Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3932305

Подскажите, замерял диаметр кабеля 3х2,5 и все не 2,5. Все что смотрел - занижено. Может диаметр не так уж и важен? Вопрос: какой завод делает качественный ввг.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
Вопрос: какой завод делает качественный ввг.

К 01 берите, не ошибетесь

РЭК, Кольчугино и Севкабель.

Кроме жилы у кабеля есть еще изоляция.

РЭК это что такое?
Предлагают смоленский и орловский продавцы. Но что-то настораживает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

krot2007 написал :
РЭК это что такое?

Solovey написал :
РЭК, Кольчугино и Севкабель.

Месяц назад мерял РЭК и Сев.
Оба в минусе 2,37 - 2,42 мм 2

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это ещё по-божески - на глаз и не различишь.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У левых но-нэйм производителей на глаз хорошо заметен разный диаметр жил в кабеле...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

В леруа-мурлене продавцы убеждали что ВВГ по ГОСТ в отличие от ВВГ по ТУ идет без занижения.

AKI написал :
ВВГ по ГОСТ в отличие от ВВГ по ТУ идет без занижения.

ТОлько микрометр на провод = истина.
Есть даже от известного завода "ГОСТ+", но все равно меньше номинала.

это навернео в холоде сжимается)) набо в бане мерить)))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AKI написал :
В леруа-мурлене

там ваще видел тему!
лежат рядом 2 похожих 100-метровых бухты кабеля ВВГнг разных производителей, но обе в полиэтиленовой упаковке с бумажной наклейкой
1,5 мм2 - написано 5,5 кВт
2,5 мм2 - написано 4,5 кВт

на глаз по сечению почти одинаковые, а по цене 2,5 мм2 конечно дороже
Как жить дальше после увиденного?!

AKI написал :
В леруа-мурлене продавцы убеждали что ВВГ по ГОСТ в отличие от ВВГ по ТУ идет без занижения.

Когда в мерлене берешь их же штангенциркуль (получше) и начинаешь мерить диаметр жилы у кабелей, продавцы почему-то быстро из аллеи испаряются ))) Один раз правда продаван начинал втирать чтото про сверхпроводимость и спецдобавки к металлу жилы. На вопрос сколько в кабеле ВВГнг-бм-LS золота и серебра - ответить не смог и ретировался )))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

key484 написал :
Один раз правда продаван начинал втирать чтото про сверхпроводимость и спецдобавки к металлу жилы. На вопрос сколько в кабеле ВВГнг-бм-LS золота и серебра - ответить не смог и ретировался )))

любые добавки в чистую медь снижают её проводимость - это факт. А то уже не в первый раз вижу тут на форуме фразу про "улучшающие добавки в электротехническую медь" - это бред!
Продаваны в Леруа вообще [удалено самоцензурой] попадаются, зато гонору... Я как-то откусил 2 кусочка кабеля по 4 см чтоб сравнить, так консультант меня при народе [удалено самоцензурой] обложил и стал полицией пугать, а когда я чуть позже с тележкой мимо проезжал, то нарочно передо мной бухту ПВ-3 разбросал в проходе и в течение 3-5 минут нарочито неспешно её сматывал - позади меня аж пробка из нескольких человек образовалась... Ну и советы по электрике на том же уровне раздают - держат покупателей за безмозглое быдло (которым, в принципе, они там в подавляющем большинстве и являются, но c чисто морально-этической стороны такого отношения не заслуживают!)

Пару лет назад в Леруа вообще не оказалось ни единого кабеля/провода с чёрной изоляцией кроме ВВГ 2х6 мм2 (одни только ПВС продавались и для стационарной проводки под штукатурку консультанты его предлагали и бойко его отматывали), а ещё консультант спросил меня, почему диффавтомат бывает 1+N-полюсный, а УЗО таких не бывает... И почему я диффавтоматов на 10 мА не купил - они же лучше, чем 30 мА (точно такие же как на 30 мА, но дороже - значит лучше!)

Видимо поэтому в Леруа и не бывает продукции

Solovey написал :
РЭК, Кольчугино и Севкабель.

Alexiy написал :
а когда я чуть позже с тележкой мимо проезжал, то нарочно передо мной бухту ПВ-3 разбросал в проходе и в течение 3-5 минут нарочито неспешно её сматывал - позади меня аж пробка из нескольких человек образовалась...

терпеливые у Вас люди...
Я бы нарочно наехал на него тележкой. Он чо о**уел что-ли так делать?! ... в негодовании.

Solovey написал :
РЭК, Кольчугино и Севкабель

А кто где их покупает? На рынке такого не было.
PS в квартиру лучше ввг-нг или ввг-нг-ls или еще как-то?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
А кто где их покупает? ... ввг-нг-ls

например

юра Т написал :
например

Цены конечно офигенные, в смысле не дешево

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
Цены конечно офигенные, в смысле не дешево

так это К 01 да в Электромонтаже, можете "попроще" кабель взять К 10 верхние два, 11-й и 12-й

юра Т написал :
так это К 01 да в Электромонтаже, можете "попроще" кабель взять К 10 верхние два, 11-й и 12-й

Простите за неосведомленность, но что такое К 01 или К 10?
То что Вы предлагаете называется nym а не ввг, но почему 11-й и 12-й?
Просветите меня. Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
Простите за неосведомленность, но что такое К 01 или К 10?

это код напечатанный на кабеле, обозначение завода

krot2007 написал :
То что Вы предлагаете называется nym а не ввг

но этот кабель самое то для квартирной разводки

krot2007 написал :
но почему 11-й и 12-й?

ВВГшки, одна на свет, другая на розетки, что-то смущает?

Solovey написал :
Кольчугино

+1 Покупал несколько бухт, отличный кабель. Вот только пропал единственный поставщик его у нас
Слышал еще про некий димитровский кабель, но ничего про него не скажу.

krot2007 написал :
А кто где их покупает? На рынке такого не было.

Один раз РЭК на рынке мне попадался случайно. А так магазины в этом плане рулят!
etm.ru

Songo написал :
Слышал еще про некий димитровский кабель, но ничего про него не скажу.

Предлагали как-то мне в магазе 6-ку димитровскую - я говорю - это ж 4-ка!
Продаван - "Нет 6!- просто счас все производители занижают диаметр." (это не так)
Я - так и маркировки на кабеле нет!
И на стенде рядом Севкабель 4-ка визуально ровно как 6-ка от "Димитрия"...
(Севкабеля не было в продаже).
При таком раскладе - хоть следующий типоразмер покупай!

юра Т написал :
Сообщение от krot2007

но почему 11-й и 12-й?

ВВГшки, одна на свет, другая на розетки, что-то смущает?

что значит 11-й и 12-й? Это в какой системе счисления?!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
Это в какой системе счисления?!

это по счету сверху вниз на страничке, эти: и
если не смущает плоский, можно его взять, он чуток дешевле, и обычно кабели ВВГнг-LS мне более менее приличные попадались, что не могу сказать о ВВГнг (50 на 50)

юра Т написал :
если не смущает плоский

Я так понимаю в квартиру лучше и брать плоский - меньше штробить бетон. Или я не прав?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
Я так понимаю в квартиру лучше и брать плоский - меньше штробить бетон. Или я не прав?

мне приятней работать круглым, но когда плоский в полтора раза дешевле то и им тоже приятней, теоретически плоский можно спрятать в меньший слой штукатурки (актуально на бетонных потолках), выбирать Вам

А севкабель бывает ВВГ-нг-ls плоский? Ато в электромонтаже нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
А севкабель бывает ВВГ-нг-ls плоский? Ато в электромонтаже нет

в электромонтаже все в принципе должны быть приличные (за такую то цену)

А где подешевле найти? Такого же качества

AKI написал :
В леруа-мурлене продавцы убеждали что ВВГ по ГОСТ в отличие от ВВГ по ТУ идет без занижения.

В мерлене вместо ВВГ продают ВВГбм орловского завода.

Очень доволен VOLTEXсом.

Тут где то обсуждалось что ГОСТовский кабель должен быть обязательно с 1)нанесенной маркировкой 2)цветными жилами 3)между внешней изоляцией и изоляцие жилы должен быть наполнитель, по аналогии как у NYM

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MINik написал :
3) между внешней изоляцией и изоляцие жилы должен быть наполнитель, по аналогии как у NYM

Что-то такой ВВГ не попадается наверное ГОСТ другой...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

MINik написал :
между внешней изоляцией и изоляцие жилы должен быть наполнитель, по аналогии как у NYM

это относится к малодымным кабелям (причем малых сечений и плоские без заполнителя) и к кабелям с заполнением

Обсуждался новый гост 2011 вроде и комментировал представитель завода... не умею виртуозно поиском пользоваться к сожалению..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Д. В. Х. С. написал :
В мерлене вместо ВВГ продают ВВГбм орловского завода.

Там не только орловский утонченный лже-ВВГ (буквы "бм" - бытовой монтажный). Неприятно то, что завод фактически гонит фуфло, а магазин продает это фуфло с ложными цифирицами. Тема про орловский кабель раскрыта тут
Конкретных ответов представитель производителя не дает.
З.Ы. Сегодня пришел китайский инвертор (типа толи 3 КВт, то ли ЗKVA, не важно). Первым делом развинтил и полез мерить провод в трансформаторе. Думал, раз китай, точно не доложили меди. И весьма удивился, провод точно 2,5 кв. мм. Вот такие дела. Получается, что наши производители (некоторые уж точно) хуже китайских.

AKI написал :
Там не только орловский утонченный лже-ВВГ (буквы "бм" - бытовой монтажный). Неприятно то, что завод фактически гонит фуфло, а магазин продает это фуфло с ложными цифирицами.

У Орла не только фуфло типа бм имеется, но и достойный типа вольтекса.
Так что маркетинг верный... Кому-то дешевое, но г..., а кому-то хороший но дорого. Каждый выбирает для себя сам.

Altar написал :
У Орла не только фуфло типа бм имеется, но и достойный типа вольтекса.
Так что маркетинг верный... Кому-то дешевое, но г..., а кому-то хороший но дорого. Каждый выбирает для себя сам.

А вы в том же Леруа у вольтекса отогните кончик из упаковки и замерьте штангелем диаметр (штангель можно взять там же в Леруа в инструментах). Я мерил в Мытищинском Леруа - диаметр жилы занижен.

Незачем мне в Леруа кончик гнуть, я этим кабелем из Леруа всю квартиру сделал, и кончиков у меня предостаточно...
1,78-1,79мм честные 2,5 квадрата... А какая изоляция

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Altar написал :
У Орла не только фуфло типа бм имеется, но и достойный типа вольтекса.
Так что маркетинг верный... Кому-то дешевое, но г..., а кому-то хороший но дорого. Каждый выбирает для себя сам.

Выбирают прежде всего по сечению. И если продавец/производитель дурят в одном месте, то не факт, что не обдурят и в другом (с более дорогим кабелем). Как быстрый способ срубить денег на недоложенной меди это работает. А вот дальше продукция орловского завода у народа начнет ассоциируется с маркой "г-но" и "лохотрон". Вот такой "верный маркетинг". Это уже много раз проходили (с "китайскими ваттами", кооперативными пирожками и т.д.). Маркетолог уйдет, а завод с убитой репутацией останется.

Altar написал :
У Орла не только фуфло типа бм имеется, но и достойный типа вольтекса.
Так что маркетинг верный... Кому-то дешевое, но г..., а кому-то хороший но дорого. Каждый выбирает для себя сам.

Просто в мерлене при выкладке товара не заморачиваются разницей между бм и вольтексом. Какие-то длины бухт и сечения вольтекс, какие-то бм, какие-то вообще какой-то непонятный кабель со штрих-кодом на наклейке. Где-то и то и другое вместе, причем разных ценников я не заметил...
Другое дело, что там покупать кабель - этотолько для тех, кому ну очень срочно, по пути из дома на дачу, и выбор был между мерленом и сельмагом, где будет еще хуже.

ksiman написал :
Что-то такой ВВГ не попадается наверное ГОСТ другой..

Или Сделан по ТУ, да действительно плоские без заполнения а вот круглые с ним...

что скажите про
ВВГнг 3х2,5 плоский (ож)-0.660 РЭК

krot2007 написал :
что скажите про
ВВГнг 3х2,5 плоский (ож)-0.660 РЭК

Брал РЭК ВВГнг-LS 3*2,5 и 3*1,5 (оба плоские)
по сравнению с той фигней (ТУ) что пришлось докупать от безысходности - ГОСТовский РЭК рулит
рулит и по сечению жил, и по сопротивлению изоляции (замерял сопротивление между жилами полностью всей бухты)

Solovey написал :
Брал РЭК ВВГнг-LS 3*2,5 и 3*1,5 (оба плоские)
по сравнению с той фигней (ТУ) что пришлось докупать от безысходности - ГОСТовский РЭК рулит
рулит и по сечению жил, и по сопротивлению изоляции (замерял сопротивление между жилами полностью всей бухты)

Я писал про обычный ВВГнг (без ls)? Нет в магазине с ls. Стоит ли брать?

Неужели все отовариваються чем попало?

krot2007 написал :
Нет в магазине с ls.

В Москве и нет в магазине - не поверю никогда... Идите в оптовые фирмы ЭТМ или Русский свет, Электромонтаж и тд...

Купил провод РЭК. ВВГнг-LS-П 3х2,5 и 3х1,5. Сделан в 2010 году по ТУ 3520-005-50951092-2005 и сертифицирован на соответствие ГОСТ 16441-80.
Вот думаю, ГОСТ же анулирован этот. Правильно ли я сделал что купил??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

krot2007 написал :
Правильно ли я сделал что купил??

Так уже поздно спрашивать Замерьте сечение жил и пускайте в дело

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
Правильно ли я сделал что купил??

скорее всего всё правильно, а если у Вас много лишнего времени давайте этот кабель "испытаем"

ksiman написал :
Так уже поздно спрашивать Замерьте сечение жил и пускайте в дело

Замерил 3х2,5 - около 1,6. Пойдет??

юра Т, времени не так много, проводку пора тянуть

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

krot2007 написал :
времени не так много, проводку пора тянуть

тогда вперед)

krot2007 написал :
Замерил 3х2,5 - около 1,6. Пойдет??

Если 1,6- это диаметр, то сечение там всего 2 "квадрата" вместо 2,5. Совсем мало!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

1,6 мало и так и так Обычно нормальные производители, имеющие совесть занижают 2,5кв до 2,2-2,3кв

krot2007 написал :
Замерил 3х2,5 - около 1,6. Пойдет?

1.78 быть должно... гост должен быть более свежий после 2010г. и никакого ТУ. кстати маркировка на самом кабеле присутствует? Один и тот же производитель может выпускать кабели по ГОСТ и ТУ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

MINik написал :
1.78 быть должно... гост

увы, нет такой нормы, есть норма 7.41

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

юра Т написал :
увы, нет такой нормы, есть норма 7.41

Он имел ввиду наверное 1,78мм.....

MINik написал :
1.78 быть должно... гост должен быть более свежий после 2010г. и никакого ТУ. кстати маркировка на самом кабеле присутствует? Один и тот же производитель может выпускать кабели по ГОСТ и ТУ...

Присутствует. Сделан в 2010 году по ТУ 3520-005-50951092-2005 и сертифицирован на соответствие ГОСТ 16441-80.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

krot2007 написал :
Присутствует. Сделан в 2010 году по ТУ 3520-005-50951092-2005 и сертифицирован на соответствие ГОСТ 16441-80.

Такого ГОСТа нет
Есть ГОСТ 16441-78, но это про другое...

Общие технические условия на кабели - ГОСТ Р 53769-2010

фото выложил

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

krot2007 написал :
фото выложил

Вы неправильно списали ГОСТ
На бирке ГОСТ 16442-80

ksiman написал :
Вы неправильно списали ГОСТ
На бирке ГОСТ 16442-80

Рука дрогнула
Это что-нибудь меняет? Ложить в квартире можно? Не г...но?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

krot2007 написал :
Это что-нибудь меняет?

В этом ГОСТе сечение и сопротивление жил не лимитировано
Измеренный диаметр жилы точно 1,6мм? Обычно в нормальном кабеле 1,68-1,78мм

мерял штангенциркулем, может немного больше, микрометра нет.
А как еще можно проверить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Обычным неэлектронным штангенциркулем точно диаметр не измерить.
Скорее всего с кабелем всё в порядке

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ksiman написал :
Обычным неэлектронным штангенциркулем точно диаметр не измерить.

А если электронный ещё и говорящий будет........ М-м-м-м-м-м.......... Красота.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
На бирке ГОСТ 16442-80

Ваще-то для гражданских и промышленных объектов данный ГОСТ отменён и не действует.

  1. Применение ГОСТ 16442-80 восстановлено на территории РФ с 01.01.2011 и ограничено только кабельной продукцией, изготавливаемой по заказу Министерства обороны РФ с 01.01.2011 на основании Приказа Росстандарта от 25.06.2010 N 117-ст (ИУС N 9, 2010).
  1. Применение ГОСТ 16442-80 прекращалось на территории РФ с 01.07.2010 с введением в действие ГОСТ Р 53769-2010 (Приказ Ростехрегулирования от 09.02.2010 N 9-ст). Приказом Росстандарта от 25.06.2010 N 117-ст дата введения в действие ГОСТ Р 53769-2010 на территории РФ перенесена на 01.01.2011.

krot2007 написал :
Это что-нибудь меняет? Ложить в квартире можно? Не г...но?

Военный объект электрифицируете?
во-первых, не ложить, а класть, а во-вторых, в квартире - нельзя.

Alexiy написал :
в квартире - нельзя.

И что будет, если "покласть" в квартире?
PS А что можно?