Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4105013

Господа, добрый день!
Требуются некоторые соображения и советы по поводу подсветки рабочей зоны на кухне!

Доделываю (уже четвертый месяц ) кухню в квартире. Поскольку наступила осень, световой день становится короче, погода становится пасмурнее остро встала надобность сделать наконец-то подсветку рабочей зоны.

Выглядит кухня в настоящее время следующим образом.

Столешница черная. Если что-то делаешь на столешнице - стоишь спиной к окну и к люстре, соответственно перед глазами весьма темно и не комфортно.
На подвесных ящиках будет еще прикреплен карниз высотой около 5 см и он закроет всю подсветку от стороннего наблюдателя.

Хочу по всей протяженности стыка дна навесных шкафов и фартука пустить профиль со светодиодной лентой. Соответственно, нужны некоторые комментарии.

Ленту хотел бы приобрести самую мощную (т.к. во-первых люблю, когда светло, а во-вторых ее яркость всегда можно уменьшить диммером), например , , или
19 или 28 ватт на метр, со световым потоком порядка 1000 лм/м.
При этом, пожалуй, 3528 предпочтительнее т.к. режется кратно 5 см. Нормальный ли выбор для такой цели?

Профиль хотел использовать угловой, но поскольку все эти мощные ленты двухрядные, то они весьма широки и что-то я пока не нашел подходящего для них углового профиля. Такой широкий угловой профиль вообще бывает?

Угловой профиль хотел бы использовать т.к. с кладкой фартука мы немного накосячили и теперь между плиткой и навесным шкафом у нас есть примерно 2 см расстояния. Заодно прикрыл бы профилем.

Плоские профили есть достаточной ширины, но как правило имеют небольшую толщину и, боюсь, не прикроют эту щель (хотя, на самом деле, учитывая, что будет еще и карниз, вряд ли кто-то это увидит).

Еще вот такой вопрос мне пока не совсем понятен:
Какой формы лучше выбрать рассеиватель для профиля? Есть плоские, круглые, квадратные - для чего такое разнообразие?

Я себе сделал вот такой профиль: (ширина профиля как раз 19мм.)
Вот такой экран:
Вот такие заглушки:
Вот такой крепеж:
Вот такая лента: (Нет смысла брать ленту IP65. Она все равно будет в профиле.)

Так вот света более чем достаточно.

VladSher Судя по фотографии этот профиль под ленту шириной 10 мм, а те ленты, что я подыскал 15 и 20 мм. То есть не влезут
Кстати, нашел в этом магазине под широкие ленты!!

k0stjan написал :
Судя по фотографии этот профиль под ленту шириной 10 мм, а те ленты, что я подыскал 15 и 20 мм. То есть не влезут

Да. Под 10мм. Но я имел ввиду что и такой ленты более чем достаточно. Светит очень ярко.

VladSher написал :
Я себе сделал вот такой профиль:

Вы его закрепили у фартука? Когда сидите за столом, он виден?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Klausss Виден. LED подсветку лучше крепить по переднему краю модулей, предварительно установив фальш панель высотой около 20 мм. Она закрывает ленту и светит в середину столешницы. При этом нет необходимости направлять световой поток угловыми профилями.

VladSher написал :
Да. Под 10мм. Но я имел ввиду что и такой ленты более чем достаточно. Светит очень ярко.

Да я лучше куплю более яркую и буду использовать по мере надобности диммер. Тем более я люблю, когда много света (постоянно жена ворчит, что не экономлю )

Кстати, подскажите кто-нибудь, какие есть диммеры, чтоб не испортить ими внешний вид? А то, к сожалению, места для выключателя мы не предусмотрели (вначале хотели установить проходные выключатели на нижней части шкафов, чтоб можно было включать из двух мест, но теперь вот хотим диммер )...

Klausss написал :
Вы его закрепили у фартука? Когда сидите за столом, он виден?

Виден конечно. Но не мешает.
Я сначала опасался что слепить будет. Но нет.. все нормально. Основной световой поток направлен на столешницу.
Ну и тем более что у меня получается что почти все сидят либо спиной либо боком к кухне.

k0stjan написал :
Кстати, подскажите кто-нибудь, какие есть диммеры, чтоб не испортить ими внешний вид? А то, к сожалению, места для выключателя мы не предусмотрели (вначале хотели установить проходные выключатели на нижней части шкафов, чтоб можно было включать из двух мест, но теперь вот хотим диммер

Да пожалуйста:

Я себе заказал его на Алях:
Ибо когда брал себе профиль и ленту диммера у них в наличии на складе не было.

20-30 ватт на метр?? это перебор.

всегда использовал 4.8 ватт на метр (лента 3528)
недавно взял 9.6 ватт на метр. слишком ярко по мне. купил диммер.
У меня светом управляет контроллер. одно нажатие на кнопку- макс яркость, второе - приглушеный свет.

а в чем проблема доложить в 2 см фартука??
да и не правильно это располагать ленту на фартуке. Вы представляете как яркая лента будет слепить тех кто сидит за столом?

тут на форуме есть тема про подстветку рабочей поверхности.

rubalex,
Чтоб доложить 2 см фартука надо: снять-повесить все шкафы, отодрать обои, развести на кухне грязь, нарезать примерно 4 п.м. плитки, затереть все это. Учитывая, что этого и так не видно - оно мне надо?

По поводу яркости я сильно не переживаю. Если будет слишком ярко - уменьшу диммером (а вот если куплю тусклую по моим меркам ленту, то увеличить яркость смогу только купив новую).
В глаза бить это все не будет т.к. на передней части навесных ящиков будет установлен карниз.

k0stjan написал :
rubalex,
Чтоб доложить 2 см фартука надо: снять-повесить все шкафы, отодрать обои, развести на кухне грязь, нарезать примерно 4 п.м. плитки, затереть все это. Учитывая, что этого и так не видно - оно мне надо?

По поводу яркости я сильно не переживаю. Если будет слишком ярко - уменьшу диммером (а вот если куплю тусклую по моим меркам ленту, то увеличить яркость смогу только купив новую).
В глаза бить это все не будет т.к. на передней части навесных ящиков будет установлен карниз.

ничего снимать не надо. отскребли обои, нарезали плитку, наклеили, затерли. Дело ваше надо оно вам или нет. То что диодная лента должна светить по центру столешницы - уже не раз тут говорилось. А ленту купите на 50 ватт на метр, вдруг мало будет)) всегда есть разумная достаточность.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

rubalex написал :
на 50 ватт на метр

Это уже целый прожектор получится

VladSher написал :
Я себе сделал вот такой профиль: (ширина профиля как раз 19мм.)
Вот такой экран:
Вот такие заглушки:
Вот такой крепеж:
Вот такая лента: (Нет смысла брать ленту IP65. Она все равно будет в профиле.)

Так вот света более чем достаточно.

сможете выложить фотографии своей работы (со светом и без)?
очень интересно
заранее спасибо

Alik2009 написал :
сможете выложить фотографии своей работы (со светом и без)?

Увы. В данный момент я в нескольких тысячах километров от дома. 8(

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

rubalex написал :
20-30 ватт на метр?? это перебор.

Поддержу, 14.4 Ватта даже многовато, но на любителя, 9.6 вполне впору.
Опять же, зависит, будет ли светорассеиватель, или нет.

kirich написал :
Поддержу, 14.4 Ватта даже многовато, но на любителя, 9.6 вполне впору.
Опять же, зависит, будет ли светорассеиватель, или нет.

а зачем рассеиватель нужен? у диодов угол рассеивания 120 градусов. абсолютно равномерное освещение столешницы.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

rubalex написал :
а зачем рассеиватель нужен? у диодов угол рассеивания 120 градусов. абсолютно равномерное освещение столешницы.

Столешницы да, равномерно, не спорю.
Но.
Если у Вас столешница глянцевая или есть хромированные рейлинги, и глянцевая плитка, то Вы получите кучу ярких точек от светодиодов, светодиод ОЧЕНЬ точечный излучатель, глазки болеть будут, не у Вас конечно, а у Вашей жены, когда они на кухне будет готовить.
Т.е. вроде и освещение равномерное, хоть прибором меряй, а глазам некомфортно.
Я просто видел как это выглядит, жуть.
Кроме того, 14.4 Ватта это 60шт.метр, точки еще ярче и еще реже чем 3528 120шт/метр.

Лучше всего подходит для освещения столешницы ЛЛ, либо ее более современный вариант, светодиодная лента + рассеиватель.

kirich написал :
есть хромированные рейлинги, и глянцевая плитка, то Вы получите кучу ярких точек от светодиодов, светодиод ОЧЕНЬ точечный излучатель, глазки болеть будут, не у Вас конечно, а у Вашей жены, когда они на кухне будет готовить.

Подтверждаю .Сейчас сама страдаю от галогенок вытяжки,которые бликуют на хромированых частях плиты из нержавейки.
kirich, это Вы очень точно подметили.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Да мы собственно поэтому и стелшницу выбрали не глянцевую, как сначала хотели, а матовую темную.
Глянцевая изначально выглядит красивее, но если посмотреть, то она хорошо отражает, а если снизу шкафчиков есть подсветка, то будет мешать.
Сначала вроде красиво, а когда постоишь за ней со включенным светом, то становится тяжело глазам.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

День добрый . подниму тему . кто -где-какие покупает светодиодные ленты ? так понимаю , должны быть защищённые от сырости (рядом с мойкой ). дык и драйвер тоже интересует к ней .
поделитесь пжста информацией .

пыс. :-) осталась рабочая LED подсветка от битого тв тошиба , 4 звена по 12 led . думал её приколхозить с радиатором , яркость должна быть офигенная с неё . дык без драйвера , не запускается зараза . только пара крайних горит от лабика DC 3 вольта . видимо , эту идею придётся пока оставить .

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

1967 написал :
День добрый . подниму тему . кто -где-какие покупает светодиодные ленты ? так понимаю , должны быть защищённые от сырости (рядом с мойкой ). дык и драйвер тоже интересует к ней .
поделитесь пжста информацией .

пыс. :-) осталась рабочая LED подсветка от битого тв тошиба , 4 звена по 12 led . думал её приколхозить с радиатором , яркость должна быть офигенная с неё . дык без драйвера , не запускается зараза . только пара крайних горит от лабика DC 3 вольта . видимо , эту идею придётся пока оставить .

В Питере на Рижском LED TED - разумные цены и широкий ассортимент. По нашему мнению лучшая контора в городе по LED девайсам.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

1967 написал :
должны быть защищённые от сырости

имхо лучше взять обычную ленту и поместить ее в алюминиевый профиль под рассеиватель