Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127
#228493

Сулейман написал :
2korav Если отталкиваться от норм воздухообмена, то не важно постоянно ли Вы получаете N кубов воздуха или десять мин. каждого часа N*6 кубов. Всё равно в итоге за сутки приходит одно и то же кол-во воздуха.

Согласен. Как правило приточки с запасом про производительности процентов на 50% так что режим 24х7 превышает необходимый воздухообмен. Ну и зачем вентилировать, когда все на работе? И во время сна человек потредляет меньше кислорода...

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

GEO-Tr написал :
2korav

см. там на 6-й странице

Спасибо, буду изучать.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

korav написал :
В принципе, можно и не бегать, если его вообще не ставить . Фильтр и вентилятор в выключенном состоянии должны оказывать значительное сопротивление воздушному потоку. Естественной вентиляции вроде не должно получаться, а может и получится. Вот потому и спрашивал, исходя из чего Вы выбрали его

GEO-Tr,я вам предлагаю в холодное время освободить ось привода,так чтоб заслонка на закрылась в процессе отключения,а потом сообщить об полученом опыте г.korav.Разумная мысль по поводу разных режимов работы установки при отсутствии  и присутствии людей,а так же ночной режим и многое другое будет реализовано в следующей модификациях установке.Для уже имеющихся установок можно установить таймер в щите питания.Для тех,кто произносит волшебное слово"обратный клапан"-поставьте его и вкусите плоды его  

П.С.GEO-Tr проконтроллируйте плотность закрытия клапана погоняв привод в положение закр.-откр.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

avkie написал :
а как на счет установки такого блока в квартире?
у меня единственное место куда можно установить блок - это довольно обширная антресоль в коридоре (размеры 1500х80х60) - и это примерно центр квартиры, протяженность воздуховодов не большая
в противном случе - или приходится прокрадывать трубопроводы с ## поворотами, или долбить бетонную несущую балку - чего никак нельзя делать.
как с уровнем шума получится если учесть что причтока будет размещена в квартире?
размеры ниши позводяют сделать 2-х или 3-х слойную шумоизоляцию.

Как вы понимаете,любой производитель данные по шумам старается представить в самом выгодном свете.При этом нигде не укажет,что эти данные сответствуют минимальной производительности,на расстоянии N-ое количество метров от корпуса,при этом не со стороны входа и выхода,с установленными глушителями и т.д.Шум установки не главное,он может выть мизерным,а шум в воздуховодах будет благополучно доставлен потребителю если не провести необходимые мероприятия .Я заявляю,что шум от установки Бризарт350 на мин.скорости не превышает 30дБ.И что это вам даст,если вам не грамотно сделают разводку в квартире? С уважением,Александр.

2GEMINI

GEMINI написал :
проконтроллируйте плотность закрытия клапана погоняв привод в положение закр.-откр.

погонять-то можно, но результат фиг увидишь, т.к. все собрано, на клапан с обоих сторон надеты воздуховоды. Лень все разбирать. Но может через годик, если почувствую проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2GEMINI
понятно. значит буду ставить в эту антресоль, обошью 2-я слоями гкл, оставлю дверки для обслуживания.

есть ли смысл ставить более мощную установку - скажем, бризарт 500 вместо бризарт 300, чтобы снизить скорость вращения двигателя и тем самым уменьшить уровень шума? мне надо производительность около 300м3

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avkie
Я бы не стал распологать блок в квартире - даже самый бесшумный двигатель является источником низкочатотных вибраций и все-таки шума.
Если днем он будет как бы незаметен, то ночью может проявляться достаточно основательно.
Ну и в плане психики и нервов - посторонние раздражители не есть гуд для хорошего самочуствия.

Чем мощнее двигатель, тем более низкочатотный гул он издает.

Об остальном вам как бы GEMINI уже ответил.

Вобщем я бы на вашем месте еще раз хорошенько подумал на счет размещения таких устройств внутри помещения.

korav написал :
Ну и зачем вентилировать, когда все на работе? И во время сна человек потредляет меньше кислорода...

Всё правильно, но разговор-то начался с того, что может возникнуть ситуация, когда приточка выключена, а вытяжка (над плитой) включена. Согласитесь, когда никого нет дома или ночью во время сна кухонную вытяжку тоже включать как-то без надобности.
В общем моё мнение - на ночь (при желании) можно убавлять, когда дома нет никого - можно отключать. В остальное время приточка должна работать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2DMC
у меня похоже нет вариантов.
несущую балку долбить никак

из альтернатив - разместить блок на чердаке (у меня 3-й этаж, выше меня чердак с деревянным перекрытием)
этот ваниант хорош всем, особенно возможностью разметить трубы на чердаке.
только как отнесется к этому ЖЭУ и пожарники (на чердаках 220В - никак!)
к тому же надо позаботиться чтоб его не уграли и не испортили вандалы.
вообщем больше минусов чем плюсов.
или отказываться от моноблока и строить в каждой комнате автономную приточку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avkie

avkie написал :
или отказываться от моноблока и строить в каждой комнате автономную приточку

Это тоже вариант, но и его надо разбирать по косточкам...
Или же посмотреть в естественных систем вентиляции...
В любом случае надо определиться с задачей, которую вы возлагаете на систему вентиляции, режимом(алгоритм) ее работы, условиями эксплуатации(ваше помещение - куда и чего можно вставить), етс...
Вот прям так, по пунктам все и расписать на бумажке. Рассмотреть все подходящие варианты для вашего решения... ЕТС...
И не стоит бросаться на все что увидели - т.к. в фирме(любой) вам в квартиру впендюрят любой вариант, на который только пальцем ткнете... Им-то по-фигу, а жить вам...

Один из основных недостатков систем с центральными блоками, ну и вообще с двигателями и воздухопроводами - повышенный уровень шума. Зачастую уровень шума потока воздуха перекрывает шум двигателя...

Определитесь для чего вам нужна система вентиляции - какие задачи вы на нее возлагаете.

Сулейман написал :
когда дома нет никого - можно отключать. В остальное время приточка должна работать.

я бы не был таким категоричным.
в ваше отсутвие остаются другие источники загрязнений воздуха.

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S Я не категоричен. Я ведь написал не "необходимо", а всего лишь "можно" :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Скажем так - когда никого нет дома, система долждна переходить в дежурный режим, т.е. в режим минимаьной производительности.

Сулейман написал :
2Sdik_S Я не категоричен. Я ведь написал не "необходимо", а всего лишь "можно" :-)

а-а-а-а, понял.

но всё-таки он есть -фенол, радон и прочая гадость

"Предположение - мать всех ошибок"

2avkie

avkie написал :
этот ваниант хорош всем, особенно возможностью разметить трубы на чердаке.
только как отнесется к этому ЖЭУ и пожарники (на чердаках 220В - никак!)

Дом очень старый что ли ? Потолок деревянный? Все-таки иди для реализации по этой идее IMHO

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

avkie написал :
2GEMINI
понятно. значит буду ставить в эту антресоль, обошью 2-я слоями гкл, оставлю дверки для обслуживания.

есть ли смысл ставить более мощную установку - скажем, бризарт 500 вместо бризарт 300, чтобы снизить скорость вращения двигателя и тем самым уменьшить уровень шума? мне надо производительность около 300м3

Смысл в квартиру ставить 500 я вижу только с точки зрения вентилирования при вечеринках  или если квартира большая .Тем более калорифер 500-ки при максимальной производительности не обеспечит температурную дельту 48 град.В сильные морозы нужно скорость вентилятора понижать.Да и без глушителя я бы не рекомендовал ее ставить.Что касается шумоизоляции,лучший материал- плотный волокнистый мат(материал может быть разный-главное экологичный)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

DMC написал :
2Сулейман

Скажем так - когда никого нет дома, система долждна переходить в дежурный режим, т.е. в режим минимаьной производительности.

И проще всего это реализовать методом переключения установки в режим минимальной производительноси мануально,перед выходом из квартиры))) А то мы тихо-тихо подойдем к вопросу интелектуального дома.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

GEO-Tr написал :
Дом очень старый что ли ? Потолок деревянный? Все-таки иди для реализации по этой идее IMHO

дом 64года. межэтажные перекрытия - бетон, а чердачное - дерево.
так что это дает возможность проделать отверстие в перекрытии и сделать забор воздуха с крыши или чердака.
если размещать на чердаке - то разводку по квартире сделать по прямой проще с минимальным числом поворотов. да и сечение труб можно взять побольше.
их размер ограничен подвесным гкл потолком - опуск около 15-12см от перекрытия

DMC написал :
Это тоже вариант, но и его надо разбирать по косточкам...
Или же посмотреть в естественных систем вентиляции...

бурить стену около 80см - ой как не хочется.
ставить на чердаке - однозначно нарваться на конфликт с жэу ..или соседями или вандалами.

В любом случае надо определиться с задачей, которую вы возлагаете на систему вентиляции, режимом(алгоритм) ее работы, условиями эксплуатации(ваше помещение - куда и чего можно вставить), етс...

помещение - 3-комнатная квартира, 3 этаж 3-х этажного дома. жилая 57кв м
пластиковые окна, шумная (трамваи) и пыльная улица поэтому окна не открываем, или только рано утром и во время и после дождя.

  • в семье 2 человека с аллергией на пыльцу деревьев (береза, тополь) - хотелось бы минимизировать количество пыли в квартире.
    я планировал по минимуму - приток свежего воздухав 3 комнаты. небольшая цена, просто, надежно.

И не стоит бросаться на все что увидели - т.к. в фирме(любой) вам в квартиру впендюрят любой вариант, на который только пальцем ткнете... Им-то по-фигу, а жить вам...

исключено. делать буду сам. если и буду покупать - то только компонетны или установку-моноблок.
это связано и с финансами и с тем что ремонт делаю сам.

родная вентиляция отсутсвует
вернее - завалилась труба так что я вынул из нее 3 ведра кирапичного мусора и шлака. ЖЭУ уже год ничего не делает. поэтому надо решать вопрос самому. как с приточной, так и с отточкой (естественным путем через ванну, туалет и кухню) благо, последний этаж и чердачное перекрытие из дерева позволяет легко вывести на крышу отдельные трубы (вдоль трубы стояка - там есть возможность пробурить отверстие...

GEMINI написал :
Смысл в квартиру ставить 500 я вижу только с точки зрения вентилирования при вечеринках или если квартира большая .
57кв м жилая
[QUOTE]
Тем более калорифер 500-ки при максимальной производительности не обеспечит температурную дельту 48 град.В сильные морозы нужно скорость вентилятора понижать.Да и без глушителя я бы не рекомендовал ее ставить.Что касается шумоизоляции,лучший материал- плотный волокнистый мат(материал может быть разный-главное экологичный)

понятно, спасибо за комментарий
шумоизолировать планировал стандартпластом - имею некий опыт работы с этим материалом. дает хороший результат.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Метнулся посмотреть ху есть ху стандартпласт.Это немного не тот тип материалов.Указанный материал подходит для глушения шума от вибрирующих поверхностей,а акустические шумы нужно глушить волокнистыми материалами.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2GEMINI
смотря как применять
есть виброизолизующие материалы, а есть шумо.
мы применяли и то и другое
вибрацию гасили материалом "эмфибанд" (не уверен что именно так пишется - это какой то полимер как сырая резина, один слой самоклеющийся, в середине металлическая фольга. приклеивается намертво, оторвать не возможно, толшина около 3-4мм. продается в рулонах по 20см шириной )+закрывали все технониколем - кровельный материал, для мягкой кровли. толщиа около 5-6мм
и тот и другой матерал используется в гидроизоляции

сверху вторым слоем оклеивали стандартпластовской самоклеющейся "пенкой"
глушить шум не загрушив вибрации - нет смысла.
для виброихоляции хорошо подходят плотные, вязкие, "тяжелые" материалы - резина, битум, мастика - мы использовали технониколь, хотя это не его незначение, но он дешев и на большой площади стоит дешевле, легко наплавляется газовой горелкой. и прекрасно гасит вибрации металлических листов потому как плотный и тяжелый.
шумоизоляшия - подходят "легкие" впененные и волокнистые матералы.
в таком комплексе - результат будет отличным.

в офисе делали строители приточку (на 4 этажное здание централизованную вентиляцию) вентканалы из оцинковки, ничем не оклеены, прада на них накатали ребра жесткости
теперь при работе даже за гипсокартоном слышно как листны брянчат

2avkie

avkie написал :
дом 64года. межэтажные перекрытия - бетон, а чердачное - дерево.
так что это дает возможность проделать отверстие в перекрытии и сделать забор воздуха с крыши или чердака.
если размещать на чердаке - то разводку по квартире сделать по прямой проще с минимальным числом поворотов. да и сечение труб можно взять побольше.
их размер ограничен подвесным гкл потолком - опуск около 15-12см от перекрытия

Чердак какой высоты? Там постоянно кто-то ходит или бывает только редко? Вообще, были ли реально случаи, что там народ ходит (может там с 64-го года никого и не было)?
Я к тому, что если разместишь блок приточки на чердаке, то снимешь массу проблем:
1) приточки нет в квартире и нет звука, которого ты боишься
2) все воздуховоды можно проложить также на чердаке по его полу и входить в твою квартиру они будут в нужных местах, что не потребует никакого снижения потолка
ЖЭУ можно не бояться, т.к. чердак - это общедолевая собственность собственников квартир этого дома (см. ЖК РФ), в т.ч. и частично - твоя. Всех из ЖЭКа - в сад. С соседями договоришься, да никто и не будет возникать (99%).
Остается только кинуть провод к приточке из квартиры ( легко) и сделать антивандальную защиту блока приточки и воздуховодов.
Для это посмотри такой вариант:
а) воздуховоды нет уже смысла делать из мягкого "крутого" шумопоглощающего материала, т.к. они все равно не в твоей квартире, а делай их из обычной жестянки или пластика. Покрась это дело самой дерьмовой краской, ЧТОБЫ никто не соблазнился на воровство. Понятно, что их можно от злости пнуть, наступить, т.е. сломать, ну тут риск есть... Обложи кирпичом, наконец :-).
б) блок приточки также надо спрятать в какой-то металлич. ящик-гробик, привинтить его к деревянному полу, закрыть на 2 амбарных замка. Когда это дело будут вскрывать - услышите :-).
Если никто реально не лазиет по чердаку - никто и не вскроет, не боись....

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

avkie написал :
2GEMINI
в офисе делали строители приточку

Ключевые слова "делали строители приточку " Да и вообще,в стране,которая с 90-го г забросила думать профориентации молодежи трудно найти человека с приличныли техническими знаниями.Когда электрик не знает таких слов как тестер,трансформатор,контактор не видит разници ток и напряжение как-то веру в светлое будущее теряеш.Даже буржуи,кичащиеся высоким качеством и тд,при тыкании носом в их огрехи начинают ныть,что все у них делают турки и арабы и за всем не уследишь...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2GEO-Tr
чердак высокий, никто почти не ходит, люк от чердака у меня в подъезде, ключи тоже.
все о чем вы пишите - вполне подходит для меня. антивандальный ящик - тоже нет проблем.
я и рассматривал чердак как основной вариант для размещения установки, но испугавшись проблем с ЖЭУ, пожарниками - я отказался от него, и решил было ставить приточку на "своей" территории, видимо надо снова вернуться к рассмотрению вопроса размещения приточки на чердаке.

GEMINI написал :
Ключевые слова "делали строители приточку

3-й месяц живем в новом офисе - до сих пор косяки исправляют.
начиная от того что перепутали при подключении здания к теплотрассе ОБРАТКУ с ПОДАЧЕЙ воды (зима пришла, подали отопление - все так удивились и начали переделывать)
и заканчивая тем, что при проектировании допустили ошибку с вентиляцией и запахи их стояка активно попадали в приточку и раздувались по всему офису.
косяков с электроповодкой и заземлением - вообще не счесть.
такие синяки на стройке работали - ужас!
такое ощущение что всех бомжей и пьяниц по новосибу собрали

а вот и продолжение опыта (по окончанию ремонта, как это теперь выглядит)
в одной спальне

в другой спальне, где из стены было разветвление каналов

в ванной, где рукав идет в из спальни в зал, все осталось под навесным железным потолком

ну а в зале рукав кончается диффузором2, что на стенке в углу у потолка торчит
А в спальнях диффузор другого типа -1

к сообщению 55 еще парочку фото

а сам Бризарт оказался в кладовке типа такой, только на другой стороне балкона, а за этой дверью - кладовка с внешними блоками кондеев

вот так он внутри спрятан