из сети меньший ток и он без ККМ, то либо не 140 А, либо не 25,6 В (а это и есть китайские амперы)

Так, смотрю тема превратилась во флуд какой-то. неодного конкретного факта измерений, видео или фото материала, какае-то битва экстрасенсов, только один АБ предоставил расчёты своего аппарата. В начале темы я просил писать здесь только о фактах и специалистам, сталкивающемся с ремонтом инверторов.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

дикий мужик написал :
Сталин говорил:" Не так важно, как проголосуют. Важно- как посчитают".
Так и вы. Эксперимент- вот критерий истины.

Хорошо, в аппарате ссва на 180 ампер стоят два таких транзистора и два таких диода. то-есть экспериментальный путь показал.... эти расчёты делаются элементарно, имеют соответствие практическим результатам на уровне 95%

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Алексей бел написал :
давайте теперь считать :


Спасибо, давно хотел расклад услышать.
Ведь можете, если хотите.

Расклад бы в профильной ветке продублировать, когда откроется.

Алексей бел написал :
Ну вот видете как прекрасно, давайте теперь считать :3 диода 150 ebu04 это значит -, что данный выпрямитель при температуре радиатора 80 град цельсия способен выпрямлять максимальный ток 350 ампер

четыре транзистора в преобразователе IRGP50B60PD1 - это рассчитано на ток при к тр 2,5 , частоте 50 -60 кгц, температуре радиаторов 80 град дать ток 350а 25вольт,

2 диодных моста по 50 ампер каждый, при 80 град - это 22 квт полной мощности или 350 -400а на выходе.

теперь вопрос к знатокам - зачем мне ставить запчасти на ток 350а и настраивать сварочники на ток 160 ампер? тоесть, при выходном токе 250 а сварочник имеет ещё запас 100а. Посчитайте сами. могу подсказать методики расчётов.

Сталин говорил:" Не так важно, как проголосуют. Важно- как посчитают".
Так и вы. Эксперимент- вот критерий истины.

joha написал :
aluma, без всяких импульсов - при 140А напряжение дуги будет 25,6в = 3584вт при 220в и такой мощности ток будет 3584/220=16,29А а прибавте сюда КПД это ещё хотя бы ватт 220 значит + 1А и того =17,29А, и это без всяких импульсов

ток входной при 140 а 18 -19а что соответствует вашему расчёту, читал на 100% итальянской сварке, судя по виду ей лет 10

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Black Fire написал :
tuger, ну если вы обладатель сего чуда , то сочуствую!
Про работу от 150в ... просто бред ! Без ККМ (а дросселя ККМ не видно) он (аппарат) , может и включится - но шов полажить не сможите ..

Не так давно сравнивал его с другими, на сети 180В просадку он вообще не заметил, и шов нормально ложит.
так что сочувствия не требуется.
Вам же приношу свои искренние соболезнования,

Black Fire написал :
мне же рыло лица покупаны испортят ....

нельзя так жить с таким отношением к людям и к себе.

Главсвар написал :
Я решился после разговора по телефону с АБ купить именно этот аппарат,

Думаю не пожалеете.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

aluma, без всяких импульсов - при 140А напряжение дуги будет 25,6в = 3584вт при 220в и такой мощности ток будет 3584/220=16,29А а прибавте сюда КПД это ещё хотя бы ватт 220 значит + 1А и того =17,29А, и это без всяких импульсов

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

tuger написал :
Можно.

Ну вот видете как прекрасно, давайте теперь считать :3 диода 150 ebu04 это значит -, что данный выпрямитель при температуре радиатора 80 град цельсия способен выпрямлять максимальный ток 350 ампер

четыре транзистора в преобразователе IRGP50B60PD1 - это рассчитано на ток при к тр 2,5 , частоте 50 -60 кгц, температуре радиаторов 80 град дать ток 350а 25вольт,

2 диодных моста по 50 ампер каждый, при 80 град - это 22 квт полной мощности или 350 -400а на выходе.

теперь вопрос к знатокам - зачем мне ставить запчасти на ток 350а и настраивать сварочники на ток 160 ампер? тоесть, при выходном токе 250 а сварочник имеет ещё запас 100а. Посчитайте сами. могу подсказать методики расчётов.

7351 написал :
По времени сгорания электрода...

Мужики, давайте попробуем разобраться, как с потребляемой мощность и прочими надписями ...
Если аппараты-клоны, комплектующие (ключи, диоды и трансы) соответствуют написанному на них, с чего вых. ток, мощность, ПВ и т.п. будут разные?
Единственная причина, по-моему-косяки сборки, плохой тепловой контакт с радиаторами, в теории такой просто раньше отключится по перегреву или сгорит то, что не контролируется.
Тот пресловутый Едон на видео явно урезан, так понимаю, для 200 А должно было-бы быть три вых. каскада.
(Может и ошибаюсь).

Алексей бел написал :
160 -170а 100% пв, 200а не менее 50%

Я отремонтировал за 4 года порядка 1000 аппаратов, я не разу не видел аппарат на 200 а, тем более 250.

Предположу, что покумают аппараты с реальными характеристиками уже предприятия определённой направленности, которым понятно, что на оборудовании не надо жлобиться. И аппараты эти, соответственно стоят много. И ремонтируют они его в сервисных центрах. А оборудование с "китайскими амперами" покупают идиоты, которые ведутся на голимое впарилово.
Кемппи фитвельд 300 стоит в России больше ста тысяч рублей! Думаю, что правильные профессиональные инверторы ручной дуговой сварки стоят под 50тысяч, если цена на Кемппи минарк 150 почти достигает 30 тысяч рублей.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Главсвар написал :
А как сравнивать - если они все на 160 хотя написано 250

По времени сгорания электрода - чем быстрее сгорел электрод, тем выше выходная мощность аппарата

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

дикий мужик написал :
Я не знаком с аппаратами, о которых сейчас напишу, информацию о них я взял на официальных сайтах. Итак. " Сварка всем" SW - 333:
Сеть : 220В / 50Гц
Регулировка тока : 5А - 320А
ПВ 100% - 250 А, ПВ 60% - 300А электроды : 2-3-4-5-6-7 мм
Работа без перерыва : 2-3-4-5-6-7 мм
Пределы работоспособности : 150В - 220В - 260В
Вес : 9,0 Кг

Полуавтомат Kemppi Fitweld 300

Напряжение питания 3~, 50/60 Гц 380 – 440 В ±10%
Номинальная мощность при макс. токе 11,0 кВА
Нагрузка при 40 °C 300 A / 20 %

Вот и все дела. Остаётся догадываться, по какой методике "Сварка всем" измеряет предельные нагрузки.

На этот сайт необращайте внимание, тк инфо давно устаревшая, и пароль от него потерян пару лет назад.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Black Fire написал :
tuger, да мне глуоко п... ПОФИГ на 250А , я даже не знаю , ДЛЯ чего нежен такой ток - для резки есть плазморезки и болгарки ... (и какой при этом заявлен ПВ) - ВЫ можете озвучить обозначалово аппарата выдающего на гору честные 250 ?????? И от бытовой !!!! Заметте !!! Бытовой 220в????????
Я тут случайно ... но как ремонтник (ну делал пару инверторов как то ... правда пара тысяч ... ) утверждаю , что НЕ один из моих пациентов не выдавал 250А (понятно - можно свалить на меня ... ))))))))))))

160 -170а 100% пв, 200а не менее 50%

Я отремонтировал за 4 года порядка 1000 аппаратов, я не разу не видел аппарат на 200 а, тем более 250.

7351 написал :
Для желающих сравнить выходную мощность разных аппаратов, но не имеющих для этого приборов, есть простой способ.
Потребуются только часы, показывающие минуты и секунды.
Включаете аппарат на полную мощность, заряжаете "четверку" или "пятерку", поджигаете дугу, одновременно засекая время, сжигаете электрод полностью и запоминаете время, за которое сгорел электрод.
Потом то же самое делаете со вторым, третьим и т.д. аппаратом.
Электроды из одной пачки, сварочные провода одни для всех аппаратов, розетка та же самая.
Разница во времени горения электродов покажет разницу в выходной мощности аппаратов по типу мощнее, слабее
Если есть возможность контролировать напряжение сети во время эксперимента - еще лучше

А как сравнивать - если они все на 160 хотя написано 250

Так чта амперы у нас сымые ненаесть что честные, желающие могут и подкрутить до 300 ... .

вот у меня спортивный авто, почти 400 пони, а я не разу больше 150 не ездил.. хотя ладно, чего греха тоить - один раз 180...за то приятно... А что приятней купить сварку, на которой написано 250 ампер - и получить 160 или купить, ту которая имеет 250 а и надпись и ток??

Алексей бел написал :
Я вот считаю так - неужеле спортивную машину можно назвать плохой, если нет возможности 40 литров 98 заливать на сотню.. наш аппарат на 300а имеет пв 100% при 400а . тоесть при питании от искуственной сети. потребление правда 80а . естественно сеть 220 вольт, не вытянет реально больше 300 в лучшем случае. Второе -

Плохая аллегория. Если выражаться образно, то вы делаете гоночную машину на ракетном топливе, которое хер достанешь. А вы утверждаете, что раз не можете достать для такого чудо- всего лишь ракетное топливо, то о чём тогда говорить. Только на ракетном топливе раскроются все её чудесные возможности.

Я привёл сравнение вашего аппарата и чухонского по информации с официальных сайтов производителей. Конечно, аппараты разных классов: электродник и полуавтомат,- но мощности (по этикеткам) примерно равны. Вот тут и весь фикус-пикус- ваш аппарат вдруг стал привлекательнее, чем европейский лидер, по продолжительности включения. И это, заметьте, сравнение с мобильным промышленным аппаратом, разработанным для удовлетворения запросов не заборостроителей, а судостроительной промышленности, которая тоже нуждается в небольших мобильных аппаратах.

joha написал :
посчитайте получше, сказочник

Чего ещё хорошего скажете?
"An output of 140 amps is at the limit of a 13 amp 240V supply (for inverter machines)."
Или будем умничать про амплитуду импульсов?

7351 написал :
А их пока никто не тестировал на соответствие заявленным характеристикам. От предложения Чукчи (Алексея) бесплатно протестировать в лаборатории "Радикса" продвигатель "Арий" отказался. То есть имеем только слова, "сериалы", и факты многомесячного невыполнения отгрузочных обязательств во всех известных на форуме случаях получения предоплаты за продукцию

Можно узнать, чем был мотивирован отказ?

Главсвар написал :
Я решился после разговора по телефону с АБ купить именно этот аппарат, 1я) причина - производитель рядом 2я) гарантия пять лет 3я) Стоимость негарантийного ремонта максиум 300р На вопрос соответствия характеристик получил следующий ответ - когда приедете к нам, покажу всё на месте по приборам, будет возможность сравнить с другими якобы 250 -300 амперниками, и в качастве последнего аргумента - покажу, как режет метал 25 мм- попробуете тоже самое китайским... , найдёте не соответствие - вернём деньги.
Что думаете? Насколько стоить верить словам и как на месте оценить реальные возможности аппарата? Попробую взять клещи на прокат...
Поясните, как при наличии приборов, каких именно приборов , произвести правильно замеры. В воронеже есть испытательная лаборатория при сертификационном центре - такая услуга стоит там 2 рубля .

Производители сварочных аппаратов ИИСТ, Контур, ССВА, Шмель, Патон и некоторые другие выкладывали видеоролики, показывающие работу своих аппаратов, сравнительные характеристики и прочее. При этом видеокамеры фиксировали показания приборов. Эти ролики вы можете найти сами и без проблем.
Не зная всей подноготной, лично меня удивляет, почему разработчик из Старого Оскола не может выложить такое же видео.
В видеоролике про полуавтомат АРИА фигурирует аппарат Ресанта. Почему бы ему не запечатлеть на камеру сравнительную работу двух аппаратов? Ан-нет! Приезжайте, и я вам покажу.

Black Fire написал :
Не трогал - врать не буду. Но если на них 250/300А с однофазной сети , то обман однозначный!
К слову - не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!!
Если бы в пиндосии продавали бы такие аппаратцы , их бы засудили на миллионы за несоответствие !!!! А мы только ойкаем , когда нас имеют ....

первым делом в пендосии кознили бы правительство.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

дикий мужик написал :
Я как бы и не задаюсь вопросом, выдавит ли из себя аппарат этой фирмы 300А или нет. Мне просто не совсем очевидно, где взять такую однофазную розетку, чтоб не только смогла обеспечить нужные киловатты, но и процедура оставалась безопасной. На заводах, кораблях, верфях, промплощадках и мощных генераторах на базе прицепов- везде 380В. 220В подразумевают под собой бытовые условия, а в быту столько не нужно. Получается, что эти, пусть даже и честные 300А, сделаны ради этих самых ампер, а не ради глубокой необходимости. Да и какова реальная продолительность включения аппарата на этих 300А?

Я вот считаю так - неужеле спортивную машину можно назвать плохой, если нет возможности 40 литров 98 заливать на сотню.. наш аппарат на 300а имеет пв 100% при 400а . тоесть при питании от искуственной сети. потребление правда 80а . естественно сеть 220 вольт, не вытянет реально больше 300 в лучшем случае. Второе -

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

aluma написал :
Св. ток 140А=13...14 А потребляемого,

посчитайте получше, сказочник

7351 написал :
Так и есть. Сталкивался не раз на работе. Даже 40 А при сварке не сильно нагревают 2,5 квадрата,

Был раньше самодельный транс,тянул с сети при сварке тройкой ампер так от 30 до 40,стрелка сильно прыгала в зависимости от длинны дуги. Варил бывало целый день не наглея конечно,ляктрод спалил обстучал посмотрел взял другой,автомат стоял на 25 ампер,провода 2.5мм2 медяха. Бывало потороплюсь автомат выбьет,но провода чтобы горячие такого не было ни разу даже в жару.А уж щупал я их постоянно,гараж не штукатурен, проводка открытая щупай не хочу.

7351 написал :
А их пока никто не тестировал на соответствие заявленным характеристикам. От предложения Чукчи (Алексея) бесплатно протестировать в лаборатории "Радикса" продвигатель "Арий" отказался. То есть имеем только слова, "сериалы", и факты многомесячного невыполнения отгрузочных обязательств во всех известных на форуме случаях получения предоплаты за продукцию

Я решился после разговора по телефону с АБ купить именно этот аппарат, 1я) причина - производитель рядом 2я) гарантия пять лет 3я) Стоимость негарантийного ремонта максиум 300р На вопрос соответствия характеристик получил следующий ответ - когда приедете к нам, покажу всё на месте по приборам, будет возможность сравнить с другими якобы 250 -300 амперниками, и в качастве последнего аргумента - покажу, как режет метал 25 мм- попробуете тоже самое китайским... , найдёте не соответствие - вернём деньги.

Что думаете? Насколько стоить верить словам и как на месте оценить реальные возможности аппарата? Попробую взять клещи на прокат...
Поясните, как при наличии приборов, каких именно приборов , произвести правильно замеры. В воронеже есть испытательная лаборатория при сертификационном центре - такая услуга стоит там 2 рубля .

Black Fire написал :
Ылектрик, без бид - Вы это к чему?

Какие обиды вы написали почему в европе такие не выпускают, я высказал предположение почему.И ВСЕ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Black Fire написал :
КАКТо работает..

Для забора дачнику хватает вполне
О сварке под просвет речь и не шла

Да могу добавить а то народ щас вспомнит за ограничение мощности,слышал есть такая весч, но в провинции пока только слышали за это.а реально скоко не жалко заплатить стока и бери,вот потому и делают такие сварочники для однофазки,при этом возможно и прибрехивают,почему и нет.А вот начали сейчас ставить счетчики у нас на фасад дома,с хитрой ляктроникой там как больше чем 25 реальных ампер потянул так и отрубило тебе напругу,всем поставят никто и не купит тот инвертор со сварочным током больше чем в 140 ампер.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ылектрик написал :
2.5мм2 медяха даже не вспотеет если вы будете варить целый день потребляя из сети 32 ампера,Вот если тэн подключите который будет потреблять 30 ампер то через час ваши 2.5мм2 нагреются намного больше,чем от сварки в течении дня и токе в 32 ампера.

Так и есть. Сталкивался не раз на работе. Даже 40 А при сварке не сильно нагревают 2,5 квадрата, но только, если не резать металл электродами более 10 минут подряд и температура воздуха не выше 25 градусов

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Ылектрик, без бид - Вы это к чему?

7351, ну да ..... КАКТо работает..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Black Fire написал :
просто при работе с аппаратом с ККМ Вы даже не заметите просадку сети , пока прибор не уйдет в защиту

Вот в этом я тоже с Вами согласен, но это вопрос комфорта сварки, а не возможности

Black Fire написал :
(у некоторых с однофазки и 300) выдаёт )))))))))))) А вот тупые европейцы в своих европейских странах продают инверторы на 180 (Максимум 210!!!!) ампер с однофазки .... странно !

Да в принципе ничего странного и нет,у нас в провинции если стоит счетчик ампер так на 50 в своем доме,а нагрузить его могут и на 70 А легко и просто.Что автомат выбил так не вопрос перемычку вставим, потому что рассея.А у тупых европейцев тупые низя в розетку больше 16 ампер.И они понимают что низя а кто не понимает так ляктроника встроенная в счетчик стуканет что хозяин не понял.И ему приедут и доходчиво растолкуют что низя.

Black Fire написал :
PS а вы считали , сколько с учетом КПД инвертора , должно быть потребилово от сети при 250А и 25в ???? В идеале 33 ампера , по факту под 40 .... это какая бытовая сеть такое может выдать?

Ага и считали и трансами самодельными варили,потому скажу вам по секрету автомат времен СССР в 25 ампер легко держит ток до 40 ампер в течении минуты,за это время электрод уже сгорел. Если два подряд то конечно выбьет,ну так надо или автомат больше ставить или не торопится.По проводам могу сказать следующее 2.5мм2 медяха даже не вспотеет если вы будете варить целый день потребляя из сети 32 ампера,Вот если тэн подключите который будет потреблять 30 ампер то через час ваши 2.5мм2 нагреются намного больше,чем от сварки в течении дня и токе в 32 ампера. Не верите так проверьте.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

7351, да прав я .... просто при работе с аппаратом с ККМ Вы даже не заметите просадку сети , пока прибор не уйдет в защиту .....хотя ... сварщик то из меня - вам может и виднее...
НО Законы Физики Пока не рушими ))))))))))))))))))

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Black Fire написал :
это просто

Но работет же
Это, скорее, просто макетная сборка, так и не доведенная до серии.
Похоже инвестор попал на неслабые бабки (если он был)

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268


Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Black Fire написал :
Про работу от 150в ... просто бред ! Без ККМ (а дросселя ККМ не видно) он (аппарат) , может и включится - но шов полажить не сможите ..

Вот здесь Вы не правы. Пико-162, ИИСТ-140, SSVA, Форсаж-161 и т.д. позволяют нормально варить при 150 В.
Фрониусом я два дня подряд работал "тройкой" при 159-165 в сети под нагрузкой. И даже резал 50-й уголок. При более низком пока не приходилось работать.

Black Fire написал :
все исполнение - тоже и в туже жо.... щель.

А вот в этом полностью с Вами согласен

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

tuger, ну если вы обладатель сего чуда , то сочуствую!
Про работу от 150в ... просто бред ! Без ККМ (а дросселя ККМ не видно) он (аппарат) , может и включится - но шов полажить не сможите ..
А как ремонтер скажу - примененная ЛУТ технология ниже плинтуса для производства , все исполнение - тоже и в туже жо.... щель.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

7351 написал :
под страхом потери пятилетней гарантии

Гарантию и без паспорта ужо проверить пришлось - действует, и без лишних вопросов.

tuger написал :

Это выжигатель что ли???

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Black Fire написал :
мне же рыло лица покупаны испортят ...

Так под страхом потери пятилетней гарантии в паспортах прописан категорический запрет вскрытия аппаратов
Раньше паспорта были на сайте этой "мастерской", сейчас не знаю

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tuger написал :
Можно.

Опа! Наконец-то
Если не сложно - выставьте в "Обсуждении сварочных инверторов", чтобы реальные спецы откомментили

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

tuger, и это работает? С такими ногами из проволочки до транзисторов ? и от 150в?
Пойдука лучше водочкт попью , чем обсуждать сие ...
Наверно стоит реблей под 10000 ???
Блин ... я сомаделки свои так не делаю за 150$.... мне же рыло лица покупаны испортят ....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

7351 написал :
он скорее не "продвигатель", а "отталкиватель"

Вот это меня и удивляет. Аппараты замечательные, а юзеры о его репутации пекутся больше производителя.
Я аппараты эти защищаю, не потому, что фанат, а просто Amicus Plato, sed magis arnica veritas

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Black Fire написал :
а фото внутрянки можно лицезреть?

Так два раза тему закрыли из-за этого вопроса. Причем "продвигатель" явно намеренно, оба раза, начинал хамить всем подряд и сквернословить, провоцируя закрытие темы, как только речь заходила о фото

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Black Fire написал :
а фото внутрянки можно лицезреть?

Можно.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

дикий мужик написал :
Корабли, мосты, танки, двутавры...
Каземат для взрывных экспериментов закрыт толстенными листами лигированной стали. От одного вида сварочных швов мне немного поплохело. Явно варилось электродом не 2,5 мм

Дык тогда это задача и не для ... ну для примера мой Fubag 200LV ... там с таким аппаратом то и делать то нечего (САМОЕ главное , с таким сварщиком , как я .... как ремонтник я туда - сюда , а как сварщик - как из какашки пуля )))))))

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tuger написал :
не знаю, выдаст ли она положенные 260А, просто нечем перепроверить, но за его цену, пока это лучшее, что я встречал.

Так на такие слова и возражений нет
Может эти аппараты и лучше, чем заявлено, но, согласитесь, "продвигатель" у них "не соответствует занимаемой должности", он скорее не "продвигатель", а "отталкиватель", что говорит либо о жадности, учитывая хвастовство огромной инвестицией в миллионах, отдать часть денег маркетологам-профи, либо о ....

Black Fire написал :
7351, наверное это самы простой способ ... я тут хотел спросить (вапрос реторический ко ВСЕМ) - а что варим при токе более 200А????

Корабли, мосты, танки, двутавры...
Каземат для взрывных экспериментов закрыт толстенными листами лигированной стали. От одного вида сварочных швов мне немного поплохело. Явно варилось электродом не 2,5 мм

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

7351, наверное это самы простой способ ... я тут хотел спросить (вапрос реторический ко ВСЕМ) - а что варим при токе более 200А????
И не могу удержаться про сарку всем - а фото внутрянки можно лицезреть?
Тут просто один дир в ветке ремонта кочывряжился со своими хауновскими изысканиями .... даже схему давать не хотел ... а как фото внутрянки узрели , так обычная китайщина - он и пропал нечестивец!!!)))

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Для желающих сравнить выходную мощность разных аппаратов, но не имеющих для этого приборов, есть простой способ.
Потребуются только часы, показывающие минуты и секунды.
Включаете аппарат на полную мощность, заряжаете "четверку" или "пятерку", поджигаете дугу, одновременно засекая время, сжигаете электрод полностью и запоминаете время, за которое сгорел электрод.
Потом то же самое делаете со вторым, третьим и т.д. аппаратом.
Электроды из одной пачки, сварочные провода одни для всех аппаратов, розетка та же самая.
Разница во времени горения электродов покажет разницу в выходной мощности аппаратов по типу мощнее, слабее
Если есть возможность контролировать напряжение сети во время эксперимента - еще лучше

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Black Fire написал :
О как ... а сколь аппаратов Вы видали?

Видел много
Юзал с дюжину.
Владел тремя.

Я не знаком с аппаратами, о которых сейчас напишу, информацию о них я взял на официальных сайтах. Итак. " Сварка всем" SW - 333:
Сеть : 220В / 50Гц
Регулировка тока : 5А - 320А
ПВ 100% - 250 А, ПВ 60% - 300А электроды : 2-3-4-5-6-7 мм
Работа без перерыва : 2-3-4-5-6-7 мм
Пределы работоспособности : 150В - 220В - 260В
Вес : 9,0 Кг

Полуавтомат Kemppi Fitweld 300

Напряжение питания 3~, 50/60 Гц 380 – 440 В ±10%
Номинальная мощность при макс. токе 11,0 кВА
Нагрузка при 40 °C 300 A / 20 %

Вот и все дела. Остаётся догадываться, по какой методике "Сварка всем" измеряет предельные нагрузки.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

tuger написал :
, что я встречал.

О как ... а сколь аппаратов Вы видали?

PS понял откуда ноги ... сварка всем... чуствуюется очередное ноухау ))))))))))))))))))))