Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3941851

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи (скорее делом чем словом). Купили 3ку (серия П-30 распашонка) начали делать ремонт, но оказалось что в квартире под нами живут люди у которых в квартире более 10 кошек и есть причуда нести в дом вещи с помойки. В ДЕЗЕ нам сказали что вентиляция зимой работает нормально, а сейчас (более +5 градусов по Цельсию) замеры они проводить не будут. В квартире через вент. стояк от нижних соседе идёт СМРАД и распространяется по всей нашей квартире. Вентиляция в сан.узле и ванной отсутствует (тест с листом бумаги - вообще нет тяги). В итоге более 3х месяцев потратили на бюрократические проволочки, собрали кучу справок и поняли... что всё плохо. Ремонт давно приостановили (всё что было сделано местами надо переделывать). Сейчас готовы делать ремонт заново, но с учётом того, что надо будет избавляться от запаха снизу (изоляция кабины, приточная вентиляция, ремонт вентиляции по стояку, + изоляция/чеканка стыка канализационной трубы, возможно ещё что-то). По мимо главной задачи устранения запаха необходимо исправить косяки прежних мастеров и грамотно довести ремонт до финала. Необходимые фото и список работ (для сметы) готов предоставить. Прошу откликнуться знающих людей с опытом аналогичных работ. Вентиляция в приоритете! Дальнейший ремонт по договорённости.

Серый-777,

В личку загляните.

Глушите ВЕ, на замену- полная механика с утилизацией тепла(рекуператор)..Забудете за нынешние проблемы..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 Это не панацея и не гарантия что ароматы "не пройдут". Строительные "косяки" в виде щелей и всякой бяки в темных местах - вот что самое плохое. Их еще найти надо. А это не очень просто. Это еще хорошо кошатники внизу живут, сверху было бы хуже. Бетон имеет свойство накапливать всю гадость которую не так просто вытравить ....

Это мое мнение и его не навязываю

стяжка стяжка, перед этим гидроизоляция только не плавающая

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

варианты:
1.принудительная вентиляция
2.вломится и облить всю их квартиру раствором убивающим запах(есть такие)

  1. вломить соседям
    4.Вызвать санэбетьинстанцию
    дальше моя мирная фантазия заканчивается и начинается...
    5.:yu............
    6..............
    7.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

У меня друг решил такую же проблему очень просто...
Купил в обычном строительном магазине вентиляторы вытяжные (стоимость каждого порядка 1-2 тыс. руб в зависимости от производительности м.куб/час).
Только обязательно эти вентиляторы должны быть с обратным клапаном, чтобы при их отключении воздух не пошел в обратную сторону - в вашу квартиру, а вместе с ним и вонь из вентиляции.

Совсем глушить вентиляцию, по-моему не вариант - воздух в квартире будет совсем застаиваться...
Лучше пусть уходит принудительно, и в обратку не идет...

а как понять работает вентиляция по стояку или нет и как её наладить? по справкам ДЭЗА всё норм, а по факту листок бумаги не держит... на кухне по стояку газету притягивает! может соседи сверху или снизу чтоб избавиться от запаха что-нибудь переделали?

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Серый-777 Ну если тоже много народу поставило на вытяжки в квартирах вентиляторы, то может быть создается избыточное давление и воздух не уходит, а наоборот попадает в квартиру.
Вам ничего налаживать не надо в стояке - это не ваша работа, ставьте вытяжные вентиляторы с обратным клапаном в квартире, да и все... Ну это лично мое мнение...

Логичнее смотреть на приточную вентиляцию и создавать избыточное давление в квартире.
Чисто вытяжная вентиляция создает разряжение и воздух начнет подсасываться через все щели.
Вот к примеру трубы отопления как идут ?
Если через пол к соседям, то чем их герметизировать учитывая регулярный нагрев до высоких температур ?
Для воздуха ведь много не нужно.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

m125 Откройте форточку

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Есть два варианта.
Если желаете сохранить постоянно работающую без вашего присмотра и затрат электроэнергии вентиляцию с естественным побуждением, то надо:

  1. Выяснить, откуда, кроме форточек, открытых окон и пассивных приточных клапанов поступает воздух и все дыры, кроме вентотверстий в санузле и на кухне законопатить. Дыры могут быть в сантехкабине и под полом, собранным на лагах.
  2. Листком туалетной бумаги проверить наличие и направление тяги в вентканалах. Делать это надо в холодное время года и при только одном открытом в квартире окне, лучше, если это будет кухонное окно.
  3. Если имеется обратная тяга, то надо снять решетку и проверить наличие заглушки в трубе, идущей вниз. Если её нет - восстановить, но только не пеной. Если после этого тяга появится, то нужно проверять часть вентканала, уходящую вверх, на наличие засора и чистить. Или на наличие разрушений в результате бурной ремонтной фантазии верхних соседей, тогда придётся их пинать.

Второй вариант на мой взгляд может дать весьма сомнительные результаты. Надо непрерывно подавать наружный воздух в таком количестве, чтобы создать давление выше, чем давление у соседей. То есть покупать или самостоятельно собирать механическое приточное устройство с вентиляторами, воздуховодами по всем помещениям, фильтрами, глушителями, подогревателями, автоматикой, диффузорами и прочими радостями маркетологов. Сколько этот шедевр вентиляционной мысли будет жрать электроэнергии при наличии скрытых дыр в ограждающих конструкциях квартиры не сможет предсказать никакой Эдиссон. А при отключении энергии это подобие ядерного бомбоубежища превратится в газенваген или братскую могилу, как повезет.

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Коровьев написал :
А при отключении энергии это подобие ядерного бомбоубежища превратится в газенваген или братскую могилу, как повезет.

А чем это подобие отличается от естественной вентиляции?Вытяжки есть,никто их не замуровывает,энергию подадут,а если нет,то у всех будут совсем другие мысли,например как натаскать воду в туалет .А так окошко приоткрыл и естественно проветрится бомбоубежище.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

gotman написал :
У меня друг решил такую же проблему очень просто...
Купил в обычном строительном магазине вентиляторы вытяжные (стоимость каждого порядка 1-2 тыс. руб в зависимости от производительности м.куб/час).
Только обязательно эти вентиляторы должны быть с обратным клапаном, чтобы при их отключении воздух не пошел в обратную сторону - в вашу квартиру, а вместе с ним и вонь из вентиляции.

Когда я жил на четвертом этаже пятиэтажки с индивидуальными вентканалами, то мой сосед с первого этажа, любитель покурить на толчке, обнаружив резкое ухудшение тяги после ремонта кровли, тоже решил эту проблему гениально просто - впендюрил вентилятор такой, какой смог забить в дырку. И фекально-табачное амбре поперло из вентиляции всех вышерасположенных квартир.
Я вскрыл вентрешетку на кухне и обнаружил, что канал забит кусками бетонной стяжки и рубероида. Находчивым джамшутам показалось нерациональным спускать строительный мусор лебедкой и они его, сколько влез, высыпали во все дыры, что нашли. Заставить работать управляйку не удалось и раскачать соседей не получилось, поэтому пробил засор своих каналов из квартиры, восстановил нижние заглушки и замазал щели между вентблоками. А соседи со второго, третьего и пятого этажей так и живут с заткнутыми ватой и заклеенными скотчем вентрешетками.

Kumtrofim написал :
А чем это подобие отличается от естественной вентиляции?Вытяжки есть,никто их не замуровывает,

Тем, что оно неестественно, и даже, не побоюсь этого слова, противоестественно. Каждый человек имеет конституционное право на вентиляцию и канализацию с естественным побуждением. Или Вы, если соседям вздумается пробить дырку в своём полу и, соответственно, в Вашем потолке для гениально простой организации слива из унитаза, будете колхозить у себя в квартире г-внопровод с насосом, сборной цистерной и прочими сколковскими инновациями?
Кроме того, если я правильно понял, у топикстартера вонь прёт из вентиляции, а это значит, что она забита или разрушена верхними жильцами.

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Коровьев написал :
Каждый человек имеет конституционное право на вентиляцию и канализацию с естественным побуждением.

Ну иногда природа восстает и естественная вентиляция дает сбои а если еще соседи помогут...У меня ремонт в квартире сталинского в плохом смысле этого слова старого дома.На кухне вытяжка замурована,видно от тараканов,а в ревизию выхлопа от газовой колонки была выведена вытяжка от плиты.Как там все не дали дуба не понятно...

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Kumtrofim написал :
Ну иногда природа восстает и естественная вентиляция дает сбои а если еще соседи помогут...

Природа не может восстать против физических законов, которые не она установила и по которым она действует. Вентиляция с естественным побуждением перестает работать тогда, когда разница температур снаружи и внутри помещения перестает обеспечивать разницу давлений. Или когда безграмотные головы и кривые руки проектировщиков, строителей или эксплуатационников препятствуют действию физических законов.
Конкретно в случае с топикстартером ему надо прекратить несанкционированный приток через дырки от пахучих соседей, восстановит чистоту и исправность имеющихся вентканалов, наладить приток в жилые комнаты и наладить переток из комнат в сторону кухни и санузла. Это проще, эффективнее и в разы дешевле, чем городить огород с фильтро-вентиляционной установкой.
Это ещё топикстартеру повезло, что соседи просто вонючки. Было бы хуже, если бы там жили туберкулёзники или любители травки и тихие выпариватели химки.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Коровьев написал :
Конкретно в случае с топикстартером ему надо прекратить несанкционированный приток через дырки от пахучих соседей, восстановит чистоту и исправность имеющихся вентканалов, наладить приток в жилые комнаты и наладить переток из комнат в сторону кухни и санузла

Правильно говорите, особенно в ключе "наладить приток в жилые комнаты" потому как если его наладить то и искать неплотности в ограждающих конструкциях не сильно нужно. Особенно с небольшим подпором.

Коровьев написал :
Вентиляция с естественным побуждением перестает работать тогда, когда разница температур снаружи и внутри помещения перестает обеспечивать разницу давлений

а оппонент и не говорил про физические законы, просто восстает и не работает. По иронии судьбы это может наблюдаться несколько месяцев в году.
Кстати вентиляция с механическим побуждение еще из учебников 60-х годов позиционировалась как позволяющая поддерживать постоянство параметров. Без оглядки на природу.

есть кто возьмётся и поможет?

Необходимый минимум... так как туалет и ванная сданы под ключ.... то....

  1. демонтаж двух стенок в туалете+унитаз и тд.
  2. прочистить канал вентиляции
  3. зачистить и заделать гидроизоляцией стыки между перекрытием и стенами
  4. заделать пол и потолок гидроизоляцией
  5. зачеканить стыки канализационной трубы
  6. установка вентиляции с обратным клапаном ванная/туалет
  7. собрать стенки туалета
  8. собрать унитаз
    • ваши предложения

Я этим заказом занимаюсь,советы больше не нужны.

похвально КАТРАН, но думаю с такой проблемой, только на форуме риэлтеров реальную помощь можно получить.
или на юр.форуме, хотя последнее очень и очень сомнительно...

Ветер.,

Все будет хорошо!( правда сданные под ключ туалет и ванна идут под слом,без этой крайней меры не обойтись,2 недели щадящих ремонт экспериментов не дали стабильно хорошего результата)

Ким,
Победил.Бомжи и кошки живы и продолжают вонять со страшной силой(через закрытые пластиковые окна на балконы и железную дверь проходит немного, будет решаться позже,остекленеем балконов и второй дверью в тамбур),однако это уже мелочи,квартира стала нормальной,можно комфортно жить,раньше это было просто невозможно,запах из открытой канализационной трубы по сравнению с этим-Шанель N5.Сейчас начну выкладывать фото потом прокоментирую.

На этих фото изображена главная дыра-щель между бетонными плитами шириной около 20 см и высотой 130 см,которую строители забыли заделать и дуло из нее просто супер,потому что вытяжка в ванной просто отсутствует, но на кухне вытяжка работает хорошо и разумеется засасывает все эту мерзь

Ванну с туалетом (шиферную кабинку,заштукатуренную толстым слоем штукатурки и обклеенную плиткой)пришлось распилить штроборезом на карты и все выкинуть.

КАТРАН, молодец! Не каждый взялся бы за такую работу.

Коровьев написал :
Природа не может восстать против физических законов, которые не она установила и по которым она действует. Вентиляция с естественным побуждением перестает работать тогда, когда разница температур снаружи и внутри помещения перестает обеспечивать разницу давлений. Или когда безграмотные головы и кривые руки проектировщиков, строителей или эксплуатационников препятствуют действию физических законов.
Конкретно в случае с топикстартером ему надо прекратить несанкционированный приток через дырки от пахучих соседей, восстановит чистоту и исправность имеющихся вентканалов, наладить приток в жилые комнаты и наладить переток из комнат в сторону кухни и санузла. Это проще, эффективнее и в разы дешевле, чем городить огород с фильтро-вентиляционной установкой.
Это ещё топикстартеру повезло, что соседи просто вонючки. Было бы хуже, если бы там жили туберкулёзники или любители травки и тихие выпариватели химки.

Что посоветуете, 18 этаж 22 этажного дома серия КОПЭ. Вентиляция перевернута и в туалет задуваются запахи сверху, особенно когда сосед курит в туалете, а обычно просто фигачит порой сильный поток воздуха.
В другом доме, 11 этаж серия П 44, кооператив сделал ремонт в подъезде, поставили пластиковые окна возле мусоропровода на каждом этаже и началась та же самая фигня...

И в той и в другой серии такое возможно только если: или нарушен вентблок сверху или Вы сильно любите подводные лодки.
Т.к. окна возле мусоропровода никак не связаны с нарушениями соседей, то сдается мне, что остается второй вариант.

Окна очень связаны, ибо наступила полная герметизация, то есть пропали сквозняки.
Вы просто не в курсе этой проблемы...

Ну, если я не в курсе, то Вы... балери(у)н.
Как пропавшие сквозняки повлияли на запахи в Вашей квартире???

Какие запахи, палата номер 6
Я не к Вам обращался, не пойти бы вам на три

Vladir написал :
Я не к Вам обращался

Колхоз - дело добровольное...

Vladir написал :
Какие запахи, палата номер 6

Или 6+6:

Vladir написал :
поставили пластиковые окна возле мусоропровода на каждом этаже и началась та же самая фигня... Вентиляция перевернута и в туалет задуваются запахи сверху