Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3757096

Уважаемые гуру, подскажите! Приобрел выключатель одноклавишный (непроходной) от Scneider-Electric серии W59. Выключатель со светодиодной индикацией. Но сделана эта индикация как-то стремно. А именно - вот как. Выключатель выключен, светодиод светит. Но светит он на противоположном от нужного плеча выключателя. Т.е. чтобы включить выключатель, его нужно нажать "вниз", а светодиод светит на верхнем плечике. Как-то нелогично сделано. Всегда как-то логично нажимать прям на светодиод. Что за ерунда? Было у кого так? Можно ли переделать выключатель, чтоб все как надо стало?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pavlon-Smr написал :
Было у кого так? Можно ли переделать выключатель, чтоб все как надо стало?

да. Я переставлял на другую сторону. Немного кулибинства и светодиод сверху.

Alexiy написал :
Немного кулибинства и светодиод сверху.

Дядь! Научи а?! Ну пожалуйста!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если вечером время будет - сфоткаю.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

там помойму просто вынимаете блок подсветки ( беленькая фигня с двумя штыркями) , и переставляете на другую сторону .. и клавишу соответственно
только в чем удобство включения при нажатии "вниз" , мне удобнее и привычнее включать нажатием "вверх" , и заказчики так любят в основном.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
просто вынимаете блок подсветки ( беленькая фигня с двумя штыркями) , и переставляете

там не просто. Штатными средствами невозможно.

Metall написал :
только в чем удобство включения при нажатии "вниз"

вот и мне непонятно. Поэтому пришлось переделывать

Metall написал :
только в чем удобство включения при нажатии "вниз" , мне удобнее и привычнее включать нажатием "вверх" , и заказчики так любят в основном.

Дело в том, что если выключатель с индикацией (светодиодом), то всегда логично включать свет, нажимая на светодиод (то плечо, где горит подсветка). А тут сделано так, что горит светодиод на верхнем плече, а нажимать надо на нижнее. Т.е. надо нажать на противоположное от светодиода плечо. Не логично. А куда нажимать вниз или вверх - это неважно. Просто хочу, включая свет нажимать на то плечо, где горит светодиод, а не на противоположное.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Pavlon-Smr написал :
Дело в том, что если выключатель с индикацией (светодиодом), то всегда логично включать свет, нажимая на светодиод (то плечо, где горит подсветка). А тут сделано так, что горит светодиод горит на вернем плече, а нажимать надо на нижнее. Т.е. надо нажать на противоположное от светодиода плечо. Не логично.

Alexiy написал :
там не просто. Штатными средствами невозможно.

вроде вспомнил
я просто ставил подсветкой вниз , получается включается как обычно "вверх" .
а то что подсветка была снизу то так и смотрелось лучше (по мнению заказчицы и моему) , а сложности в том чтобы нажать на 4 см выше от лампочки я не вижу , заказчица была со мной согласна

зы помнится у W59 большие механизмы , почти впритык влазят в обычный круглый подрозетник 68-й

Metall написал :
а сложности в том чтобы нажать на 4 см выше от лампочки я не вижу

Не сложно, конечно. Просто хочется, чтоб было логично...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Pavlon-Smr написал :
выключатель с индикацией

Pavlon-Smr написал :
Выключатель со светодиодной индикацией.

Кстати, это обычная подсветка, а не индикация - не надо путать.
Индикация - светится когда свет включен (для контроля освещения удалённой зоны). Необходим нулевой проводник для подключения индикации.
Подсветка - светится когда свет выключен (чтоб найти в темноте выключатель). Подключается параллельно контактам и гаснет, если выкрутить все лампочки

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Pavlon-Smr написал :
Просто хочется, чтоб было логично...

по мне так логично , выключатель по дизайну продуман так что подсветка по умолчанию снизу . а чтобы включить свет нужно просто нажать на "вверх"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
подсветка по умолчанию снизу, а чтобы включить свет нужно просто нажать на "вверх"

то есть ткнуть куда-то в темноту... Почему не в противоположную стену?

Alexiy написал :
Кстати, это обычная подсветка

Ну Бога ради... Если вы настаиваете, пусть будет подстветка.
Я не электрик ни разу, просто сколько бы ни ставил выключатели с подсветкой,
она (эта подсветка) всегда была сделана так как я хочу сделать и тут.

Alexiy написал :
Почему не в противоположную стену?

Во-во! Кто додумался? Причем на других шнайдеровских выключателях, что мне попадались,
все было правильно, а тут...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
то есть ткнуть куда-то в темноту... Почему не в противоположную стену?

извините не удержался

подсветка лишь помогает найти выключатель в темноте , а не показывает куда тыкать пальчиком ,

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
подсветка лишь помогает

нафиг такую помощь. Это для коммунистов, которые трудности любят. Увидел, нащупал, пошарил, потыркался, сообразил, включил...
Беспартийным эргономику и интуитивно понятный интерфейс подавай. Желательно чтоб оно всё само или в крайнем случае чтоб в чужой квартире без проблем можно было сориентироваться

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy ну я тоже не привык к подсветке , ее у меня и нету , отлично все в темноте нахожу . но думаю она лишняя не будет в любом случае , особенно для новых в доме людей

зы но круче это конечно на датчиках

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
не привык к подсветке , ее у меня и нету

не читал, но не одобряю...

Metall написал :
зы но круче это конечно на датчиках

датчики уместны только в проходном коридоре. Все остальные помещения приходится включать вручную

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Alexiy написал :
не читал, но не одобряю

обобщил , в коридоре стоит , не обращаю на нее внимания , поэтому нету

Alexiy написал :
датчики уместны только в проходном коридоре

в туалете могут быть полезны , в сан узле .. в коридоре в сочетании с таймером )

но это уже оффтоп , ТС не сердись

Metall написал :
ТС не сердись

Пожалста-пожалста

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
Если вечером время будет - сфоткаю.

Вот как-то так - дальше сами догадаетесь...

обратите внимание на перемычку слева:

Alexiy написал :
дальше сами догадаетесь

Спасибо за то, что ради меня раздолбали пол-квартиры
Понял, что светодиод переставили со штатного места на винт, который поджимает фазу, перевернули клавиши.
Не понял только одну вещь. Верхний конец этой самой перемычки к чему поджат или припаян?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я уж не стал сам механизм разбирать...

Pavlon-Smr написал :
светодиод переставили со штатного места на винт, который поджимает фазу

для светодиода штатное гнездо (2 узенькие прорези) и сверху и снизу есть, только в верхнем гнезде контакт лишь с приходящим фазным проводом, а с уходящим проводом контакта там не было - пришлось организовать с помощью перемычки.

Pavlon-Smr написал :
Верхний конец этой самой перемычки к чему поджат или припаян?

сверху провод перемычки ничем не зажат - просто конец зачищен от изоляции вставлен в отверстие таким образом, чтобы касаться ножки светодиода
снизу провод перемычки зажат в клемме отходящего провода

Alexiy написал :
конец зачищен от изоляции вставлен в отверстие таким образом, чтобы касаться ножки светодиода
снизу провод перемычки зажат в клемме отходящего провода

Все, ферштейн, спасибо!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Pavlon-Smr написал :
Как-то нелогично сделано.

Если нужно видеть занято или нет, и чтобы свет не забывать включенным - то норм. Я бы сейчас себе лучше такой поставил в ванну туалет.

Логика такая: включена лампа (клавиша вверху нажата) - индикатор светит внизу, выключена - нет, уходишь из квартиры, удобно, сразу видно, забыл или нет выключить.

И вечером, в полумраке - если светит, значит туалет занят, или забыли выключить.

Alex-Alex написал :
если светит, значит туалет занят, или забыли выключить.

Вы не поняли
Подсветка светится когда свет ВЫКЛЮЧЕН, просто светодиод расположен на уже нажатом плече, а не на том плече, на которое надо нажать, чтобы включить свет. Вот и вся нелогичность.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Pavlon-Smr написал :
Вы не поняли. Подсветка светится когда свет ВЫКЛЮЧЕН, просто светодиод расположен на уже нажатом плече

... свет выключен - подсветка горит. ее клавиша нажата - все правильно. Вообщем то, ничего менять не надо.

но...

Выключатель бывает с подсветкой, в состоянии "включено" - и для этого ваш вариант дизайна - хорошо подходит.

Подсветка подключается между N и линией от выключателя к лампе. При включении ток подается как на лампу, так и на подсветку и она горит. И для этого варианта, выключатель тоже будет в правильном положении, - все ок.

Люди добрые, помогите!
Нужна маркировка используемого в подсветке светодиода!
В ближайшем радиомагазине продали внешне похожий 3 мм светик за 15 рэ, подключил последовательно с 220 кОм резистором (как в 59) и воткнул в сеть: через непродолжительное время сгорел светик
Думаю переделать подсветку в Legrand Valena, ибо родная живёт всего около 2-х лет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ladoga1242, надо было его зашунтировать диодом, или питать через диодный мостик, или же ставить два светодиода встречно параллельно (Ваш сгорел скорей всего от обратного напряжения)

Да, сгорел от обратного напряжения, но проблема в том, что в Wessen59 только резистор и светодиод, и работает годами!
Я бы, конечно, не поскупился на защитный диод, но место ограничено

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ladoga1242 написал:
но место ограничено

в принципе прямо на выводы светодиода под основание должен поместиться миниатюрный SMD диод, ну или ищите светодиоды переменного тока. или народ берёт на али неонки для этих выключателей

Про светодиоды переменного тока загуглю, а неонки (ne-2g) на Али я уже брал и вдвое увеличил номинал резистора. Один хрен через пару лет часть потускнела, часть сгорела, некоторые живы