Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733
#3987926

можно, но стабильнее кренку поменять и лишнего лепить не придётся

YarikD, аппарата Top mig 215C, а схема скорее всего подойдёт от Штурма и Ресанты

tehsvar написал :
blindja, Выкуси его и включай аппарат. При пробое диодов загорится превышение по току, а в 99% случаев кроме варистора ничего не горит. Потом, когда найдёш такой же, поставь. Раз проволока всюду сама тычется.

просто откусить 2 конца и включить? или "жука" на его место поставить? сам не понимаю как так попал в провод.. сегодня разобрал, больше видимых повреждений не увидел.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Обкусить или выпаять, Жука не надо

а какой варистор искать? на моем все цифры сгорели, наш телемастер отказался смотреть, звонил в город ближайщий сказали на след.неделе мастер может быть будет

blindja Диаметр 20 мм (или больше, если есть), это его мощность. И на 160-200 В.

ГОСТ откусил, вроде разглядел 14К151

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

150в

Лучше 20Кххх

joha написал :
150в

По идее да, 150 В. Но не факт - у разных производителей по разному.

Предыстория:
Аппарат Aiken MWD 200/7.0 WARRIOR 200.Варил ворота, аппарат несколько раз отключался повидимому от перегрева, затем глухо ушел в защиту. Померял сетевое напряжение - 248 В. При включении слышен щелчок - типа разряда небольшого конденсатора, загорается "Перегрузка" на передней панели и три светодиода внутри. После вскрытия и беглых измерениях обнаружил битый 23N50Е. Остальное вроде живое.
Полазил по форумам, но похожей платы управления не нашел. Скачал архив со схемой, но он запаролен. В радиотехнике разбираюсь, но с инверторами дела не имел. По аналогии с другими, предполагаю, что здесь группа инверторов работает на общую нагрузку. И если выпаять второй транзистор из плеча, то можно и включить попробовать. Возможно предположения ошибочны. Если есть спецы по подобной технике, наставьте на путь истинный. Прилагаю несколько фото.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Ферроман, САИ - схемы.zip 1.27MB

Спасибо за схему. Выпаял все транзисторы моста, аппарат ожил. Буду искать транзисторы или их аналоги, а то старый сварочник тяжеловат стал.

tehsvar, joha, Спасибо!!!

Возьмите мой сварочник "Титан230" в ремонт (отправлю перевозчиком)

анд21 написал :
"Титан230"

Самый обычный Телвин (Штурм, Ресанта).

Поменял 2 резистора, аппарат заработал но при нажатии гашетки, для сварки, сварочник опять выдал вздох и запах дыма.....((( в чем межет быть причина ??? Драйвера не смотрел!

YarikD,
Основная плата у вашего аппарата случайно не такая? Если "да", то могу помочь с информацией.

s237 написал :
YarikD,
Основная плата у вашего аппарата случайно не такая? Если "да", то могу помочь с информацией.

Она самая!!!! Прошу помочь.

Остальное в личке. Если понимаете о чем речь в этом аппарате - дерзайте. Если "нет" - могу помочь, с Вашей пересылкой "до хаты" и отправкой "от хаты". Тяжелый он.

ГОСТ написал :
Лучше 20Кххх

По идее да, 150 В. Но не факт - у разных производителей по разному.

всем привет! купил варистор 14К220 впаял, на холостых работает, начал сверкать опять сгорел, надо мастера искать (((

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

blindja написал :
14К220

беда с вами, это на 22 вольта, а не на 220, в импортном обозначении последняя цифра это множитель к первым двум, вот он и сгорел у вас, на 220в это будет 14К221, а лучше ближе к родному номиналу, и лучше помощнее 20К, а не 14К

joha написал :
беда с вами, это на 22 вольта, а не на 220, в импортном обозначении последняя цифра это множитель к первым двум, вот он и сгорел у вас, на 220в это будет 14К221, а лучше ближе к родному номиналу, и лучше помощнее 20К, а не 14К

Ага.

blindja написал :
разглядел 14К151

blindja написал :
купил варистор 14К220

Неее, точно - надо было мастера искать.

вот блин.. на варисторе написано KVR MYG 14-220. а надо KVR MYG 20- ??? напишите пожалуйста цифры, я не понимаю(( завтра отец едет туда, закажу. думаю марка та же будет, продавец сам плохо понимал, 14К151 не было, я ему сказал давай что-то подобное, вот и дал..

насколько понял 151 надо чтоб заканчивалось, 20-151 правильно?

blindja написал :
насколько понял 151 надо чтоб заканчивалось, 20-151 правильно?

20К151, 20 - это диаметр его, мощность. 151 - это 150В.

blindja,
Все правильно, Вам необходимо: KVR MYG 20-151. И один маленький вопросик: а аппарат случайно током не бъется?

s237 написал :
blindja,
аппарат случайно током не бъется?

вроде нет, протягивал проволоку, накручивал наконечник на включенном, не щипало. попробовал без варистора - варит, все ок! ВСЕМ СПАСИБО!!! теперь буду нужный варистор заказывать, пока поработаю старым ВW 132, как я им варил не понимаю)))

Регистрация: 09.07.2013 Кириллов Сообщений: 40

Поменял кренку на 15в, амплитуда стала около 14в
[

]()
силовые ключи FGH40N60SFDTU по два в плече, по 140 рублей, оказались не левые,
аппарат проверку прошел, сожгли электрод 4мм на 120А, работает

ГОСТ joha спасибо за помощь.

п.с. Вентилятор 24В на 120мм сгоревший был, поставил на 12В, подключил после кренки, потянет? не даст сбоев в управление?

А Кренка не перегреется ? На какой ток вентилятор ? И 15 В для него многовато, можно через пару диодов его включить. А лучше, отдельную кренку, а ещё лучше родной вентилятор на 24.

ГОСТ написал :
ещё лучше родной вентилятор на 24

Или два на 12

Викторыч написал :
Или два на 12

Тоже вариант.

Регистрация: 09.07.2013 Кириллов Сообщений: 40

ГОСТ написал :
А Кренка не перегреется ? На какой ток вентилятор ? И 15 В для него многовато, можно через пару диодов его включить. А лучше, отдельную кренку, а ещё лучше родной вентилятор на 24.

не должна перегреться, на 1.5А, и радиатор на ней стоит, вентилятор 0.25А всего, тихоходный от компа, но от 15В шустро крутит ) ,
только включается почему-то через несколько секунд после включения релюхи, родной тут не найти, лепим то что есть,
детали привозят из другого города, раз в неделю или две.

Регистрация: 09.07.2013 Кириллов Сообщений: 40

Викторыч написал :
Или два на 12

там и так два стоят, только были они оба на 24В,

dmsxx написал :
тихоходный от компа

Ставь нормальный с высокой производительностью.

dmsxx написал :
не должна перегреться, на 1.5А, и радиатор на ней стоит, вентилятор 0.25А всего,

Обычно перегревается аж бегом. Сколько В приходит на Кренку ? Отними 15 В (выход) и умножь на 0,25 А, да ещё на 2-а шт. И некисло получится.

Регистрация: 09.07.2013 Кириллов Сообщений: 40

ГОСТ написал :
да ещё на 2-а шт. И некисло получится.

вентилятор один на 12в, второй от 24 работает.
сколько сопротивление поставить чтобы от 24в подключить вентиль на 12В? на 12 я найду и побыстрее, на 24 не скоро если.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

если ветродуи стоят последовательно по потоку то надо бы наверно подбирать с одинаковой производительностью, а то будут друг на друга работать

dmsxx написал :
вентилятор один на 12в, второй от 24 работает.

Кренка 15 В. 24 - 15 = 9 В х 0,25 А = 2,3 Вт. Немало для Кренки, грется будет и на радиаторе.

dmsxx написал :
сколько сопротивление поставить чтобы от 24в подключить вентиль на 12В?

24 - 12 = 12 В, х 0,25А = 3 Вт. Это и 12 Вттный резистор горячий будет.
И зачем ? Купить нормальные мощные на 24 В. Вентиляторов в продаже валом разных.

joha написал :
если ветродуи стоят последовательно по потоку то надо бы наверно подбирать с одинаковой производительностью, а то будут друг на друга работать

Ага. И охлаждение сварочника никакое будет.
И зачем...

joha написал :
если ветродуи стоят последовательно по потоку то надо бы наверно подбирать с одинаковой производительностью, а то будут друг на друга работать

Вот в этом солидарен на 100%. Прохоходили, знаем... 2 шт одинаковых надо. Не выровняете Вы их при всяких там условиях... В тепле выровняли, на морозе опять они разные...

всем привет! это опять я)) подарили маску foxweld 7100v пробовал п/а, без варистора сверкал, вроде нормально, не дымит. привез отец варистор 14-221, 151 не было, 221 пойдет или какой стоял такой и ставить?

Доброго всем дня, братья по разуму!
Помогите. Закурил трубку Spark 180 (итальяшка).
В Ханты-Мансийске ремонтом сварочников не занимаются, ремонтируют только бытовую технику.
Коллекционировать сварочники не хотелось бы. Может сам отремонтирую, если поможете.
Сам инженер электросвязи, в 80-е занимался любительким ремонтом бытовой аппаратуры.
Вот снимки платы инвертора, сгоревшая сборка обведена красным и сопротивление немного вспучилось, пока его не мерял.
На сборке, кое-как, разобрал RU4--- и ниже N5--- остальное обуглилось.
От сгоревшей ножки сборки проводник идет к маленькому трансформатору, который рядом со сборкой.
Подскажите что за сборка, чем заменить. Может у кого есть схема этого инвертора?

P.S. Поиском по этому инвентору ничего не нашел.

Добрый день. Приключилась беда с Чемпион MINI-200, взорвались транзисторы FGH40N60SFD. Помогите найти схему сварочного инвертора, или где обсуждался его ремонт.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

А фото внутрянки

blindja написал :
варистор 14-221, 151 не было, 221 пойдет или какой стоял такой и ставить?

Лучше родной, 151, у него самая максимальная напруга сработки до 250 В, а у 221 она до 360. А выходные диоды на 300 В.

RWIK написал :
беда с Чемпион MINI-200

Несколько страниц назад здесь же его и обсуждали.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

А ведь можно наверно и последовательно включать с меньшим напряжением, а можно и супрессоры воткнуть их тоже последовательно можно если что

Я-Александр написал :
P.S. Поиском по этому инвентору ничего не нашел.

Это самый обычный Гусь, он же Фубаг, ИМС и т.п. и т.д.

ГОСТ Можно пальцем ткнуть на ссылку? Не знаю что такое Гусь...
А Фубаг какой, у них от мощности схемы разные или одинаковые?

Я-Александр написал :
А Фубаг какой,

Похож ?

Я-Александр написал :
Можно пальцем ткнуть на ссылку?



Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Я-Александр написал :
Закурил трубку Spark 180

Сгорела NCP155, менять на TYN268 с переделкой. Переделка элементарная. Посмотрите даташиты.

ГОСТ написал :
Похож ?

Походит...
Спасибо, буду смотреть. А то я че-то складки собрал, не находя темы про Spark...

Я-Александр написал :
Походит...
Спасибо, буду смотреть. А то я че-то складки собрал, не находя темы про Spark...

Схемы скинуть ?

joha написал :
А фото внутрянки

Расположение плат соответствует посту 305. Обозначения на схеме, пост 306, и на платах не соответствуют. Буду разбираться.
ГОСТ, спасибо за помощь.

RWIK написал :
Расположение плат соответствует посту 305. Обозначения на схеме, пост 306, и на платах не соответствуют. Буду разбираться.
ГОСТ, спасибо за помощь.

Ремонтировать надо так. Открываете пост 249.

Регистрация: 09.07.2013 Кириллов Сообщений: 40

joha написал :
А ведь можно наверно и последовательно включать с меньшим напряжением, а можно и супрессоры воткнуть их тоже последовательно можно если что

Я как понимаю это к моему вопросу относится?
Через автомобильный регулятор типа такого или такого
можно подключить на 24В? с генератора тоже они высокое напряжение стабилизируют и не греются. а то где то лежали рабочие без щеток

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

dmsxx, не это я про варисторы и супрессоры на выход сварочника для blindja,

а автомобильные не пойдут, там другой принцип

Вентиляторы

ГОСТ написал :
Схемы скинуть ?

Если не трудно, то скинь ссылку или в личку. Заранее спасибо!

Здравствуйте Без ваших светлых голов опять не обойтись...Вручили Prestige 164 (хотя судя по плате в лучшем случае 144), обнаружил коротыш обоих силовых IGBT - 30N60A4. Если учесть что все остальное я проверил (драйверы, сигналы на затворах и т. д) и доработал конструктив (дополнительный вентилятор, термовыключатель на радиатор силовых транзисторов), то порекомендуйте чем заменить силовые транзисторы из предложенного списка, которые есть в наличии в магазине "Электроника" Уфа. Ставить такие же не хочется, слышал что большая вероятность нарваться на некондиционный

  1. 30N60А4 - 300 р (30N60A4D - 310 p)
  2. IRG4PC50W - 165 р
  3. IRGP4068D - 170 p
    Может я не все усмотрел что есть в этом магазине, так что за любую рекомендацию буду благодарен

joha написал :
Дежавю - где-то я это уже читал несколько дней назад

"где-то" не ответили, решил сюда написать)

orion2012,
4068 отлично работают

Регистрация: 30.03.2009 Никополь Сообщений: 12

Добрый день.Fubag160, при включении слабо горят оба светодиода.Напряжение на процессоре 1,7В. При отпаивании ножки, напряжение на площадке 4,88В.
Думаю, процессор нужно менять. Где взять?

s237 написал :
orion2012,
4068 отлично работают

Ага.
4068 это хорошие транзисторы, выносливые и хороши по температуре. Разработаны специально для тяжелых условий, для инверторов.
И 4062.

ГОСТ,
Нет. 4068 и 4062 - очень разные по току, кажись около 2-х раз при температуре 100 град. Вот 4063 - другое дело. Но 4068 лучше. ИМХО

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

и IRGP4063PbF
ишь, опередил
у 4062 24А при 100гр но ёмкость в 2 раза ниже чем у 4063 и 4068
у 4063 48А при 100гр

Точно, вспоминал про 4063, а вспомнил про 4062 (хорошие, но ток действительно меньше), их тоже ставил парами в плечо - работают без проблем.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

а ещё у вариантов с диодами у 4063 у диода насыщение около 2в, у 4068 около 1в, а у 4062 около 1,8в

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

joha написал :
и IRGP4063PbF
ишь, опередил
у 4062 24А при 100гр но ёмкость в 2 раза ниже чем у 4063 и 4068
у 4063 48А при 100гр

ну и наука у вас

ГОСТ написал :
Точно, вспоминал про 4063, а вспомнил про 4062 (хорошие, но ток действительно меньше), их тоже ставил парами в плечо - работают без проблем.

оригинальные транзисторы плохими не бывают. первым сваркам уже по 7 лет, а транзисторам хоть бы хны. потом стало намного с этим хуже, и только последнии 2,5 года проблема эта решилась.

Алексей бел,
В украине проблема решилась только частично. У проверенного поставщика если брать, и если "нормальный неперемаркер помнишь в лицо". А так все еще можно напороться. А в арифметике, так ниче там такого в ней.

Всем спасибо за ответ

Регистрация: 09.07.2013 Кириллов Сообщений: 40

Всем спасибо за советы, все равно по своему сделал
Поставил снятую кренку 7812 на вентиль отдельно, радиатор чуть теплый.
[

]()

Добрый день Мастерам.Похоже у меня проблема как у YarikD в 587 посте.
Заменил FGH60N60SFD на IRGP4068D.При включении в сеть тр-ы вылетели. Подскажите, где засада или транзисторы левые.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

krdach написал :
где засада или транзисторы левые.

или драйвера не проверили

joha думаю, что драйвера включаются когда нажимаешь на гашетку,или нет? оба BC327 и стабилитроны с диодами целые. включаю без ИЖБТ нажимаю на гашетку появляется напруга на стабилитронах около 6 вольт.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

krdach, Вполне может быть что при включении в сеть он на какой то момент включает ШИМ, может это особенность схемы такая. В алгоритме работы ПА не разбирался, так что точно не скажу, но если новые транзисторы вылетели значит ШИМ работал, а драйвера были неисправны, или неисправно то что вокруг транзисторов, Возможно рекуперационные диоды

krdach,
Если 6 Вольт на стабилитронах в драйвере, то это в 3 раза меньше, чем положено. Следовательно, неисправность искать в транзисторе раскачки ТГР (IRF110), его питании и обвязке, а также все что за ТГРом до ключей. Вот тут собака и сидит... Кроме того, Вы его не включите без платы протяжки. Вернее, Вы то его включите, но питание по шине +24В будет просажено до 10В. Как то так. А транзисторы очень похоже, что НЕ левые.

ГОСТ написал :
Схемы скинуть ?

Скинуть, скинуть!!! Неон 201, будь он не ладен. Заранее огромадное спасибо. С уважением. Виктор.

Всем привет.в процессе проверки деталей нашлись два пробитых STTH3003CW.Не пойму, как я их раньше не увидел, прозванивал же.наверное это и есть первопричина горелых транзисторов. Проверка драйверов ничего не дала,IRFP120 менял на IRF630 транс тестером звонится как исправный,15вольт есть ,6,6V как было так и осталось.С выхода UC3845 6,4V на осцилографе видны прямоугольные импульсы на затворе IRGP120 на затворах силовых видно что есть импульсы но не могу синхронизировать стареньким С1-55.Хотел подключить без 300V подавал 15V 24V -6V -горит оранжевый.Вопрос к знатокам,менять диоды в цепи силовых транзисторов(звонятся нормально) или оставить? Что еще посмотреть по драйверам?Полуавтомат SOLARIS MIG200. Схема немного не совпадает.

krdach,
Без обид.... Аппарат сложный, Вы сейчас там наворотите, что следующему мастеру будет трудно понять: чего это Вы там имелли ввиду, заменив вот этот элемент. Мой совет: больше ничего не трогайте и отправьте аппарат мастеру или в сервис. На таких конструктивах не учатся. Эта учеба, как правило заканчивается полным убийством самого аппарата и Вашего кошелька (когда мастер увидит Ваши действия при вскрытии), не советую, мастер выставит Вам счет Ваших же действий. Будь Вы ближе - взял бы в работу. Вам помочь. Но ......

В ремонт его...в мастерскую...

Добрый день. Приключилась беда с OTTO ZX7-160, взорвались выходные транзисторы, полагаю, что проблема по управлению. Помогите найти схему сварочного инвертора, или где обсуждался его ремонт, т.к маркировка основных элементов затерта.

фото прилагается

Привет всем.
Притащили вечером сварочник знакомые, слезно просили срочно оживить. Сгорел полевик в БП, БП на 2-х транзисторах. В хозяйстве дома нашел на скорую руку какие то китайськие STP5NK80. 800 В, запаял, работает. Его параметры 1,6 Е, 5 А, 96 W. Звучит вроде неплохо, но их и не помню, чтоб куда то ставил. Помню, пару раз в экспериментальные самопальные флайбеки. И подобные (на 4 и 6 А). Но там их особо не гонял. Поигрался, понастраивал - и эти платки в долгий ящик. Но пока ни один такой полевик там не погорел.
Кто нибудь ставил эти STP5NK80 ? Или перепаять не какой нить нормальный полевик, пока сварочник не отдал ?

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ГОСТ написал :
Привет всем.

Кто нибудь ставил эти STP5NK80 ? Или перепаять не какой нить нормальный полевик, пока сварочник не отдал ?

оставляй

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

777ib написал :
т.к маркировка основных элементов затерта.

777ib написал :
фото прилагается

Похоже, рисуется хорошая полезная приметка для покупателей - если на аппарате где написано словечко GERMANY, примерно так же, как на указанных фото ( и на фубагах тоже ) - то надо смело разворачиваться и уходить без малейшего сожаления.

Аха, в Поднебесной тоже германцы живут, они эти отто там и ваяют в гаражах

Алексей бел написал :
оставляй

Ставил такие ?

Неа, господа, не в гаражах, а на больших промышленых площадях. Одно и то же, но в разных красках. Если бы своими глазами не видел - не говорил бы...

ГОСТ,
Саня, подтверждаю - ставил.

s237 Спасибо, понял.

Добрый день. Помогите найти схему ELAND MMA-200 , пожалуйста .

Типа такого

Спасибо!

РЕСАНТА САИ250 GP56 ,требуется помощь в ремонте-через 20-30 секунд после включения начинает сильно свистеть,возбуждается трансформатор управления все детали вокруг него и силовую часть проверил вроде все цело,напряжение питания 15 в в норме,трещин на сердечнике не заметил.Аппарат варит правда долго варить не рискнул.Может кто сталкивался с такой проблемой .

-схема

Работу драйверов нужно в первую очередь проверить и БП. Да и почитать ветку по ремонту и её 1-ю часть, подобное уже было не раз.

Регистрация: 03.10.2013 Мукачево Сообщений: 5

Уважаемый. Нужна схема на аппарат шуян 225, после первого осмотра нашел сгоревшее сопротивление 150 ом 10 ват. После замены повторная реакция но обуглелась нога транзистора RJH60F5. Понятно что пробило. Рекомендации форумчан заменить его на FGH40N60SMD. Подскажите пожалуйста какая их цена - ведь в Космодроме цена от 20 до 90 грн.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Менять все надо, и в первую очередь перед тем как ставить новые транзюки сначало проверять драйвера, иначе по новой палево будет.
А Шуяны-225 есть разные, есть на MOS, а есть на IGBT, от сюда и схемы совсем разные,
И вообще фото надо, а то гадать не всегда получается, названий море, а схем пару всего

Регистрация: 03.10.2013 Мукачево Сообщений: 5

joha как их выложить ?

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста в ремонте дежурке сварочника ИНСТАР-230. Принес знакомый уже после того как побывал сам отремонтировать, с недостающими детальки. Подскажите что это за детали. Я их отметил красным кружком и премерно написал их название. Скажите пожалуйста правильно ли я сделал!???

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

danja написал :
как их выложить ?

Почитайте тут:

Вот фото полностью верхней платы. Сварка делано в виде обычной трехэтажки. Да кстати дежурка выдает 4 вольта.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5733

Алексей198,