Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21
#4027917

Здраствуйте уважаемые форумчане!!! Вчера совершил сделку и за смешные деньги взял 30 квадратов мрамора, плиты 50 см на 100 см плиты эти б.у. (раньше были в каком то профилактории) от старого клея керхером я из очистил и выглядят как новые тольшина плиты 25мм. В настоящее время делаю себе ванную 18 квадратов и есть идея положить этот мрамор на пол, но меня беспокоит то что он очень гладкий, и боюсь что буду скользить, отсюда вытекает вопрос как мне поступить в данном случае как то можно обработать данный материал или лучше подумать его использовать в другом месте, и еще вопрос как его лучше резать есть идея резать болгаркой с алмазным диском.

Офигеть! От всего. От мрамора, от размеров ванной для себя...
Может быть дожаться какой-то интересной идеи для Вашего мрамора, а не привязываться к текущему ремонту? Например Вы захотите мраморную лестницу в ванную, а все... мрамора уже нет.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Мараткан написал :
или лучше подумать его использовать в другом месте

Жаль, что вы не меломан(?) - мрамор отлично гасит паразитные вибрации даже очень дорогих акустических систем, установленных на него, звук становится собранным и рельефным(в низкочастотной составляющей музыки появляются несмешивающиеся между собой обертонА - это отлично заметно на рояле и оргАне), соответственно очищается среднечастотный диапазон, проявляется голос, особенно мужской... В общем, рекомендую.

Насколько мне известно (не претендую на истину) мрамор мягкий материал, (выглядит всегда ооочень эффектно), режут его на станке с алмазным кругом с водой. Если без воды, считай без охлаждения, материал перегревается и может треснуть. Болгаркой возможны мелкие сколы, да и рез будет без приспособлений не перпендикулярный, при толщине 25мм. Это теоретически, сам не резал такую толщину.

Если скользко, то можно положить небольшой коврик.

Ну и мои мнение, если мрамор из плафилактория-это анти Фен Шуй, мало ли кто с какой не здоровой энергетикой по нему ходил много лет. Или энергетическую чистку ему устроить, или подумайте, стоит ли вообще с ним заморачиваться. Все ИМХО)))

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

по поводу охлаждения по большому счету есть возможность взять плиткорез с подводом воды на пару дней если болгаркой не очень получится, по поводу коврика у самой ванной это понятно, но так как площадь не маленькая и ноги все равно влажные не превратится ли пол в каток, может есть какие то составы что бы сделать более цепким либо можно сделать матирование, просто не разу не работал с данным материалом и не знаю как он будет себя вести. По поводу чистки и фен шуя, по нему не кто не ходил он на стене был))) ну и согласитесь что за 30 квадратов 5 тысяч это не деньги.

Пол с подогревом под мрамор в ванной не напрашивается ли?

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

пяпа написал :
Пол с подогревом под мрамор в ванной не напрашивается ли?

именно так и планируется а именно водяной теплый пол

Мараткан написал :
именно так и планируется а именно водяной теплый пол

А какой этаж? Или в котедже? Для информации: По некоторым строительным законам ВОДЯНЫЕ ТП разрешены ТОЛЬКО в котеджах и на 1 этаже многоэтажек. Ваше отношение к таким нормам?...

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

Ale_kwin написал :
А какой этаж? Или в котедже? Для информации: По некоторым строительным законам ВОДЯНЫЕ ТП разрешены ТОЛЬКО в котеджах и на 1 этаже многоэтажек. Ваше отношение к таким нормам?...

Частный дом и свой газовый котел так что в этом проблем нет

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Жили пару лет назад в квартире у друга в Турции, 500 квадратов мрамора на полу, везде одинаковый, глянцевый, ступени, душевые (в том числе сами кабины) - всё из камня, никаких проблем не испытывали, никто не падал.
Попробуйте их просто выложить, водой полить, да походить потом по ним, так и определитесь со скользкостью))

Все таки, если мрамор красивый, рекомендовал бы его не класть на пол. Очень хорош мрамор для отделки стены гостиной, к которой прилегает камин. Естественно - камин тоже мраморный. Такая штука становится композиционным центром всего интерьера.
А на пол практичнее и комфортнее керамогранит. В ванную - с негладкой поверхностью.
Пилить мрамор - только мокрорезом.

Из мрамора можно статуи делать. И даже целые композиции (см. скульптуру Родена «Человек, дающий таблетку коту»).

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

vlad-mal,
зато из гранита можно отлить (с)

Мараткан написал :
В настоящее время делаю себе ванную 18 квадратов и есть идея положить этот мрамор на пол...

плохая идея.
начиная от скользкости при намокании, и заканчивая появлением невыводимых пятен на горизонтальной поверхности. йод, кровь, соки -все это будет разноцветными пятнами и навсегда.
поэтому мрамор лучше класть на стены, сиречь вертикальные поверхности.
резать -лучше отдать профессионалам, т.к. даже хороший мокрый станок за немалые деньги, не может предотвратить раскола по внутренним прожилкам, которые есть в любом натуральном камне. поэтому нужна равномерная подача при резке, и опыт.
в завершение -фраза, которую я слышал от консультатнов по камню -"в быту за камнем надо ухаживать"... т.е. натирать мастиками, полировать, и т.п.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

iceberge написал :
vlad-mal,
зато из гранита можно отлить (с)

КАК ???????????????????

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

sanya1965 написал :
плохая идея.
начиная от скользкости при намокании, и заканчивая появлением невыводимых пятен на горизонтальной поверхности. йод, кровь, соки -все это будет разноцветными пятнами и навсегда.
поэтому мрамор лучше класть на стены, сиречь вертикальные поверхности.
резать -лучше отдать профессионалам, т.к. даже хороший мокрый станок за немалые деньги, не может предотвратить раскола по внутренним прожилкам, которые есть в любом натуральном камне. поэтому нужна равномерная подача при резке, и опыт.
в завершение -фраза, которую я слышал от консультатнов по камню -"в быту за камнем надо ухаживать"... т.е. натирать мастиками, полировать, и т.п.

200 %... В ванной в прожилки мрамора набьётся грязи и воды, потом ничем не выведешь. Это материал для сухого помещения.

Регистрация: 15.08.2008 Железнодорожный Сообщений: 190

hitachi,
как-то так

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

iceberge написал :
hitachi,
как-то так

В статье речь не о полемике идёт, а о реальном материале..

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

итак взял плиту и начал с ней баловаться))) (эксперименты ставить) результаты таковы: скользкость не хуже обычной плитки под струей воды была три часа. по резке определился резать напрокат взятым мокрорезом заодно поучусь в конце концов не на выставку делаю, а про уход товарищи а поажите мне хоть один материал за которым уход не нужен, но все же внес некоторые коррективы и мрамор решил класть в сухой зоне думаю в ноябре начнем этот этап глобального ремонта дома

Как показывает жизнь,ухода не требует кориан.Заметьте,смонтирован он в крупнейшем столичном торговом центре и подвергается нереальной нагрузке.

Мараткан написал :
а поажите мне хоть один материал за которым уход не нужен,

Хороший керамогранит - ухода не требует, более износостоек, чем гранит натуральный.
Мрамор, помимо мягкости, еще и крайне химически нестоек, поскольку это банальный карбонат кальция и частично магния. Любая кислота, в т.ч. пищевая, либо кислые средства сантехнической гигиены просто травят его поверхность. С неисправимыми последствиями.

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

тоесть я так понимаю его лучше в ванной на стену наклеить, про то что в другие комнаты не предлогать так как весь ремонт уже сделан.

Vladimir_Vas написал :
Хороший керамогранит - ухода не требует, более износостоек, чем гранит натуральный.

Вот уж вранье. С натуральным ничто не сравнится и это неопровержимо, как бы манагеры не изощрялись в словоблудии!
Мрамор и гранит разные вещи. ТС пусть определится-что у него.
Обычно мрамор пилят не толще 20мм, гранит не тоньше 30мм.

Чепик написал :
С натуральным ничто не сравнится

Ну на кладбище может быть,а у меня клиенты приходят заказывать именно иск.камень по причине убиваемости всего натурального.В данном случае я про клиентов-застройщиков офисных и торговых центров.

AppolloRussi написал :
Ну на кладбище может быть

Манагер этими словами всё сказал.

Не,я не манагер.Мне дают wishlist и знают,что будет адекватный ценник и качество.Что будет лежать у клиента,мне фиолетово.Но когда за год натуральные материалы пришлось пару раз проциклевать за свой счёт,стал осторожнее в выборе поставщика мрамора-гранита.Уж очень много везут некондишина.А кто из импортёров даст простому клиенту копаться и вопросы задавать?

Чепик написал :
С натуральным ничто не сравнится и это неопровержимо,

Это с какого такого бодуна? Синтезированные материалы давно переплюнули натуральные по всем механическим параметрам: по прочности, твердости, устойчивости к истиранию. Чего ж тут опровергать то?

Vladimir_Vas написал :
Чего ж тут опровергать то?

Действительно, чего уж тут опровергать.
Не хотел отвечать, но вынужден, все стены метро всех стран отделаны мрамором. На пол в основном стараются класть гранит, в зависимости от количества проходимости и истираемости, гранит тоже бывает разный по истираемости, надеюсь в подробности сего не будем вдаваться.
Бывает в метро и на пол кладут мрамор типа газган(практически стекло), но такое встречал на станции метро в переходе Смоленское. Сейчас возможно поменяли на гранит, но истертость газгана была большая.

Чепик написал :
Не хотел отвечать, но вынужден, все стены метро всех стран отделаны мрамором.

Не то что во всех странах - даже в Москве куча станций, где на стенах кафель, а не мрамор - ну чё горбатого то лепить!?
Большинство новых ТРЦ стелят на пол керамогранит - служит гораздо дольше гранита натурального и в разы дешевле. Да и у натуральных материалов вулканического происхождения (тот же гранит) - не всегда хорошо с радиацией.

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

я конечно понимаю что есть может что то и лучше и возможно часть материала докуплю но имею то что имею а в моем случае мрамор что бы было понятно прикрепляю планчик ванной комнаты и возможно вы посоветуете как то комбинировать материалы

Мараткан написал :
как то комбинировать

Может,как лучшие представители российской архитектуры видят мрамор в интерьере?В эту сторону попробовать двигаться?

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

а где бассейн это точно мрамор на полу
интересно?

Обьект выставлен на продажу,за пять млн.юсд.,всегда можно глянуть.Но и по фоте видно,что человек с фейком не дружит-онли найчэрал.

AppolloRussi написал :
-онли найчэрал.

особенно в кухне мебель...

Мараткан написал :
прикрепляю планчик ванной комнаты и возможно вы посоветуете как то комбинировать материалы

а фото Вашего мрамора?

Мараткан написал :
а где бассейн это точно мрамор на полу
интересно?

На стенах точно мрамор, рисунок не повторяется.
Надо еще летний бассейн с раздвижной секционной полукруглой поликарбонатной крышей с подогревом воды от солнечного коллектора для неженок

Да,особенно мебель в кухне удалась.Скандинавы.Неприлично дорого.Бассейн на улице в домах другой ценовой категории.

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

завтра постараюсь скинуть фото плит

Без фото,просто основной цвет, если можно описать словами.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Vladimir_Vas написал :
Да и у натуральных материалов вулканического происхождения (тот же гранит) - не всегда хорошо с радиацией.

Так, а что скажут жители Питера ? Здесь, куда ни плюнь, всё в гранит попадёшь..

hitachi написал :
Так, а что скажут жители Питера ? Здесь, куда ни плюнь, всё в гранит попадёшь..

Это надо с дозиметром походить, пусть он скажет. У соседа забор сплошной из гранита, серый камень в перемешку с красным. Красиво, хоть и антифеншуй, так немного выше уровень радиации по сравнению с местным фоном.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

пяпа написал :
Это надо с дозиметром походить, пусть он скажет. У соседа забор сплошной из гранита, серый камень в перемешку с красным. Красиво, хоть и антифеншуй, так немного выше уровень радиации по сравнению с местным фоном.

На улицах сплошная химия, в продуктах не меньше... Радиация ? Испугали...

hitachi написал :
На улицах сплошная химия, в продуктах не меньше... Радиация ? Испугали...

Да все верно. Другое дело знать, или пытаться узнать, где этой химии хотя бы поменьше будет, хоть в продуктах, хоть где. Кстати на улицах все же больше фауны и флоры, чем "химии".

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

пяпа написал :
Да все верно. Другое дело знать, или пытаться узнать, где этой химии хотя бы поменьше будет, хоть в продуктах, хоть где. Кстати на улицах все же больше фауны и флоры, чем "химии".

Имелось ввиду - выбросы автомобилей, предприятий... город обязывает... Хорошо хоть пока можно ещё уехать за город, подышать свежим воздухом хоть на выходные..

hitachi написал :
Имелось ввиду - выбросы автомобилей, предприятий... город обязывает... Хорошо хоть пока можно ещё уехать за город, подышать свежим воздухом хоть на выходные..

+1

hitachi написал :
Так, а что скажут жители Питера ?

Почему сразу - Питера?
Вот в Новороссийске еще в советские времена были построены две высотки - почти в центре города. При их строительстве были использованы радиоактивные компоненты в бетоне. Когда я там был - дома несколько лет стояли пустыми, хотя строительство было окончено. Прошло лет 20. Интересно, что стало с теми домами?

AppolloRussi написал :
Может,как лучшие представители российской архитектуры видят мрамор в интерьере?В эту сторону попробовать двигаться?

столешница отпад) сантиметров 10

Регистрация: 22.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 21

мрамор помыл отполировал и продал в хорошие руки))) правда три плиты оставил для аккустики своей на самом деле звучать стали колонки намного интереснее

Можно придать некоторым плиткам шероховатую поверхность или обработать под "антик" - будет и красиво и практично