Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890050

Jesha,

Вчера ездил на рынок в Тарасовке в ТЦ "Мордовия" (за ТЦ есть ремонт бензоэлектроинструмента). Тамошний гуру посоветовал просто заглушить отверстие. Запасных винтов с пружинками у него нет. Во "все-мотоблоки.ру" (в п. Тарасовка ул Б. Тарасовская 81) винтика и пружинки тоже нет, но предложили за 1350 руб купить новый карбюратор.
В общем попробую загушить (зажую бумажку и запихну в отверстие), что получится -отпишу.
Думаю, проще купить ремкоплект карбюратора, тут, например: на фотке отчётливо видны недостающие у меня пружинка и винт.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Slava1, Ну если у вас есть возможность посмотреть или снять размеры можно и самому подобный винт сделать используя обычное точило.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Slava1 написал:
Тамошний гуру посоветовал просто заглушить отверстие.

Если винт с пружинкой, то очевидно, что для регулировки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вопрос с плавающими оборотами закрыт.
Понадобился всего-лишь кусок фольги от обёртки для конфеты, из которого я свернул затычку по форме кое-как повоторяющую регулировочный винт (с длинненьким остреньким хвостиком). Затычку вставил в регулировочное отверстие, завёл движок: обороты плавают, но как-то совершенно вяло.
При помощи отвёртки запихнул затычку глубже и сильнее, чтобы так просто вывалиться не могла. Хвостик затычки, по ходу дела как-то заглушил то ли выходящее после дроссельной заслонки отверстие, то ли отверстие по которому поступал бензин, но двигатель начал работать нормально. Гуру ремонта из ТЦ "Мордовия" в Тарасовке оказался совершенно прав.
Вероятно, после такой операции будут проблемы с холостыми оборотами (их отсутствие), но для Лифаня-168 это не важно: по инструкции его на холостых оборотах всё равно нельзя гонять больше минуты из-за особенностей системы смазки.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

Здравствуйте, у отца на новом двигателе Лифан 168 f-2 (чуть больше года с момента покупки) с умеренной, сезонной эксплуатацией (май-октябрь) осенью в конце сезона двигатель перестал заводиться. Проблема проявлялась так: за месяц до отказа начал дымить при полностью открытом дросселе, субьективно полную мощьность не развивал, заводился нормально, на холостых работал нормально.
Купил новую свечу, заменил (свеча была чёрная). На работающем двигателе снял воздушный фильтр (стал работать лучше, дымить практически перестал) и очистителем карбюратора, пробрызгал в воздухозаборное отверстие примерно полбаллончика (частично промыл получается (?)), промыл корпус воздушного фильтра (были следы масла). Существенно в работе ничего не поменялось. Через неделю отец сказал, что двигатель перестал заводиться. Срок владения 15 месяцев, эксплуатации около - 7 мес. Покупал у оф. диллера Лифан, привезли с Вологды (ООО "Мото Северо-Запад")
Поначалу подумал, что что-то неладное с маслосьёмными кольцами (пишут, что качество не очень), купил комплект. Но это как минимум разборка двигателя (процесс не пугает (опыт неоднократной разборки ДМ двигла есть), но мысль, а стоит ли? стала одолевать, всё таки новый двигатель).
Почитал эту ветку форума, решил спросить здесь. Подскажите, может начать с карбюратора, но там боюсь сбить настройки. Может есть схема правильной разборки и промывки, что бы сильно не нарушать регулировки. Посоветуйте, пожалуйста. Надо чинить, пока есть время.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

zaq_qaz, Воздушная заслонка то при работе полностью открыта? Проблемы если с кольцами,то будет расход масла повышенный,если расхода нет то там все нормально.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

nikolaevich, да все как положено. запуск с закрытой, после пуска открыашь. Масло при замене свечи поменял, расход посчитать не получилось. Проблема появилась, когда отец с прицепом ехал, я его ещё поругал, что у мотоблока с прицепом угол кзади показался большим, думал масло в цилиндр закидало, поэтому и промыл и масло заменил, но не помогло. А масло чернеть стало быстро.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

zaq_qaz, Двигатель оборудован датчиком уровня масла? Если он есть то угол наклона допустимый,если нет то хуже,при сильном наклоне может быть масляное голодание.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

про датчик уровня масла я знаю, он не пускает двигатель при его слишком низком уровне. С момента замены масла, до отказа прошла неделя -1,5. работал раза 3-4 по часа 1-1,5. вряд ли за это время масло ушло до отклюения зажигания датчиком. Но посмотрю. Хотелось бы рекомендации по правильной промывке карбюратора, без нарушения регулировок.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

zaq_qaz, При критичном расходе масла свеча будет покрываться нагаром за пару часов так, что электродов не видно. Датчик уровня масла может глючить и сам по себе, можно отключить. По карбюратору: снимаем, разбираем, моем, продуваем. При необходимости выкрутить регулировочные винты, сначала заворачиваем их до упора, считая кол-во оборотов, а затем выворачиваем; соответственно, при установке на место - вворачиваем до упора, затем вывертываем на нужное кол-во оборотов. До замены колец неплохо бы померить компрессию, но для этого надо отключить выпускной клапан скинув коромысло или просто увеличив зазор настолько, чтобы клапан перестал открываться.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

. zaq_qaz, вряд ли за это время масло ушло до отклюения зажигания датчиком. Вы же написали ,что перестал заводится, поэтому и посмотрите уровень масла, если в норме, потом как вам советуют отключите датчик и попробуйте завести, Не поможет ,тогда дальнейшие движения ,как вам расписали.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

{{До замены колец неплохо бы померить компрессию}}
Veps25, А на какие цифры ориентироваться? Компрессометр для бензинового двигателя есть. При замене свечи электроды были чёрными, но после того как перестал заводиться пока не смотрел, гляну обязательно.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

zaq_qaz, Если не отключать декомпрессор то у вас, если правильно отрегулированы клапана компрессия будет 4-5 кГ/см2. Для того ,что бы узнать действительную компрессию вам надо будет на выпускном клапане сделать большой зазор или вообще отключить и тогда показания должны быть за 8 кГ/см2 . При нормальном зазоре во выпускном клапане будет работать декомпрессор.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

zaq_qaz написал:
При замене свечи электроды были чёрными

Черными могут быть от богатой смеси, нагар бархатистый матовый (сажа), а от масла он глянцевый плотный.

nikolaevich написал:
показания должны быть за 8 кГ/см2

Лучше 11-12.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Veps25, Да моя цифра
соответствуют двигателям работавшим на 76-80 бензине. Двигателя типа Лифан степень сжатия у них составляет более 8 кГ/см2 значит компрессия у исправного двигателя будет как вы указали.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

нагар был рыхлый на свече и уходил после лёгкой очистки и прокаливания.

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

буду пробовать карбюратор промывать. настройки боюсь сбить, буду делать как сказали. Может есть какие-нибудь ремкомплекты для карбюратора, что бы резиночки сразу прикупить на замену, и с всякими неожиданостями не сталкиваться?

Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17

zaq_qaz написал:
буду пробовать карбюратор промывать. настройки боюсь сбить, буду делать как сказали. Может есть какие-нибудь ремкомплекты для карбюратора, что бы резиночки сразу прикупить на замену, и с всякими неожиданостями не сталкиваться?

zaq_qaz, ролик посмотрите

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

zaq_qaz написал:
буду пробовать карбюратор промывать.

В помощь:

Регистрация: 06.04.2009 Чебоксары Сообщений: 47

ynt54, спасибо, уже хорошо, есть на что опираться. С виду не очень страшно, какое то чувство уверенности появилось, что справлюсь.
сам ещё наткнулся на видео, не такое полное, но, вроде бы от самого производителя. Для любителей всего оригинального, есть каталожные номера применяемых инструментов и химии: