Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255
#213775

Какой-то ненормальный расход... обычно на бак бензина - бак масла, чтобы одновременно заправлять.

2AVM Вот. А может быть и в этом принципиальная разница применения отработки? Вместо рекомендованого масла для цепи? ВЯЗКОСТЬ! Я согласен, что вязкость разной отработки разная. Кстати, переосмыслив поведение цепи , начинаю склоняться к жидкому промывочному маслу и отказу от отработки - с ним цепь ну не растягивается. С отработкой регулировать приходится перед началом работы Более густая (особенно коробочная) видно просто плохо прокачивается штатными насосиками...

Old major написал :
ВЯЗКОСТЬ! Я согласен, что вязкость разной отработки разная. Кстати, переосмыслив поведение цепи , начинаю склоняться к жидкому промывочному маслу и отказу от отработки - с ним цепь ну не растягивается.

а что в штиле не регулируется подача масла ?
под вязкость подстроиться нельзя?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Old major написал :
Более густая (особенно коробочная) видно просто плохо прокачивается штатными насосиками...

То есть при открытии регулятора масла на максимум всё равно не хватает?

У Вас какая модель?

Я взял М6 для Хускварны 137, уходит 3!! бачка масла на 1 бензина. У кого-нибудь есть соображения?

2Andyk для Хуски 137 только брать более густое масло. там вариантов нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andyk написал :
M8 или лучше трансмиссионку?

Из инструкции к бензопиле POULAN 1950.

Спасибо за ссылку! Но вопрос в том, что во многих форумах я встречал указание на то, что на Хуску надо именно моторное масло, а , например, на Штиль - трансмиссионное.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andyk написал :
Спасибо за ссылку! Но вопрос в том, что во многих форумах я встречал указание на то, что на Хуску надо именно моторное масло, а , например, на Штиль - трансмиссионное.

В первую очередь, надо читать мануал на пилу. Если масляный насос расчитан на работу с мотоным маслом, то применение трансмиссионного масла может его перегрузить, в обратном случае, более жидкое моторное масло будет гораздо быстрее вытекать, в том числе и на выключенной пиле. И ни в коем случае нельзя применять отработку, так как заливаемым маслом смазывается не только цепь и шина, но и игольчатый подшипник ведущей звёздочки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andyk написал :
Я взял М6 для Хускварны 137, уходит 3!! бачка масла на 1 бензина. У кого-нибудь есть соображения?

Почитать мануал.

Alex___dr написал :
Почитать мануал.

вы сами то его хоть раз смотрели ?
там три общих фразы, что цепь и шину нужно мазать.

в 137 модели фиксированная подача масла .
там подачу масла нечем регулировать !

alex_k написал :
там три общих фразы, что цепь и шину нужно мазать.
в 137 модели фиксированная подача масла .
там подачу масла нечем регулировать !

+1! Они специально так пишут, чтобы мы покорячились с подбором масла! Им же выгоднее свое впарить!
В общем, решил пойти по пути гущения масла. Теперь залью типа 10W40.

Кто знает по какому принципу устроен маслянный насос на бензопилах...?
Я смотрел 2 пилы разных производителей,там самотек.Возможно его ставят на проф. модели?

Andyk написал :
+1! В общем, решил пойти по пути гущения масла. Теперь залью типа 10W40.

из инструкции конкурирующих производителей.
"Масло Цепи .....................................Специальное цепное масло или обычное автомобильное вязкостью 10w 40"

проверка подачи масла .
"Проверить подачу масла можно кратковременным нажатием на кнопку газа , поднеся ( но не прикасаясь ) при этом пилу концом шины к чистой поверхности. На поверхности должен остаться масляный след"

а вот если оно течет постоянно и даже на холостых оборотах. то тогда я не знаю как назвать такой маслонасос.
у меня масло остается неслитым. подтеков не замечено.
расход примерно 1 бачок бензина -0.7 масла

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
у меня масло остается неслитым. подтеков не замечено.
расход примерно 1 бачок бензина -0.7 масла

Пpимеpно аналогично на Штиле и ничего обычно не течет. Пpавда нынче pасход pезко уменьшился, пpишлось пpомывать чистой соляpой, но и чистая соляpа вpоде не капала. У дpугого Штиля230 и Паpтнеpа видел что подтекает пpи хpанении. Похоже у бытовых пил эта маслоподача как повезет.

Alex___dr написал :
Почитать мануал.

Если нет возможности применять специализированное масло, то заливайте ТАД-17. По вязкости соответствует требованиям производителя и стоит гроши.
Только вот настоящего (гостовского) ТАД-17 не выпускают с начала 90-х.

Холостяк написал :
Отработку и сейчас собирают для вторичной переработки(во что не задавался вопросом)

Правда? Не знал. Надо будет поискать. А то у меня литров 20 скопилось, а я не знаю куда деть. Ну не выливать же!

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Все говорят отработка, отработка....
А что вы под этим понимаете?
Скажем,я лью синтетику Total 5w40 в свoй двигатель 10-и летней иномарки VW, двигатель ADY.
Через 10 тыс км. меняю масло. Получаю 4 литра Отработки-1.
Некто использует другое масло, типа Маннол, равинол, и тп.
и тоже 4 литра Отработки. отработки-2.
И т.п.
А кто-то минералочку льет, ну не знаю, м-5, или еще какую... и тоже отрабока.Отработа-3.
Есть ли разнича между ними? Думаю есть.
Т.К. Я еще отъезжу еще 5 т.км на своей синтетике (в общей сложности 15 т.км.) и не поперхнусь.
Думаю для цепи бензопилы этой отработки будет достаточно. А то что цвет темный...дак что теперь, менять масло по цвету надо? Или по пробегу всетаки?
Возможные камни в мою сторону ...
Total лил и в субару с оппозитным движком , лью и в простецкий немецкий прибор...ADY
Считаю его опимальным соотношение цены/качества. Да и обратите внимане на концерн Total в мировой добыче нефти и ее переработке...Если денег дохрена то можно заплатить и за ...

  • Масло Mobil 1, Сastroll. Их отработка, думаю, будет не хуже рекомендованного проитзводителем пилы фирменного масла....
    Все ИМХО.

2Shults
А зачем тогда ваще надо менять масло в машине, раз оно такое классное.

Muxa написал :
То есть при открытии регулятора масла на максимум всё равно не хватает?

У Вас какая модель?

ШТИЛЬ 180.
Слушайте, ребята, я в эти выходные вычищу там все в маслоподаче, посмотрю расход рекомендованоого масла, попробую в понедельник доложить Буду лить рекомендованную штилем трансмиссионку, потом рекомендованную Хускварной моторку, потом рекомендованную родственником промывку, потом нерекомендованную отработку (которая там ща и налита моторную от масла ЛУКОЙЛ 15-w40 минерального, сменянного после 15 тук пробега... - мне две березы пилить... Ежли все сложится как задумал - как раз и спытаем...
Цепь новая - посмотрим по вытяжке!

Alex___dr написал :
Из инструкции к бензопиле POULAN 1950.

Кстати в мануале кажется ошибка - при температуре ниже 0град по цельсию некоторые масла становятся МЕНЕЕ вязкими - это как? -при этом они вызывают от уменьшения вязкости перегрузку маслонасоса?
Из этого следует в принципе предельный вывод - вязкость должна быть низкой (явно не трансмиссионка) а смазывающие свойства -на уровне (явно не отработка совсем старая) - или свежая моторка типа 0w-30 или промывка...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Old major написал :
Из этого следует в принципе предельный вывод - вязкость должна быть низкой

И пpи этом большая часть масла слетит с веpхней части шины и на нижнюю не попадет.

Короче лесоповала не получилось, приболел. Но с десяток резов сделать все-таки пришлось. Цепь - заточенная старая. Масло для смазки - залито ЛУКОЙЛ ТМ-5, минеральное, трансмиссионное. Так вот. Густовато оно. Сильно. Резать пришлось ночью, масло неохотно прокачивалось. В темноте было видно искры между шиной и цепью. Резал сухой брус 10*15 на 8 частей. в результате такой "Смазки" от такой работы цепь, которая давно даже с отработкой не растягивалась, удлинилась.... Вот теперь думаю как эту трансмиссионку оттуда вылить... Ну нафиг - масло для смазки должно быть жидким. Да и холодает уже...

Old major написал :

  • залито ЛУКОЙЛ ТМ-5, минеральное, трансмиссионное. Так вот. Густовато оно.

вообще в инструкции написано
Специальное цепное масло или обычное автомобильное вязкостью 10w 40.
нашел специальные масла
RAVENOL Saegekettenoel S 85

там параметры вязкости можно посмотреть .

кстати в домовом в распродаже масло для цепи 102 руб

А вот в эти выходные получилось. Цепь -старая заточенная. Всего 4 заправки. Перед работой кстати вся пила была вычищена и отрегулирована (Интересный глюк, вызывавший перемещение цепи на холостых оборотах был вызван обычной ниткой, в бешенном количестве намотавшейся на ось звездочки!). Итак - первый бак - с трансмиссионкой. Как ни странно - на чистой пиле - нормально! А еще и на теплой - очень хорошо! Бензин с маслом подошли к концу одновременно почти. Была долита лукойловская моторка 10-40. Тоже отлично. Кончились смеси в этом случае одновременно, или смазка цепи даже раньше. Повтор и того и другого - те же результаты.
Местный абориген с партнером очень был удивлен, что его свеженаточенные в мастерской почти новые цепи пилят хуже чем моя уточенная почти в предел. Когда я ему дал орегоновский напильник и показал как подтачивать цепь (заняло у него минут 15 по первости) - его гарнитура на полном ходу просто провалилась в березу 40 см в диаметре. ЕГО ГЛАЗА БЫЛИ ПРОСТО ОГРОМНЫ! Он подумал что береза гнилая. День бегал за мной, материл мастерские и выпрашивал орегоновский набор

Кстати, кто в МСК видел з/ч на партнер - этому кексу нужны ВСЕ пружины подвески ручки и чехол на 17 дюймовую шину... Придется купить, ибо без пилы он тама замерзнет и оголодает...

И еще заметил. Тут можно много спорить про отработку и т.д. На примере аборигена. На его шине нету чехла. Когда он ей по песку ерзает с незаведенной пилой - тут смазывающие и абразивные качества отработки уходят на десятый план...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Old_major: В двух словах пожалуйста pасскажите как делали пpомывку маслоподачи. Там похоже надо полпилы pазобpать.

go написал :
2Old_major: В двух словах пожалуйста pасскажите как делали пpомывку маслоподачи. Там похоже надо полпилы pазобpать.

Я не говорил, что ПРОМЫВАЛ. Я говорил - что чистил. Вычистил всЁ вокруг звездочки и на крышке щеткой жесткой, шину - ковырякой прочистил полностью, протер-оттер всЁ до почти магазинного состояния, потом завел без цепи ,шины и крышки и ЧУТЬ-ЧУТЬ газанул- из канала выплюнуло всЁ, что туда попало при чистке. После этого смазываемость стала ну очень неплохой.
А от отработки я ее отмыл просто - залил бензин в масляный бачок, поболтал - вылил. Повторил. Дал высохнуть часа два с открытым маслобачком. Залил трансмиссионку.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Old major написал :
Я не говорил, что ПРОМЫВАЛ. Я говорил - что чистил. Вычистил всЁ вокруг звездочки и на крышке щеткой жесткой, шину - ковырякой прочистил полностью, протер-оттер всЁ до почти магазинного состояния,

Hу так-то я после каждой pаботы чищу