Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3809777

СССылку скинь на водостоки, а то дюже интересно!

Povstanez написал :
да, обыкновенные пластиковые, ситуация из серии- сам сделаю, сам куплю, а потом

Пока не представляю как сверху крепить водостоки.
Поэтому прошу- раскройте тему, плз...

Михалыч написал :
Пока не представляю как сверху крепить водостоки.
Поэтому прошу- раскройте тему, плз...

На ветровую доску крепится пластиковый крепеж (кронштейны) пластиковых водостоков. Делается это после укладки кровельного материала.

Себе я делал все по людски - никакого пластика - шведский металл!
С его покупкой был прикол - в Кастораме никто из менеджеров не смог сказать, чьи водостоки! И только дома,попытавшись перевести надписи на наклейках через комп я узнал - они на шведском языке.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Михалыч написал :
Пока не представляю как сверху крепить водостоки.
Поэтому прошу- раскройте тему, плз...

дык ньюансов много- если капельник нормально установлен, то просто, а если по...., то по ситуации, вплоть до наращивания фронта и изготовления ещё капельника если скинете фото\схему что интересует, то прощё обьяснить будет.
ЗЫ фото нет

Povstanez написал :
если скинете фото\схему что интересует, то прощё обьяснить будет.

Хм. Я от вас ждал фото...
Интересуют водостоки. Кровля стоит.
Даже больше- водостоки есть, но текут, т.к. не было снегозаградителей 3 года и водостоки испорчены. Поэтому есть желание поменять водостоки на другие, большего диаметра (или точнее- сечения), но нет желания снимать кровлю.
Карниз- около 50см. По поводу ветровой доски не уверен. Кажется у меня её нет...-

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Тоже интересуюсь технологией предстоящего монтажа металлочерепицы, в связи с чем возник вопрос из обсуждений в данной теме . Кто-нибудь из мастеров объяснить может конкретней, чем, не устраивает существующая обрешотка как у Amid3000,?
1) Из-за того что там установлена необрезная (неэстетичная) доска?

2) возможно, что шаг досок обрешотки не совпадает с шагом волны металлочерепицы?
Я правильно понял или есть и другие причины?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Михалыч написал :
Хм. Я от вас ждал фото...

К сожалению портфолио не веду ибо в маленьком городе оно без надобности

Михалыч написал :
Интересуют водостоки. Кровля стоит.
Даже больше- водостоки есть, но текут, т.к. не было снегозаградителей 3 года и водостоки испорчены. Поэтому есть желание поменять водостоки на другие, большего диаметра (или точнее- сечения), но нет желания снимать кровлю.
Карниз- около 50см.

Лучше Вы скиньте, может проще с крепежами помудрить с этим сечением- добавить уклон или спрятать поболее под кровлю

Михалыч написал :
По поводу ветровой доски не уверен. Кажется у меня её нет...-

а может есть?

DV1 написал :
Тоже интересуюсь технологией предстоящего монтажа металлочерепицы, в связи с чем возник вопрос из обсуждений в данной теме . Кто-нибудь из мастеров объяснить может конкретней, чем, не устраивает существующая обрешотка как у Amid3000,?
1) Из-за того что там установлена необрезная (неэстетичная) доска?

Да Бог С Вами, у самореза нет глаз

DV1 написал :
2) возможно, что шаг досок обрешотки не совпадает с шагом волны металлочерепицы?
Я правильно понял или есть и другие причины?

Да, Вы, примерно, правильно поняли и есть другие причины, уже вроде всё выше написано

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Povstanez написал :
Да Бог С Вами, у самореза нет глаз

Ну допустим у самореза нет, но учеловека они есть и помимо этого еще голова для того что бы думать. абсолютно не вижу проблемы примерно по центру, даже криволинейной доски прикрутить саморезы, при ширине листа металлочерепицы ~1м.

Povstanez написал :
Да, Вы, примерно, правильно поняли и есть другие причины, уже вроде всё выше написано

Понятно, типа тайны мастерства которые непосвещенным знать не положено. Все что там написано примерно звучит так "снимать однозначно", если это и есть объяснение причин, то тогда ладно, замнем для ясности.

DV1 написал :
Тоже интересуюсь технологией предстоящего монтажа металлочерепицы, в связи с чем возник вопрос из обсуждений в данной теме . Кто-нибудь из мастеров объяснить может конкретней, чем, не устраивает существующая обрешотка как у Amid3000,?
1) Из-за того что там установлена необрезная (неэстетичная) доска?

2) возможно, что шаг досок обрешотки не совпадает с шагом волны металлочерепицы?
Я правильно понял или есть и другие причины?

Для металлочерепицы такую обрешетку лучше заменить, т.к. действительно не совпадает с шагом волны и похоже вся дугой, будут видны заломы, перепады. Для профилированных листов сойдет.
Рубероид вообще прошлый век.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

DV1 написал :
Ну допустим у самореза нет, но учеловека они есть и помимо этого еще голова для того что бы думать. абсолютно не вижу проблемы примерно по центру, даже криволинейной доски прикрутить саморезы, при ширине листа металлочерепицы ~1м.

Вы уверены, что линия саморезов будет одна на 1 и 5 листе? Доски-то хорошо видно с чердака, а если у Вас рубероид и доска под ним встык, но чуть ниже и всё это посередине листа? я не спорю- прикрутить ничего сложного, просто дольше, чем по новой обрешётке

DV1 написал :
Понятно, типа тайны мастерства которые непосвещенным знать не положено.

Ну какие тайны, ну почитайте 4,7,16 мои посты

DV1 написал :
Все что там написано примерно звучит так "снимать однозначно", если это и есть объяснение причин, то тогда ладно, замнем для ясности.

Если Вы про это-

Grek148 написал :
Обрешетку снимать однозначно.

, то я сам не понял

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Povstanez,
Shkeddy, спасибо за ответы, сейчас более понятно, чем не понравилась обрешотка ТС.

У меня тоже уложена необрезная доска дюймовка, но более прямая, общая поверхность ровная т.е. горбов и впадин нет и доски не винтом. Планирую промежутки между установлеными прогонами обрешетки заполнить такой же доской (как раз где-то две доски войдет),получившиеся основание получится почти сплошным, вот на него уже и монтировать металлочерепицу.

Povstanez, Понятно. Отвечу за вас по водостокам.
Водостоки монтируются ДО кровли.
Мне- надо было думать раньше. Теперь уже поздно.-
Других вариантов нет.

DV1 написал :
абсолютно не вижу проблемы примерно по центру, даже криволинейной доски прикрутить саморезы, при ширине листа металлочерепицы ~1м.

Сверху кровли не видно досок. Крутятся саморезы в низ волны. Это- одна единственная точка.
Вы уверены, что эта точка находится в середине кривой доски? Допустим. Следующая точка (на ширине в 1м) находится ровно параллельно первой, но через волну. Если обрешётка кривая, то середины уже не будет.
Есть вариант наложить на крышу большой лист бумаги, перерисовать рисунок досок как через кальку, положить металл, наложить сверху бумагу с рисунком и крутить по схеме. Но и в этом случае не будет крепежа через волну и металл будет горбами.
В общем "обрешётку снимать однозначно"...-

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Михалыч написал :
Водостоки монтируются ДО кровли.

я вроде не настаивал, что НУЖНО после

Михалыч написал :
Мне- надо было думать раньше. Теперь уже поздно.-

Вы думаете Вы один такой? Именно про такие случаи я и писал, что МОЖНО установить ПОСЛЕ

Михалыч написал :
Других вариантов нет.

Есть не всё так плохо всё можно сделать

Михалыч написал :
В общем "обрешётку снимать однозначно"...-

ещё один, над крышей порхать будете?

Povstanez написал :
Именно про такие случаи я и писал, что МОЖНО установить ПОСЛЕ

Можно подробнее?-

Povstanez написал :
ещё один, над крышей порхать будете?

Это вы про, что?

Михалыч написал :
Понятно. Отвечу за вас по водостокам.
Водостоки монтируются ДО кровли.
Мне- надо было думать раньше. Теперь уже поздно.-
Других вариантов нет.

Есть.
Я купил недострой под металлочерепицей. Кронштейны водостоков на страпилах были - а водостоков - не было. Купил и установил. Потрахаться, правда, пришлось - поскольку об уклонах тот, кто их устанавливал - не думал. Ничего - сейчас все работает без замечаний. Устанавливал с лестницы, без лесов. Вот это трудно и страшновато. Если бы делал сейчас - купил бы леса.
Без ветровой доски трудно представить, как сделать подшивку софитов и вообще оформить свесы крыши.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Михалыч написал :
Это вы про, что?

удобство монтажа

Уважаемые подскажите пожалуйста !
Начал делать крышу, все готово, осталось дело за металлочерепицей ее должны привезти в четверг этот. Но стал вопрос , если представить, что моя крыша треугольник в основании треугольника у меня с фасада дома прибита фигурная доска, ее понятное дело отрывать будем, а на ее место хочу что то подобное но из железа. Мастера мои разводят руками, мол мы не знаем что посоветовать. Мол давайте тупо обобьем листами металлопрофиля, но меня это не устраивает ! Не кто не подскажет есть фигурные из металлопрофиля хреновины что оббить фасад дома. Не знаю как это называется и есть ли они вообще в продажи ?

Такие изделия называются "фасонкой", то есть нестандартные изделия, которые гнутся на ручных листогибах. Начертите эскиз и съездите на фирму, где заказывали черепицу, они должны дать Вам ответ по возможности изготовления и соответственно цену. Цена естественно будет дороже, чем стандартные изделия такой же площади.

Спасибо буду звонить.
Еще такой вопрос...
Поставили мне водосток, расстояние между крюками примерно 90 см не много это ? В инете пишут оптимально 50-60 см.
И еще... Если смотреть по мануалу - монтаж металлочерепицы , желоба водостока идут в притык к карнизу и карниз опускается в сам водосток, т.е сначало прибиваются крюки к доскам, а сверху крепят карниз который одной стороной опускается в желоб водостока.
Пока был на работе приезжаю мастера уже уехали, смотрю сначала они прибили карниз к нему сверху прибили крюки для крепления желобов водостока которые ощутимо выдвинуты, т.е желоб водостока от карниза примерно в 20 см. Соответственно карниз просто прибит и желоб висит отдельно на крюке.
Это вообще нормально ? Чем может грозить эта самодеятельность ?
Т.к крыть собираются в пятницу если все это лажа есть время переделать.
Что делать оставить все как они сделали или заставить переделать ? Если переделывать как мне это все обосновать т.к знаю начнется типа все нормально мы уже 100 крыш так накрыли.
Вот сижу и думаю стоит запариваться или нет ?

Карнизом, я так понял, Вы называете капельник, который препятствует попаданию воды под кровлю и естественно должен быть выше креплений. Лучше всего следовать инструкции по монтажу и заставить переделать. Особенно это касается расположения креплений водостока. Они должны быть максимально близко к карнизу, иначе в зимнее время скопившийся снег создаст дополнительную консольную нагрузку и их вырвет нах, тоже касается расстояний - пусть устанавливают согласно рекомендаций. Не лишним будет установить снегозадержатели, трубчатые или из плоского листа. Я черпаю информацию с сайта "МеталлПрофиль" (не реклама!!!!).
А запариваться и домахиваться - СТОИТ!!! Крышу не на один сезон делаете.

Amid3000 написал :
Если переделывать как мне это все обосновать т.к знаю начнется типа все нормально мы уже 100 крыш так накрыли.

После первого же уложенного листа кровли ливните на него пол-ведра воды. Если вода потечет мимо водостоков - переделывать! Тут и обосновывать нечего.
Также проверяются и желоба на уклон. Ливните в желоб воды - если часть воды не стечет и останется в желобе - переделывать.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
Если смотреть по мануалу - монтаж металлочерепицы
Что делать оставить все как они сделали или заставить переделать ? Если переделывать как мне это все обосновать

обоснуйте мануалом, Вы заказчик, чего Вы боитесь

Grek148 написал :
Карнизом, я так понял, Вы называете капельник, который препятствует попаданию воды под кровлю и естественно должен быть выше креплений. Лучше всего следовать инструкции по монтажу и заставить переделать. Особенно это касается расположения креплений водостока. Они должны быть максимально близко к карнизу, иначе в зимнее время скопившийся снег создаст дополнительную консольную нагрузку и их вырвет нах, тоже касается расстояний - пусть устанавливают согласно рекомендаций. Не лишним будет установить снегозадержатели, трубчатые или из плоского листа. Я черпаю информацию с сайта "МеталлПрофиль" (не реклама!!!!).
А запариваться и домахиваться - СТОИТ!!! Крышу не на один сезон делаете.

Надо фото.
Может поставили карниз, затем крепления водосток, потом капельник

Выкладываю фотки посмотрите пожалуйста !
Мастера завтра приедут сейчас и спросить не у кого. Может, что не по мануалу и не чего страшного но все таки хотел вот уточнить у людей знающих.
Мне уже пришла мысль в голову может из за того , что размеры листов металлочерепицы будут определенного размера, что бы их не резать вот они так и отодвинули водосток ? Я уже молчу, что гидроизоляцию не правильно вывели , чердак холодный если грамм воды стечет не в желоб я думаю не чего страшного не будет ?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Зря молчите про гидроизоляцию, последующие проблемы и денежные траты только Ваши, и смысл платить за не сделанную правильно работу?
По фото- кто из делающих даст гарантию, что кронштейны не загнёт от льда под кровлю,
воронка ставится на 2 кронштейна ибо из-за вырезки жёсткость в желобе падает в разы,
саморезы обрезаются в креплении воронки- лёд на саморезах висеть будет вечно.
саморезы (чёрные) на кронштейнах работают на срез на ура, лучше оцинковка.
ИМХО сделано всё на от...бись, - тот же карниз между собой на одном ((в вертикальной плоскости)больше не увидел) саморезе
А по остальному- берёте мануал (скачали, распечатали) показываете на него или на дверь

Понятно, завтра будет с мастерами разбор полетов пока не накрыли металлочерепицу.

С утра был разбор полетов Сунул под нос бригадиру инструкцию по установки металлочерепицы и водостоков, думал будет мне чего доказывать, но молча сказал переделаем... 5 часов долбались но переделали ! Спасибо всем за помощь !

Amid3000 написал :
Выкладываю фотки

кронштейны ПОД капельник перенесли а слив капельника В водостоки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Amid3000 написал :
С утра был разбор полетов Сунул под нос бригадиру инструкцию по установки металлочерепицы и водостоков, думал будет мне чего доказывать, но молча сказал переделаем... 5 часов долбались но переделали ! Спасибо всем за помощь !

Закон Мескимена:
Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем форумчанам привет! Нужен совет. Построил дом, живу 6 лет. Крыша покрыта оцинкованным профлистом по деревянной обрешетке без гидроизоляции и контробрешетки. Когда строился, хороших советчиков под рукой не было. Последние два года замечаю, хотя скорее всего это было всегда, в межсезонье на железе образуется конденсат, капает и течёт по обрешетке. В перспективе часть кровли второго этажа будет утепляться и это явление усилится. Как мне сделать так, чтобы из-за конденсата обрешетка со стропилами не сгнила? Разбирать крышу не очень хочется. Один я это не смогу сделать, да и на первом этаже уже отделка сделана, не дай бог зальет дождем. Может изнутри контробрешетку с гидроизоляцией каким-то образом сколхозить и вентиляцию предусмотреть. Может кто-то сталкивался с такой проблемой,подскажите решение.

Варианта два: 1. Без разборки. Делайте по существующей кровле стропила, укладывайте утеплитель, пленку, контробрешетку, обрешетку, кровельное покрытие. 2. С разборкой. Демонтаж кровли и стропил. Возводите стропила с шагом 600 мм, между ними утеплитель, сверху пленку, контробрешетку, обрешетку и кровельное покрытие. Для себя я бы переделал бы лучше кровлю.