Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566
#4038888

INDAN написал :
А вот цветники я хочу большие! тут уж приоритет будет цветам.

Да еще участок где бонсай будет (маленькие деревца) )

цветочков хотите? Их есть у меня!

[

]()

Аццкий труд это. Картошку проще ростить.

INDAN,
Может пропустил..., а Вы с землей были хоть как то, когда нить связаны?, я к примеру, могу и корову доить (до 15-ти лет жил в деревне, так что если придется - вспомню...), и то все не совсем просто.
Романтизьм дело хорошее, но "хорошо все на бумаге, да позабыли про овраги"...

INDAN написал :
Соблазняют! Будут отвлекать от работы

наоборот.. будет стимул больше времени проводить в полях... работоспособность повысится... )))

Nadejda написал :
и чем вам не угодили попы соседки?))))))))

Соблазняют! Будут отвлекать от работы

vv123vv написал :
Не озвучен дом. Он годицца для круглогодичного проживания?
Вода/канализация/газ есть?
Дровами будешь топить?
Крыша течет?
Из щелей ветер дует? - это Рассия, сынок. Это проза деревенской жизни. Тут этим никого не удивишь.
Тебе это надо?

НАДО! Вот именно НАДО!
Я в этих хрущевках ЗАДЫХАЮСЬ уже более 45 лет!
(в детстве жил в сталинских домах НЕ ЛАГЕРЯХ!!! прошу не путать )

там дом можно жить и зимой.
печь есть, электричество есть. Водопровод был, надо его восстановить.
Газ мне не нужен. Я против газа.

Но зимой я буду жить в Таллинне. В Еврозоне (как моя жена говорит : хорошее место ЗОНОЙ не назовут! )

INDAN написал :
(даже если это попа соседки )))

и чем вам не угодили попы соседки?))))))))

vv123vv написал :
Не озвучен дом. Он годицца для круглогодичного проживания?
Вода/канализация/газ есть?
Дровами будешь топить?
Крыша течет?
Из щелей ветер дует? - это Рассия, сынок. Это проза деревенской жизни. Тут этим никого не удивишь.
Тебе это надо?

М-да..., в "точку", потому то и буксует, моя почти такая же затея..., уже годков шесть...

Nadejda написал :
INDAN, я вот что думаю...зачем вам вообще мощный мотоблок, если так разобраться? Насколько я поняла, именно культивировать Вы планируете небольшой огород(одну-две сотки), ну и с полсотки для цветов... вряд ли больше... Потому как если не растить запасы картошки на зиму, а в Таллин вы запасы картошки все равно не повезете -таможня не пропустит, то зачем Вам огород больше? Сотки-выше крыши под летнюю зелень.. Вся остальная территория будет просто окашиваться, где-то чаще, где-то раз-два за сезон... А для сотки-двух земли и электрокультиватора предостаточно... Или вообще -пару лопат и неделю забавы на пару с женой, под руководством главного начальника-дочки)).. Под бурьяном, кстати, земля не задерняется, ее легче копать, чем ту, где сплошной дерн из травки..Так что крапива с иван-чаем вам могут еще и добрую службу сослужить

Вы совершенно правильно мыслите!
За прудами (см. схему) мне вообще трын-трава что там растет. не в гольф же я собираюсь играть )))
И вообще считаю что можно там насадить каких -нибудь молодых деревцев. скажем березки, сосенки. Пусть себе растут.

Я не люблю тесные участки , где жопа соседа все время маячит перед глазами (даже если это попа соседки ))) ). Мне нужны просторы! Ширь!!!!!!!!!
вот она есть!
Но совершенно не нужно что бы огород был бескрайним. Я же не совхоз хочу делать
Мне два мешка кортошки за глаза хватит (я еще и тестю подкину). Ну и там всякой зелени, Ну огурчиков, помидорчиков.

А вот цветники я хочу большие! тут уж приоритет будет цветам.

Да еще участок где бонсай будет (маленькие деревца)

Я не люблю чертополох и репейник, крапиву тоже, всякую там полынь, ну есть еще 10 растений которые не нравятся, а так ДИКИЙ ЛУГ с полевыми цветами меня бы очень даже устроил.
Мне английских газонов не надо!
Мне там скучно будет на них смотреть

Поэтому скорее всего я большими участками буду сажать не тровянную смесь а цветочну - луговую, что бы ромашки, лютики, васильки , маки, маргаритки, (ну и перечень большой)

Если бы там ромашки росли я бы вообще не тронул бы все эти джунгли. Но там же такая гадость забралась

А крапиву за прудами я оставлю В воспитательных целях (для жены и для дочки )

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Директор написал :
Либо 50/50, или еще как, сидератами, картошку, ее тоже обработать надо....

Это потом.
Щаз трактором впахал, посадил, выкопал. Продал - бабло получил. На бабло цветочки купил в садовом центре, и навоза.....

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
Я же намереваюсь не летом приезжать, а по ранней весне!

Не озвучен дом. Он годицца для круглогодичного проживания?
Вода/канализация/газ есть?
Дровами будешь топить?
Крыша течет?
Из щелей ветер дует? - это Рассия, сынок. Это проза деревенской жизни. Тут этим никого не удивишь.
Тебе это надо?

vv123vv написал :
Потом почти всю площадь засаживаешь картошкой.

Либо 50/50, или еще как, сидератами, картошку, ее тоже обработать надо....

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

INDAN написал :
у меня пенсия (по инвалидности) 150 евро.
Ну подрабатываю.

Осталось только прояснить "мутную" историю с участков в пользование...

А теперь если интересно, по делу - с такими доходами каждой копейке будешь рад.
Весной нанимаешь трактор (мужыка с культиватором) и все перепахиваешь нах. Потом почти всю площадь засаживаешь картошкой. Остатки земли - лучек, капустка, редиска.
Пару тройку грядок под огурцы. Они хоть и копейки стоят с сезон, но пенсионеру прибавка.

А ранней весной налегаем на деревья - пилим, обрабатываем химией. Осенью на дорогу с ведром яблок.

На земле с голоду только лентяи пухнут. ИМХО.

Трава? Купишь цыплят. Осенью их под убой - мясо и пр, и пр., ип р.

Читаем книжку по пчеловодству. Купляем 5 семей и ульев. Мед -доходное дело.

ИМХО.

И не до разнотравья тебе будет. Впахивать будешь с утра до ночи, но не голодать.

А ссылку все же почитайте, может Вам, на мой взгляд опять же ....., почитайте.

Директор написал :
Не "густо"...
Тогда начинайте действительно с 4-6-ти соток, остальное пусть "колосится", ну а по ходу уже и "видно" будет, что и как.
То что Вы показали очень похоже на "события" в ролике. "Такое" и триммером мощным не просто скосить, а кусторез, на мой взгляд, совсем не подойдет...


почитайте...

Да, скорее всего так и делать. Я уже обозначил на схеме что первым-наперво нужно косить и фрезеровать. Это получится примерно 15 -17 соток.
К тому же надо не забывать, что по весне будут только сухие стоять стебли. А когда начнет подростать сорная трава, то она по началу не будет такой мощной, и поэтому технику можно послабее.
Я же намереваюсь не летом приезжать, а по ранней весне!
Надо не давать разрастаться этой чаще. Глушить ее в зачатке.

INDAN, я вот что думаю...зачем вам вообще мощный мотоблок, если так разобраться? Насколько я поняла, именно культивировать Вы планируете небольшой огород(одну-две сотки), ну и с полсотки для цветов... вряд ли больше... Потому как если не растить запасы картошки на зиму, а в Таллин вы запасы картошки все равно не повезете -таможня не пропустит, то зачем Вам огород больше? Сотки-выше крыши под летнюю зелень.. Вся остальная территория будет просто окашиваться, где-то чаще, где-то раз-два за сезон... А для сотки-двух земли и электрокультиватора предостаточно... Или вообще -пару лопат и неделю забавы на пару с женой, под руководством главного начальника-дочки)).. Под бурьяном, кстати, земля не задерняется, ее легче копать, чем ту, где сплошной дерн из травки..Так что крапива с иван-чаем вам могут еще и добрую службу сослужить

INDAN написал :
у меня пенсия (по инвалидности) 150 евро.

Не "густо"...
Тогда начинайте действительно с 4-6-ти соток, остальное пусть "колосится", ну а по ходу уже и "видно" будет, что и как.
То что Вы показали очень похоже на "события" в ролике. "Такое" и триммером мощным не просто скосить, а кусторез, на мой взгляд, совсем не подойдет...


почитайте...

Директор написал :
Если Вы не издеваетесь... то это мотоблок, который Вам по любому будет нужен для рыхления земли, и навешанная на него РК Заря... 13000 тысшь..

Но я же только что посмотрел.
Цена колеблеться от 35 000 до 40 000 рубл.
а навешанная на него Заря да может и стоит + 13 000 руб.

а я видимо буду покупать мотоблок за 8 000 --16 000 рубл.
и то я не знаю откуда деньги взять на всю эту технику.

у меня пенсия (по инвалидности) 150 евро.
Ну подрабатываю.

PS. может быть там есть разная ОКА (по мощности) и мне попалась дорогая. Может есть и подешевле. (менее мощная.)

PS 2.
Да есть разные. (посмотрел)
От 28 000 до 35 000

INDAN написал :
Увы... Это не по моему карману...

Если Вы не издеваетесь... то это мотоблок, который Вам по любому будет нужен для рыхления земли, и навешанная на него РК Заря... 13000 тысшь..

Nadejda написал :
человек пытается по максимуму использовать имеющийся инструмент, и пытается определиться -что ему необходимо докупить... а без чего можно обойтись...бюджет ограничен... поэтому его попытки изобретать-вполне логичны и объяснимы...

Вы правильно поняли...

а так кто ж спорит. Зверь машина ...

Дело в том что в Таллинне на рынке на барахолке я могу кусторез купить за 10 -20 евро. (один уже купил за 10 евро)
а этого зверя не сумею купить.

950 евро и 10 евро.
разница слишком очевидна.

Директор написал :
INDAN,
Не изобретайте...
Как пример - "что первое попалось" и еще много роликов про "это", и про то почему роторка лучшее чем сегментная.
Хотя хозяин-барин.

Дорогой он наверняка будет (((
А так вещь!

PS
Посмотрел...
От 35000 до 40000 руб.
Таким конечно можно и 60 соток за раз обработать (((
Увы... Это не по моему карману...

950 евро

Директор написал :
INDAN,
Не изобретайте...
Как пример - "что первое попалось" и еще много роликов про "это", и про то почему роторка лучшее чем сегментная.
Хотя хозяин-барин.

человек пытается по максимуму использовать имеющийся инструмент, и пытается определиться -что ему необходимо докупить... а без чего можно обойтись...бюджет ограничен... поэтому его попытки изобретать-вполне логичны и объяснимы...

INDAN написал :
У кустореза довольно простая конструкция.
вот типа этой:

дык конструкцию-то я видела, а что он делает и насколько эффективно -нет мне он не нужен, у меня нет столько кустов в хозяйстве точнее, у меня вообще нет кустов, пригодных для обрезки кусторезом не крыжовник же с малиной им стричь

INDAN,
Не изобретайте...
Как пример - "что первое попалось" и еще много роликов про "это", и про то почему роторка лучшее чем сегментная.
Хотя хозяин-барин.

Nadejda написал :
хи.. у мну эта мысль еще вчера возникла... но так как я им не только не пользовалась, но даже никогда не видела его в рабочем состоянии -озвучивать не стала)))

У кустореза довольно простая конструкция.
вот типа этой:

А работают им вот так:

[

Презентация кустореза Ryobi RHT 400

]( "Презентация кустореза Ryobi RHT 400")

[

Кусторез Stihl HS 45

]( "Кусторез Stihl HS 45")

INDAN написал :
Теперь. У меня возникла мысль.
А что если кусторез электрический приспособить для срезки не кустов, а вот этого бурьяна, и жестких стеблей?
Сделать тележку, прикрепить кусторез и вперед. Ширина кустореза довольно приличная. (не помню наизусть) Если он ветки кустов режет, то уж стебли тем более будет резать. А труднодоступные места можно и рукой держать и подрезать.
Я вот только не знаю он приспособлен на длительную работу или сдохнет от длительной работы?

хи.. у мну эта мысль еще вчера возникла... но так как я им не только не пользовалась, но даже никогда не видела его в рабочем состоянии -озвучивать не стала)))

Директор написал :
INDAN,
Почитал более внимательно про Ваши задумки - дело хорошее, дай Вам Бог все "это" воплотить!

ЗЫ я к тому, что еще одна статья расходов, при том - ежегодная...

Дело в том что платить я не буду. Это участок "хозяина". Вот он платить наверное будет.

+++

Прочитал все эти споры.
Я согласен что должен быть и электрический и бензо инструмент.

Почему я не люблю бензо я обьясню.
Двигатели бензо - моторы - это ВСЕГДА морока. Там вам и свечи, и поршни, и прокладки и карбюратор. Бензодвигатель надо ЗНАТЬ, уметь с ним работать. У меня нет такого навыка. Это во-первых.
Во-вторых я не выношу тарахтения этих бензоинструментов. Они меня достают в квартире в Таллинне. Как начнут косить траву, так все нервы портят. И я представляю как я начинаю бензоинструментом (когда мне это нужно) а соседи в это время хотят покоя. Соседи то рядом все же есть. И надо уважать их покой.
В третьих бензо - дороже!
Я понимаю что у них есть преимущества. С этим никто не спорит. Но потому наверное надо будет иметь и то и другое.

Теперь. У меня возникла мысль.
А что если кусторез электрический приспособить для срезки не кустов, а вот этого бурьяна, и жестких стеблей?
Сделать тележку, прикрепить кусторез и вперед. Ширина кустореза довольно приличная. (не помню наизусть) Если он ветки кустов режет, то уж стебли тем более будет резать. А труднодоступные места можно и рукой держать и подрезать.
Я вот только не знаю он приспособлен на длительную работу или сдохнет от длительной работы?

Директор написал :
INDAN,
Поизучайте "эту" тему повнимательнее -

там очень много веток и про мотоблоки и про то, кто, как и чем обрабатывает и по 2-ва Га.

Да, спасибо за ссылку! Очень полезная!

INDAN,
Поизучайте "эту" тему повнимательнее -

там очень много веток и про мотоблоки и про то, кто, как и чем обрабатывает и по 2-ва Га.

Vladimir_Vas написал :
Электропилой равной мощности и равного размера шины работать намного безопаснее.

Ну не знаю как безопаснее.

Vladimir_Vas написал :
И удобнее. Она легче, компактнее и более предсказуема.

А вот с этим согласен полностью. У меня макита какая то, не помню модель, и провода 100 м., пока хватало выше-крыши.
Для выкашивания больших площадей, от того же "разнотравья", что бы хотя бы "оно" не сильно высокое было, ну и от 15-20- ти соток, мотоблок с роторной косилкой. Хотя, опять же, смотря какой ландшафт....
Триммер тоже не помешает..., в разумных приделах, конечно, но инструмента много не бывает...

Vladimir_Vas написал :
Согласен. Обязательно с диском, ибо леска по молодой поросли деревьев не катит. А поросль - будет.

да и по бурьяну -не очень... а весь участок хотя б пару раз за лето все равно нужно будет косить...

Nadejda написал :
что триммер ему нужен однозначно бензиновый, диск/леска..

Согласен. Обязательно с диском, ибо леска по молодой поросли деревьев не катит. А поросль - будет.