Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5018793

Удобно конечно сверху накинуть, но почему то делают примерно вот так -

Хотя шар приколхозить к МБ проще..., гораздо проще.
Думаю хозяин фото не заругает...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Pilgrim69 написал :
(сверху накинул и все).

именно так. Фиксация гайкой и шплинт - все от руки и в то же время не разберется. Куда проще?

Директор написал :
Удобно конечно сверху накинуть, но почему то делают примерно вот так -

Хотя шар приколхозить к МБ проще..., гораздо проще.
Думаю хозяин фото не заругает...

За что ругать? Наоборот, рекомендую переходник. Трансформируется туда-сюда за пару секунд простым защелкиванием-отщелкиванием.

CAIMAN340

[QUOTE=umnyi;.
Я думаю - достаточно разнести нижнюю и верхнюю точки поворота на мм 150-200

Так-же , использую этот принцип (без токарки ) .Беру шкворень , подбираю втулки , с большим диаметром ( люфт компенсируется разносом )

у меня сейчас вот такое прицепное, но уже в работе, вместо втулки куда вставляется прицепной палец, приваривается крестовина с карданного вала, закончу, выложу фото...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Юрий VW написал :
приваривается крестовина

Я поработал с крестовиной и вернулся назад. Ось поворота отодвинулась от МБ к телеге см на 7 и поворачивать стало значительно труднее. Может на МСе Вы этого и не почувствуете...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Павел-61 написал :
Я поработал с крестовиной и вернулся назад. Ось поворота отодвинулась от МБ к телеге см на 7 и поворачивать стало значительно труднее.

Т.е. чем ближе сцепка к оси мотоблока тем легче поворот? Да рычаг получается больше, просто не думал, что семь см могут сильно повлиять.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Veps25, Попробуйте любой временный переходник и после примете осознанное решение. На МБ-1 сильно повлияло.

Veps25 написал :
не думал, что семь см могут сильно повлиять. [Извинение]

Семь см на метр ручек это семь процентов. Это много и заметно сказывается.

CAIMAN340

Владимир С. написал :

Veps25 написал :
не думал, что семь см могут сильно повлиять. [Извинение]

Семь см на метр ручек это семь процентов. Это много и заметно сказывается.

Совершенно не заметил разницы,а вот плюс огромный нечего не болтается, посадочное место не разбивается.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Gran написал :
не заметил разницы

На другом МБ всё может быть по другому, а на моём слишком велико расстояние от оси колёс до прицепной скобы. Добавление нескольких см отразилось на прилагаемых усилиях. Как-то так.

Павел-61 написал :

Gran написал :
не заметил разницы

На другом МБ всё может быть по другому, а на моём слишком велико расстояние от оси колёс до прицепной скобы. Добавление нескольких см отразилось на прилагаемых усилиях. Как-то так.

Всё возможно.

Я думаю, что карданная крестовина всё-таки самый оптимальный вариант.

Нужно было прицепное к тележке но к сожалению токарь заломил по вышеизложенному чертежу неподъёмную цену. Поэтому было слеплено вот такое чудо(на фото) которое перевезло 3 куба дров килограмм 200 щебня пока испытания продолжаются . Для изготовления было использовано две велосипедные педали и стойка передняя от форд мондео. Критика такого устройства приветствуется. Та ко еже прицепное собираюсь изготовить для более серьезного прицепа.

klyv05, ух ты...смекалка есть смекалка...а мне нравится..навоз да доски возить самое то.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

mr. Mitior написал:
Я думаю, что карданная крестовина всё-таки самый оптимальный вариант.

mr. Mitior, на данный момент у меня с крестовины сделано,не нравится малый угол поворота.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

samoxa написал:
ух ты...смекалка есть смекалка...а мне нравится..навоз да доски возить самое то.

Угу, один форумчанин тоже не мог нахвалиться на такой "узел",(хотя ему писали , что вырвет, не верил) а потом...,ой...,
.... пишет , такого еще не было, мотоблок уехал, и он за ним на коленках..., переделал как положено и все..., молчек..., об амортизаторах.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

В жизни бывает всякое. VTS,

VTS написал:
Угу, один форумчанин тоже не мог нахвалиться на такой "узел",(хотя ему писали , что вырвет, не верил) а потом...,ой...,
.... пишет , такого еще не было, мотоблок уехал, и он за ним на коленках..., переделал как положено и все..., молчек..., об амортизаторах.....

Ну почему же молчок, я тоже пытался сделать. И сделал, правда всего лишь ездовой модуль. Сделал, сел сверху, а оно подомной как тонкий лед гуляет. Короче порезал я тот аморт на более полезные дела.

CAIMAN340

Согласен ну почему же молчок. Узел исправно работает больше года Возил песок щебень. Наверное попался крепкий амортизатор.На более тяжёлом прицепе реализовать не удалось в связи с отсутствием подходящего амортизатора. Все которые попадались были тонкостенные которые не хотели вариться. Перепробовал штук пять. Китайское железо тонкое однако. На данный момент стоит втулка и тот же шток от амортизатора 1.5 тоны песка выдержал. Однако без тормозов калитку вынес. Действительно в жизни всякое бывает.