Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#227838

valletta написал :
Да уж, конечно, за час… Меня в молодости бригадир слесарей-инструментальщиков месяц учил. Чтоб не абы как (то, чему Вы за час научились на обломках), а правильно и корректно затачивать свёрла под определенный материал. Нечего свистеть почем зря, сверло хорошо заточить — это Вам не х.. груши околачивать. Ну да ладно, если человек для себя точит, то и накосячив, винить кроме себя самого — некого.

Тот, кто ценит свой инструмент, всё равно ко мне принесёт. Хоть я и не с рук затачиваю, а на специальном станке.

Конечно, не всегда выгодно нести свёрла в заточку, если дешевку какую-нибудь — то проще и дешевле новое купить. У меня заточка свёрл — 5 рублей за 1 мм диаметра. А дорогое фирменное сверло своими руками поганить… Лучше пить зелёнку… ;D

В своё время мне нечто подобное и о стамесках, и о рубанках говорили. А сейчас знаете, что приносят? — Убитые, заваленые стамески и железки. Кто «с рук» точил, кто с приспоблениями разными… Результат один и тот же — полный косяк.

Вожусь с этими стамесками, выправляю. Человек, довольный, уносит домой. Через два-три месяца опять принесёт, чтоб я снова исправил после ручной заточки, которой «за час на обломках» научились.

Сверло d 10,0 ц/х Р9 с вышл. проф. 56.05р

Затачивать свёрла по таким расценкам, сравнимым с ценой нового? Да ещё плюс расходы на транспорт и потерянное время? Спасибо - воздержусь!

Такие варианты (См.фото) заточки у Вас доступны??

Angel. написал :
Эти свёрла затачивать самому нефиг делать. На заводе их тысячами переточил. Сложно затачивать фрезы, центровки. На обломках можно за час натренироваться.

Да уж, конечно, за час… Меня в молодости бригадир слесарей-инструментальщиков месяц учил. Чтоб не абы как (то, чему Вы за час научились на обломках), а правильно и корректно затачивать свёрла под определенный материал. Нечего свистеть почем зря, сверло хорошо заточить — это Вам не х.. груши околачивать. Ну да ладно, если человек для себя точит, то и накосячив, винить кроме себя самого — некого.

Тот, кто ценит свой инструмент, всё равно ко мне принесёт. Хоть я и не с рук затачиваю, а на специальном станке.

Конечно, не всегда выгодно нести свёрла в заточку, если дешевку какую-нибудь — то проще и дешевле новое купить. У меня заточка свёрл — 5 рублей за 1 мм диаметра. А дорогое фирменное сверло своими руками поганить… Лучше пить зелёнку… ;D

В своё время мне нечто подобное и о стамесках, и о рубанках говорили. А сейчас знаете, что приносят? — Убитые, заваленые стамески и железки. Кто «с рук» точил, кто с приспоблениями разными… Результат один и тот же — полный косяк.

Вожусь с этими стамесками, выправляю. Человек, довольный, уносит домой. Через два-три месяца опять принесёт, чтоб я снова исправил после ручной заточки, которой «за час на обломках» научились.

Эти свёрла затачивать самому нефиг делать. На заводе их тысячами переточил. Сложно затачивать фрезы, центровки. На обломках можно за час натренироваться.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mango написал :
Понятно, что профессиональный заточник сделает лучше.
Тогда что мы вообще на этом сайте делаем? Проще пойти и заплатить за любую работу.

Вот сижу я в гараже, ваяю чего-нибудь. затупилось сверло.
Мои действия? Бросать работу до понедельника и ехать после работы в заточку?
А так подошёл к точилу, подправил и дальше сверли.

Руководства для заточке инструмента есть в большом количестве. На этом сайте я ихз несколько почерпнул.
Не Боги горшки обжигают.

Полностью поддерживаю!
Тратить деньги/время, на покупку/создание узкоспециализированной приспособы нерентабельно. Электроточило намного более полезный инструмент, на котором затачиваются свёрла любых диаметров, а не определённого диапазона, и не только свёрла....

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

А никто не пробовал сам сделать простенькую приспособу ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Понятно, что профессиональный заточник сделает лучше.
Тогда что мы вообще на этом сайте делаем? Проще пойти и заплатить за любую работу.

Вот сижу я в гараже, ваяю чего-нибудь. затупилось сверло.
Мои действия? Бросать работу до понедельника и ехать после работы в заточку?
А так подошёл к точилу, подправил и дальше сверли.

Руководства для заточке инструмента есть в большом количестве. На этом сайте я ихз несколько почерпнул.
Не Боги горшки обжигают.

MANGO написал :
Зачем куда-то ехать ради пустяка?

У vallett -ы всё на высшем уровне, это не пустяки. И потом не каждый умеет свёрла точить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Сулейман написал :
бегать по рынкам искать заточников

Я понимаю фрезы там какие сложные. Но почему бы не купить простенькое точило и не точить самому тогда, когда надо? Зачем куда-то ехать ради пустяка?

OlegCh написал :
У Bosch есть насадка на дрель

Есть и у китайцев, и не по 50$.

OlegCh написал :
У Bosch есть насадка на дрель для заточки сверл. От 2 до 10 мм, если мне память не изменяет, со стандартным шагом... Удобная штука в хозяйстве. Затупилось сверлышко, вжик - и как новое. И всегда под рукой.

У меня такая-же, подверждаю, очень удобная штука. Желательно к ней иметь дрель с регулятором оборотов (т.е. регулировка не силой нажима, как у Макиты, а колесико как на Bosh).

У Bosch есть насадка на дрель для заточки сверл. От 2 до 10 мм, если мне память не изменяет, со стандартным шагом... Удобная штука в хозяйстве. Затупилось сверлышко, вжик - и как новое. И всегда под рукой.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2valletta Спасибо за ответ, Вас-то я давно запомнил :-) Но вот никак не с руки мне на Синдику ехать, увы...

В тех районах, где Вы хотите — не знаю, а вот на Синдике (65-й км МКАД, напротив Строгино) — место з-76к. Я уже раз сто писал про заточку сверл (в т.ч. и присадочных), зенковок, железок рубанков, ножей для фуганков и рейсмусов, стамесок, резаков для резьбы по дереву, токарных резцов, фрез, пильных дисков etc.

Если хотите, звоните 8(905) 780-5754, Виталий.

P.S. И вообще, мне кажется, что больше нигде свёрла для широкой публики и не затачивают.

Не знает ли кто, совершенно случайно, где бы можно было заточить свёрла в р-не рынков "Люблинское Поле" или "Птичьего" либо где ещё в р-нах "Марьино", "Люблино", "Царицыно", "Москворечье"? Скопилось дома н-ное кол-во свёрлышек, а бегать по рынкам искать заточников как-то времени не хватает. :-(
Если кто посоветует место, где умеют точить, буду признателен.
И сколько сейчас стоит заточка сверла?