Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6130525

Djuse написал:
Эта машинка сделана грамотно, двух-колёсного переднего моста не надо, на видео конструкция переднего моста очень сильно затруднит окучивание....

Возможно. Но мост можно организовать и по другой конструкции (что бы не мешал). Много смотрел как на нём работают. Много операций делает, но три колеса - СИЛЬНО на любителя. Он же всегда стоит на колесах, Ямки, кочки, борозда - всё отражается на перекосе агрегата и кривизне посадки пассажира. С 4 -мя колесами, болтанка как минимум в два раза меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
С 4 -мя колесами, болтанка как минимум в два раза меньше.

Но сидеть то приходится сбоку. Приделал я на свой мотоблок сиденье сбоку. В борозде более-менее нормально. По ровной площади тоже нормально, но когда едешь по неровному участку, то так и хочется покрепче держаться. Тоже самое будет и в конце, скажем борозды, во время разворота. Надо очень тяжелый груз на переде. Если навесное тяжелое, то в транспортном положении может перевешивать перед и управление становится малоуправляемым по не ровной площади.
На 1.47 мин видно, что при нагрузке на зад, в таком мотоблоке легко поднимается перед. Когда зад мотоблока не нагружен, перемещаться на нем нормально.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Jesha написал:
С 4 -мя колесами, болтанка как минимум в два раза меньше.

обоснуйте...

Jesha написал:
Он же всегда стоит на колесах, Ямки, кочки, борозда - всё отражается на перекосе агрегата и кривизне посадки пассажира.

А чем это отличается от МБ, разве при ямке, колесо МБ зависает????

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

pelipenko написал:
обоснуйте...

Pelipenko - вот ответ самого "передельщика"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Где тут что заваливается?


Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

pelipenko написал:
Jesha написал:
С 4 -мя колесами, болтанка как минимум в два раза меньше.

обоснуйте...

Поясню. Когда МБ стоит на трех колесах, он постоянно стоит на плоскости (три точки) и эта плоскость гуляет относительно ям и кочек. Опускание колеса в яму приведет к максимальному наклону рамы. По скольку треугольник по центрам колес не равнобедренный (не симметричный относительно продольной оси МБ) то сильно будет зависеть на какую сторону завалился агрегат. Плюс ещё сиденье на колесе, соответственно и в яму оно опускается по полной. Так же и при попадании переднего колеса в яму или кочку.
В случае с четыремя колесами, они как правило ставятся на балку сос средним креплением, Тем самым при попадании заднего колеса в яму, угол опракидывания сиденья снижается из-за поворота рамы не относительно одной стороны треугольника, а поворота относительно передней точки средней линии треугольника рамы. т,е относительно центра передней балки. При попадании в яму переднего колеса, эта тоска опускается вниз на половину глубины опускания колеса. Этим и уменьшается болтанка и вперед-назад и сбоку в бок.

Это прекрасно поймёт тот, кто ездил на мотоцикле с коляской.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, Если при повороте вправо правое колесо наедет на бугорок будет очень не комфортно.Не знаю как на мотоцикле с люлькой,но на этом трёхколёснике больше такого желания нет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kuzmjch, а на "табуретке", сидя на мотоблоке, в таком случае будет комфортно?
Здесь хоть ногу в сторону на землю отставишь, а там ногами не достанешь. Только спрыгивать.

Марош, Если вы о своём,то на мой взгляд ваш труднее завалить.

kuzmjch написал:
Если при повороте вправо правое колесо наедет на бугорок будет очень не комфортно

kuzmjch При установки дух колёсного передка, это восприятие дискомфорта всё равно останется при наезде правого заднего колеса на бугорок, вопрос в восприятии. Если сидение переместить в середину колеи задних колёс, то, даже на трёх колёснике пропадёт не комфортность.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!