Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637
#995471

=vadim= написал :
а укладывается с перекрытием в два слоя на звукоизоляцию.

Тоже не понял, так чтоли?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2LevPravov

всё так , только над стяжкой сразу подложка потом фанера и плашки.

а что тогда мешает звукоизолятор/утеплитель сразу на стяжку кинуть и фанерой прикрутить намертво?
современные материала воды и влажности ведь совсем не боятся

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

raspertov написал :
фанерой прикрутить намертво?

зачем звукоизолятор тогда ? в такой конструкции его роль уничтожается.

фанерой прикрутить намертво?

зачем звукоизолятор тогда ? в такой конструкции его роль уничтожается.

А как тогда прикажете?
просто покидать фанеру на изолятор?
что то вроде плавающего способа получиться, и боюсь что продавливаться будет и соответственно плашки играть и разбалтываться.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

raspertov написал :
что то вроде плавающего способа получиться, и боюсь что продавливаться будет и соответственно плашки играть и разбалтываться.

слонов держать намереваетесь ? (шутка), температурная игра дерева одного порядка с деформациями слоя 35 мм : фанера , общей толщиной 2-х слоёв 20мм,+ клёпка 15 мм.

Регистрация: 06.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

если вы все конченные бракоделы, то вам фанера не нужна, а если делать с качеством-без фанеры не обойтись...

Подскажите, плз, если кладем тиковую доску в туалет-ванную, то какая технология - на стяжку фанеру влагостойкую, потом на клей-герметик тик, сверху масло? Или можно без фанеры обойтись? Тогда на что клеим доску?
Спасибо!

Регистрация: 21.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

raspertov написал :
но тему поднял что бы уточнить как решается вопрос звукоизоляции при укладки паркета

Посмотрите по этой ссылке: . Все не так просто, когда поймете разницу между акустическим и вибрационным шумом, децибелами и прочей физикой...
Если хватит терпения прочитать статью - станет ясно, что ЛУЧШАЯ шумоизоляция - добротный ковер.
С уважением.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

STRELETS написал :
станет ясно, что ЛУЧШАЯ шумоизоляция - добротный ковер

какая , простите , ерунда!

Регистрация: 23.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 14

Перед тем как стелить фанеру стяжку в любом случае надо выравнивать смесями, что достаточно дорого. Можно предложить альтернативный вариант регулируемую фанеру не ДНТ. Пол получается ровный, надежный, теплый (за щет воздушной подушки) и не съедает пространство.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

anova написал :
Пол получается ровный, надежный, теплый (за щет воздушной подушки) и не съедает пространство.

....и звучный как оркестровый барабан.

Регистрация: 21.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

=vadim= написал :
какая , простите , ерунда!

Бог простит.
"Ерунда" - это когда вместо толковых советов по существу заданных вопросов - возражают любому предложению с признаками участия к ЗАДАВШЕМУ вопрос. В данном случае - к "raspertov".
Я тоже очень люблю наши перекрытия за то, что они так красиво и умно армированы и преднапряжены... А еще я люблю учиться. Настоящим образом.
Речь шла о шумоизоляции. А она, выполненная по технологии и, хоть сколько-нибудь эффективная ШУМОИЗОЛЯЦИЯ, подразумевает слой ОТ 120 до 170 мм. Это - по ФИЗИЧЕСКИМ свойствам современных шумоизоляционных материалов. С формулами и результатами исследований ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ материалов! Только при общей толщине "пирога" из шумоизоляционных материалов и САМОГО покрытия пола = 120мм (и более!) - достигается 70%-е снижение АКУСТИЧЕСКОГО и 50%-е снижение ВИБРАЦИОННОГО шума, распространяемого через "пирог". ЭТО - результаты практических исследований, сделанных группой специально обученных людей. ГОТОВ ЛИ? спрашивающий совета пожертвовать столь значительной высотой своих потолков ради весьма сомнительного эффекта? Ведь даже прибитый "наглухо" к стене плинтус, который будет КАСАТЬСЯ пола - сведет на смарку очень много работы, затраченных средств, времени. сил и РАСПРОСТРАНИТ, таки, вибрационный шум по СТЕНАМ. И, заметьте, ВО ВСЕХ направлениях!
Так чего ради столько зАморочи?
Паркетный пол нужно устраивать в ПЕРВУЮ очередь - согласно РЕКОМЕНДУЕМОЙ (или проверенной временем и количеством успешных ПРАКТИЧЕСКИХ исполнений) ТЕХНОЛОГИИ! И меньше всего, при этом, думать о шумоизоляции. Так как шумоизоляция уже и так "содержится" и в стяжке пола, и в фанере, и в самой паркетной доске, и, даже, в клее для паркета. И ещё совет "raspertovУ" - помнить о том, что ТЕМПЕРАТУРА вашего пола ВСЕГДА РАВНА температуре потолка у соседей снизу (если, конечно, не первый этаж)! И ТОЛЬКО свойства теплопроводности "последнего" покрытия дают те самые субъективные ощущения "холодного" или "теплого" пола. Для чистоты эксперимента и чтобы без формул, - прислонитесь плечом в ванной комнате поочерёдно: к зеркалу, кафелю, деревянным (=МДФ) дверям. Ощущения температуры будут разными, а показания прибора - одинаковыми.

PS: На этом своё участие в данном обсуждении считаю закрытым.
Последняя цитата от Жванецкого: "БЕЗ МЕНЯ ВАМ - НЕ ОБОЙТИСЬ! НО СО МНОЙ У ВАС - НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!". Как в наш "город" смотрел...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2STRELETS

что сказать-то хотели ?, ну привели Вы "прописные истины", что из этого ?, кому нужны это "50 и 70%" , если музцентр влёгкую даст 100 Дб , а скачущий ребёнок также влёгкую раскачивает ж/б перекрытия ?

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

skigs написал :
2Rubir Не забудьте про соотоношение "толщ. фанеры = не менее 2/3 толщ. паркета"!!!

Поясните пожалуйста причины.
(Я по-дилетантски планировал под паркет 18мм класть фанеру 9 или 12мм.)

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

К чему может привести если паркет стелить на не влагостойкую фанеру? И как определить тип фанеры ( стойкость к влаге)?

vkl написал :
Поясните пожалуйста причины.
(Я по-дилетантски планировал под паркет 18мм класть фанеру 9 или 12мм.)


Думаю, здесь можно найти ответы на Ваши вопросы.

По-моему,приличная схема.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

evg85 написал :
К чему может привести если паркет стелить на не влагостойкую фанеру? И как определить тип фанеры ( стойкость к влаге)?

1- может все быть нормально, определяется условиями эксплуатации.
2- на бумажке написано, если бумажки у фанеры нет,- никак, так как все эксперименты с водой необъективны, ИМНО.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

А что если фанеру не приклеивать а только "задюпелить"?

2evg85 Во первых, при знакопеременной нагрузке (например при хождении), вся ваша система крепления (дерево, метал, пластик, цемент) расшатается и потеряет жесткость. Во вторых, фанера имеет свойство, как и любое дерево, менять свои размеры в зависимости от влажности окружающей среды, что так же приведет к расшатыванию механического крепления. Если крепить только на клей, без дюбелей, результат будет лучше.
Удачи.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

У нас в городе есть "Паркет Студия" как-то раз зашел проконсультироваться. Там посоветовали приклеить фанеру к стяжке дисперсией ПВА и паркет гвоздиками не прибивать. Что Вы об этом думаете?

ПВА дисперсию в чистом виде я бы применять не советовал, в ней слишком много воды. А вот паркетный клей на основе ПВА (Rakoll или UKI) вполне подойдет.Паркет к фанере гвоздями прибивать не обязательно.
Удачи.

Регистрация: 06.01.2009 Северодонецк Сообщений: 75

А можно фанеру приклеить на такой клей ??

я считаю, что фанеру используют в обязательном порядке, чтобы хоть каким-то образом исправить брак на стяжке. учитывая текущее положение вещей, стяжки в большинстве квартир, можно назвать стяжками с большим натягом.
больше подходит название "кучка пыли", поэтому крепя фанеру дюбелями сквозь стяжку к плите перекрытия, получаем типа кнауф-суперпол. на который уже и клеим паркет.

к кучке пыли, на мастику паркет не приклеится. на неочищенную плиту перекрытия тоже. поэтому из-за низкой квалификации строителей, вариант "на фанеру" самый надёжный. под строителями имеются ввиду и паркетчики тоже, т.к в случае с приклеиванием паркета прямиком к плите перекрытия на мастику, мало кто удосуживается очистить её от песка и цементных отложений. на таких местах мастика не берёт и если участки большие то паркет вздувается при сезонных колебаниях влажности.

У меня вопрос к знатокам:
Имеется ж\б плита пола в новостройке по которой лежат коммуникации в хаотичном порядке.
Хочу положить палубный паркет из массива лиственницы толщиной 19 мм, шириной 134, длиной от 0,938 до 2,01 м, прошпунтованный с 4-х сторон.
Какое сделать основание для этого вида покрытия? Основная проблема как я понял заключается в том, что прикрутить или прибить лаги или фанеру к стяжке не получится, из-за того, что после залива стяжкой все коммуникации (которых немало) окажутся скрыты и будет трудно их не повредить. Перекладывать коммуникации в мои планы не входит. Возможно ли просто приклеить фанеру к стяжке, без дюбелей и шурупов а затем на нее крепить паркетную доску с помощью паркетных гвоздей? Или лучше усовершенствовать стяжку (М300 с пластификатором) дополнительным слоем наливного пола 1-2 см и клеить уже на него? На каком этапе можно предусмотреть дополнительную шумоизоляцию?

SomeBuddy написал :
Возможно ли просто приклеить фанеру к стяжке, без дюбелей и шурупов а затем на нее крепить паркетную доску с помощью паркетных гвоздей?

Если проблем со стяжкой нет, то крепите фанеру на клей, лучше спиртовой типа Тарбикол А или, если позволяют средства, на двухкомпонентный. Для удобства разрежте каждый лист на 4 или 9 частей и каждую из них прижмите грузом на 24 часа.
Доска к фанере крепится паркетным клеем, гвоздями она только фиксируется на первое время, пока клей полностью не схватится.
Удачи.

Спасибо, Orges.
1)Если я делаю стяжку из М300 что лежит в леруа-мерленах по 78 р. за мешок и ровняю по маякам - значит ли это что у меня нет проблем со стяжкой?
2)Надо ли грунтовать стяжку или еще как-нибудь обрабатывать стяжку перед нанесением клея для лучшей адгезии?
3)Куда гидроизоляцию здесь пихать, или вовсе без нее можно обойтись?
4) Кто-нибудь знает как звукоизолировать такой пол - беспокоюсь за душевное равновесие соседей снизу?

  1. Нет не значит. Дело не столько в материале, сколько в технологии выполнения работ.
  2. Не обязательно, но можете использовать универсальный грунт. Главное тщательно ее очистить (пропылесосить).
  3. Никогда не делал в жилых помещениях.
  4. Для шумоизоляции я бы выбрал другую конструкцию "черного" пола. Насыпной или лаги.
    Удачи.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Orges написал :
ПВА дисперсию в чистом виде я бы применять не советовал, в ней слишком много воды.

мягко говоря , это неправда, воды там нет. Приклеить фанеру на дисперсию пва это отличное решение.

Vadik написал :
имеются ввиду и паркетчики тоже, т.к в случае с приклеиванием паркета прямиком к плите перекрытия на мастику, мало кто удосуживается очистить её от песка и цементных отложений. на таких местах мастика не берёт и если участки большие то паркет вздувается при сезонных колебаниях влажности

СПлошной поклёп на паркетчиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!