Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2014 Челябинск Сообщений: 8
#5022454

колыван написал :
но очень чешутся руки.
Материал в виде профиля закуплен на неделе собираюсь ехать на разбор хочу прикупить руль рулевую рейку и ступицы от классики. Решение уже вынашиваю давно осталось родить только.

ЗдОрово, когда руки чешутся в нужную сторону! Успеха вам в начинании, пусть всё получится!

колыван написал :
Slavda, хочу прикупить руль рулевую рейку и ступицы от классики. Решение уже вынашиваю давно осталось родить только.

Конструкцией не поделитесь? к ступицам какбэ и цапфы нужны поворотные на что одевать их,трапеция опять же рулевая......как ета решаться будет? мотоблок вообщет и удобней чем трактор,им подлезешь везде,телегу не лучше замутить?

Регистрация: 21.07.2014 Челябинск Сообщений: 8

Alexsandr55 написал :
телегу не лучше замутить?

Пишет же человек

колыван написал :
можно конечно и на тележке сделать, но очень чешутся руки.

Alexsandr55 написал :
Конструкцией не поделитесь? к ступицам какбэ и цапфы нужны поворотные на что одевать их,трапеция опять же рулевая......как ета решаться будет? мотоблок вообщет и удобней чем трактор,им подлезешь везде,телегу не лучше замутить?

   Конструкцией поделиться могу, но только пока на пальцах, чертежа нет. 
    Из рулевой есть пока только правая ступица в сборе с поротным кулаком и цапфой, диск тормозной на ступице снял, чтоб хоть как-то облегчить и уменьшить конструкцию , колёса на передок навешу штатные от мотоблока. Считаю что ступицу надо развернуть на оборот что бы цапфа смотрела вперёд это позволит механизм с тягами сделать выше и увеличить клиренс на переднем мосту. Закрепляться будет на шаровых как и на машине (хотелось конечно что то подешевле и проще, к примеру на шкворнях, но не могу придумать хоть какое-нибудь надёжное решение, да и токарей у нас нету ). Далее рулевые тяги от цапфы на рулевую рейку от восьмёрки или девятки (хотя конечно можно позаимствовать и у классики всё покажет Куединский разбор, что там нарою из того и буду клеит) и соответственно руль.

Сам передний мост сделать по принципу как у белоруса ( правда пока не представляю как будет вести себя механизм качения вместе с тягами, возможно пока придётся от качения отказаться,а вообще начну собирать там видно будет) только конечно в уменьшенном виде, есть фото но не могу прикрепить слишком качество хорошее много весят пока не до фоток, все мысли занимает мой малыш

Вообще то ребята если внимательно почитать темы, особенно " минитрактора и культиваторы" то можно отыскать довольно интересные решения простые и не очень аккуратно исполненные, единственное что я не нашёл это подробные чертежи на мотоблоки к примеру на форзу (но есть решения на другие марки по схожим параметрам), это наверное потому что умельцы умеют переделывать свои блоки и решать проблемы с соединениями узлов на месте.

ali_kъ написал :
Мотоблок "ФОРЗА" место выпуска: г. Пермь. Редуктор аналог-"КАСКАД". Собирается из ДСЕ (детали, сборочные единицы) произведенных в Китае. Отверточное производство 10 тысяч штук в год. Комплектуется различными двигателями от 6 л.с. до 15. Рекламации имеют место 2-5 на тысячу.
Под этой же торговой маркой, мотопилы, тримера, косилки, тачки и прочие товары народного потребления.

А вы случайно ими не торгуете или вы тоже такой купили?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

колыван, г-н Аликин действительно представитель завода, он стремительно ворвался на форум, научил нас уму-разуму и исчез, обиделся наверное. Но интересные идеи оставил. Он ничего не доделывает до конца, все какое-то для песочниц.

Привет всем! В декабре то же приобрел МБ Форза-Лифан 6.5лс. В процессе изготовления дисковый окучник с дисками 400мм, так же "обувь" - москвичевские колеса на 13. Приобрел шестилучевые фрезы "целина"

Регистрация: 21.07.2014 Челябинск Сообщений: 8

Павел-61 написал :
колыван, г-н Аликин действительно представитель завода, он стремительно ворвался на форум, научил нас уму-разуму и исчез, обиделся наверное. Но интересные идеи оставил. Он ничего не доделывает до конца, все какое-то для песочниц.

Интересное решение! Подробней бы посмотреть.
Я был у них на производстве, когда покупал свой МБ. Разговаривал с инженером-сервисником, человек свое дело знает, сам занимается усовершенствованием и проектированием новинок и навесного. Брака действительно нет, стояли 2 или 3 МБ на обслуживании по гарантии и все. Один из них был убит хозяином. А так, действительно, на месте только сборка из комплектующих. Свое - только навеска. Щас у них появилась новинка - аналог Невы. Но и стоит так же, как и Нева
Я свой в том году в августе за 21 брал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Slavda написал :
Интересное решение!

И я про то! Но автор НИЧЕГО и НИКОГДА не доделывает до конца, потому и сходит с дистанции. Сама идея офигенная и имеет право на воплощение.

Slavda написал :
Подробней бы

А по ссылке дальше страничку перевернуть не пробовали?

Регистрация: 21.07.2014 Челябинск Сообщений: 8

Павел-61 написал :
А по ссылке дальше страничку перевернуть не пробовали?

Пробовал позже только . Спасибо.

Купил у меня отец ранней весной себе мотоблок Forza, все как полагается обкатал его на пеньках - 5 часов. И вот настало время опробовать его на земле. В итоге успел вспахать клочок земли 2х3м и он заглох. Заводит, включает скорость-сцепление и опять глохнет. В итоге оказалось что не крутится верхний шкив на редукторе. Редуктор там по внешнему виду похож на каскадовский. Решили половинить редуктор подумали ну мало ли что может цепь оборвало склепать то не долго, а тут самый мотоблочный сезон начался. Вскрытие показало, что заклинил верхний вал редуктора на котором сидит большой шкив - со стороны шкива я так понимаю там сидят игольчатые подшипники. Сейчас мотоблок в ремонте, а мы "мотоблочим" штыковыми лопатами. Вот такое оказалось знакомство с Forza.

-=Суворовец=- написал :
А что из себя представляют гусянки для этого агрегата?

тут и про них говорилось

Вот некоторые "игрушки" сделал для своей лошадки. Резина на 13,утяжелители из тормозных барабанов(все от "москвича") Колея 700 мм. Дисковый окучник. Комплект для посадки картофеля (аналог и изготовление по рекомендации Юрия Сербина) Приобретенные ранее фрезы "целина"

Всем Доброго дня!!! Прикупил себе мотоблок FORZA MK 105 GF все вроде устраивает кроме как шума в коробке а именно в конической шестерне которая сидит на валу редуктора и соединяющаяся с шестерней вторичного вала, возможно ли какая нить регулировка чтоб шума не было даже на нейтрали слышен шум, а если на повышенной передаче ехать то все как будто час разлетится что то возможно ли как то убрать шум или настроить шестерни эти,заранее спасибо!!!

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Здравствуйте. У кого мотоблок Форза, сделайте пож-та фото узла переключения скоростей. Или нарисуйте. Хочу на Оку сделать. Заранее спасибо. С уважением.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

scorpel написал:
на Оку

Каскад подойдёт?

vitali написал:
фрезы "целина"

как в работе по сравнению с обычными?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Павел-61, Спасибо, всё видео ,что в нете, я посмотрел. Интересно было узнать как решили эту проблему на заводском уровне. В данный момент хочу сделать так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

scorpel написал:
Павел-61, Спасибо, всё видео ,что в нете, я посмотрел. Интересно было узнать как решили эту проблему на заводском уровне. В данный момент хочу сделать так.

scorpel, Я бы ручку вывел между рогов, либо как можно выше под них. Меньше возможности зацепиться.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.