Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4480479

INDAN,
Ну чито же...., с приездом!

Tomkol Спасибо!
Что бы не повторяться

Далее я буду писать и здесь и там, а когда будут фотографии (только в этом случае) буду выставлять ссылки (у меня почему-то не проходят здесь фотографии, на это уже жаловались)

Вообще я могу сказать, что все же я не сумел полностью описать свои чувства.
Ну как сумел...
Участок ВТОРОГО ВАРИАНТА конечно не такой обширный. (примерно 15 соток) Но он так же неухоженный и тема остается полностью актуальной
В принципе все то же самое.
Семена уже купил.
По выгодной цене (по мелкой оптовой закупке)
Все равно всхожесть бывает 30-40 % (напротив заявленных 80 -90%)
Это уже проверено.
Газонну траву не брал. Она дорогая. А вот цветочную смесь взял в большом количестве.

Список потом представлю.
Интернет пока не будет работать, но это ничего. Как заработает, буду продолжать ее и все описывать.

Фото участка и дома (второй вариант) - это следукщий пост. (49)
(ссылку не буду давать, там рядом)

Сухой травы и злостных сорняков там тоже много.

Да, по вопросу сжигания травы.
Собственно говоря из-за этого временно отключили электричество в том доме (второй вариант).
Там весь участок около реки (там рядом Москва-река) выжгли. В противопожарных целях и отключили, так-как в доме пока никто не живет.

И вообще.
Как только перехал границу, сразу же заметил большой пожар. Горела трава несколько гектаров.
Я ночь в поезде не спал. Таких пожаров я насчитал около 5 на всем пути до Москвы.
В подмосковье еще местами лежит снег. (на 12 апреля) и мелкие водоемы все стоят со льдом.
Так не везде, а кусками.

Очень удручающее впечатление от сожженных участков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По просьбе ТС выкладываю ссылку на его отчет:

Сытый конному не пеший!

INDAN написал :
ДОЖДАЛАСЬ!

INDAN написал :
сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест

Так выделите место то..., и контролируйте...

О том и весь разговор...

turmarin написал :
т.е. ссылки на закон я не дождусь? Вот жалость-то

Персонально для вас:

Для Москвы и Московской области:

Согласно пп. "д" п. 20 ст. 2 Закона МО от 16.10.95 № 32/95-ОЗ запрещается разведение костров, сжигание травы, кустарника, мусора и отходов на территориях домовладений.
В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона МО № 161/2004-ОЗ сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Так что, будут жечь,вызывайте полицию и пишите заявление,должны привлечь к ответственности.

+++

Статья 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

  1. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

+++

INDAN написал :
Вот к чему могут привести некоторые "советы".

INDAN, не знаю, что вы паритесь с деванием травы.. вам же огород нужен? вот сносите всю траву на место огорода, укладывайте слоем, чтоб получилось сантиметров 15-20.. и пусть сезон лежит, типо мульча.. .. на следующий год землю под огород можно будет разделать почти без усилий, дерн перепреет.. естественно, если что-то будет большое прорастать-выдергивать... ну а в этом сезоне из той же травы и старых сараев можно сделать высоких грядок, как я выше уже писала, будет куда необходимое на этот год посадить.. в интернете конструкцию посмотрите, они так высокими грядками и называются. что из сараев не пойдет на грядки-распилить на дрова, сложить в кладню -разойдутся со временем..дрова никогда лишними не были, при наличии печки в доме, грех это просто выбрасывать или жечь в костре.. и срок хранения у них не ограничен, если защитить их от влаги.. все железяки -в кучу, по деревням обычно ездят сборщики металлолома, заберут все бесплатно.. в итоге -жечь если что-то и придется, то совсем не много, не в глобальных количествах..

Вот к чему могут привести некоторые "советы".

[

ночью сухая трава горит на полях

]( "ночью сухая трава горит на полях")

Пожар, сад "Авиатор" (не поджигайте сухую траву весной!)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Не сомневаюсь, что Индан не прислушается к моему совету, но всё же...

Не забивайте себе голову этой травой. Оставьте её на перегнивание. Летом и осенью косите траву. Следующей весной такой травы как этой весной уже не будет. В этом варианте следующей весной уже и культиватор справится...

INDAN написал :
Чем это брать лучше скажите.

Поросль деревьев, на данное время - топором...., где то была у меня ссылка по остальному...,
Во -


Во....

Директор написал :
Ой мама-мия....

Езжайте уже...
Все на месте станет ясно и понятно...

Какие там ... "объемы"..., не 6-ть же Га.

Чем это брать лучше скажите.

Это граблями и мотокультиватором не взять!

Там не будет времени думать и по интернету лазить в поисках советов.

INDAN написал :
Другое непонятно.
ГРАБЛЯМИ это не взять! Стопудово!

все берут, почему вам это неподсильно-непонятно.. грабли хорошие.. с большими железными нечастыми зубьями.. наверняка на участке в хламе найдете что-нибудь подходящее, останется только новую ручку приделать.. можно и вилы применить.. мотокультиватор точно сдохнет, думаю..

INDAN написал :
Вообщем СЖИГАНИЕ - это не выход.
Только если в печке. (брать с кучи)
И экономия дров будет.

постройте высокую грядку из остатков старых сараев, заполнив ее травой и прочей фигней, сверху припорошите землей и посадите огурцы, кабачки и тд и тп.. через 2-3 года в грядке получится хороший компост.. а урожай -уже в этом году..
имхо, никто из соседей не будет возмущаться наличием костра, правильно организованного... будут рады, что наконец-то на заброшенном участке хоть кто-то что-то пытается привести в порядок... думаете -заброшенный участок по соседству-это радость?

Nadejda написал :
это вряд ли.. маловероятно...

Такие костры горят минимум за четыре - шесть часов.
А ветер может налететь и через один час.
Он не спрашивает когда и куда ему дуть.

Поэтому после пожаров в России ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО разжигать костры.
И в лесу, и на частном участке, НИГДЕ!

Естественно разгильдяйство россиян позволяет нарушать законы. И он нарушается.
Но закон существует!

Конечно есть вариант это все мотоблоком перемолоть и смешать с 5 см поверхности. земли.
но это в ТЕОРИИ, и она хороша на участке 0,5 соток, а не на 60 сотках.

Я подумал еще вариант
Это сгрести все в одну единую кучу.
И из этой кучи брать постепенно на печку. (то что подсохло.) а часть само сгниет (внизу)
Но такая куча будет разноситься ветром. Тоже плохо. Да и куча такая не будет производить эстетическое наслаждение.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
дык мы вам не зря говорили, что давно пора ехать.. за месяц бы и пожгли половину.. и

Это говорили только те, кто лишь говорил... Ныне самая хорошая погода для сбора всего сгораемого мусора! Тем более, что земля сырая да и на днях обещают (с 27.03 по 02.04) снижение температуры.

Для безопасного сжигания мусора и всего остального прошлогодняя трава собирается граблями в кучи, расположенные так сказать в середине своего участка... Около каждой большой кучи разжигается небольшой костерочек, и по мере сгорания "топлива" подкладывается очередная порция. Естественно, что делается это при постоянном контроле... и естественно, в безветренную или маловетренную погоду. Ветер в ясную погоду (при отсутствии прогноза дождя, для этого смотрится прогноз и посматривается в небо на предмет отсутствия туч на горизонте) внезапно не налетает...

Лично я всегда по весне сжигаю "ненужное деревянно-растительное" у себя в огороде, и даже намека на проблему не было. Уверен, что если мозги работают надлежаще, то никакой беды от сжигания мусора не возникнет! А вот если банально поджигается подсохшая трава, с прошлого года лежащая на земле, и не собранная в кучи, то вот тут-то как раз-таки жди беды. Но тут не трава и "погодка" виновны будут, а голова "х...головая"...

INDAN написал :
Делать кострище?

у вас участок-огромный, соседние дома на огромном расстоянии друг от друга.. можно организовать почти безопасное кострище и жечь все потихоньку.. т.е. костер недалеко от источников воды,у вас там пруды -можно где-то возле них, вдали от деревьев и строений.... обкопать(или снять дерн) по периметру костра, создав типа противопожарной полосы, ну и сжигать все потихоньку, само собой в дни, когда нет резкого порывистого ветра.. ну и костер должен гореть под присмотром, а не сам по себе

INDAN написал :
Куда девать эти замшелые диваны? это отдельный вопрос.

да в тот же костер..

INDAN написал :
И как сгребать?

граблями.. весело, с улыбочкой) граблями в мелкие кучки, высокорастущее выдирается руками.. и потом эти кучки к костру..

turmarin написал :
А что Вас так пугает в сожжении мусора? ........................ поломать мусор на куски вменяемого размера и понемногу жечь, выбирая дни с минимальной ветренностью, то ничего супер страшного произойти не должно.

Да, думал я о таких мини-кострах.
В том то и дело, что за ними надо глаз да глаз.
Пока не сгорит до тла, пока угольки еще тлеют, рядом быть.
А теперь посчитайте время на всю эту операцию.
Это СОТНИ раз сидеть у костерка и греться.

А что Вас так пугает в сожжении мусора? Нет, конечно, если разведете пионерский костер, сухую траву не уберете и уйдете наслаждаться видом пруда с чашкой горячего кофе на весь день - все может быть. Но если убрать сухую траву (да хоть грабельками, ну не пинцетом же ее собирать?), поломать мусор на куски вменяемого размера и понемногу жечь, выбирая дни с минимальной ветренностью, то ничего супер страшного произойти не должно.

Nadejda написал :
удачи!

Все это прекрасно, но вот куда все это сгребать? И как сгребать?

Куда девать эти замшелые диваны? это отдельный вопрос.

Но как сгребать всю эту траву-сорняки прошлого года?
Часть можно пустить в топку в печку. Это понятно.
Но там немеряно, да и сыровата она будет. Она больше дымить будет, чем гореть.
Делать кострище?
Я боюсь сжечь всю деревню. Налетит ветер разнесет, пожар не остановлю.
На компостную кучу столько не надо.

Я однажды ходил по такому "полю" (это когда бонсай-яблоню брал по весне)
Я боюсь что такую траву даже мотокультиватор не возьмет. Намотает на роторы и заглохнет.
Граблями ее тоже не взять.
АУ! БЫВАЛЫЕ! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А зачем делать компостные кучи (ямы)?! В природе-то их никто не делает... Да и зачем? Само перегниет к тому моменту, когда "полезные" сорняки заместят "злостных" собратьев... по мнению некоторых из тутышних "полезные" сильнее "злостных"...
Не забудьте каждый вид своих операций заснимать на видео хотя бы по 10-15 минут... чтобы потом зимой выложить в инете по возвращении "на базу" с безлимитным интернет-трафиком... Фото не способно передать динамику осуществляемых операций.

Я вывожу сорняки методом удушения, созданием глубокой тени в начале весны, и специальной мульчей из коры. Посыпаю ей землю после того, как посажу рассаду. Сорняки просто не могут расти в таких условиях!

INDAN написал :
Обращаюсь к вам, хотя и ко всем другим!

INDAN написал :
Но что посоветуете (учитывая ограничения вышеназванные) из других цветов?

вот тут я не великий советчик.. знаю, что ноготки прут как ошалелые -фик выведешь потом, мне настурция нравится, а петуния у меня вечно какая-то дохлая выходит, подозреваю, что ей у меня просто очень жарко, мой скромный участок весь день ярко освещен солнцем, не все выживает... розочкам нравится... но самая шикарный розовый куст у меня погиб.. были плетистые розы бордовые, но один год неправильно сделала обрезку, и он стал дохнуть, за три года сдох окончательно, не получилось его выправить.. очень жаль.. сейчас есть из плетистых только 2 куста желтых роз, но они привезены с юга черенками, не очень активно цветут у нас.еще есть парковые белые розочки, простенькие, но примечательны тем, что цветут с конца июня до устойчивых заморозков, выпуская новые и новые бутоны.. но большие кусты, как на югах, из них тоже не вырастить.. ну и еще несколько кустов разного вида есть.. надо еще прикупить чего-нибудь интересного... особых хлопот с розами, кроме укрытия на зиму, я не замечала..

Nadejda написал :
..

Обращаюсь к вам, хотя и ко всем другим!

Нашел сайт где более менее цены. Ассортимент - большой выбор.

Но речь идет уже о культурных цветах (не полевых) Посеянных на "клумбах"
Их количество будет конечно ограничено. Хотя бы потому что уход за ними надо намного серьезней чем за полевыми цветами.
они "сами по себе" не растут.
опыт у меня есть, но очень скромный. я бы назвал его "балконным"

Совершенно очевидно что надо выбирать цветы, которые все же достаточно неприхотливы и без претензий.
И это прежде всего.
А то можно замахнуться и на розы. А толку? Это очень капризные цветы.

Так же надо учитывать что очень желательно что бы в этом же году после весенней посадки они обрадовали бы цветением.
Можно конечно посеять и на будущее, но все же оставаться с голыми плешинами не желательно.
Так же надо ограничить способ стратификации. У меня просто времени не будет заниматься этим. (это если только в будущем году, если все пойдет нормально)

Из знакомых мне цветов я выращивал очень хорошо петуния (разных сортов, но не махровые!)
Очень хорошо шла кларкия.

Их я непременно буду сажать, причем петуния в изобилии. Они очень неприхотливы и у меня на балконе (даже открытом) цвели до поздней осени.

Но что посоветуете (учитывая ограничения вышеназванные) из других цветов?
От названий и красок глаза разбегаются. А вот толком практики нет выращивания, и поэтому я знаю по опыту что на этикетки не стоит заманчивые смотреть, этак можно остаться и без цветов.

masl написал :
Прочитав выше про свиней на участке, вспомнил свой отдых в Теберде (Карачаево-Черкесия) в 90 году. Что меня удивило, так это почти английские газоны везде, где нет асфальта и "стриженные" шарами кусты барбариса. Как потом выяснил, это работа овец, в большом количестве свободно пасущихся на улицах.

Да, мне только не хватает там отару овец.

masl,
Так предлагали...., нет такой возможности у ТС.

На огороде и цветниках я буду действовать совершенно по другому.
Спасибо форумчанам которые подсказали очень много дельных советов. Исходя из своего опыта они уже знают что лучше.

Так вот.
На огороде и цветниках (с декоративными цветами)
Пройдусь культиватором 1 раз. Очень не глубоко ( 3-5 см) (можно и плоскорезом Фокина!)
Покрою черной пленкой, картоном, газетами, мулчей. на несколько недель. (надо уточнить сколько недель.)
Потом еще раз культиватором опять не глубоко. (или плоскорезом Фокина)
Посею семена овощей.
Прополка.
Окучивание.
Ну как у всех.
В междурядье буду оставлять всякое разнотравье. и его косить.

Вообще то есть метод оставить пленку и в дырки в этой пленке сеять семена.
Но сейчас я не знаю делать ли так.
Ведь это будет осложнять окучивание. которые необходимо будет делать.
Может оставлю там пленку где окучивания не надо делать.

На дорожках (от ворот до дома, от дома до огорода и т д) - обыкновенный покос травы. (по высокой траве трудно ходить будет.)

Там где конгломерат фруктовых деревьев - посадка низкорослых тенелюбивых растений - красивого разнотравья.
деревья потребуют обрезки. Они уже стали дичками из-за того что за ними не ухаживали.

У пруда немного другая растительность. Не плохо камышь посадить, есть очень красивые цветы, которые очень хорошо растут именно на берегу прудов. они желтого цвета. название не помню.
Очень трудно будет бороться с ряской. Но можно биологическим способом попробовать.
Если хватит денег есть специальный препарат, который изменяет состав воды. Это не химикаты. там биологический способ. Он бореться с заиленностью.

Работы ОЧЕНЬ МНОГО!
Могу и не справиться.
И я прекрасно отдаю отчет множеству обстоятельств и всему объему. (я же о многом не пишу в этой теме, я только поднял один пласт проблем)
Если не справлюсь.
Винить себя не буду. Жаль конечно если не справлюсь. Но не более.

Так что те кто с вожделением ждет что у меня ничего не получится, - это просто от не доброго сердца исходит.
Но просто объем слишком большой. И многие. которые были в этой теме прекрасно это понимают

Все этапы буду освещать по мере возможности.
Фотографии будут.
Видео только потом, потому что нет времени и возможности будет делать это на месте. Я же не буду пускать пустые часовые ролики на Ютуб, которые будут жрать только трафик.

А там посмотрим.
Во всяком случае тема будет полезной для многих!
Причем при любых результатах.
Ведь отрицательный результат - это тоже результат и очень многие, просто не будут повторять ошибки.

Вообще надо учитывать очень важное обстоятельство.
Я попросил поменять название темы, потому что изначально название было поставлено не правильно.
мне надо избавиться не от разнотравья, а от злостных сорняков
Причем то что для вас ( многих) являеться злостным сорняком, для меня даже весьма желательно (конечно кроме огорода и цветников)

Лебеда, сныть, репейник, чертополох, крапива, и некоторые другие, которые преобладают на участке - вот для меня злостные сорняки.

А вот другие (скажем тот же одуванчик) у меня не вызывает отторжения. Мне нравиться когда по весне эти желтенькие солнышки пестрят в зеленной массе.

Очень многие так называемые "сорняки" - мне очень нравятся. И бороться с ними я буду только на очень маленьком участкае где будет огород и "культурные" цветы, ну еще где будут поставлены бонсай. (маленькие деревья)
А так пусть себе растут и радуют до поздней осени взор. Пусть летают бабочки, пчелы. опыляют эти цветы и они потом созрев бросают семена для будущей весны и лета.
Вот перечень "сорняков" - я не против них, а даже за и хорошо если я сумею их прижить на участке.

Фиалка полевая
Цикорий обыкновенный
Тысячеголов испанский
Яснотка пурпуровая
Ракитник русский
Пикульник красивый, или зябра
Очный цвет полевой
Нонея темно-бурая
Лапчатка гусиная
Короставник полевой
Икотник серый
Змееголовник молдавский
Дрема белая
ромашка непахучая
Тысячилистник обыкновенный
Василек синий
Бодяк полевой, или осот розовый
Шпорник полевой
Коммелина обыкновенная

и многие другие!

А вот маленький перечень злостных сорняков которые мне не нравяться, я и хочу от них избавиться. путем ЗАМЕЩЕНИЯ.
Чертополох, репейник, крапива, сныть,
и еще небольшой перечень (я просто название не знаю этих растений)

К сожалению на участке преобладают именно эти для меня нежелательные злостные сорняки, хотя есть и много других, ну типа пижмы, например. ну и пусть себе будет пижма. Но они там как раз в маленьком количестве. А вот вышеперечисленные злостные сорняки все задавили.
именно из-за них вид очень неоприятный, буд-то по пустоши идешь.

Такие сорняки в основном селяться именно на заброшенных полях, участках.

Моя задача переломить этот ход событий. Пусть будет дикое поле на 64 сотках красивого разнотравья, а не убогий заброшенный участок.

Это намного легче, чем вообще избавляться от всей растительности и делать английский газон, или делать огород без конца и края.

ЦЕЛИ РАЗНЫЕ.
Надо понять это РАЗЛИЧИЕ, и из него исходить, а не из личных пристрастий.

У многих ДРУГИЕ ЗАДАЧИ.
Все многие перечисленные растения подпадают у огородника под злостные сорняки с которыми бороться очень сложно.
Но и тут глубокая вспашка - простите меня дело не изменит, а напротив даст вам бурные всходы сорняков.
Вы потревожите миллионы дремлющих семян, разрубите корневища и тем самым спровоцируете бурный рост сорняков.
А отравляя почву всякими химикатами, вы начнете бороться с ветряными мельницами. Что и происходит в основном на участках дачников, которые в поте лица своем боряться с сорняками, что бы дать большую свободу овощам на участке.
И будут постоянные покосы травы.
Но что можно на участке в 2-3 сотки очень сложно на участке в 64 сотки.
так что надо находить другой вариант.
Вот я его и нашел
ЗАМЕЩЕНИЕ!
Планомерное замещение сорняков которые нежелательны на другие сорняки - красивое разнотравье.

Из разных источников:

Отчасти с сорняками я борьсь довольно оригенально. По огороду осенью рассыпаю семена однолетнего дельфиниума. Весной он прекрано набирает рост , заглушая сорняки, легко выдирается и вид облагораживает. Когда вырву дельфиниум, место чистое без сорных растений, а зеленую массу в компостную кучу.
Получается замещение сорняков цветами.

Простой и нетрудоемкий Способ борьбы с сорняками в саду, между дворовыми постройками и перед домом - так называемый мавританский газон - посев семян цветущих и колосящихся многолетних дикоросов (кстати, их можно и подсадить, переселив сильные экземпляры с лесной или луговой полянки). Землю под газон желательно выдержать под паром (не засеянной), чтобы выявить наиболее злостные сорняки, а затем внести компост или комплексное минеральное удобрение (60-100 г на 1 м2, лучше в полнолуние или при убывающей Луне). Перемешанные с песком семена разбрасывают вдоль и поперек участка.

В задачи биологического метода борьбы с сорняками также входит улучшение развития и роста культурных растений и повышение их конкурентоспособности по отношению к сорным травам. Хорошо развитые, быстро растущие культуры, равномерно занимающие посевную площадь, способны угнетать любые сорняки. В связи с этим культуры условно принято делить на три группы:

1) обладающие высокой конкурентоспособностью по отношению к сорным растениям (озимые, многолетние травы, силосные травы сплошного сева, гречиха, горох);

2) обладающие средней конкурентоспособностью (яровая пшеница, ячмень, овес, кормовые);

3) обладающие слабой конкурентоспособностью (кукуруза, картофель, свекла, овощные).

Огромное значение в борьбе с засоренностью полей имеют многолетние травы, служащие биологическим средством подавления сорной растительности. Многолетние травы обладают высокой конкурентоспособностью и способствуют уплотнению почвы. Поэтому количество сорных растений в многолетних травах уменьшается почти два раза. При этом подавляются не только однолетние сорняки, но и многолетние растения

На свободных участках дачи можно высадить клевер. Во-первых, удивительно красивый ковер из цветов клевера украсит ваш участок, и не только украсит, но еще и привлечет к территории участка шмелей и пчел, опыляющих ваши растения. И также клевер серьезно затормозит рост сорняков на вашем участке - не только непосредственно там, где он посажен, но и по всем близлежащим грядкам. Также помогают бороться с сорняками и другие декоративные травы, и когда вы наберетесь необходимого опыта, то сможете украшать вашу дачу травяным покровом всевозможных цветов, одновременно создавая преграду для сорняков и украшая свой участок.

Возвращаясь к народным методам, создает отличную защиту от сорняков и, к примеру, горох, вытесняющий конкурентов с места своего произрастания. Еще более авторитетный борец с сорняками - обычная тыква, которую нужно рассадить редко, но по всему участку. Во время роста тыквы, а он может продолжаться до глубокой осени, ее листья и плети будут активно подавлять рост сорняков.

Виды почвопокровных растений против сорняков

Некоторые из почвопокровных довольно агрессивны, и то, что хорошо в борьбе с сорняками, в других случаях может оказаться проблемой.

Добавят красок в саду Большинство почвопокровных — декоративные и обильноцветущие растения, которые не только заполнят свободное пространство, но и добавят красок в саду.

На сухих солнечных местах или склонах с бедной песчаной почвой прекрасно растут тимьян, ясколка, низкорослые гвоздики, флоксы шиловидные, различные очитки, ацены мелколистная и новозеландская, кошачья лапка. В полутени хорошо смотрится яснотка крапчатая с серебристыми листьями. Плотным ковром разрастаются вальштейния, живучки, барвинки, примула Юлии. Весной, как только сойдет снег, под кронами деревьев расцветает фиалка душистая. Ее фиолетовые цветки в сочетании с желтоцветковыми примулами образуют очень красочные ковры.

Из более высокорослых почвопокровных поддеревьями хорошо растут пахизандра, горянки, тиарелла сердцелистная. Плотный ковер, даже на сильно затененных участках, образует вечнозеленый копытень.

На открытых участках хорош вечнозеленый бадан. Для затененных влажных мест прекрасно подойдут вербейник монетчатый и дюшенея индийская. В узких щелях, между плитками дорожек, можно высаживать тимьян ползучий,котулу шершавую.

Многие низкорослые почвопокровные можно использовать в качестве заменителя газона там, где газонные травы не приживаются.

Агрессивных придется сдерживать

Все перечисленные растения — лишь небольшая часть этой замечательной группы.

Вербейник монетчатый, высаженный среди крупных многолетников, не нанесет вреда, а, к примеру, на альпийской горке он неуместен, так как, быстро разрастаясь, начинает угнетать более деликатных соседей. Поэтому, подбирая растения, лучше заранее все продумать. И тогда почвопокровные из категории помощников не перейдут в категорию сорняков.

___

Фацелия - почву удобряет, сорняки уничтожает Посев на зелёное удобрение Сеять фацелию можно в любые сроки с ранней весны до поздней осени

___

Может быть, вас заинтересует маленькое открытие, которое я случайно сделала для себя несколько лет назад. Весной в ведро с семенным картофелем как-то просыпала семена маттиолы (левкой двурогий). Так что посадки картофеля в тот год были украшены сиренево-розовыми душистыми цветами. Но они дали не только эстетический эффект. На моем картофеле не было ни личинок, ни взрослых особей колорадского жука.

 С тех пор я обязательно высеваю маттиолу на посадках картофеля, обычно сею один рядок на 4 ряда картофеля. И уже несколько лет как мы избавлены от вредителя на своем огороде, хотя на соседних их может быть очень много. 

В-пятых, применяйте уплотнительные посадки. Например, посейте редис в междурядьях моркови, а салат – между огурцов. Пока основная культура подрастет, вы успеете собрать урожай скороспелых культур. А сорнякам места под солнцем не останется.

А потом борьба с сорняками сидератами - это тоже самое. Только перечень сидератов можно увеличить.
Надо только смотреть открытыми глазами на природу и замечать, а что рядом с дикой ромашкой не растет. Что не растет рядом с другими дикорастущими красивыми цветами.

Этот метод не подходит для очень многих, потому что им надо выращивать культурные растения, овощи, а они в этом деле слабые помощники они не могут вытеснить сорняки. сорняки давят И поэтому борьба отчаянная идет.
Но у меня нет Наполеоновских планов насчет огорода. да и цветники тоже проблематично (из-за малого количества денег) И для начала надо изгнать сорняки. (прежде всего) Красивые культурные цветы не выдержат конкуренции с крапивой, снытью , репейником , и прочей гадостью. просто ухлопаю деньги. А зачем? Сперва избавлюсь от сорняков, расчищу площадку.
Там все засрано по самое немогу!

Надо будет бороться и с ряской и тиной в прудах. а это занятие не для слабонервных. Я старый аквариумист (со стажем) и знаю как трудно бороться с ряской. а если не бороться то пруды вскоре превратятся в болото. процесс уже идет заболачивание прудов.
так что надо минимизировать весь ручной труд. А не переть с дурной головой и выдохнуться. (да еще с больным позвонком)

ПРИРОДА ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ!

А для остальных я скажу, что это уже не теоретические выводы, а ПРАКТИКА мне подсказала такой простой выход.
Дело в том что когда я похоронил мать это в 2005 году) я несколько лет мучился с сорняками.
я не могу часто посещать кладбище. оно находиться очень далеко. Были очень засушливые года. перли сорняки. Все красивые цветы которые я сажал не выживали.
Сорняки конечно выдирал, но они упорно шли. Тогда я решил бороться другим методом (последний год). я просто посеял по весне травку. обыкновенную травку.
Далее притащил всякие красивые сорняки (ромашки, васильки . и некоторые другие) и посадил (не большое количество).
И что же вы думаете? НИ ОДНОГО РЕПЕЙНИКА, КРАПИВЫ и прочей гадости НЕ ВЫРОСЛО!. Есть трава. я был в позднее уже время ( поздней осенью) и поэтому цветущие растения не застал.
НО СОРНЯКОВ НЕ БЫЛО!
Опыт лучший учитель.
Я ничего не косил, не полол, не взрыхлял. (что делал ранее) а просто засеял сорной травой и красивыми сорняками.

И больше мне ничего не надо знать. Что можно сделать на маленьком участке так же будет и на большом.

Траву я сеял когда еще снег не сошел полностью. Сорняки еще не выглядывали, а сухие я обломал. После сева (не глубокого - см 1.5 -2) я уровнял землю и даже посыпал землю оставшимся снегом. Он крупными зернами ложился на землю.
Все годы сорняков было очень много. я с ними боролся но безполезно. Так как сажать красивые культурные цветы было мне невозможно (из-за редких посещений, а так же сухости и не плодородности почвы) и я несколько лет просто ухлопал деньги на посадки, то уж лучше пусть трава растет.
И еще интересно. Там где я посадил кучками подснежник за все это время сорняки не росли. так же они не росли в месте, где я посадил какие-то дикие цветы (кучками) и так же сорняки не росли около маленьких сосенок. (а я их посадил в позапрошлом году)

Dina Malina написал :
Согласна с Вами, Надежда. Если косить регулярно, не давая сорнякам вымахать, то простая луговая травка начнет побеждать и должна победить в конце концов. В позапрошлом у меня стояла подобная задача. Участок земли, ранее глубоко вспахиваемый, был очень заросшим, одних репейников там было море ростом выше меня. Одним словом - бурьян. Для начала попросила тракториста чтобы прошелся там бороной чтобы убрать мусор, что возможно было убрать. А потом регулярно косила-покашивала, и уже тем же летом бурьян практически убрался уступив место луговой травке.
Ну или начал убираться . Не знаю, что там сейчас творится потому как уже давно не была там.

Луговой травой (как я понял, просматривая много материала) очень трудно заместить злостные сорняки.
Вам пришлось приложить много усилий что бы был эффект нужный вам.
Но на свете очень много злостных сильных сорняков (которые вам так же не нужны) А вот мне они нужны. мне они просто нравятся.
И конечно косить придется А что то просто выдирать.
Мне тоже придется помогать красивым сорнякам обосноваться А потом уже процесс пойдет сам.

если вы забросите свое дело, то опять пойдет сорняк (уверяю вас!)
а у меня быть может все же произойдет нужное мне замещение.

Nadejda написал :
ну.. тогда косить, косить и косить... раз в неделю,начиная с весны, не дав бурьяну вымахать в метр... тогда крупные сорняки должны почти перестать прорастать... только через сколько лет -не знаю но в любом случае, при регулярном покосе должна получиться разнотравная зеленая лужайка...

Согласна с Вами, Надежда. Если косить регулярно, не давая сорнякам вымахать, то простая луговая травка начнет побеждать и должна победить в конце концов. В позапрошлом у меня стояла подобная задача. Участок земли, ранее глубоко вспахиваемый, был очень заросшим, одних репейников там было море ростом выше меня. Одним словом - бурьян. Для начала попросила тракториста чтобы прошелся там бороной чтобы убрать мусор, что возможно было убрать. А потом регулярно косила-покашивала, и уже тем же летом бурьян практически убрался уступив место луговой травке.
Ну или начал убираться . Не знаю, что там сейчас творится потому как уже давно не была там.