Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118
#3883407

Сварщик я начинающий, а вскоре предстоит довольно ответственная работа, нужно будет ворота сварить. Это мой первый большой проект. В целом ход работ понятен, но кое-что хотелось бы уточнить. Ворота представляют из себя рамку из уголка, полотно - профнастил, крепление профнастила к рамке на заклепках. Столбы - труба 90 -100 мм. возможно квадратная. Ширина створок 120-140 см. (на месте прикинем). Варить рамку планирую на горизонтальном деревянном щите, затем крепим к столбам и столбы заливаются по месту.
Возникли вопросы: какой лучше выбрать уголок? (планируется на 30). Как лучше стыковать углы внахлест под 90 грд. или впритык под 45 грд.? Нужно ли приваривать диагональ или достаточно углы треугольными накладками усилить? Как правильно сварить рамку, чтоб ее не повело?

Buba написал :
какой лучше выбрать уголок?

Лучше взять трубу 40х25 прямоугольную. Будет жесче рамка и не будет играть на ветру. Варить под 45 градусов. Диагональ нужна, поскольку профнастил не обладает продольной и на скручивание жесткостью. Чтобы рамку не вело каждый стык делать по частям: пол-шва каждого стыка - переворачиваем рамку - пол-шва с другой стороны, потом доделываем швы на первой стороне, и потом на второй. Профнастил к рамке клепать вытяжными заклепками уже после покраски рамки.

Buba написал :
Сварщик я начинающий, а вскоре предстоит довольно ответственная работа, нужно будет ворота сварить. Это мой первый большой проект. В целом ход работ понятен, но кое что хотелось бы уточнить. Ворота представляют из себя рамку из уголка, полотно - профнастил, крепление профнастила к рамке на заклепках. Столбы - труба 90 -100 мм. возможно квадратная. Ширина створок 120-140 см. (на месте прикинем). Варить рамку планирую на горизонтальном деревянном щите, затем крепим к столбам и столбы заливаются по месту. Возникли вопросы: какой лучше выбрать уголок? (планируется на 30). Как лучше стыковать углы внахлест под 90 грд. или впритык под 45 грд.? Нужно ли приваривать диагональ или достаточно углы треугольными накладками усилить? Как правильно сварить рамку, чтоб ее не повело?

Приветствую! Если еще не сварили добавлю. Варить лучше всего на двух козлах, типа строительных. выставляете их, ложите две длинные стороны, выставляете нужное расстояние между ними, затем отходите в сторону и проверяете параллельность. Делается это просто, присев на уровень уголка смотрите поверх него на второй уголок, оба должны быть параллельны, в случае чего под один из уголков делаете "подкладушку". Прихватываете верхнюю и нижнюю перемычки, проверяете диагонали, они естественно должны быть равны при отклонениях легким ударом молотка в горизонтальной плоскости выравниваете их. Делаете закрепляющие прихватки немного дальше тех на которых собирали, опять проверяете диагональ, так на всякий случай. Начинаете варить, я варю тоже по диагонали, т.е. проварив одну сторону ухожу на диагонально противоположный угол, варю его , потом ...... диагонали от скручивания не помогут это точно а продольной жесткости должно хватить, сколько высота? Уголок взять лучше 40, ну край 35, или проф трубу 20*40. Преимущество профтрубы в её жесткости, но толщина стенки для новичка не айс. При расчете сторон нужно учесть толщину материала, т.е ширина в размер, а высота -2 толщины материала (ну это при жестких параметрах) Если варить из уголка можно просто подрезать одну полку на ширину уголка. А при установке можно тоже схитрить, прихватить предварительно выложенные на горизонтальной поверхности обе половинки с нужным зазором, получится как бы одна створка, а после навешивания разрезать прихватки.

Vladimir_Vas написал :
Варить под 45 градусов.

Замучаетесь углы ловить, все одно ровно не отрежите.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
замучаетесь углы ловить, все одно ровно не отрежите

Совершенно без проблем. И даже без разметки - кладешь отрезаемую трубу на будущее место, держишь плоскость диска болгарки в плоскости сопряжения и режешь. Погрешность - не более миллиметра, что сварочным швом прекрасно заполняется.
В качестве стапеля я использовал две трубы квадратных 100-тых, выровненных на кирпичах во дворе при помощи лазерного нивелира. Трубы эти предназначались для других целей. Варил цельную воротину сдвижных ворот размером 5х2 метра.

Vladimir_Vas написал :
В качестве стапеля я использовал две трубы квадратных 100-тых, выровненных на кирпичах во дворе при помощи лазерного нивелира. Трубы эти предназначались для других целей. Варил цельную воротину сдвижных ворот размером 5х2 метра.

При всём уважении ИМХО, варить стоя в полный рост лучше чем лазать на корточках.

Vladimir_Vas написал :
Совершенно без проблем. И даже без разметки

Нам с вами может и да, а ТС. пишет шо он человек начинающий.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
а человек начинающий

Вы - может быть. А я - сам новичок в сварном деле. Самоучка. Купил инвертор - и варить забор. Ничо - не боги варят заборы!

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Спасибо за советы. Варить буду на будущей неделе.

пардус написал :
Преимущество профтрубы в её жесткости, но толщина стенки для новичка не айс.

А как это понять? Тонкая стенка?
пардус, Ликбез читал, но он очень огромный и дельные советы иногда разбавляются откровенным трепом, а иные вопросы разбросаны по нескольким местам. Трудно читается, но поучительно.

Buba написал :
А как это понять? Тонкая стенка?

Уголок идёт с толщиной стенки 3 или 4 мм, а проф труба 1,5 - 2 мм.

Viva la KUBAN!!!!!

Buba написал :
Варить буду на будущей неделе.

Не поленитесь посушить электроды в духовке - даже если они только куплены. Это мастерам - по фиг. А для новичка отсыревший электрод - сплошное мучение! Просто в духовку вынутые из пачки электроды на часок.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Есть более совершенный способ сварганить ворота....все делаеца поместу и потом нужные места разрезаем болгаркой и ворота готовы.......и луче использовать профтрубу...

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Итак: ворота сварены! Успешно. Правда был маленький косяк, который полдня выправляли. Варил на столе. Рамки для створок делал из профтрубы 40х20, и на этом же столе приваривал петли к столбам (труба 80х80). Примерил как будет приложил, прихватил. Затем снимаю рамку со столба, если это можно так назвать, и привариваю петли к столбу и воротинам. Намертво. Самое интересное началось когда попробовали надеть рамки ворот на петли. Ни одна не оделась. Вот он, косяк! Пришлось брать болгарку и вперед, подгонять. Видимо, петли надо приваривать создав им зазор милиметра в 2 -3. Вот их то и не хватило, пришлось подгонять. А так все вполне нормально. Варил тройкой ОК46.

Buba написал :
Видимо, петли надо приваривать создав им зазор милиметра в 2 -3. Вот их то и не хватило, пришлось подгонять. А так все вполне нормально. Варил тройкой ОК46.

Поздравляю! Я при приварке петель на каждую половинку колечко из вязальной проволоки делаю.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Вот интересно, а кто как их соосность поддерживает во время сварки. Я из прихватываю потом правилом контролирую в обеих плоскостях, но всё-равно когда варишь ведёт, в итоге снимать воротину попервой тяжеловато пока не притрётся.

витаон, а смазку внутрь закладываешь при приварке, а то может оно не от того плохо?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Петли беру достаточно точные люфт малый. Смазка не поможет. Я ж не первые ворота делаюсмазка потом, перекос в 0.5мм уже начинает тянуть. Приходится рихтовать, а когда 3 петли особенно на стальных дверях вообще вешайся. Нужно какие то кондукторы придумать.

витаон написал :
петли беру достаточно точные люфт малый . смазка не поможет. я ж не первые ворота делаюсмазка потом , перекос в 0.5мм уже начинает тянуть . приходится рихтовать, а когда 3 петли особенно на стальных дверях вообще вешайся. нужно какие то кондукторы придумать

Дело в том, что внутри навеса бывает искра проскакивает и на внутренностях получаются микроприхватки, иногда так прихватит что и не открыть, я чуток набиваю, а кондуктор надо

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пардус написал :
внутреннастях получаются микроприхватки

Я спреем от брызг обрабатываю прихваток не бывает, а вот перекос даже с жёстко закреплёнными струбциной и выставленными в ноль бывает. Особенно на тонкой профильной трубе. Местные изменения возле шва происходят. Стал варить с перерывами для остывания по 1см стало лучше, но всё равно не устраивает, хочу как на заводе чтобы геометрия петель была супер.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А я и советовал делать по месту.....столбы-горизонтали-вертикалы.....петли и прочеее.......потом болгарина в работу...

Я тоже начинающий сварщик.
Сварил калитку только что с верхней и нижней створкой (зимний вариант).
Варил по месту:

  • Сделал две технологических горизонтали между столбами.
  • Прихватил вертикали к ним с выставлением зазоров до столбов.
  • Вварил четыре горизонтали.
  • Вварил диагональные кресты в верхнюю и нижнюю части.
  • Прихватил четыре петли (для верхней и нижней створки)
  • Отрезал нижнюю часть от верхней.
  • Доварил петли.

Верхнюю створку почти не повело.
Нижнюю - скрутило существенно, но из-за небольшой высоты все осталось в допуске.

Идея с кольцом из вязальной проволоки на петлю мне очень понравилась, буду иметь в виду.

Вопрос остался такой:
Как варить такую конструкцию, чтобы ее не стянуло после завершения сварки?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Danmos написал :
Как варить такую конструкцию, чтобы ее не стянуло после завершения сварки?

Вот вопрос так вопрос... Вообще-то так: открываем учебник по сварному делу, там долго обучают тому, в какой последовательности нужно варить сварную конструкцию, чтобы свести тепловые поводки к минимуму. Изучаются дополнительные конструкционные методы для сварки точно в размер. Обучение порядка трех лет (училище). Каждый день. С практическими занятиями и заводской практикой. И на выходе - всего-то навсего третий разряд. На производстве дадут только болгаркой и молотком махать. То есть варить еще толком не можешь, нужны годы вдумчивой практики.

Я не сварщик (как и Вы - учусь сам), но к тому, кто может сварить объемную конструкцию в размер без рихтовки отношусь с большим уважением. Читаю учебники, варю помаленьку... Думаю, после пары километров шва что-то начнет получаться. Вы на том же пути. Первый метр шва позади.
Удачи!

box415 написал :
Я не сварщик (как и Вы - учусь сам),

Я тоже только учусь. Недавно варил каркас пола террасы: 8 швеллеров 12-х по 4 метра, а на них поперек 7 труб на ребро сечением 80х40 по 7,5 метра длиной. Сварка только на перекрестьях. Перед сваркой все опоры швеллеров выровнял в горизонт - это три рядя по 8 столбиков в каждом. Приварил. Так швеллера изогнулись по ребру так, что приподняли край на 1,5 см! Из-за этого идеально горизонтальной террасы не получилось - есть уклон 1:260 примерно. А первоначальное выравнивание было с лазером! Я знал про поводки. Но не ожидал, что точечные узлы сварки согнут 12-й швеллер!

Спасибо на добром слове.
Я пробовал варить по малу с промежутным охлаждением - не помогло особо. Логика в принципе интуитивно понятна, но на деле не очень хорошо получается.

Danmos написал :
Логика в принципе интуитивно понятна,

Логика проста - по возможности варить симметрично. По очереди - пунктир по одной стороне, потом по противоположной. Потом заполнения пунктира сплошным швом по одной стороне, потом по противоположной. Не допуская сильных односторонних поводок.

Охлаждение шва поможет?

Danmos написал :
охлаждение шва поможет?

Нет. Поможет прерывистость шва. Т.е. сплошной шов не делать сразу сплошным.

Спасибо.
Буду пробовать.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

А особенно нужно отметить, что помогает рихтовка купленного проката ПЕРЕД сваркой. Смешно звучит, но весь тонкий купленный прокат у меня исходно кривой. Поводки... Тепловое коробление... Варю я, конечно, пока неважно, но что ровного может получиться, когда все профильные трубы исходно дугой? Так что обратите на это внимание, будет полегче.

Да, на это я обратил внимание. Поэтому на калитку пустил профиль потолще, который гораздо ровнее в исходном виде.

box415 написал :
А особенно нужно отметить, что помогает рихтовка купленного проката ПЕРЕД сваркой.

Рихтуется элементарно, с помощью упоров приваренных на столб. Два внизу, один вверху, типа так :|.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

пардус написал :
Рихтуется элементарно, с помощью упоров приваренных на столб. Два внизу, один вверху, типа так :|.

А поподробнее можно? Как это использовать? А то очень актуально, а я не понял.