Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4094882

foot, спасибо за ответ, даже и подумаю спорить. не специалист, поэтому к вам следующий вопрос, я выезжаю на дорогу на мотблоке с тележкой, что я нарушаю, какие правила или ещё что-то. и какие санкции могут ко мне применить?

foot написал :
Согласно ПДД мотоблок всегда механическое транспортное средство.
П. 1.2. "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Не знаю как у вас, а у нас так.
транспортний засіб - пристрій, призначений для перевезення людей і (або) вантажу, а також встановленого на ньому спеціального обладнання чи механізмів;
МБ не предназначен ни по одному пункту. А значит не транспортное средство. А раз не Транспортное средство, то соответственно не может быть механическим ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly Ну-ну. Т.е. Вы намекаете, что например, плуг пашет сам, да и ещё и мотоблок сзади подталкивает?

Я намекаю, что надо внимательно читать, что написано. А не бояться злого гаишника. Но может у Вас там он и транспортное средство, а на Украине он таким не является потому, что:
Любой товар, который завозится в Украину имеет код в "Товарній номенклатурі зовнішньоекономічної діяльності (ТН ЗЕД)". Мотоблоки завозятся под кодом 8701 10 - трактор з керуванням водієм, який іде поряд. вот так расшифровывается. Тоесть трактор - это трактор, а мотоблок - это трактор с водителем, который идет рядом. Слова похожи, но 2-й не есть трактором, это абсолютно разные понятия. Нигде в законах Украины нет перечня, что относится к самоходным машинам, у нас есть понятие механическое транспортное средство. Мотоблок - не относится к самоходным машинам, ни к тракторам. Если бы мотоблоки завозились под кодом 8701 - трактори колісні (крім гусеничних - код 8701 30 та тільки сідельних тягачів), то тогда нужно было б для управления им иметь удостоверение машиниста-тракториста и можно ездить по дорогам общего назначения.
Так как мотоблок не относится к этой группе, он не является транспортным средством в полном смысле этого слова и не имеет права ездить по дорогам общего назначения, а только по обочине.
Также мотоблоки не подлежат обязательной регистрации в тех надзоре, так как не входят в группу товаров, которые подлежат обязательной регистрации.
Мотоблок с прицепом не классифицируется как одно транспортное средство. Мотоблок отдельно и прицеп отдельно, відповідно до Примітки 2 до групи 87 УКТЗЕД ( 2371г-14 )
Взято отсюда

А вот что по этому поводу принимают наши суды. Притом владелец в одном случае даже бухой был.



И если вы ещёраз внимательно прочитаете определение транспортного средства, то много интерестного там найдёте. У нас например, в ПДД нет чёткого определения что такое трактор или самоходное шасси.
Вот совсем не потеме, но мне понравилось.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
Я намекаю, что надо внимательно читать, что написано. А не бояться злого гаишника.

Ап чем речь, читаем ПДД:
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов;
Читаем инстркуцию к мотоблоку:
Мотоблок модели LX 1090D представляет собой агрегат приводного и тянущего типа. На
данных мотоблоках устанавливаются дизельные двигатели моделей 180, R180, 185, 185N, 190,
190N. Они отличаются простой компактной конструкцией, функциональной гибкостью, малым
весом, надёжностью в эксплуатации и удобством технического обслуживания, а также хорошими
ходовыми характеристиками.
Рассматриваемые мотоблоки подходят для работы на ровной, холмистой и гористой
местности. В случае их использования с соответствующими прицепными приспособлениями и
навесным оборудованием возможно выполнение таких работ как вспашка, ротационная
культивация, сбор урожая, молотьба, посев, полив и пр., а при наличии прицепа их можно также
использовать для транспортировки на короткие расстояния.

Ещё читаем:
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Будете спорить, что мотоблок - устройство, предназначенное для перевозки установленного на нем специального оборудования или механизмов?
А лицо, управляющее мотоблоком - водитель?
Пожалуйста со ссылками на официальные документы и номера статей.
(Например, что есть мотоблок, и кем является лицо, управляющее им согласно ПДД)
Опять ПДД:
"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.
Статья в дачнике полный бред, а у автора раздвоение личности:

ruly написал :
Так как мотоблок не относится к этой группе, он не является транспортным средством

И чуть далее:

ruly написал :
Мотоблок с прицепом не классифицируется как одно транспортное средство.

Т.е. как два отдельных транспортных средства?
Или мотоблок не транспортное средство, а прицеп - транспортное?

...
Весь Ваш пост, про то, что в суде сотрудники ДАИ не смогли (захотели, и т.д.) доказать правонарушение.

ruly написал :
И если вы ещёраз внимательно прочитаете определение транспортного средства, то много интерестного там найдёте. У нас например, в ПДД нет чёткого определения что такое трактор или самоходное шасси.

Даже четкого определения термина автомобиль нет.

foot, хочу увидеть как вы едете на мотоблоке. очень хочу видео пришлось бы кстати. сколько здесь ни смотрел, то на тележке, то на адаптере кто-то едет. и в инструкции написано, что мотоблок не является т.с. и не требует прав, а с плугом вообще не езжу, хожу(только по полю правда). и с тележкой бывает на повороте слезаю и иду. так что не убедили пока. с ваших слов я так понимаю, если у вас есть права на машину, то их могут отобрать за езду на мотоблоке. хотя он регистрации не подлежит, требований технических соответственно нет к мотоблокам. по такой логике получится, что для управления снегоуборщиком права нужны. и на скутер. и не плохо бы обучиться на водителя кобылы или мерина. раз нет единых требований, то и претензий к мотоблоку как к т.с. быть не может. дыра в законах пока. и в инструкции к тележке мотоблочной написано, не предназначена для дорог, и что где я с ней ездить буду, или мне летать надо. сейчас только крылья мотоблочные прикуплю)))))) вопрос остался без ответа, какие статьи и чего я нарушаю и наказание какое возможно применить ко мне при выезде на дорогу. если не знаете, дайте ответить тем кто знает. или пусть уж висит в воздухе вопрос. рано или поздно кто-то с форума с этой бедой столкнётся. вот всё и узнаем из первых рук так сказать.

foot написал :
Ап чем речь, читаем ПДД:

Вот именно этим и займитесь.

foot написал :
транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов;

МБ не предназначен для перевозки людей и груза. Специальное оборудование на нём не устанавливается. Он не попадает под определение транспортного средства. И таким не является, так как не имеет ознак такового.

foot написал :
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Вы не водитель. Потому как не управляете транспортным средством, не ведёте по дороге животных, не кого не обучаете.

foot написал :
Т.е. как два отдельных транспортных средства?
Или мотоблок не транспортное средство, а прицеп - транспортное?

Именно так. Мотоблок отдельно, прицеп отдельно. Только то что Вы назвали прицепом - вовсе не прицеп.

foot написал :
"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Ключевое тут предназначен для движения в составе механических тр.ср. А так как МБ не мех.тр.ср., то ваша телега не имеет ознак прицепа. Она не прицеп. Что угодно, но не прицеп.

foot написал :
Пожалуйста со ссылками на официальные документы и номера статей.

Я Вам ссылки дал. Во первых таможня - это представитель государства. И если государство в лице таможни решило, что это не трактор - то это не трактор. Потому, что так решило государство после проведения соответствующих исследований и сертификации. Иначе Вы в страну ничего не ввёзете. Всё что ввезено по другому - контрабанда.
Решение суда, обязательное к исполнению на всей территории страны. И имеет прецендентный характер. И если один суд принял решение, что МБ не транспортное средство, и это не оспорино законным путём. То все остальные суды будут выносить подобные решения, принимая в усмотрение создавшийся прецендент. Пока он не будет оспорен, или не будет принят другой нормативный документ.
Решение суда, выше решение таможни. Потому как государство в лице суда так решило, и его действие наступило позже чем первое.

вася21 написал :
вопрос остался без ответа, какие статьи и чего я нарушаю и наказание какое возможно применить ко мне при выезде на дорогу

Ничего не нарушаете. Потому как МБ и телега не предназначены для движения по автомобильным дорогам. Но не предназначены - это не прямой запрет. А что не запрещено, то разрешено. Но Вы будте участником дорожного движения, и обязаны соблюдать соответствующие статьи ПДД.

вася21 написал :
дыра в законах пока

вася21, никакой "дыры" нет.1) Поскольку одноосный МБ никоим образом не является МТС. Исходя из этого:2) Это приспособление для механизированной обработки земли(ПМОЗ).3) Прицеп не прицеп, а тележка для МБкак один из вариантов(приставок) для ПМОЗ. К примеру: меняя насадки на электромясорубке(для шинкования овощей, для выжима сока, тестомешалка и т.д.) мясорубка остается мясорубкой, а не шинковкой, соковыжималкой и пр. Так и здесь фреза, тележка, циркулярка, генератор, помпа и пр. только приставки для ПМОЗ которые расширяют его функции.4) Исходя из п.1 Вы не имеете права выезжать на дороги общего пользования. Гаи обязаны принять меры чтобы убрать Вас с дороги поскольку двигаясь на ПМОЗ Вы можете реально представлять угрозу для всех участников ДД. Обочина не является "отмазкой" потому что в понятие "дорога" входит проезжая часть, обочины, знаки и т.д.-весь комплекс дорожных сооружений. Если Вам потребовалось переехать на другой участок то Вы должны воспользоваться авто с прицепом и т.п. для перевозки приспособления.
Инспекция просто не хочет связываться с мотоблочниками и даже в том случае когда пишут внаглую протокол стараются не применить слова МОТОБЛОК(минитрактор, самодельный трактор на базе МБ, самоходное шасси и пр.) поскольку в таком случае они, если Вы будете оспаривать в суде, могут просто сказать что Вы сами признали что это так и есть, подписывая протокол, и все писалось с Ваших слов. Поэтому Вас не трогают и Вы их не трогайте, но если уж наезжают вежливо и настойчиво дайте им понять что будете оспаривать в суде протокол, что Вы понимаете что МБ не есть МТС, а является МБ. Видя что Вы "подкованы" они обычно отстают. Максимум что к Вам можно применить это те же санкции(и цены) что и к пешеходам, с формулировкой " двигаясь на МБ, не предназначенному для движения по дорогам общего пользования мог создать аварийную ситуацию...."и пр. При этом они обязаны были бы сопроводить Вас до дома с мигалками чтобы Вы никого не задавили. Поэтому Вас на МБ им проще "не заметить"... У "соседей" есть тема "ГАИ и мотоблоки" где есть эти выписки из протоколов и пр., можете прочитать если желаете.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
МБ не предназначен для перевозки людей и груза. Специальное оборудование на нём не устанавливается. Он не попадает под определение транспортного средства. И таким не является, так как не имеет ознак такового.

Т.е. плуг, активная фреза, кортофелекопалка оборудованием или механизмом не является?
Тогда и трактор (к примеру МТЗ-80) транспортным средством не является. Он же не предназначен для перевозки людей и грузов.

ruly написал :
Именно так. Мотоблок отдельно, прицеп отдельно. Только то что Вы назвали прицепом - вовсе не прицеп.

Не надо мне приписывать свои измышления. Я процитировал ваш же пост:

ruly написал :
Мотоблок с прицепом не классифицируется как одно транспортное средство. Мотоблок отдельно и прицеп отдельно, відповідно до Примітки 2 до групи 87 УКТЗЕД ( 2371г-14 )

Однозначно утверждается (и Вы подтвердили), что это два разных ТРАНСПОРТНЫХ средства.

ruly написал :
Решение суда, обязательное к исполнению на всей территории страны. И имеет прецендентный характер.

Полная чушь. Решение суда обязательно к исполнению в конкретном случае.
Правовая система в РФ (да и на Украине) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕЦЕДЕНТНОЙ (не в США живём). Каждый конкретный случай доказывается заново. Поинтересуйте для общего развития римским правом.

ruly написал :
Она не прицеп. Что угодно, но не прицеп.

И что же ЭТО в рамках ПДД?
И я так и не услышал ответ на вопрос:

foot написал :
(Например, что есть мотоблок, и кем является лицо, управляющее им согласно ПДД)

И к Вам Riba4ok1:

Riba4ok1 написал :
1) Поскольку одноосный МБ никоим образом не является МТС.

С чего Вы взяли?

Riba4ok1 написал :
2) Это приспособление для механизированной обработки земли(ПМОЗ)

Будьте добры назовите документ в котором вводится такая формулировка.

Riba4ok1 написал :
При этом они обязаны были бы сопроводить Вас до дома с мигалками чтобы Вы никого не задавили.

Тоже бы ссылку на КЗОТ. Ибо :

Riba4ok1 написал :
Гаи обязаны принять меры чтобы убрать Вас с дороги поскольку двигаясь на ПМОЗ Вы можете реально представлять угрозу для всех участников ДД.

... в этом случае следует эвакуировать МБ на штрафстоянку.

Самое верное здесь:

Riba4ok1 написал :
Поэтому Вас не трогают и Вы их не трогайте, но если уж наезжают вежливо и настойчиво дайте им понять что будете оспаривать в суде протокол, что Вы понимаете что МБ не есть МТС, а является МБ. Видя что Вы "подкованы" они обычно отстают.

Но в суде карты лечь могут совсем по разному.

foot написал :
Тогда и трактор (к примеру МТЗ-80) транспортным средством не является.

Фут, не занимайтесь словоблудием. ruly Вам все правильно, в основном, пояснил. Прицеп и тележка, доходит Вам разница? Прочитайте определение прицепа в ПДД. Или я Вам должен доказывать почему МБ не является ВО ВСЕМ МИРЕ МТС? Вам мало что весь мир определяет МБ как мехсредство для обработки земли и внутрифермерских перевозок и прочей чепухи? О чем речь если МБ однозначно запрещено выезжать на дороги общего пользования? Уже один этот факт исключает все Ваши, так называемые, вопросы. Не забивайте людям голову, пусть знают как есть на самом деле и как себя вести в той или иной ситуации поскольку ездить все равно приходится и ГИБДД тоже когда то наедет. Для разрядки: Не помню тут ли рассказывал... Месяца полтора или два назад пиляю по пустой дороге с листом железа на кузове 3х2(сзади тряпочка болтается, свет включен) с соседнего села. Навстречу, с трассы залетные какие то ГАИцы, включают мигалку, по матюгальнику "Водитель дирижбамбеля, остановитесь...". Я на обочину, стал. Капитан вышел, покрутился-принюхиваясь, и спрашивает: "Есть ли у Вас права категории А1". У меня открыты все категории и на все механизмы, но понятно что я их не вожу они и на не ну на МБ. Отвечаю с улыбкой: "Конечно, есть! А 0,25; А0,5; А 0,75 и все остальные размеры!" Обалдевшие, наверное, от такого количества допусков менты только спросили успею ли я засветло доехать(вечерело) и погнали дальше...

foot, вы просите доказательств, но своё мнение не доказали. дайте ссылочку на учебный центр который вам права на м.б. выдал, или копию регистрации м.б, в гос органах. проверил благодаря вам сам, никаких прав не требуется, регистрация тоже и даже более если вам это приспичит, вас отправят ......, наказать могут в рамках административного кодекса, как пешехода. и самое главное именно в этом, ни мб ни телега к мб, не предназначена для выезда на дорогу. отношусь к вашим заявления как к провокации, сами не знаете а пишете, в итоге вместо готового ответа, сам себе ответил. ну и нафиг такие советчики?

вася21 написал :
дайте ссылочку на учебный центр

Василий, не нервничайте по пустякам, я не столько Футу отвечал как другим ребятам. Понятно, что сам факт что МБ это МБ исключает всякие вопросы о правах, регистрации и пр. Если же кому то нужно зафиксировать сам факт что вы являетесь владельцем МБ "....." то можна обратиться к нотариусу, предоставить бумажки с магазина, и нотариус может Вам выдать справку что такой то действительно является владельцем МБ "......." зав. №......... ит.д. Такие случаи были у ребят(развод с женой). Обратиться в органы Гостехнадзора с просьбой о регистрации можно только если МБ будет переделан в миник согласно техтребованиям и как только самоделка будет признана трактором то тогда можно получить и госномера и все из этого вытекающее тоже придется выполнять.

foot написал :
Т.е. плуг, активная фреза, кортофелекопалка оборудованием или механизмом не является?
Тогда и трактор (к примеру МТЗ-80) транспортным средством не является. Он же не предназначен для перевозки людей и грузов.

Являются. МТЗ-80 является ТС. Это оговорено в ПДД. И он предназначен для перевозки грузов и механизмов на гидравлической подвеске, или с помощью прицепа и буксирного усстройства.
Согласно примечанию 2 к данной группе, тракторы, классифицируемые в этих подсубпозициях, могут также характеризоваться определенными изменениями, позволяющими им, наряду с выполнением своего основного назначения, производить буксировку сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, орудий, удобрений, семян и т.п.
Речь шла о СПЕЦИАЛЬНОМ оборудовании.
ВОТ оно

foot написал :
Полная чушь. Решение суда обязательно к исполнению в конкретном случае.
Правовая система в РФ (да и на Украине) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕЦЕДЕНТНОЙ (не в США живём). Каждый конкретный случай доказывается заново. Поинтересуйте для общего развития римским правом.


По сути, судебным прецедентом является решение высшего судебного органа по определенному делу, обоснование которого в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел
Хотя согласен, что как обычно всё через одно место.
Но если Вы распечатаете аналогичные решения судов, и припрётесь с ними в суд опротестовывать протокол ГАИ, то будете иметь жирный плюс.

foot написал :
И что же ЭТО в рамках ПДД?
И я так и не услышал ответ на вопрос:

тележка.
тракторы, управляемые рядом идущим трактористом. Они представляют собой небольшие сельскохозяйственные тракторы, имеющие одну ведущую ось, установленную на одном или двух колесах; как и обычные тракторы, они предназначены для работы с взаимозаменяемыми орудиями, которые имеют привод от вала отбора мощности общего назначения. Как правило, на них нет сидения, а управление осуществляется при помощи двух ручек. Однако в некоторых типах имеется одно или двухколесная задняя тележка с сидением для водителя.
В классификаторе, ТЕЛЕЖКА. Потому, что не прицеп... А не прицеп потому, что МБ не Мех. ТС.
И если так уже зубодробильно подходит ко всему. То ГАИ не должно у тракториста вообще права проверять.
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії;
Только удостоверение водителя это понятно, но у тракториста - это удостоверение тракториста-машиниста. А водитель мех. тр. ср. не обязан иметь при себе такого удостоверения.

Ну вы развернули тему....
Есть хорошая поговорка - "Волков бояться, в лес не ходить..."

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Riba4ok1 написал :
не занимайтесь словоблудием. ruly Вам все правильно, в основном, пояснил. Прицеп и тележка, доходит Вам разница?

Ткните в посте ruly 2407 :
... на слово "тележка".

Riba4ok1 написал :
Вам должен доказывать почему МБ не является ВО ВСЕМ МИРЕ МТС?

Докажите хотя бы, что в РФ (Украине) не является.

Riba4ok1 написал :
О чем речь если МБ однозначно запрещено выезжать на дороги общего пользования?

Брехня. Например: Мотоблок Агро. Руководство по эксплуатации.
5.4.5. ...
Движение мотоблока с тележкой на дорогах общего пользования IV и V категории допускается только в первом ряду.
Я Вам задал три простых вопроса и ни на один не получил ответ. Одно словоблудие.

вася21 написал :
проверил благодаря вам сам,

Спасибо за благодарность.

вася21 написал :
вы просите доказательств, но своё мнение не доказали. дайте ссылочку на учебный центр который вам права на м.б. выдал, или копию регистрации м.б,

А вот всякую херь мне приписывать не надо. Какое мнение-то вас интересует?

ruly написал :
МТЗ-80 является ТС. Это оговорено в ПДД. И он предназначен для перевозки грузов и механизмов на гидравлической подвеске, или с помощью прицепа и буксирного усстройства.

А мотоблок предназначен для перевозки навесного оборудования и механизмов, грузов с помощью тележки. Почему он не ТС?

ruly написал :

По сути, судебным прецедентом является решение высшего судебного органа по определенному делу, обоснование которого в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел

Сказали А, говорите тогда и Б. (по той же ссылке).
Считается, что странами прецедентного права, где прецедент является источником права, являются государства англосаксонской правовой системы (Великобритания, США, Канада и др.), в то время как правовая система Украины является континентальной, где универсальное значение в качестве источника права отводится нормативному акту, а судебная практика является только лишь ориентиром в его толковании.
Украина не страна прецедентного права.

ruly написал :
Но если Вы распечатаете аналогичные решения судов, и припрётесь с ними в суд опротестовывать протокол ГАИ, то будете иметь жирный плюс.

Их даже рассматривать не будут.
Во-вторых, невзирая на отсутствие в законодательстве закрепления обязательности судебных прецедентов, исторически так сложилось, что судьи при рассмотрении дела всегда следовали Рекомендациям, Разъяснениям, Постановлениям Пленума, письмам высших судебных инстанций и сложившейся судебной практике в аналогичных делах, более того, в некоторых случаях даже прямо ссылались на такую практику.
В такой ситуации, что естественно, юристы и адвокаты, обосновывая свою правовую позицию в судебном процессе, как правило, сначала указывают на нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, давая им собственное толкование, а потом на сложившуюся судебную практику высших судебных инстанций в аналогичных делах по применению таких норм, подтверждая таким образом обоснованность своих доводов.
Вот так-то. У Вас есть решения Верховного Суда по мотоблокам?

ruly написал :
тракторы, управляемые рядом идущим трактористом. Они представляют собой небольшие сельскохозяйственные тракторы, имеющие одну ведущую ось, установленную на одном или двух колесах; как и обычные тракторы, они предназначены для работы с взаимозаменяемыми орудиями, которые имеют привод от вала отбора мощности общего назначения. Как правило, на них нет сидения, а управление осуществляется при помощи двух ручек.

Во! Оказывается мотоблок - это ТРАКТОР, "небольшой сельскохозяйственный трактор, имеющий одну ведущую ось" и "они предназначены для работы с взаимозаменяемыми орудиями"
И почему он не ТС?

ruly написал :
И если так уже зубодробильно подходит ко всему. То ГАИ не должно у тракториста вообще права проверять.
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії;
Только удостоверение водителя это понятно, но у тракториста - это удостоверение тракториста-машиниста. А водитель мех. тр. ср. не обязан иметь при себе такого удостоверения.

Здесь вообще ничего не понял. Лицо, управляющее трактором не водитель, что-ли.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Тут кто-то напирал на ТН ВЭД. Код 8701 10 000 0 ничего не напоминает?
РАЗДЕЛ XVII. Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование
Группа 87. Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности
8701 Тракторы (кроме тpактоpов товарной позиции 8709):
8701 10 000 0 - тракторы, управляемые рядом идущим водителем
8701 20 - тpактоpы колесные для полуприцепов:
и т.д.

Полный текст здесь:

...
вася21, прикинь, даже детская коляска - транспортное средство.

foot написал :
Во! Оказывается мотоблок - это ТРАКТОР, "небольшой сельскохозяйственный трактор, имеющий одну ведущую ось" и "они предназначены для работы с взаимозаменяемыми орудиями"
И почему он не ТС?

Не просто трактор. А трактор управляемый рядом идущим водителем. Не просто имеющий одну ведущую ось, а установленную на одном или двух колёсах. а почему он ТС? Сам МБ (без тележки) предназначен для перевозки людей - нет. Для перевозки груза - нет. Для установки специальных машин - нет. Почему он ТС?
И почему их в классификаторе разнесли с просто тракторами?

foot написал :
А мотоблок предназначен для перевозки навесного оборудования и механизмов, грузов с помощью тележки. Почему он не ТС?

где написано, что он предназначен?

foot написал :
Лицо, управляющее трактором не водитель, что-ли.

Водитель.
водій - особа, яка керує транспортним засобом і має посвідчення водія (посвідчення тракториста-машиніста, тимчасовий дозвіл на право керування транспортним засобом, тимчасовий талон на право керування транспортним засобом) відповідної категорії. Водієм також є особа, яка навчає керуванню транспортним засобом, перебуваючи безпосередньо в транспортному засобі;
Сдесь не написано иметь при себе...
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії;
обязан иметь удостоверение водителя. Не написано иметь удостоверение тракториста-машиниста. Еслибы было написано иметь Удостоверения водителя или удостоверение тракториста-машиниста, тогда да. В определении правильно, а сдесь они это упустили.

foot написал :
РАЗДЕЛ XVII. Средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование

Сдесь нет слова транспорное средство. Только транспорт. А он уже может быть или среством или нет. Или это может быть оборудование или усстройство.
И детская коляска соответственно тоже не ТС. Хотя... если строго по букве читать - то таки да.... Это усстройство для перевозки людей
**

foot написал :
Тут кто-то напирал на ТН ВЭД. Код 8701 10 000 0 ничего не напоминает?


8701 10 100 0
Эта подсубпозиция охватывает
виды оборудования, указанные в пояснениях ГС к товарной позиции 8701, абзацы 6 и 7, включая **тягачи (тракторы), управляемые идущим рядом водителем. Тракторы этого типа используются, главным образом, в садоводстве.
Сменные орудия, предназначенные для использования вместе с тракторами, управляемыми идущим рядом водителем (бороны, плуги и прочее), классифицируются отдельно, даже если они смонтированы на тракторе, управляемом идущим рядом водителем.
Однако, если орудия или инструменты постоянно прикреплены к шасси, снабженному двигателем, и образуют с последним единый механический блок, этот блок следует классифицировать в товарной позиции, которая охватывает рабочие блоки. Это справедливо для мото-плугов и мото-культиваторов (см. товарная позиция 8432).
С чего начинается классификация? Со слов виды оборудования. Не трактор, как далее про обычные тракторы. А именно оборудование, в перечень которого и входят эти самые тягачи-тракторы управляемыми идущим рядом водителем (ТУРИВ, а то долго писать...).
Тоесть сначало это оборудование, а только потом уже ТУРИВ, потому как он входит в этот перечень, как и другой какойто хлам, который под эту марку припаять можно.
А все сменные оборудование - отдельно от МБ (трактора).
И вот уже тележка - это ТС. Она предназначена перевозить всякую хню... Вместе с водителем. Но она классифицируется отдельно от ТУРИВ. И только по этому, она тележка, а не прицеп.
Еслиб они классифицировались вместе, то тогда да. вместе они бы имели ознаки ТС. И МБ сталбы Мех. тр. ср, а тележка прицепом. а порознь - МБ это оборудование и не мех. тр. ср. , а тележка соответственно не попадает под определение прицепа.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
И почему их в классификаторе разнесли с просто тракторами?

Тракторов в классификаторе более 20 видов.
"Просто трактора" - это какие?

ruly написал :
где написано, что он предназначен?

Уже писал, повторюсь. Ну если самому прочитать руководство по эксплуатации про свой-же мотоблок сложно.
Мотоблок модели LX 1090D представляет собой агрегат приводного и тянущего типа. На
данных мотоблоках устанавливаются дизельные двигатели моделей 180, R180, 185, 185N, 190,
190N. Они отличаются простой компактной конструкцией, функциональной гибкостью, малым
весом, надёжностью в эксплуатации и удобством технического обслуживания, а также хорошими
ходовыми характеристиками.
Рассматриваемые мотоблоки подходят для работы на ровной, холмистой и гористой
местности. В случае их использования с соответствующими прицепными приспособлениями и
навесным оборудованием возможно выполнение таких работ как вспашка, ротационная
культивация, сбор урожая, молотьба, посев, полив и пр., а при наличии прицепа их можно также
использовать для транспортировки на короткие расстояния.

Мотоблок Агро. Руководство по эксплуатации:
1. Введение.
Мотоблок предназначен для механизации сельскохозяйственных работ ...
4.5.5 Прицепное устройство служит для соединения мотоблока с тележкой и сельскохозяйственными орудиями.
7.1. В зависимости от вида выполняемых работ и агрегатируемых сельскохозяйственных орудий ...

***Агрегат (лат. aggregatus — соединенный, собранный) — нечто составное, совокупность элементов, образующих систему или ее часть.

ruly написал :
обязан иметь удостоверение водителя. Не написано иметь удостоверение тракториста-машиниста.

Ключевое здесь:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
Помимо трактористов-машинистов есть и другие водители спецтехники.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Документ

ruly написал :
Сдесь нет слова транспорное средство. Только транспорт. А он уже может быть или среством или нет. Или это может быть оборудование или усстройство.

Внимательно не пробовали читать:
Группа 87. СРЕДСТВА наземного ТРАНСПОРТА, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности

ruly написал :
С чего начинается классификация? Со слов виды оборудования.

Покажите "начало классификации" и фразу "виды оборудования" в тексте документа.
Документ однозначно относит мотоблок (трактор, управляемый рядом идущим водителем) к
Группа 87. СРЕДСТВА наземного ТРАНСПОРТА, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности
Для целей данной позиции понятие "тракторы" означает колесные или гусеничные ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, выпускаемые в основном для буксировки или толкания другого транспортного средства, приспособления или груза. Они могут иметь дополнительные устройства для перевозки, в связи с основной функцией трактора, инструментов, семян, удобрений или других грузов, или устройства для установки рабочего инструмента в качестве дополнительной функции.(абзац 1)
В данную позицию также включаются тракторы, управляемые рядом идущим трактористом. Они представляют собой небольшие сельскохозяйственные тракторы, имеющие одну ведущую ось, установленную на одном или двух колесах; как и обычные тракторы, они предназначены для работы с взаимозаменяемыми орудиями, которые имеют привод от вала отбора мощности общего назначения. Как правило, на них нет сидения, а управление осуществляется при помощи двух ручек. Однако в некоторых типах имеется одно или двухколесная задняя тележка с сидением для водителя. (абзац 6)
Мотоблок вне зависимости установлено (не установлено) оборудование (тележка) - транспортное средство.

ruly написал :
И детская коляска соответственно тоже не ТС. Хотя... если строго по букве читать - то таки да....

Это из серии "немножко беременна".
Всё-таки "тоже не" или "таки да"?
В суде по "букве закона" будете читать или отсебятину?