Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5975448

Поздравляю!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

подключил регулятор боротов к карбюратору 150 сс

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

по двигателю нашел большей косяк. вчера его разобрал, и сегодня начал вторую головку ставить. так вот когда начал рассматривать старую то заметил что головка не прижалась и в одном месте мм 7-8 были прорывы газов, так как черное пятно на головке. при установке новой заметил что сама головка упирается в ребра цилиндров. промерял заз и уд , разница в 0.5 или чуть больше. уд головка впадина короче. я вырезал из 0.6 мм мягкого аллюминия прокладку под цилиндры, затянул с усилием 5.5 кг и то видно что зазора между головкой и цилиндром нет. в пршлый раз затягивал с усилием в 8-10 кг. кто то обмолвился что протачивал ребро на цилиндре уд под головку заз.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

СаняТ3 написал:
я на грузиках пружинку выкинул, оставил только на болтике, получились обороты хх сказка, задавить почти не возможно, регулятор сразу угля в топку подкидывает, а на всережимность поставил какую то пружинку из автозапчастей, чёрненькая, даже не помню от чего
ты заведи двигатель, и безменом тяни за петлю пружины, там ход 2-3 мм всего на пружине получается.
ну и так же в магазине, пружину подбирать по безмену, можно помягче, тогда точку крепления к рычагу надо будет повыше сделать.

вот ценная информация, начал запускать двигатель с ГОРУ а при повороте до конца, двигатель давиться, и регулятор не работает. как раз подумал об этом чтоб поменять пружинку на грузиках помягче, но раз вы говорите что совсем ее выкинули то надо сделать так же.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
К стати, я направляющие клапанов поставил от 16-и клапанного двс ваз, плюс колпачки от него.

про направляюшие можете чуть больше расказать, а то еще при сборке заметил что один сильно болтается, и двигатель начал у меня дыметь, надо бы тоже поменять. как выпресовывали, и что делали с вазовской направляюшей.

Сегодня вечером запустил движок, правда не доделал выхлопной коллектор

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

fil78 написал:
может подскажите какая пружина стоит на регуляторе . у меня ее небыло, хочу что нибуть подобрать, может как небуть усилие ее измерять, ну например кантэром , или какой у нее диаметр и длина.
надо как то регулятор настроить, пока вот так прикинул но усилие грузиков большее

с болтиком пружинка стоит по усилию почти как на грузиках.

я на грузиках пружинку выкинул, оставил только на болтике, получились обороты хх сказка, задавить почти не возможно, регулятор сразу угля в топку подкидывает, а на всережимность поставил какую то пружинку из автозапчастей, чёрненькая, даже не помню от чего
ты заведи двигатель, и безменом тяни за петлю пружины, там ход 2-3 мм всего на пружине получается.
ну и так же в магазине, пружину подбирать по безмену, можно помягче, тогда точку крепления к рычагу надо будет повыше сделать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Всем привет!
Наконец-то и я установил головку ЗАЗ-30 на УД-25

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Ацетон написал:
По ходу я запоздал с ответом

может подскажите какая пружина стоит на регуляторе . у меня ее небыло, хочу что нибуть подобрать, может как небуть усилие ее измерять, ну например кантэром , или какой у нее диаметр и длина.
надо как то регулятор настроить, пока вот так прикинул но усилие грузиков большее

fil78 написал:
как штанги укорачивали. поставил головку заз , но не фрезеровал по расчетам там еще зазо 0.6 мм

Сбивал толкатель и в токарном станке на 6мм стачивал,потом все на место.Фрезеровал не посадку на цилиндр,а ребра охлаждения,они мешали посадке.Возможно это только в этом единичном случае...
По ходу я запоздал с ответом .У вас все получилось!

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
Конечно зря к моим словам про напильник не прислушались,

дело в том что я уже поздно прочитал. и надеялся что получиться пальчиковой фрезой сместить, но не тут было.
теперь точно знаю что лучше напильником.

Андрей6319 написал:
Штанги покрутите на предмет погнутости, они в работе вращаются, могут цеплять за стенки.

доделаю глушитель, хочу прогреть его немного и снять крышку проверить.

fil78 написал:
как то так получилось

fil78, нормально получилось. Конечно зря к моим словам про напильник не прислушались, получилось бы проще.
Штанги покрутите на предмет погнутости, они в работе вращаются, могут цеплять за стенки.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

как то так получилось

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Ацетон написал:
ГБЦ поставил от ЗАЗ 966,сложного по большому счету нет ни чего,нужно только фрезернуть головку по плоскости на 3мм ,изменить угол на трубках для штанг,укоротить штанги на 6 мм и укоротить шпильки крепления ГБЦ на 6 мм.

как штанги укорачивали. поставил головку заз , но не фрезеровал по расчетам там еще зазо 0.6 мм

fil78 написал:
проточил низ цилиндра на 1.5 мм

fil78 написал:
мягкий люминий 0.6 мм

fil78, выше я вскользь коснулся того, что можно убрать прокладку под цилиндром, но только если цилиндр растачивался.
Теперь когда соберете двс и заведете его, услышите... если не звон, то стук. Это как раз верхнее кольцо будет бить по уступу. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от величины выработки цилиндра - либо сломается кольцо, либо довольно быстро разобьет канавку поршня. Если уж и убирать лишний металл, то это надо было делать в верхней части цилиндров.

fil78 написал:
теперь на фото видно как толкатели не совпадают.

Выбейте трубки, поставьте головку на место, всуньте толкатели, ось коромысел и коромысла на место и посмотрите где толкатели будут близко к стенкам отверстий. Ну а потом, по результатам осмотра, круглый напильник в зубы и "править" отверстия под трубки в головке. Далее по желанию: либо герметик, либо холодную сварку, либо резинки-пружинки-шайбы. Я сажал на холодную сварку( какую-то не быстро схватывающуюся) и сразу ставил голову на место( у меня была обратная процедура, головки с уд ставил на двс заз). И что-то там еще было с коромыслами, если не ошибаюсь у каких-то из них есть разница.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

немного раскажу. в обшем погнался я за 5 кубиками и проточил низ цилиндра на 1.5 мм. поставил а поршень выглядывает на чуть чуть. потом до меня дошло что верхнее компрессионое кольцо то набило свое место. вобшем 2 дня искал материал чтоб подложить под цилиндр выручили холодильшики. нашел у них мягкий люминий 0.6 мм примерно если верить штангелю. вырезал при помощи балеринки , только перо по бокам сточил по диаметру направляюшей. получилось идеально. может кому пригодиться.

теперь на фото видно как толкатели не совпадают.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Андрей6319 написал:
fil78, еще раз повнимательнее посмотрите на головки. Скорее всего привалочные плоскости довольно значительно деформированы,

да деформация есть, но толшина стенки головки заз 4 мм, и ее точно не хочу точить, слишком волокиты много. если токаря возьмуться то просто проточу цилиндр на 1.5 мм и подложу прокладку или 1 мм без прокладки.

Упс, не буду мешать, в этих делах не силен

fil78 написал:
да сам понимаю что это будет лутше. но хочется вот так, может еще немного степени добавиться

Одна женщина говорила, когда хочется это хуже чем болит. Ну хочется сделай так. Если есть гильзы и поршня в запасе можно и попробовать. Я с теорией этих процессов не знаком. Лучше или хуже будет не знаю.

fil78 написал:
так я от заз и считаю если без всяких переделок то степень сжатия 7.9 а вот если убрать зазор недохода поршня то степень сжатия 9.4 вот она бы как раз подошла для 93 бензина. но для этого надо проточить цилиндр для верности можно 2 мм и потом уже поршень на 1-08 мм

fil78, еще раз повнимательнее посмотрите на головки. Скорее всего привалочные плоскости довольно значительно деформированы, так что по любому желательно это устранить. Потом... точно уже не помню, но на заз нет такой глубокой вертикальной стенки у камеры сгорания, как на уд. Там почти сразу после привалочной плоскости идет наклон, если так, то растачивать надо будет на меньшую глубину.
Я противник точения цилиндра, а тем более днища поршня - головка довольно мягкая и при затяжке и температуре, может "просесть" так, что днище может упереться если уж не в головку, то в частицы нагара, плюс еще какая-нибудь бяка. Если цилиндры без выработки, то лучше уж убрать прокладки и посадить цилиндры на герметик( у меня так и сделано, но я растачивал цилиндры).
Да и потом, Вы уверены что в бензине именно 93 или 92 единицы? Ну пусть степень сжатия будет немного меньше девятки, сделаете чуть раньше зажигание. Думаете сильно упадет мощность? На доли процента, не более.