Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3776719

Приобрел электронное биде в США. Появились проблема с подключением тройника, фото прилагаю.
У них резьба какая то странная, не подходит к нашей - больше чем 1/2", но меньше 3/4", и шаг резьбы там тоже какой то другой.
Вычитал в интернете, что резьба в США меньше чем у европейской, т.к. американцы все меряют по внешней гайке.
В общем мне нужно этот тройник подсоединить к нашей 1/2" с внутренней резьбой.
Т.е. нужен ниппель с наружной 1/2" нашей нар. резьбой с одной стороны, а с другой с их американской.
Так же нужна заглушка на этот тройник.
Где такое можно купить или как такая штука называется или каким образом еще можно решить данную проблему?

PS: У этого тройника есть свой фильтр и к нему подключается еще гибкий шланг со своим каким то хитрым быстроразъемным соединением. В общем убрать этот тройник не вариант.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Походу 5/8, у них ещё и шаг другой
Попробуйте найти токаря или на Евау пошуршать. Можно попробовать поспрашивать в магазинах с фитингами, в восьмом или десятом скажут что-нибудь по делу.

β-тестер МШУ-125/1400

Можно увидеть фото разъема с прописанными размерами, снятыми штангелем?

Man_ написал :
У них резьба какая то странная, не подходит к нашей - больше чем 1/2", но меньше 3/4".

Лучше задать вопрос тут:

Там же найдете токаря, который выточит Вам переходной штуцер. Там есть раздел "Поиск исполнителя". Найдете кого поближе.

konsta29 написал :
Походу 5/8, у них ещё и шаг другой
Попробуйте найти токаря или на Евау пошуршать. Можно попробовать поспрашивать в магазинах с фитингами, в восьмом или десятом скажут что-нибудь по делу.

Прежде чем писать уже узнавал. Пока результата не дало - то либо перестали заниматься, то вообще не знают. На ebay пытался найти, но тоже безрезультатно. Возможно я как то не правильно искал.

Makarone написал :
Можно увидеть фото разъема с прописанными размерами, снятыми штангелем?

Штангеля у меня нет. Вечером придет дочь, я у нее возьму линейку и вышлю фото с размерами. Это будет достаточно или вам нужно совсем точно?

Vladimir_Vas написал :
Лучше задать вопрос тут:

Там же найдете токаря, который выточит Вам переходной штуцер. Там есть раздел "Поиск исполнителя". Найдете кого поближе.

Ок, спасибо за вариант.
А стандартных заводских решений разве не существуют?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Man_ написал :
Ок, спасибо за вариант.
А стандартных заводских решений разве не существуют?

а что доступных токарей-гастарбайтеров из ближнего зарубежья в маскве уже нет?

altruist777 написал :
а что доступных токарей-гастарбайтеров из ближнего зарубежья в маскве уже нет?

Хочется сначала найти стандартное решение. Не понятно из какого металла будет сделан ниппель с заглушкой, и на сколько это будет качественно, т.е. тут присутствует больше человеческого фактора, что создает доп. риск. Этот штуцер с переходником будет присоединен к трубе в туалете и не хочется в один прекрасный момент прийти и увидеть залитый пол из-за хренового переходника. Да и цены на услуги у нас тут как правило кусаются, не сопоставимы с реальными затратами. Поэтому заводское решение для меня было бы лучше, надежней и дешевле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Man_ написал :
На ebay пытался найти, но тоже безрезультатно. Возможно я как то не правильно искал.

В документации на сантехнику тип резьбы обычно указывают. Поищите потщательнее... А то их дофига всяких, просто штанген может не помочь...

Man_ написал :
Не понятно из какого металла будет сделан ниппель с заглушкой,

Какой согласуете с исполнителем, такой и будет. Лучше латунный, если есть деньги.

Man_ написал :
Хочется сначала найти стандартное решение.

Если там и правда 5/8 дюйма - то в магазине Вы решения скорее всего не найдете.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Лучше латунный, если есть деньги.

Если они действительно есть, то лучше "пищевая" нержавейка или хотя бы бронза. Не-сантехническая латунь "из бардачка токаря" может оказаться не очень-то стойкой в воде, не обязательно, но шанс есть.

ТС,
это 5\8 с 11 нитками на дюйм.
я покупал плашку из США, здесь не нашел.
вот образец резьбы (беленькая штучка сверху)
метчика на эту резьбу у меня нет.

sanya1965 написал :
я покупал плашку из США, здесь не нашел.

С нормальным токарником плашка не нужна. Любые метрические и дюймовые резьбы.
СТ и нужен то просто переходной штуцер с заморской резьбы на нашу.
На той тусовке металлической найдут все. И титан притаранят и что другое - это ж Москва!

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Американская сантехника как и бытовая техника полный ужас.

Vladimir_Vas написал :
Если там и правда 5/8 дюйма - то в магазине Вы решения скорее всего не найдете.

Ну не думаю, что в США будут делать нестандартный разъем. Это известный производитель эл. биде (Тото), поэтому все резьбы и размеры должны быть стандартны, но для Американского рынка. Иначе бы уважающий себя производитель данное изделие комплектовал доп. переходниками и пр.

Man_ написал :
Ну не думаю, что в США будут делать нестандартный разъем.

Это правильно. Но Вы то не в Америке. Зачем им там переход с 5/8 на 3/4 если там есть и та и другая фасонина? Т.е. им такой переходник не нужен. И в наших магазинах ну кто будет держать такой переходник на прилавке, если его спросит покупатель один раз в два года?

Вот что ответил производитель по резьбе моего тройника:

The thread on the junction valve is 7/8" FIP.

Это что то дало? У нас можно найти такие переходные ниппеля ну и заодно заглушку на этот размер?

Vladimir_Vas написал :
Зачем им там переход с 5/8 на 3/4 если там есть и та и другая фасонина?

в США есть и 1/2" и 3/4", так что можно поискать. Например:



Только вот 5/8" как-то не попадалось на глаза. Возможно там обжимное соединение или нужно нечто вроде:

Периодически приходится покупать переходники, в том числе и с американских резьб NPT. Использую двух поставщиков. и . В каталогах следует искать переход на резьбу BSP. Это практически наш водопроводный размерчик.

cineman, спасибо, попробую в понедельник позвонить.

Man_, до понедельника полезно скачать нужные разделы каталогов и изучить их. Не стоит рассчитывать, что человек на проводе будет вникать в американские биде. Основной профиль этих ребят - гидравлические приводы строительных машин.

Man_ написал :
Штангеля у меня нет. Вечером придет дочь, я у нее возьму линейку и вышлю фото с размерами. Это будет достаточно или вам нужно совсем точно?

есть небольшой шанс, что подойдет подводящая арматура geberit/ido, вы фото разъема сделайте, если знаком будет, то "будем копать в ту сторону"

Makarone Прилагаю фото гибкого шланга который подключается к тройнику через быстроразъемное соединение. Обратная сторона шланга закручивается (похоже там опять американская резьба)
Сделал замеры обычной ученической линейкой (штангенциркуль к сожалению так и не нашел):
1) у тройника:
диаметр наружной резьбы у junction valve около 22,5мм
диаметр внутренней резьбы у разъема американка - те же около 22,5мм. (возможно и 21мм, т.к. довольно сложно сказать)
внутренний диаметр быстроразъемного соединения 13мм

2) у гибкого шланга:
диаметр внутренней резьбы у разъема американка около 18мм
наружный диаметр у быстроразъемного соединения 11мм.

Фото:

Man_ написал :
диаметр наружной резьбы у junction valve около 22,5мм

возможно, это резьба 1/2"NPT. Нужен Вам этот проходной присоединитель в полном объёме? Или можно заглушить один конец тройника? Пробки с наружной резьбой NPT должны быть распространены.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
это резьба 1/2"NPT

Тогда бы проблемы не было вообще - до 1 дюйма NPT совместим с нашими резьбами.

psnsergey Совместим на полтора оборота. Первое, что нашлось

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Совместим на полтора оборота

У меня почему-то 1/2" на всю длину заходило в наши фитинги. Что я делал не так?

Вчера был у слесаря, он глянул и замерил штангенциркулем, получились след. данные:
1) у тройника:
диаметр наружной резьбы у junction valve около 23мм
диаметр внутренней резьбы у разъема американка - те же около 22мм.

резьба говорит нестандартная какая то, возможно это какая то разновидность метрической. Перепробовали кучу разных гаек и пр. подобного диаметра, ничего не подошло. Попадались варианты, что закручивались на 1 оборот, а дальше не шли.

psnsergey написал :
У меня почему-то 1/2" на всю длину заходило в наши фитинги. Что я делал не так?

Близость к Америке делает "наши фитинги" не совсем нашими. У нас продавец фильтров Биг Блю завёз товара с NPT резьбами в пластиковых головках фильтров. Проблему решали парой метчиков. У NPT угол профиля резьбы 60 градусов, у BSP - 55. Пустячок, а не лезет.

Нестандартной резьбой может быть накидная гайка шланга. Проходной тройник должен иметь стандартную резьбу региона.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Пустячок, а не лезет.

Но пустячок. Почти всегда можно найти на прилавке "экономный" фитинг, который таки налезет благодаря бОльшим, чем обычно, допускам и посадкам...

Man - к сожалению ни ido, ни geberit разъёмы вам не подойдут (