Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4010559

Здравствуйте,
для трассы 15 м между вызывной панелью и видеодомофоном в квартире годится витая пара?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Нет.

Да.

Диспут?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а можно обосновать? или надо указать конкретные модели? ))

Обосновать чего? Допустимость применения витухи для видеодомофонной линии в 15м?...
Шутим?
У Вас там, полагаю не HD качество требуется... тогда витухи вполне хватит.
Если есть сомнения, то заложите на видео SAT703 или DG113, а на остальное экранированную витуху UFTP (U/FTP), кат. 6... или просто пошуршите по форуму, кто и чем домофоны соединяет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
У Вас там, полагаю не HD качество требуется... тогда витухи вполне хватит.

Я уже писал как то, не раз видел помехи на проложенной витухе, причем не на 15 метрах, а и на 5.
Хотите экспериментов, не вопрос, можно ставить.
Хотите что бы потом не было мучительно горько, выковыривая вмазанный в стену кабель, поставьте аларм + коаксиал, но на 15 метрах можно просто экранированный аларм, типа 4х0.22 или 6х0.22

Витуху можно, но если поставить балуны с обеих сторон, но проще поставить нормальный кабель.
Витая пара расчитана на другой тип передачи. Можно и ШВВП на видео поставить, и даже работать будет. Но лучше изначально делать правильно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

def123 написал :
или надо указать конкретные модели?

Модели не имеют значения, ВСЕ камеры и домофоны (если это не IP система), расчитаны на коаксиальный кабель.

sergey_sav написал :
Обосновать чего? Допустимость применения витухи для видеодомофонной линии в 15м?...
Шутим?
У Вас там, полагаю не HD качество требуется... тогда витухи вполне хватит.
Если есть сомнения, то заложите на видео SAT703 или DG113, а на остальное экранированную витуху UFTP (U/FTP), кат. 6... или просто пошуршите по форуму, кто и чем домофоны соединяет.

Я не шучу, никогда не связывался с установкой видеодомофонов, поэтому у меня нет понимания, что надо, а что нет.
По форуму я поискал, наверное плохо.
По поводу "обосновать", я получил 2 противоположных друг другу ответа, мне как "чайнику" какому следовать?

Вот потому и написал...

sergey_sav написал :
Диспут?...

А по сути, коль не удалось найти на форуме примеров (хотя трудно не найти), выбирайте самостоятельно. Аргумент против витухи Вам привели, но сколько ставилось видеодомофонов на витухе не счесть (не только по примерам с форумов)... и жалоб на качество не было

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sergey_sav написал :
но сколько ставилось видеодомофонов на витухе не счесть (не только по примерам с форумов)... и жалоб на качество не было

У меня аргумент такой, сколько ставилось домофонов на аларме, не счесть, жалоб не было, а вот витуху я несколько раз на чужих обьектах переделывал.
Строители заказчику кинули, ставишь, прут помехи, и начинаешь извращаться. А оно мне надо?
Но если понимаете принципиальное отличие между коаксиалом и витухой, то утверждать такое точно не будете, а если нет, то мне долго обьяснять.

нормальной медной витой пары вполне достаточно. в некоторых домофонах в паспорте вовсе указано, что на расстояние до 30-50 метров можно использовать КСПВ, но это для работы домофона, а для качественной работы, конечно, лучше проложить коаксиал. следите только за качеством медных проводников, а то в последнее время много омедненного алюминия появилось.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Mutny написал :
что на расстояние до 30-50 метров можно использовать КСПВ

Если этот кабель будет в экране, то это гораздо лучше витой пары.

Mutny написал :
а то в последнее время много омедненного алюминия появилось

Омедненный алюминий не так страшен в сравнении с омедненной сталью.

мне в лавке, которая торгует домофонами, предложили купить такой кабель КСПЭВГ 4х0.2 с экраном, я так понял, что это компромисный вариант
еще вопрос, у меня в подьезде установлен домофон Метаком, и мне предложили из черно-белых домофонов купить
KOCOM KVM-301 VIZIT. Продавец сказал, что не важно, что на нем написпано Vizit, что если домофон домашний расчитан на работу с координатным подьездным, то к моему Метакому он точно подойдет. Скажите это так?