Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498
#209331

На практике соединений с использованием винтов намного больше чем остальных вместе взятых.
Вот еще такое можно поставить ... с применением в соединении винтов:

Если взять провод сечением 2,5 кв.мм и в соединении поставить клеммник на 10 А ... а автомат будет на 16 А - разве корпус клеммника не оплавится если он из полиэтилена и будут подключены приборы ... с "предельной" нагрузкой? А если клеммник из меди (латуни), а соединяется провод в нем медный и алюминиевый, то это еще внесет свой вклад IMHO.

SerBoroz написал :
Оплавляется клемник из-за того что подключают несколько мощных электроприборов, на мощность которых проводка не рассчитана

Т.е. проводка остается целой и невредимой, а клеммник оплавился? Интересно, а что ж тогда защищает проводку? Думайте.

Вообще, есть такая наука - статистика, которая утверждает, что винтовое соединение проводов - самое ненадежное. У вас есть что-нибудь этому возразить? Если нет, то просто верьте avmal'у, потому что он практик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Оплавляется клемник из-за того что подключают несколько мощных электроприборов, на мощность которых проводка не рассчитана Imho. Современный утюг, чайник - уже приличная нагрузка. А если к этому делу еще подключен холодильник, микроволновка ... , а с наступлением холодов еще и обогреватели - тут не только оплавление будет Imho.

Я покидаю этот цирк ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Оплавляется клемник из-за того что подключают несколько мощных электроприборов, на мощность которых проводка не рассчитана Imho. Современный утюг, чайник - уже приличная нагрузка. А если к этому делу еще подключен холодильник, микроволновка ... , а с наступлением холодов еще и обогреватели - тут не только оплавление будет Imho.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexOds написал :
unlogic
Да, именно шину, точнее гребенку с одной стороны вставляем. На 2,3, и т.д. гнезда. Я ее делаю из провода многожильного (спаиваю). Можно и без пайки сделать, гильзой. А можно наверное готовую гребенку купить.

avmal
А можно поподробнее? Чем плохи?
Конечно такой зажим провода, как в старых карболитовых клеммниках и как в старых советских розетках (винт, гайка, шайба) - лучше. Но те карболиты что мне попадались... то винт без резьбы.. то малекая шайба, два провода не влазит.
В полиэтиленовых винт, да, провод передавливает, но если в гильзе... неплохо вроде.

Уже столько об этих клеммах переговорили, что начинать по-новой не хочется. Я этих клемм оплавившихся полиэтиленовых столько повыкидывал, что даже новые органически не переношу. Винт - есть винт. Подтягивать периодически надо. По два-три провода тоже особенно не засунешь. Изобретать какие-то гребенки для этого - тоже нет смысла, когда есть WAGO. Засунул и спи спокойно.

unlogic

unlogic написал :
Так и не понял одного, как с помощью этого сделать ответвление проводника. Неужели зажимать два провода под один винт? Или какую-то шину с одной стороны зажимать? Чисто из любопытства

Да, именно шину, точнее гребенку с одной стороны вставляем. На 2,3, и т.д. гнезда. Я ее делаю из провода многожильного (спаиваю). Можно и без пайки сделать, гильзой. А можно наверное готовую гребенку купить.

avmal

avmal написал :
А про полиэтиленовые клеммы лучше не вспоминать - самый лучший способ устроить пожарчик.

А можно поподробнее? Чем плохи?
Конечно такой зажим провода, как в старых карболитовых клеммниках и как в старых советских розетках (винт, гайка, шайба) - лучше. Но те карболиты что мне попадались... то винт без резьбы.. то малекая шайба, два провода не влазит.
В полиэтиленовых винт, да, провод передавливает, но если в гильзе... неплохо вроде.

2alex_k

Старые карболитовые клемники тоже не сахар.
Чуть подгорят и из изоляторов становяться проводниками.
Лучше керамику в плитах использовать

avmal написал :
Не забивайте себе голову - ставьте Wago. А про полиэтиленовые клеммы лучше не вспоминать - самый лучший способ устроить пожарчик.
Спасибо, что напомнили про Гиру, а то я все вспоминал, где я розетки с пружинными зажимами видел в последнее время. Теперь вспомнил.

а где кстати продаются винтовые черные старого типа.

у меня жена помыла электроплитку на даче.
через неделю она сломалась.
когда разбирал у меня волосы натурально шевелились. видно бога прогневил, но не сильно.
в плитке остался один живой контакт
вводный клемник расплавился полностью
винтовые зажимы лежали рядышком в угольках.
и отгорел зажим на тене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не забивайте себе голову - ставьте Wago. А про полиэтиленовые клеммы лучше не вспоминать - самый лучший способ устроить пожарчик.
Спасибо, что напомнили про Гиру, а то я все вспоминал, где я розетки с пружинными зажимами видел в последнее время. Теперь вспомнил.

Перелопатил форум, так и не нашел единого мнения по поводу качественного соединения проводов. Судя по всему клемники vs пайка = holy wars (да еще и скрутки). Паять я точно не осилю. Остаются клемники. Выбираю между винтовыми и пружинными и склоняюсь все больше к пружинным. Не раз встречал на форуме, как аргумент ненадежности, замечание, что в розетках не делают пружинных клемм. В дорогущих Gira, на которые заглядывался по началу, стоят пружинные клеммы. Однако, себе собираюсь ставить Kopp Milano. Купил одну розетку посмотреть, оказалось, и там стоят пружинные клеммы. Выглядит надежно. Площадь контакта не маленькая, пружиной жила прижимается к пластине. Да и сами вилки с розетками по сути пружинные клеммы. Если нормально сделаны, служат не один десяток лет. Это к вопросу, что пайка «сто лет» служит, а где будут ваши клеммы через 10?
Это окончательно перевесило чашу весов в пользу Wago и т.п.

Так и не понял одного, как с помощью этого сделать ответвление проводника. Неужели зажимать два провода под один винт? Или какую-то шину с одной стороны зажимать? Чисто из любопытства .