Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41
#3827150

Добрый день уважаемому собранию!

В общем дошли руки навести порядок в дедовском гараже с электропроводкой, т.к. там у меня будет мастерская и я замучился уже плясать с бубном вокруг советских розеток, чтобы включить хоть что то в них современное. См фото.

Вводные данные такие:
Будет верстак с 2-х и 3-х фазными станками, запитанными через частотник. На верстаке отдельное освещение 3-6 люминисцентных ламп по 18 Ватт. Освещение верстака планирую запитать от тойже группы, что и розетки верстака. Одновременно работать на верстаке всеми станками не буду. Максимальный 2,2 Квт. Не знаю будет ли пусковой ток влиять при работе через частотник.

Будет отдельный сварочный стол с отдельной линией на сварку. По инструкции максимальное потребление 5,5-6 КВт, хотя по ощущениям более 3,5 вряд ли берет. Ресанта 190. Кстати вопрос, если потребление более 3,5 Квт, то почему производитель ставит обычную вилку, а не усиленную синюю трехштырьковую?

Будет отдельная группа розеток шлейфом (2 х 2) на противоположной стене.

Будет верхнее освещение 6-12 люминисцеентных ламп по 18 Ватт.

В будущем планирую транс 220/12 В на освещение в подвал. Пока с деньгами туго. Он железный короб и в нем сухо.

Со слов электрика у меня в гараже проходит 2 фазы и отдельно земля стальным проводом. Если нужно фото разобранной распред коробки - сделаю.

Собственно вопросы:
Нарисовал схемку, прошу оценить и поправить, если что неправильно сделал. Бокс на 16 мест и это впритык на все хотелки. Да ещё и счетчик на 5 юнитов оказался на 5,5... Читал ведь про этот косяк на форуме, но решил съэкономить 200 руб на щитке и чувствую, что зря, надо было 24 юнита брать. Щиток пластиковый накладной Вико.

  1. Каким сечением делать ввод. Каким сечением делать внутри щита (4 кв, ПВС 3 (4)?)
  2. Есть ли разница с какой стороны вводить в УЗО? На схеме не совсем удачно, хочу снизу ввести, а сверху уже гребенкой фазу на автоматы
  3. В наличии из схемы есть всё, кроме УЗО. На качественное денег не хватает, а китай брать нет желания. Можно ли собрать пока без УЗО такой щит и предельно аккуратно эксплуатировать? А в следующем месяце купить УЗО?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Ввод 3х6мм. В щите можно и 4мм.
  2. Если УЗО электромагнитное, то без разницы
  3. УЗО лучше ставить сразу, чтобы не делать потом перемонтаж

По поводу сварочника и розетки. Сварочник потребляет 6кВт кратковременно, поэтому нормальная розетка и выдерживает. Автомат 16А на этой линии также обычно не успевает срабатывать.

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Спасибо за ответ.
Сейчас нет возможности пока поставить УЗО. При монтаже хочу учесть установку УЗО (сделаю запас провода фазы, а ноль и так длинный будет). Шинку отрежу с учетом на УЗО.

Меня интересует жизнеспособность моей схемы, но без УЗО. Это возможно?

По номиналам я всё правильно подобрал?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Andy KMS написал :
Меня интересует жизнеспособность моей схемы, но без УЗО. Это возможно?

По номиналам я всё правильно подобрал?

Схема рабочая, номиналы верные

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Спасибо за ответы. Установлю - покажу результат.

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

У меня ещё возникли вопросы. Разводку по гаражу буду делать ВВГ нг.

  1. Ввод тоже ВВГ нг 3х6. Я так понимаю через орехи? Чего то электрик не сказал купить их. Орехами можно от алюминиевого провода медным отводить?
  2. А вот по щиту можно тоже моножильным (ВВГ 3х4)? А то ПВ оконечивать нужно, а у меня нечем...
  3. Не нашел в наших магазинах трансформаторы 220/12 на дин рейку... Они бывают?
  4. на освещение в подвал (сухой) нужно отдельное УЗО и автомат или подойдет с общим, как на схеме?

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

ksiman написал :

  1. Если УЗО электромагнитное, то без разницы

А если электромеханическое?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andy KMS написал :
Не нашел в наших магазинах трансформаторы 220/12 на дин рейку... Они бывают?

вроде есть для галогенок. Вы лучше ищите адский ИЭКовский ЯТП - они бывают на 12, 24, 36. Вам под лампу переносную же?

Andy KMS написал :
А если электромеханическое?

а это..разные?

1) Да. Кто знает что там у вас в распред коробке к которой вы будете подключаться. Отсюда и зависит как ваш электрик собирается подключать кабель, может он скрутить хочет, или у вас винтовое подключение, или ещё как.
2) ПВ1 опрессовывать ненужно, покупайте ПВ1-6 и вперёд.
3) Есть, но вроде они маломощные, хотя может существуют нормальные. Ставьте обычный транс где нибудь рядом.
4) Можете с общим, всё равно через транс будет, но яб посадил транс на отдельный ВА 6А для возможности его отключения.
p.s. У вас такие потребности в оборудовании внутри гаража и всего 1 УЗО. Готовьтесь к тому, что если оно сработает, вы останетесь без света (а это может быть в тёмное время ) Яб на свет и транс отдельное УЗО поставил.

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Johnny27 написал :
а это..разные?

Я не знаю, просто у моего приобретенного временного УЗО в характеристике написано электромеханическое, а Ксиман писал электромагнитное.

Songo написал :
ПВ1 опрессовывать ненужно, покупайте ПВ1-6 и вперёд.

Да, спасибо. Сегодня уже взял 4 кв. по метру синего и белого. Это я с ПВ4 перепутал видать.

Songo написал :
У вас такие потребности в оборудовании внутри гаража и всего 1 УЗО. Готовьтесь к тому, что если оно сработает, вы останетесь без света (а это может быть в тёмное время ) Яб на свет и транс отдельное УЗО поставил.

Да, я это понимаю, но пока не могу себе позволить не то чтобы 2, даже 1 нормальное УЗО. Планировал брать ABB (как и все автоматы), но цена УЗО 40/0,03 у нас от 1900 и выше. По-этому взял пока подешевле, но 1 на всё. Потом возьму нормальное на розетки , а это поставлю на свет.

Про транс понял, буду мострячить рядом.

А что с вариантами подключения УЗО? Можно Декрафт УЗО-01 подключить снизу?

Кстати, разобрал распред коробку. А там однако медь...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andy KMS, а это сильно надо - подключать снизу? Общепринято сверху вниз, слева направо.
А транс ведь дает развязку от сети - я бы туда вообще УЗО не стал вешать.

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Если ввести снизу - меньше проводов и красивее можно было бы гребенкой фазу сразу развести на все АВ.

П.С. Вопрос снимается. Скачал паспорт технический. Там четко написано - СВЕРХУ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Если у вас узо Декрафт, а автоматы АББ, то они под одну гребенку не встанут

Andy KMS написал :
А что с вариантами подключения УЗО? Можно Декрафт УЗО-01 подключить снизу?

В с сайта производителя написано:

Питающие провода подсоединяются к клеммам 1, 3, 5, N
(сверху).

Andy KMS написал :
Кстати, разобрал распред коробку. А там однако медь...

Ну так это хорошо. Орехи вы в неё точно не засунете, разве что замените её на большего размера. Будем надеяться, что электрик всё сделает как надо.

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Songo написал :
В инструкции с сайта производителя написано:

Да, спасибо. Практически одновременно с Вами отписал что нашел инструкцию...

Songo написал :
Орехи вы в неё точно не засунете, разве что замените её на большего размера. Будем надеяться, что электрик всё сделает как надо.

Там кабель разорван уже в этой коробке. Так как там сейчас нормально будет завести просто новый ввод? В теже клеммы. А если не секрет, "как надо" это как? Чтобы иметь понимание и дать указания электрику.

Кстати, собрал щит, выкладываю фото. Вроде всё правильно сделал?

Andy KMS написал :
Там кабель разорван уже в этой коробке. Так как там сейчас нормально будет завести просто новый ввод? В теже клеммы.

Я так понимаю один из тех кабелей это ваш старый который вы достанете от туда? Как вариант:
1) зажать туда ваш новый вводной кабель, если сечение вашего и того что там будет одинаковое, в противном случае при затяжке винтов, жила меньшего сечения не зажмётся.
2) лучше выкинуть ту коробку и поставить нормальную распред коробку со степенью IP54 (желательно железную), дальше опрессовать вход выход и ваш кабель вместе.
3) восстановить опресовкой вход и выход, а ваш кабель подключить при помощь орехов.
2 и 3 вариант лучше, единственное во 2 варианте нет возможности в случае надобности отключить вас от линии.

Andy KMS написал :
Кстати, собрал щит, выкладываю фото. Вроде всё правильно сделал?

Да.
А откуда землю будете брать?

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Songo написал :
А откуда землю будете брать?

Andy KMS написал :
Со слов электрика у меня в гараже проходит 2 фазы и отдельно земля стальным проводом

Там на фото видно отдельный провод.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andy KMS, а что узо не аббшное? неспроста на декрафте нейтраль помечена, как бы не электроника

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv, на ABB тоже нейтраль строго справа. Декрафты вроде электромеханические.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Johnny27 написал :
andrewkhv, на ABB тоже нейтраль строго справа.

неправда

мало того, что ему пофигу, где нейтраль, так и питание можно с любой стороны подводить

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

andrewkhv, а вы инструкцию почитайте =)
Хотя, честно говоря, не знаю, что изменится, если поменять фазу с нулем. Должно работать)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

любопытно, что в каталоге декрафт буквы N не видно... то, что написано, что электромеханика, я видел , но вот буква эта неспроста... батарейкой протестировать не мешало бы, для надежности

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

andrewkhv написал :
а что узо не аббшное?

Денег не хватило... 1900 рэ минимум что нашел в городе. Позже будет АББ... в планах разделить свет и розетки по разным УЗО.

andrewkhv написал :
неспроста на декрафте нейтраль помечена, как бы не электроника

Судя из описания на сайте и тех паспорта - электромеханическое.

andrewkhv написал :
батарейкой протестировать не мешало бы, для надежности

Первое что сделал, проверил работоспособность батарейкой. Срабатывает на обоих контактах с любой полярностью...

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

andrewkhv, Кстати, я сейчас в Хабаровске живу. Может подскажите магазин где цены пониже?
Сам брал всё в 220 Вольт, кроме счетчика. Счетчик брал на промышленной, там какой то магазин с кучей ТДМ, но счетчик этот самый дешевый из всех магазинов что я проехал.

Требуется ещё кабель купить ввг 3х1,5 и 3х2,5. А также кусок 3х6 на ввод. Да розетки и светильники влагозащищенные.
Ну и УЗО АББ в перспективе.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andy KMS написал :
Счетчик брал на промышленной, там какой то магазин с кучей ТДМ, но счетчик этот самый дешевый из всех магазинов что я проехал.

"Электромаркет" - es-dv.ru - можно прайс скачать на сайте. хороший магазин, но неудобно расположен. Рядом еще есть ЭКСИ (сайт не помню, можно загуглить - прайс тоже доступен).
Я обычно в 220 закупаюсь (в основном в Столичном Дворе, так как там работаю), но у меня там карта 15%. Как вариант еще - Мирекс, Форкам, ABB на питомнике (кладбище).

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Ок, спасибо. посмотрю.

Johnny27 написал :
Мирекс

Выбор отвратительный, по крайней мере на Ким Ю Чена

Johnny27 написал :
"Электромаркет" - es-dv.ru

О! Так я там счетчик и брал. Цены на ввг там выше, чем в 220 Вольт.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Andy KMS написал :
Выбор отвратительный, по крайней мере на Ким Ю Чена

Согласен, но кое-что дешевле, чем в магазине напротив
Кстати, есть еще ДЭК на Проспекте, возле Красного Мамонта. По ценам - не присматривался особо (был один раз с девушкой - глянул мельком, чтобы не нервировать)), но торговый зал довольно большой и заполненный.

Регистрация: 27.10.2010 Хабаровск Сообщений: 41

Прайс на сайте не соответствует ценам в магазине. Прайс создан вообще в феврале.Съезжу завтра посмотрю внимательнее на их ассортимент по светильникам да розеткам.

ДЭК посмотрю тоже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andy KMS, ABB продают в "Электроклабе" на Панькова, 11. тел. 75-22-33. Кабель и многое по монтажу дешевле в "Энергосфере", которая вроде сейчас ASD Электро стала, на Хабаровской, 8. тел 75-17-31.

220В - отстойный магазин, распиаренный как "магазин современного электромонтажа" - совсем не соответствует своему названию. малый выбор щитовой автоматики, что такое импульсное реле или УЗИП никто из консультантов не знает, цены выше... Приличных щитов АББ или Легран нет... зато гов.но тапа "Макел" широко представлено на выставке!

Andy KMS написал :
по светильникам да розеткам.

светильники не знаю, а розетки например "ПРИМА" самые дешевые - в Энергосфере и Мирэксе не проспекте