Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3868299

Доброго времени суток!
Решил попробовать собрать шкаф-купе для спальни. Будет лишь одна стенка, остальное голая стена, потолок и пол. При входе слева от двери до стены расстояние 1430, соответственно шкаф планируется на 1400. Пока окончательно не определился с количеством секций (2 или 3), вот что на данный момент сваял в ПРО100.

Первые 2 секции шириной 420, третья - 495. Полки друг от друга на расстоянии 280, нижняя от пола - 370. Верхняя от потолка - 450.
Теперь первые вопросы:
1) Будут ли нормальными вышеуказанные габариты (ширина и высота полок)? (планируется использовать лишь под одежду, спальня как-никак)
2) Потолок 2500, какого размера должен быть лист ДСП для левой стенки?
3) Какое расстояние необходимо соблюдать до раздвижных дверей?
По мере появления вопросов добавлю еще. Спасибо.

1) Если бы в детскую, тогда, наверно, 3 секции было бы нормально, а так узковато. Для спальни тем более. Делайте 2, да еще и выгодней по дверям будет. 280 между полками очень уж минимальный размер, но это дело хозяйское.
3)Вообще стандарт - это наружняя стойка =680 (если в нее приходит дверь), внутренняя =505. Двери там могут от системы зависить, но порядка 100мм съедят. Только помните, что увеличивая внутреннюю стойку и полку более 500 попадаете на раскрой.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

zart написал :
Пока окончательно не определился с количеством секций (2 или 3)

На 1400 лучше сделать 2 секции. Более узкие двери очень плохо катаются - перекашиваются, ну имеется ввиду система типа раумплюса или аристо или подобных. Про другие не скажу, не пробовал сам.

В принципе, спальня через некоторое время преобразится в детскую, но это лишь когда дочь подрастет еще. Сегодня перерисую по вашим рекомендациям, спасибо.

orbis, спасибо за указание размеров, изменил у себя. Только уточнение, вы указали, что внутренняя 505, а ниже пишете что более 500 уже не то, или же вы имели ввиду что полки не желательно выводить за 500?
Еще несколько вопросов:

  • насколько уже проема секции необходимо делать ящики, если учесть то что будут использоваться шариковые направляющие?
  • имеется ли смысл использовать в качестве боковой стенки ДСП - 22 мм, если да, то какие использовать для остального?
  • повторю вопрос относительно высоты шкафа, при потолке 2500, какую длину боковины необходимо заказывать?

Обновленные эскизы:

Ширина эгеровских листов 2070мм. Из этого и исходите. Если стойка 505, то полки же заглублены на 5мм, вот и будет 500
По ящикам смотрите в инете направляющие, какие вы будете использовать. Только не забудьте, что секция с ящиками должна быть уже, чем с трубами (насколько - это зависит от размера дверей), иначе ящики не выдвинутся. Либо какую-то вставку делайте, где ящики.
22 нормально, остальное можно и 18
Не, ну 2500 не надо, я думаю, если не хотите мучаться. Мм на 10 занизить надо бы.

zart написал :
Обновленные эскизы:

Чтобы не терять объемы ящиков по глубине, откажитесь от ручек-скоб. Можно поставить или врезные, или вообще не ставить, просто занизив высоту фасада

мамик_25, очень интересно, спасибо. Оба варианта понравились, первый красив, второй прост.

orbis написал :
Вообще стандарт - это наружняя стойка =680 (если в нее приходит дверь), внутренняя =505

Извините, что-то не могу понять, если наружняя - 680, внутренняя - 505, -100 на двери, остаются лишние 95 пространства между направляющими и внутренней стойкой. Для чего это пространство оставляют?

Чтобы двери не задевали одежду на плечиках. Можно и 650 размер, если вам так критично.

Нет, это не столь критично. Если это пространство необходимо для плечиков, значит ли это что я могу увеличить глубину полок до 550?
Что желательно использовать под нижние направляющие? Обращался к одному для заказа распиловки, яро настаивал на установке направляющих на пол, только что-то нет желания собирать в направляющие пыль и грязь.

Увеличивайте, какие проблемы. У меня, например, внутренние стойки, сделаны так, что закрытая дверь щеткой перекрывает щель между стойкой и дверью.
Если пол ровный по уровню, то почему нет. Убираться же все равно будете, направляющие, насколько я знаю все эти аристо, там низкие, пылесосить легко.

Благодарю за помощь. Собрал свой первый в жизни шкаф. Правда вместо 22мм ЛДСП пришлось использовать 25, т.к. в наличии было только оное, да и с ценой на кромку как мне кажется немного лажанулся, впрочем все в спешке было и впервые. Несмотря на все мелкие косяки и некоторые переплаты, все же результатом, пусть и не окончательным, доволен. А главное довольна заказчица )))) супруга. Теперь осталось дождаться зряплату и разориться на двери.
Ну а пока имеем что-то вроде этого:
От выкатных ящиков супруга отчего-то отказалась, впрочем сделать позже не проблема, материал остался.

P.S. Вопрос в догонку, т.к. квартира небольшая (планировку прилагаю) то хотелось бы сделать шкафы-купе и в зале (гостиной, общей комнате или как там еще правильно). Но не знаю как это будет смотреться. Подскажите, делает ли кто так? В задумках шкаф на 3 секции общей длиной около 4,7 м, средняя секция под ТВ-тумбу. Если есть примеры, буду благодарен.

zart написал :
то хотелось бы сделать шкафы-купе и в зале (гостиной, общей комнате или как там еще правильно). Но не знаю как это будет смотреться. Подскажите, делает ли кто так? В задумках шкаф на 3 секции общей длиной около 4,7 м, средняя секция под ТВ-тумбу.

М-да, планировочка у вас не сахар. А шкафы в гостинной делают, чего же не делать. Только в вашем случае может получиться не комната, а вагон, когда вы соорудите шкаф во всю длину стены. И потом, 3 секции на 4.7м это мало; полки по 1.5м провиснут, да и двери такой ширины при полной высоте можете не занести в квартиру (если такие еще сделают).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

orbis написал :
М-да, планировочка у вас не сахар. А шкафы в гостинной делают, чего же не делать. Только в вашем случае может получиться не комната, а вагон, когда вы соорудите шкаф во всю длину стены. И потом, 3 секции на 4.7м это мало; полки по 1.5м провиснут, да и двери такой ширины при полной высоте можете не занести в квартиру (если такие еще сделают).

проём 3.6 , две двери по 1.8 . Птицы прячут дефекты.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
проём 3.6 , две двери по 1.8 . Птицы прячут дефекты.

Я написал: "при полной высоте". В фасадах с которыми я работал, есть ограничения на вес дверей. Да и заносить 2.5м высотой и 1.8 шириной в обычную квартиру, еще то развлечение.
А так да, забавный интерьер, больница видимо какая-то. Но как говорил Остап Бендер: "Жить с такими волосами в Советской России не рекомендуется".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

orbis написал :
Я написал: "при полной высоте". В фасадах с которыми я работал, есть ограничения на вес дверей. Да и заносить 2.5м высотой и 1.8 шириной в обычную квартиру, еще то развлечение.
А так да, забавный интерьер, больница видимо какая-то. Но как говорил Остап Бендер: "Жить с такими волосами в Советской России не рекомендуется".

Квартира студия 33 кв.м -обитатели две дэвушки.(мать и дочка , бзик на розовом)
Заносить выносить -а просто на месте думаете они не собираются. Это 14 этаж без лифта. по весу есть просто ролики усиленные до 75 кг.

Добрых дел мастерррр

zart написал :
Но не знаю как это будет смотреться.

Очень рекомендую подумать о шкафе-купе в строительном исполнении. Т.е. боковые стенки, если они есть - из ГКЛ по каркасу с отделкой так же, как и остальные стены комнаты. Дверки обязательно зеркальные, лучше широкие с узкой рамкой и желательно от пола до потолка.
Себе в 1995 году делал такой шкаф в прихожей 2 метра шириной (две створки по 1 м), 2,4 метра высота створок, а высота потолка 2,45. Зрительно - прихожая стала вдвое больше, поскольку шкафа как такового не видно, пока не откроешь створку. Опасения, что дети залапают со временем зеркало - не подтвердилось. Внутренность разбивается ламинированной ДСП в произвольном порядке на стеллажи и ниши.
Шкафом пользовался 7 лет, после чего перенес его в спальню, а на его месте собрал парилку домашнюю. Створкам скоро 20 лет - они как новые!

zart написал :
Первые 2 секции шириной 420, третья - 495. Полки друг от друга на расстоянии 280, нижняя от пола - 370. Верхняя от потолка - 450.
Теперь первые вопросы:
1) Будут ли нормальными вышеуказанные габариты

я поехал в икею, поглядел какие там есть коробки, ящики и прочее для удобного хранения и уже под них сделал все внутренние размеры. хранить одежду стопкой на полке неудобно. Если бы вы центральную стенку сдвинули влево чуток, то справа внизу поместился бы еще одна штука с выдвижными ящиками.

orbis написал :
Ширина эгеровских листов 2070мм. Из этого и исходите.

а зачем привязываться к 2070. распил эгеровского ДСП по 530 за квадрат (белый) 580 (другие цвета) + ламинация краев. Аккуратно все нарежут, останется только собрать. Кстати максимальная длинна детальки 277 см может быть.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

rubalex написал :
а зачем привязываться к 2070. распил эгеровского ДСП по 530 за квадрат (белый) 580 (другие цвета) + ламинация краев. Аккуратно все нарежут, останется только собрать. Кстати максимальная длинна детальки 277 см может быть.

А не 280? Лист вроде 2800*2070

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А не 280? Лист вроде 2800*2070

раскройщики списывают по 1-1,5 см на неровный край. поэтому 277 ну макс 278 может получится. хотя если край ровный то по теории и 280 см. это индивидуально думаю. но будьте готовы к максимуму 277

ars di написал :
Заносить выносить -а просто на месте думаете они не собираются.

Конечно собираются. А если без средних траверс, целая плита?

Vladimir_Vas написал :
Дверки обязательно зеркальные,

А почему обязательно? Там же гостинная, человек будет сидеть и все время в зеркало смотреться, уж не говоря о том, что из коридора будет видно, что происходит в комнате. Хотя, конечно, из комнаты, сидя на диване можно, наверно, будет видеть входную дверь.
Наверное все же лучше будет цветное стекло вместо зеркала, хотя оно тоже отражает.

orbis написал :
А почему обязательно?

Потому что в противном случае:

orbis написал :
Только в вашем случае может получиться не комната, а вагон, когда вы соорудите шкаф во всю длину стены.

Вы же сами это и написали. И я с Вами согласен - если створки не зеркальные - вагон будет, а не гостиная.

Vladimir_Vas написал :
Потому что в противном случае:
И я с Вами согласен - если створки не зеркальные - вагон будет, а не гостиная.

А не получится ли с зеркалами зеркальный вагон. Впрочем там, что называется, всюду клин. Вещи то где-то надо хранить, да и в тв иногда посмотреть.

По мне так маловат...мне нужен большой шкаф...чтобы и полки и для вешалок большое отделение...другой вопрос если с местом проблемы, ну тогда неплохо!

orbis написал :
А не получится ли с зеркалами зеркальный вагон.

Не получится. Если зеркальные створки от пола до потолка, то комната зрительно будет восприниматься как квадратная. Квадратных вагонов не бывает.